stic

Построение фиттингов для полипропиленовых труб.

139 сообщений в этой теме

Да. От основной плоскости вытянуть до вершины. Получилось. Лишняя :) Нееееет. Опять не то. Разрезал и не то :) Сдаюсь пока:)

Изменено пользователем stic

Поделиться сообщением

5 часов назад, stic сказал:

а если так сушилку подключать нормально будет ?

Должен заработать, возможно даже маевский не понадобится и воздух сам сможет убежать в стояк.

Но во первых, похоже, не учтено место для постройки стены.

Во вторых, полотенцесушитель достаточно жестко закреплён, а ведь стояки при нагреве поползут и без компенсации не известно куда поползут больше  и вероятно неплохо подумать о компенсаторах (бубликах или П-образных).

В третьих, не понятно зачем на стояке разъёмное соединение.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Kelny сказал:

не понятно зачем на стояке разъёмное соединение.

Стояк уже есть. А врезной насадки у меня нет и пользоваться ей не умею. Да и не видел я пока седловидных фитингов у нас. Хотя это очень удобно. Еще ни разу не приходилось паять сороковую трубу, зажатую с обеих сторон без американки соединяя ее отведя в сторону, нагревая и ставя на место. Тройники уже есть на сороковой трубе. Их придется вырезать, потому что они направлены в другую сторону. На счет компенсаторов, так думаю хватит тех отводов, что идут от стояка до сушки. Пластик все таки.

стояк.jpg

На счет построения тройника. Так оптимальнее я пока способа не нашел. Оптимальнее для меня это значит меньший размер файла и минимальное количество элементов в дереве построения.

Поделиться сообщением

@stic Очень хорошо что не поддаетесь нападкам "гуру", которые видимо родились гениями инженерной мысли. 

Насчет той лишней плоскости: вытягивать можно не только от плоскости эскиза, сделайте смещение от базовой на нужную величину и точно так же вытянете.

Спасибо за модельки, вдруг понадобится - и не придется в магаз бежать покупать/измерять, пофиг на оптимальность, главное размеры надеюсь правильные

Поделиться сообщением

22 минуты назад, stanki-kon сказал:

сделайте смещение от базовой на нужную величину и точно так же вытянете.

Я так попробовал сделать. Но потом приходится лишний вырез делать. Базовая ведь проходит через центр прямого канала. Значит после вытягивания нужно будет вырезать. И как не смещай ось вращения, то лишний вырез придется делать.

На счет точных размеров. Все детали имеют настраиваемый размер. Старался делать так, чтобы потом минимум движений в настройке если деталь брать как заготовку. Фитинг уголок на 32 и 20 я измерил штангелем. Тройник на 20 тоже. Счетчик, американки, вентили, фильтр и прочее делал по чертежам из инета. Потом выложу все модели. Они в процессе сборки еще улучшаются не по разу :) Мой опыт показывает, что только через год или два пользования моделькой доходят руки до ее оптимизации. Но за то уже знаешь без чего можно обойтись, а без чего не очень удобно.

Поделиться сообщением

@stic  да ну нет же, эскиз на плоскости справа, вытягивайте так же до той же поверхности, только не с плоскости эскиза, а со смещения. Всё то же самое

на рис смещение размером. а можно от вершины до поверхности

маякните как выложите свою библиотечку)))

Снимок5.PNG

Изменено пользователем stanki-kon
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@stanki-kon Ага, попробую. У меня SW 2007.

вот выложил что есть на гугледиске

https://drive.google.com/open?id=0Bzfa4VTxHp4cY1lTQjk0ZUxRSU0

есть пока вот что:

библа сантех.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, stic сказал:

Еще ни разу не приходилось паять сороковую трубу, зажатую с обеих сторон без американки соединяя ее отведя в сторону, нагревая и ставя на место.

Можно по упрощённой схеме, как П-компенсатор, при достаточной длине плеч будет в том числе компенсатором.

