Перейти к публикации

Процессор и видеокарта для нового ПК под CAD (немного CAE)


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Встала задача приобресть новые системники на работу. С остальным железом вроде бы всё понятно. Вопрос про конкретные модели процессора и видеокарты. Задачи - SW, Inventor (преимущественно), (попутно акад на подхвате). Моделирование, оформление чертежей, расчёты CAE (не очень ёмкие) в SW, Inventor. Сборки средние и немного больших. Но, пока есть возможность, хочется приобресть с запасом (без фанатизма конечно). Бюджет более-менее свободный. Не сказать, что безлимитный, но нужды экономить на целесообразных вещах нет. ОС - пока W7 c перспективой в будущем на W10.

По процу соображения такие:   2 ядра (многоядерность в CAD пока ещё всё не особо актуальна, в CAE да, но, во-первых, CAE вторично, во-вторых возможное увеличенное время расчёта не так напряжно ибо оно в статике для юзера), максимальная тактовая частота и кэш. По первым двум критериям получается топовый i3. По кэшу - i7, но с такой же частотой на ядро как у i3 это уже в 2 раза дороже. Не знаю пока оправданно ли? . i5 - что то среднее. Частота на ядро меньше, чем у i3, но больше кэш. Частота, как я понял важнее. Хотя есть какой то Core i5-7640X на 4000 МГц - по ходу "гонимый" и весьма горячий (TDP - 112 Вт), что не есть хорошо в плане надёжности. 

По видяхе: NVidia Игровая среднего уровня (топовую геймерскую пока не увидел смысла брать). Пока остановился на GTX 1050.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ничего не понимаю в кэшах, частотах и  архитектуре комповых железок. Но могу сказать, что работал на i3, i7. Сейчас i5. По субъективным ощущения - i3 слабоват. i7 - комфортнее работать. i5 - среднее. Работать можно, но про  i7 вспоминается и о нем мечтается.

Если уж цена не очень критична я бы взял таки i7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter, архитектуры процессоров: i3, i5 и i7 при одинаковой частоте разные, отличия есть, начиная с кэша. Поэтому сравнивать только по частоте неправильно. И тут конечно топовый вариант будет быстрее, но не настолько, насколько цена выше. Где та граница, которую вы хотите провести, известно только вам.

 

По поводу видеокарт, так тесты тут: http://pcfoo.com/specviewperf-12-gpu-scores/

Очень советую не скупиться и взять 1060, намного больше прирост по сравнению с 1050. Там прирост стоит своих денег, это не переход с 1070 на 1080, где больше понтов.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сборок Проц + Видеокарта есть такие с относительно новыми и старыми карточками комплексные тесты: 

http://www.nix.ru/support/bench/goods_compare.html?cat_id=276&test_id=269

 

В идеале i5-7400 + Радеон 560 рулят по цене/производительность из предложенных (учитывая, что старые АМД брать нет смысла). Можете оставить нВидию 1050 вместо 560, смотря что там с ценами при буме криптовалют и скупке майнерами даже среднего сегмента видеокарт.

 

Лично я бы брал чуть постарше архитектуру на год, но с новой видеокартой:

i7-6700K + 1060. 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

По поводу сборок Проц + Видеокарта есть такие с относительно новыми и старыми карточками комплексные тесты: 

http://www.nix.ru/support/bench/goods_compare.html?cat_id=276&test_id=269

Спасибо, изучаю.

Непривычно видеть Радеон в лидерах. По своему опыту сложилось негативное отношение к нему применительно к CAD. Хотя и работал с ними не много. Все, наверное, нельзя под одну гребёнку. Но все случаи использования Радеонов в моей практике были проблемными. Возня с драйверами - вообще отдельная тема.

Так же странно видеть 2Гб Quadro P600 выше той же 4Гб RADEON RX 560 и тем более выше 8Гб GeForce® GTX 1080. 

И как можно объяснить, что конфиг

Core i5-7600/ 16 Гб/ 2 Тб/ 4 Гб Quadro P1000

 

намного ниже, чем

 

Core i5-7500/ 8 Гб/ 1 Тб/ 2 Гб Quadro P600

?

1 час назад, Ljo сказал:

Лично я бы брал чуть постарше архитектуру на год, но с новой видеокартой:

i7-6700K + 1060.

А почему постарше? При абсолютно одинаковой цене у i7-7700K частота выше - 4200 МГц против 4000 МГц у i7-6700K

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно железо поменяли, сам выбирал:

 

Проц.png

Видеокарту выбрал nvidea, с radeon есть печальный опыт. Ну и конечно монитор берите побольше, если есть возможность. Я взял себе 27".

PS и самое главное - не забывайте про КЭШ процессора.

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sloter сказал:

Спасибо, изучаю.

Непривычно видеть Радеон в лидерах. По своему опыту сложилось негативное отношение к нему применительно к CAD. Хотя и работал с ними не много. Все, наверное, нельзя под одну гребёнку. Но все случаи использования Радеонов в моей практике были проблемными. Возня с драйверами - вообще отдельная тема.

