Перейти к публикации

Проблема с привязской шупа renishaw OMP-40-2


Nixkensi

Рекомендованные сообщения

Добрый день госпада. У меня возникла проблема с привязкой шупом Renishaw сразу у 4 станков из 15. 

Шуп, можно сказать, один на всех, и токолько на этих 4-х станках при привязке на коснания по осям X и Y дает погрешность 0.008-0.07, при сравнении с касанием иснтрументом и пищалкой.По Z нормально.

Были удалены и занова заведены все заводские файлы связаные с Renishaw на одном из этих станков  VF-1

После, как положено, была произведена колибровка шупа на этом станке: откалибровал OTS, откалибровал шуп по Z на OTS, откалибровал шуп по подшибнику диаметром 60 мм.

Произвели проверку шупа, большая погрешность осталась.

Напоминаю, шуп на 15 станков, т.е. на 11 станках  шуп не дает такие большие погрешности как тех станках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прибора QC20-W, к моему сожалению , нет чтобы проверить. Но люфты мы проверили, соточной индекаторной голвкой с магнитной стойкой, не превышает 0.005.

10 минут назад, coromate сказал:

А с механикой у этих станков как? Есть эллипс?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, coromate сказал:

Расфрезеруйте круг и нутррмером проверьте разность измерений по х и у.

 

Попробуем.

Ах да, я забыл уточнить одну важную деталь, моя вина.

Дело в том, что при привязке инструментом или пищалкой, брака при изготовлении и обработки изделий нет, т.е. погрешности в пределах нормы. А когда привязываешься шупом на косания, то идет брак. 

Изменено пользователем Nixkensi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего на этих 4-х станках делали калибровку щупа. И значения записались. Пока значения не обнулите ничего не получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vadimich сказал:

Скорее всего на этих 4-х станках делали калибровку щупа. И значения записались. Пока значения не обнулите ничего не получиться.

Спасибо, то же попробуем. Для обнуления что нужно сделать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vadimich сказал:

Скорее всего на этих 4-х станках делали калибровку щупа. И значения записались. Пока значения не обнулите ничего не получиться.

Прошу извенить за мою глупость.  Я не работаю за этими станками, а только обслуживаю.

Но я узнал как обнулить всю коррекцию:Offset  - и нажимаем кнопку Origin- это где кнопки вывода станка в ноль.

Изменено пользователем Nixkensi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Nixkensi сказал:

Спасибо, то же попробуем. Для обнуления что нужно сделать? 

К сожалению, куда HAAS записывает я не знаю. Сталкивался с этим на SIEMENS. Если щуп без биения то просто откалибруйте его на этих 4-х станках - он сам внесет изменения.Либо обратитесь к поставщику оборудования - он подскажет где искать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, vadimich сказал:

К сожалению, куда HAAS записывает я не знаю. Сталкивался с этим на SIEMENS. Если щуп без биения то просто откалибруйте его на этих 4-х станках - он сам внесет изменения.Либо обратитесь к поставщику оборудования - он подскажет где искать. 

Ну, совет твой помог. Обнулив всю коррекцию и отколибровав шуп. Теперь погрешность между пищалкой и шупом 0.009-0.011. Стала нормально. Попробую на других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу мнение, что радоваться несколько преждевременно. Станок держит координаты датчика на столе, а так же диаметр шарика в переменных, а длину щупа (того, что в шпинделе) - в привязках. Обнуление ОФФСЕТов - это стирание длины щупа, одного из 6-ти данных системы привязки. Возможно, проблема вновь появится в дальнейшем. Настораживает тот факт, что проблема проявляется на 4/15 станках. Мало информации для выводов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю что не в оффсете. Значит надо найти переменные куда записываются погрешности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Дмитрий А. сказал:

Выскажу мнение, что радоваться несколько преждевременно. Станок держит координаты датчика на столе, а так же диаметр шарика в переменных, а длину щупа (того, что в шпинделе) - в привязках. Обнуление ОФФСЕТов - это стирание длины щупа, одного из 6-ти данных системы привязки. Возможно, проблема вновь появится в дальнейшем. Настораживает тот факт, что проблема проявляется на 4/15 станках. Мало информации для выводов.

Да ты прав. Дела в том, что эти 4 станка, по страному стечению обстаятельств,  находятся двойками напротив друг друга, т.е. квадратом.

Есть подозрения на операторов, или вполне вероятно на мастеров. Они могли пытатся самим решить проблему погрешности, самостоятельно калибровать шуп.

 

Сегодня, ради чистоты экспиремента и интереса я решил на одном из этих станков очистить только Offset и коррекцию привязки детали. Вроде так же стало нормально.

Откалибровал шуп по подшибнику диамметром 60 мм. Внутри этого подшибника от центра X=-63.243 Y=-232.021 произвел привязку на косания шупом:

-X=-93.244; +X=-33.244;

-Y=-262.020;+Y=-202.021;

После этого была взята пишалка:

-X=-93.244; +X=-33.243;

-Y=-262.019;+Y=-202.022;

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...