2 часа назад, stic сказал:

На счет компенсаторов, так думаю хватит тех отводов, что идут от стояка до сушки. Пластик все таки.

Жесткие соединения рассматривать в качестве компенсатора как минимум не правильно.

Это вам похоже ещё горячей воды не дали. Обычно после того как подаётся горячая вода прямая труба идёт змейкой срываясь с хомутов, ещё и неизвестно как высоко или низко уйдёт.

Поделиться сообщением

@stanki-kon Спасибо, получилось. Я этим никогда не пользовался. Теперь знаю где может пригодится:)

@Kelny  Горячая вода там уже есть. Не знаю армирована труба или нет. П-образному нет места. Однако спасибо за затронутую тему. Буду думать.

смещение.jpg

Поделиться сообщением

Предыдущая ссылка в связи с переименованием папки не работает. Вот новая.

Открыл доступ ко всей папке (форум cccp3d) на гугледиске. Чтобы не перезаливать каждый раз архив буду выкладывать в эту папку новые модели или модифицировать старые. Сегодня буду делать смеситель из стены и планку для него. 

https://drive.google.com/open?id=0Bzfa4VTxHp4cMmMzOERXVTBnQWM

Поделиться сообщением

23 минуты назад, stic сказал:

Предыдущая ссылка в связи с переименованием папки не работает. Вот новая.

Открыл доступ ко всей папке (форум cccp3d) на гугледиске. Чтобы не перезаливать каждый раз архив буду выкладывать в эту папку новые модели или модифицировать старые. Сегодня буду делать смеситель из стены и планку для него. 

https://drive.google.com/open?id=0Bzfa4VTxHp4cMmMzOERXVTBnQWM

А Остапа-то до сих пор несёт...

Поделиться сообщением

Ну вот. ppr планка-100917194728.SLDPRT. БОльшую часть времени искал чертеж в инете. Странно это как то.

планка смесителя.jpg

Поделиться сообщением

Экцентрик 15х20. Взял основные размеры с инета. Когда у меня будут детали на руках, то уже буду вводить более точные размеры. 

экцентрик 15х20.jpg

Поделиться сообщением

смеситель ванная-100917194728.SLDPRT

Смеситель в ванную одной деталью. Все что должно крутится крутится изменяя градусы повпорота (подписал в дереве поворот крана, поворот гусака, переключение душ-кран). Шланг можно дергать тоже.

Заметил небольшой артефакт. При повороте на 180 круглая головка вылазит у крана. Можно поправить в эскизе. Поставить прямую вместо полукруга. В принципе можно решить как красивее. Я когда делал не знал еще как оставлю :)

смеситель ванная.jpg

смесит в ванную 2.jpg

Поделиться сообщением

12 минуты назад, stic сказал:

смеситель ванная-100917194728.SLDPRT

Спасибо. Хорошо получается.

Но больше не надо..... Оттачивайте мастерство не на "площади". :rolleyes:

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Атан сказал:

Оттачивайте мастерство не на "площади". :rolleyes:

Спасибо за мнение :) Оттачивая таким образом я тут многое узнал уже. Вариться в своих незнаниях как то не очень :) Ну если модер решить все убрать я не буду возражать.  Ведь всегда есть такая возможность если вдруг я чего то нарушил по своему незнанию.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Атан сказал:

Но больше не надо.

Тебе чё, места в интернете жалко? :doh:

Поделиться сообщением

Предлагаю переименовать тему в "СолидВоркс для сантехников".

Поделиться сообщением

5 минут назад, Ветерок сказал:

Неееее.

"Когда сантехнику делать нечего."

Поделиться сообщением

16 минут назад, Ветерок сказал:

Я не против. Так даже смысл того, что уже есть более отражать будет это название :)

11 минуту назад, Павлуха сказал:

Неееее.

"Когда сантехнику делать нечего."

Лучше "Когда сантехнику нужны негламурные модели" :)

Поделиться сообщением

Вопрос к топикстартеру.

