Перейти к публикации

Какой станок с ЧПУ можно использовать для операции?


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, vesnoplias сказал:

Кто решил? Если так сказал куратор - спорить с ним действительно не обязательно. Но можно, если делать это аргументировано. 

 

Это тоже куратор надиктовал? Или это Ваше решение?

Это не укор в Ваш адрес, это констатация факта. Если интересно где ошибка а сами не видите - я могу подсказать. В конце концов я тоже когда-то был студентом.

 

Из личного опыта исключительно: если у куратора нет реального производственного опыта - он тоже не может знать все. В моем случае преподаватель корректировал программу ЧПУ для обработки детали по курсачу. Только вот программу эту писал наладчик с некислым опытом работы, и по этой программе эту самую деталь и изготовил потом на память.

 

Карта наладки может быть и верная, но: 1) координатно-расточной станок подразумевает, что заготовка неподвижна, инструмент вращается, соответственно центровка и сверло вполне по теме. 2) приведенный на карте наладки расточной резец обеспечит расточку цилиндрической поверхности (при условии, что настройка на размер обеспечится держателем резца, но это опустим), однако он не позволит сделать плоское дно у цековки; 3) и наконец, канавочный резец должем иметь диаметр тела около 4 мм и вылет пластины около 4,5-5 мм для того, чтобы его можно было завести в отверстие D14.5 и дать вращение шпинделя; после этого при перемещении под одной линейной координате он войдет в тело детали, однако сформирует не канавку по чертежу, а нечто на подобие радиусного паза. Для формирования канавки все равно нужно будет обойти окружность по интерполяции. Фактически при этом данный резец будет работать как однозубая фреза.

 

Можно рассмотреть другой вариант, когда заготовка вращается а инструмент стоит. Тогда данными резцами можно сформировать все элементы отверстия. Однако это уже будет на расточной станок, а либо фрезерно-токарный со специализированной зажимной оснасткой, либо токарно-карусельный, опять же со специализированной зажимной оснасткой.

 

Воть...

спасибо за расписывание. куратор с опытом работы на всех станках, кроме ЧПУ, около 8 лет.

не знаю, почему операция названа расточной. я вижу, что вы понимаете эту тему.

не могли бы сказать, как операция должна быть записана в маршрутной карте?

если не расточная

и как думаете, подойдет ли ? http://stankomach.com/katalog-stankov/frezernye/ocentry/frezernye-s-ChPU/obzor/xd30.html

@vesnoplias насчет карты наладки - там сначала растачивается под резьбу на 14.5 мм, потом делается канавка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


41 минуту назад, balira1 сказал:

если не расточная

Мне просто интересно, а на фрезерном станке нельзя производить расточную операцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@grOOmi что куратор сказал искать для курсовой, о том сюда и написала.

если делать на вертикально-фрезерном станке, то как писать в маршрутную карту? как назвать операцию? 

тем не менее, моя деталь без применения фрез

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, vesnoplias сказал:
В 09.09.2017 в 22:42, balira1 сказал:

решили, что операция - расточная.

Кто решил? Если так сказал куратор

Нельзя "расточить" канавку кроме как на токарном станке, где крутится деталь, а резец врезается радиально (ось Z). У сверлильно-фрезерной группы станков нет такой оси, которая будет "врезать" резец радиально отверстию, только по оси (сверление например). Отсюда операция либо расточная (токарная) либо фрезерная - резцом (но чаще - дисковой Т-образной фрезой) по эвольвенте или многопроходная с радиальным врезанием.

 

Исключение - спецстанок с приводом в резцедержателе. Универсальных с ЧПУ я таких не видел...

13 часа назад, grOOmi сказал:

а на фрезерном станке нельзя производить расточную операцию?

Расточите канавку на 3х-координатном фрезерном, я бы глянул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу ясность (я надеюсь :biggrin:).

Расточную операцию можно сделать на любом из перечисленых станков: токарный , фрезерный, сверлильный. Пофиг с ЧПУ или без.

