Перейти к публикации

Расчёт кронштейна с анкером


Seraph432

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, решение такой задачи. Нужно произвести расчёт кронштейна изображенного на рис. Необходимо получить напряжения и реакции в анкерном закреплении. Проблема возникает при попытке смоделировать бетонную стену.

Делал двумя способами.

1. Создал вспомогательную плоскость под пластиной 1. Применил тип соединения Виртуальная стена. Крепление Фиксированая геометрия только на анкере. Независимо от того, какой размер вспомогательной плоскости, контакт Виртуальная стена распространяется на всю площадь пластины 1. А сама пластина опирается на бетон не всей площадью.

2. Добавил отдельную деталь, нужных размеров, под кронштейном с отверстием под анкер. Крепление ФИксированая геометрия на анкере и на детали бетонной стены. В этом случае всю нагрузку воспринимает деталь стены, а результирующие силы на анкере меньше 1 Н.

Также возникает проблема с тем, что отверстия в пластине 1 под анкер имеют форму овала. Соответственно реакций по оси овала в анкере быть не должно. Пытался сделать это путём добавления контакта Нет соприкасания между пластиной 1 и шайбой анкера. Однако, в этом случае возникает ошибка расчёта "недостаточно креплений".

Заранее спасибо!

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Найти соответствующий СНиП и пройти по всей методике расчёта с соответствующими допущениями и запасами. Этот случай уже не раздел машиностроения. У вас вообще ветровые нагрузки, а считать такое имеют право только ребята с нужным образованием и сертификатом. Если вы не знаете как это делать, то либо у вас надо забрать сертификат, либо вам надо отдать эту задачу тем, кто в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spikard сказал:

И откуда такая вера в сертификаты, мы же в России живем)

Кто это "мы"? Я живу в ЕС, где вместо СНиПов действуют евроНормы. И никакого прямого соответствия как между ДИН и ГОСТ по ним не найти, если не сказать, что после одного другое надо с нуля изучать фактически.

Вера не в сертификаты, а в то, что человек должен получить строительное образование, чтобы понимать что и как, а пересказывать нюансы всей вышки достаточно сложно. Хоть строители и любят AutoDesk, но считают такого рода задачки не в самом Инвенторе, а в Robot Structural Analysis. Так вот, такие таблицы прямо с программы хорошо заходят под утверждение во многих странах и континентах. Если уж на чертеже влили ветровую нагрузку, то могли бы и посчитать с учётом территориальной зоны, ибо так просто поставить нагрузку одну и ту же для разных мест нельзя.

П.С. вся эта задача напоминает мне расчёт рекламной вывески и т.п. А это целая тема, там свои законы, свои компании, которые на этом специализируются. Правда и цены там на порядок выше машиностроительных, но отнюдь не спроста.

П.С. ТС должен знать, что отверстия не овальные, а называются продолговатыми крепёжными ГОСТ 16030-70. По какой методике считать я не подскажу, проще на строительном форуме задать вопрос, ибо я СНиПов не помню.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ljo сказал:

Кто это "мы"

Большая часть этого форума, подозреваю, все таки русские, и тс вроде не писал ни где что он и ЕС. Потому по умолчанию предполагаю что советы должны быть для России, хоть всей душой согласен что должно быть именно так как вы описали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...