Не рассматриваете ли вы расширение своей сферы деятельности? Например в вентиляцию.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Krusnik сказал:

Не рассматриваете ли вы расширение своей сферы деятельности? Например в вентиляцию.

Ни разу об этом не думал :). Хотя там же элементы из листового металла. Когда делал мебельную фурнитуру, то делал кое что с его применением. Скоро буду проектировать легкую конструкцию садового дома. Там будет жесть :)

Поделиться сообщением

Вот какой получился смеситель и что в нем можно крутить. Ванна правда ждет еще своей модели :)

5 смеситель.gif

Поделиться сообщением

@stic ,

1) вы технологию изготовления знаете или хотя бы предполагаете? 

Вы литьё будете использовать? Тогда не просто модельки, похожие на реальные изделия, а нюансы технологии изготовления изучите, иначе это дальше игрушек не пойдёт. Это один из главных вопросов при проектировании.

2) Ваш смеситель не учитывает разброса межцентрового расстояния у выводимых труб из плитки. Посмотрите на реализацию аналогов в жизни.

3) Чисто визуально переключатель с душа на кран и обратно слишком мал, будут соскальзывать пальцы. Впрочем, многих производителей это не останавливает. 

4) Подключение шланга душа в очень интересном месте, а как ключом там затянуть? Или только последовательная сборка после основного крана?

П.С. для новичка неплохо. Развивайтесь в этом направлении. Удачи в проектах.

Поделиться сообщением

@Ljo  Спасибо за приятный отзыв.

1) Это не для проектирования готового изделия модель. Только для визуализации и представления где и как он будет стоять в реальности. Т.е. я старался соблюсти реальные размеры, но они все настраиваются по своему вкусу в эскизах. У меня есть модель кухонного, но не было вот такой модели для ванной. Настало время и с новыми знаниями я ее построил уже получше :)

2) Так вроде эксцентрики и предназначены для его подгонки, или я чего то не допонял?

3)  Размеры переключателя можно быстро изменить по своему в эскизах.

4) Это место обычное для подключения шланга душа. У меня такой в ванной стоит. Но вы правы в том, что до него можно добраться самым маленьким разводным или рожковым. Хотя у меня стоит он под углом, но я с этим углом не заморачивался :) Добраться можно не отвинчивая гусак. Там не архидавление будет.

Поделиться сообщением

@Ljo Порылся по форуму и не нашел ни одной внятной иллюстрации, характеризующей @Ljo как  зубра CAD. И SW в частности.

В связи с этим фраза улыбнула:

3 часа назад, Ljo сказал:

П.С. для новичка неплохо. Развивайтесь в этом направлении.

:biggrin:

Поделиться сообщением

10 минут назад, stic сказал:

@Ljo  Спасибо за приятный отзыв.

1) Это не для проектирования готового изделия модель. Только для визуализации и представления где и как он будет стоять в реальности. Т.е. я старался соблюсти реальные размеры, но они все настраиваются по своему вкусу в эскизах. У меня есть модель кухонного, но не было вот такой модели для ванной. Настало время и с новыми знаниями я ее построил уже получше :)

2) Так вроде эксцентрики и предназначены для его подгонки, или я чего то не допонял?

3)  Размеры переключателя можно быстро изменить по своему в эскизах.

4) Это место обычное для подключения шланга душа. У меня такой в ванной стоит. Но вы правы в том, что до него можно добраться самым маленьким разводным или рожковым. Хотя у меня стоит он под углом, но я с этим углом не заморачивался :) Добраться можно не отвинчивая гусак. Там не архидавление будет.

1) Визуализацию я бы делал в другой программе. :)

2) Всё верно, но их не видно.

3) Если такой подход, то хорошо.

4) Я на глазок даже самым маленьким не вижу возможности, но если вы уверены, то вам видней.

Ещё раз удачи!

1 минуту назад, Blurp сказал:

@Ljo Порылся по форуму и не нашел ни одной внятной иллюстрации, характеризующей @Ljo как  зубра CAD. И SW в частности.