Инструмент для этой операции- расточной резец (пластина с относительно длинной оправкой). Как правило,для расточной операции необходимо предварительно просверленное отверстие, с припуском.

Все.

Есть отличия в рездержках для данных станков и этой операции, обычно необходим с автоматической (то есть когда шпиндель вращается) регулировкой оси резца относительно оси шпинделя . Для токарного станка это не нужно, там радиальное врезание осуществляется поперечным движением резца.

Короче, можно обойтись без пазовой фрезы...

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто ради прикола, этот элемент можно выполнить на простом токарном станке, оснащенным планшайбой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zloyuri сказал:

необходим с автоматической (то есть когда шпиндель вращается) регулировкой оси резца относительно оси шпинделя

Я видел такие фрезерные, но без ЧПУ. Типовые 3-х ЧПУ не имеют таких изысков, тут нужна такая специальная 4-я ось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, balira1 сказал:

как операция должна быть записана в маршрутной карте?

Фрезерная с ЧПУ, код операции 4234

15 часов назад, grOOmi сказал:

а на фрезерном станке нельзя производить расточную операцию

Можно. Однако есть такая технологическая операция - Расточная. Не стоит забывать, что в не столь далеком прошлом, а в массовом производстве и по сей день изготовление некоторых деталей дробится на большое количество операций. Расточная операция классически делается на расточных станках. Но при этом на них не делается больше ничего, КРОМЕ этой расточной операции. 

 

15 часов назад, balira1 сказал:

тем не менее, моя деталь без применения фрез

Если вы-таки соберетесь переводить операцию на фрезерную, тогда рекомендую рассмотреть возможность нарезания резьбы метчиком или резьбофрезой (в Вашем случае я бы остановился на метчике). Для получения цековки можно рассмотреть инструмент по ГОСТ 26258-87. А вот для получения внутренней канавки D24x4,5 я ничего вместо фрезы придумать не могу.

Кстати, в своей карте наладки Вы потеряли фаску 1,5х45 в начале резьбы.

 

16 часов назад, balira1 сказал:

и как думаете, подойдет ли ? 

На мой взгляд сам станок обеспечит обработку, но требуется зажимное приспособление (указывайте это в своей работе, если нужно).

1 час назад, zerganalizer сказал:

Исключение - спецстанок с приводом в резцедержателе. Универсальных с ЧПУ я таких не видел...

 

Опция устанавливается на большинство универсальных с ЧПУ. Основное требование - подготовка под 4-ю ось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer @zloyuri спасибо за информацию. но у нас вот такой курсовой проект, что обычные станки не устраивают комиссию. сказали проектируйте так, чтобы можно было сделать деталь на станке ЧПУ.

ваши комментарии меня немного запутали вновь.

значит операцию в маршрутной карте я оставляю расточную или меняю на фрезерную? и какой все-таки станок ЧПУ написать? чтобы эта операция с расточкой, канавкой, была выполнима...мне нужна только модель станка

 

 

 

 

@vesnoplias спасибо за ответ. значит в МК ставлю фрезерную, а в самих переходах операции пишу и растачивании?

 

насчет резьбы, сказали метчик не брать, мол стандарт и так далее. берите резцы.

про внутреннюю канавку, фреза какая должна быть? у меня нет практики по фрезерным станкам, исключительно токарные. у нас только парни работали на фрезерных. я хорошо понимаю только в резцах, их схемах и проектировании спец инструмента. к сожалению, о фрезах знаю мало. поэтому решили оставить выполнение канавки канавочным резцом.

 

карта наладки не моя. мне дали карты по операциям для представления. я ее кинула сюда, чтоб показать какие инструменты используются в операции. понимаю, что могут быть ошибки, все буду перечерчивать. но пока проблемы стоят именно с маршрутной картой. и моделями станков.

 

станок Drillmaster 2010. нашла его сама. да, думала о зажимном приспособлении..