В связи с этим фраза улыбнула:

:biggrin:

Переход на личности... низко.

Подмена понятий... низко.

В раздел Юмора - можно, но есть люди с красными никами, которым это не покажется смешным. 

Поделиться сообщением

@Ljo  Вы правы. Ключом не подлезть. Передвинул на 10 мм вперед. Когда делал модель, то сразу закладывал в нее возможность что то быстро поменять.

гайка гусака.jpg

Поделиться сообщением

20 часов назад, stic сказал:

Там будет жесть :)

В каком смысле? :g:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, BSV1 сказал:

В каком смысле?

Ну в смысле жестяные работы :) Лист жести пойдет по всей жилой коробке от грызунов. Варианты с сеткой рассматривал но по разным причинам отмел. Крышей будет поликарбонат. Ну вощем это отдельная тема :)

Заодно поставил реальные размеры гаек:) 

гайки реал.jpg

Поделиться сообщением

38 минут назад, Ljo сказал:

1) Визуализацию я бы делал в другой программе. :)

Для моих поделок разные V-Ray не нужны. Я за то, чтобы туман на картинке не искажал реальные размеры :) В Solidworks для этого практически все есть. Потом заново назначать материалы после экспорта, а если не катит, то опять и опять. Это если какой то супер-пупер проект, но мне это не светит :)

Поделиться сообщением

Давно стал замечать, а особенно в последнее время, что чем больше узнаешь возможностей в CAD, тем больше происходит специфических реакций на окружающие предметы, которые раньше с этой точки зрения не рассматривал :). Подходишь к умывальнику и думаешь " а как бы я это сделал в CAD", из каких основных форм состоит предмет, как сделать так, чтобы как можно больше и легче его потом трансформировать :) И все же, возвращаясь к уголку из первого поста, как его лучше сделать. Я до сих пор не знаю.

Поделиться сообщением

1 час назад, stic сказал:

Подходишь к умывальнику и думаешь " а как бы я это сделал в CAD", из каких основных форм состоит предмет, как сделать так, чтобы как можно больше и легче его потом трансформировать :)

"трансформировать"

Если на производстве - все вопросы по технологии решаются в пятницу с Технологами.

1 час назад, stic сказал:

И все же, возвращаясь к уголку из первого поста, как его лучше сделать.

Для латуни, делал эскиз по траектории с двумя направляющими (~внешние габариты).

Поделиться сообщением

29 минут назад, TVM сказал:

делал эскиз по траектории с двумя направляющими (~внешние габариты).

Как не пробовал, не получается. Пока не посмотрю наверно не пойму.

Поделиться сообщением

16 минут назад, stic сказал:

Как не пробовал, не получается. Пока не посмотрю наверно не пойму.

Свою функцию МГМ выполняет.

Угловой латунный никелированный фитинг VTr.090.N.0004.SLDPRT

Поделиться сообщением

@TVM  Я не могу открыть. Будущая версия. У меня SW2007. Может скрин с деревом построения что то прояснит.

Поделиться сообщением

Только что, stic сказал:

Может скрин с деревом построения что то прояснит.

Может Вы уже нормальную версию поставите, и удивитесь, как там много нового и интересного?..

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Павлуха сказал:

Может Вы уже нормальную версию поставите, и удивитесь, как там много нового и интересного?..

Этот комп мне достался с установленным солидом 2007. Я не знаю как поставить новую, да и нет пока такого желания, не на столько все серьезно :). Была на нем и портабельная 2011. Но она мало что открывает, может глюканутая.

Поделиться сообщением

17 минут назад, stic сказал:

У меня SW2007. Может скрин с деревом построения что то прояснит.

Метод построения определяется технологией изготовления .....

1.thumb.jpg.e53c55fe5a3d2da49d8f8b773a2fa4cb.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, Атан сказал:

Метод построения определяется технологией изготовления

Очередная чушь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь

• stic
  • реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Dypeabehece