Изменено пользователем balira1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ЧПУ со спецголовкой на 4-ю ось (устанавливается, видео выше вашего поста), то можно писать "расточная" (резцом), иначе фрезой, и это - фрезерная (расфрезеровка канавки).

 

По фрезе - можно брать меньше по ширине (толщине), программа ЧПУ будет в несколько проходов по высоте. Тем более - фрезы изнашиваются, корректировать износ можно в программе.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, balira1 сказал:

чтобы можно было сделать деталь на станке ЧПУ.

не вопрос, возьмите  токарный станок с чпу, оснащенный планшайбой. И тогда сможете применить только свои любимые резцы.

Если возьмете фрезерный с чпу, у вас или появятся фрезы или спец.головки для установки резцов (для канавки и резьбы), что на мой взгляд полное извращение, вам могут назадавать кучу ненужных вопросов и вы поплывете на защите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы не посоветуете модель токарного станка с ЧПУ?

а планшайбу писать в приспособление тех процесса получается? как вместо например 3х кулачкового патрона?

Изменено пользователем balira1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, zerganalizer сказал:

Расточите канавку на 3х-координатном фрезерном, я бы глянул.

Да хоть 10 канавок. Специальным циклом описывается со стойки, за 1 минуту. 

Вот сами маски. https://en.dmgmori.com/products/path-of-digitization/preparation/technology-cycles/interpolation-turning---turning-recessing-cycle

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать приспособление что-бы ось вращения станка совпадала с осью отверстия ,и делаем на простом токарном с чпу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, grOOmi сказал:

Да хоть 10 канавок.

О чем речь? Или 4-я ось в резцовой головке и подобие токарки или фрезерование резцом по эвольвенте или многопроходному циклу (как фреза с одной пластиной). Я не то же сказал???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, grOOmi сказал:

Да хоть 10 канавок. Специальным циклом описывается со стойки, за 1 минуту.

Принципиально не вижу никаких противоречий для применения данного цикла в приведенной задаче. За исключением одного нюанса: а скорости приводов хватит чтобы обеспечить требуемые режимы резания? Даже если принять скорость резания 30 м/мин (быстрорез приблизительный), то для расточки диаметра 24 требуется около 400 оборотов в минуту, или почти 7 оборотов в секунду. 

 

А для больших диаметров - отличное решение. При условии, что есть ось С отслеживания положения шпинделя. А это уже не "любой 3-х координатный с ЧПУ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@balira1 , Вертикальный фрезерный станок с чпу XD30, который вы предлагали ранее, на мой взгляд больше подойдет для вашей операции, чем Drillmaster 2010.

Хотябы потому, что повторяемость позиционирования у Drillmaster 2010 - 0,1 мм (по информации из интернета), соответственно можно не попасть в ось отверстия резьбовым инструментом после расточки. (Но это мое личное мнение).

 

17 часов назад, balira1 сказал:

а планшайбу писать в приспособление тех процесса получается?

Да. В зависимости от формы, в которой оформляете, в своем месте: либо как зажимное приспособление, либо как технологическая оснастка.

 

В 13.09.2017 в 15:51, balira1 сказал:

значит операцию в маршрутной карте я оставляю расточную или меняю на фрезерную? и какой все-таки станок ЧПУ написать? чтобы эта операция с расточкой, канавкой, была выполнима...мне нужна только модель станка

Если Вы остановитесь на станке XD30, то операция будет называться "Фрезерная с ЧПУ". На данном станке возможно выполнить все требуемые операции для получения заданного элемента.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2017 в 15:51, balira1 сказал:

про внутреннюю канавку, фреза какая должна быть?

Можете написать "Фреза 2252-0301 ГОСТ 7063-72 доработанная".

Или можно подобрать современный аналог, если интересно и действительно повлияет на результат работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поняла,спасибо. станок беру фрезерный с ЧПУ, который вы написали.

операцию расточную оставлять?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...