1) Так же странно видеть 2Гб Quadro P600 выше той же 4Гб RADEON RX 560 и тем более выше 8Гб GeForce® GTX 1080. 

И как можно объяснить, что конфиг

Core i5-7600/ 16 Гб/ 2 Тб/ 4 Гб Quadro P1000

 

намного ниже, чем

 

Core i5-7500/ 8 Гб/ 1 Тб/ 2 Гб Quadro P600

?

2) А почему постарше? При абсолютно одинаковой цене у i7-7700K частота выше - 4200 МГц против 4000 МГц у i7-6700K

1) sloter, вы же не первый день на форуме, если сравнение идёт, то указывайте или номер строки из теста, или полностью строку.

Присмотритесь внимательнее, там версии Окон 10: Про и Домашняя. Только на оф.сайте Солида указано, что Домашняя Версия не годится вообще под инсталляцию. А по факту не хватает служб с сомнительным назначением, поэтому солидовский тест в СпектВью тормозит. Да и Солид лохматых годов всё же.

2) У меня цена не абсолютно одинаковая. Я предпочитаю по ценам конкретной местности и конкретной конфигурации смотреть. Если есть возможность, то берите конечно 7700К.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2017 в 13:40, Ljo сказал:

взять 1060

Как сильно влияет размер видеопамяти? 3 ГБ хватит? На сколько 6 ГБ будет лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, sloter сказал:

Как сильно влияет размер видеопамяти? 3 ГБ хватит? На сколько 6 ГБ будет лучше?

Если верить SpecView, то прирост в особо нагруженных задачах будет до 12%. Но обычно это на 99% простой видеокарты будет, готовы ли вы платить за пиковое ускорение, решать опять же вам. Впрочем, в Квадру и М2000, и Р2000 запихнули 4 Гб и 5 Гб соответственно. Это для сравнения. 4000-ая серия идёт там с 8 Гб памяти.

Касаемо всё же ответа на 6700К и 7700К, раз уж материнскую плату нам не озвучили, то экономически выгодный вариант на чипсете Н110 Express (официально он поддерживает разгон обоих процессоров) сильно могут троттлить под нагрузкой у 7700К, учитывая его производственный буст до 4,5 ГГц против скромных 4,2 ГГц у 6700К. Поэтому если и будете брать материнку, то с более надёжным чипсетом. По факту не сам чипсет виноват, а система питания, на которой в этом диапазоне очень некачественно экономят. Хотя и на Z270 некоторые говорят, что 7700К глючит и при долгой нагрузке может троттлить, как в случае с Н110. Но вы должны понимать, это уже частота для осторожного отношения к процессору. Опять же много заявлений про высыхание пасты под крышкой процессора у последних интел в течении 4-5 лет при рабочей нагрузке. Верить или нет, дело личное, часть правды в этом есть, иначе бы не занимались скальпированием процессоров, для получение частот в 5 ГГц и выше оверклокерами. Пока то, что я вижу по форумам многие склоняются к тому, что достаточной частотой является 4,0 ГГц с бустом до 4,2 ГГц, если вы не хотите в течении года заглядывать в системный блок, чистить от пыли, мониторить постоянно температуру и т.п.

Касаемо АМД, то его спокойный заводской разгон в пределах 3,8-3,9 ГГц. Стоит признать, что больше ему тяжелее и лишь удачные экземпляры могут работать на 4-4,1 ГГц в постоянке без мониторинга.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

раз уж материнскую плату нам не озвучили

Мать на Intel Z270.

1 час назад, Ljo сказал:

Хотя и на Z270 некоторые говорят, что 7700К глючит и при долгой нагрузке может троттлить, как в случае с Н110.

Мне думается, что 7700К - весьма серьёзный запас для нас. Что бы его надолго увести в разгон до тротлинга надо будет постараться.

1 час назад, Ljo сказал:

Пока то, что я вижу по форумам многие склоняются к тому, что достаточной частотой является 4,0 ГГц с бустом до 4,2 ГГц, если вы не хотите в течении года заглядывать в системный блок, чистить от пыли, мониторить постоянно температуру и т.п.

То есть это означает, что 6700К надёжнее и неприхотливее? Даже с хорошим кулером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sloter сказал:

1) Мать на Intel Z270.

2) Мне думается, что 7700К - весьма серьёзный запас для нас. Что бы его надолго увести в разгон до тротлинга надо будет постараться.

3) То есть это означает, что 6700К надёжнее и неприхотливее? Даже с хорошим кулером?

1) Тогда замечательно.

2) Мне тоже кажется, что 7700К достаточно с большим запасом процессор. Я сам сижу на 6700, полёт нормальный. Больше проблем от глюков систем, нежели от отсутствия быстродействия.

3) Можно и так сказать, но только не сам процессор, а система в целом. Это не вина процессора, что у материнок не хватает мощности обеспечить его питание при полной загрузке и правильно регулировать частоту высоконагруженного ядра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

по форумам многие склоняются к тому, что достаточной частотой является 4,0 ГГц с бустом до 4,2 ГГц

также упоминается что 6700 последний процессор под W7,

 http://www.ixbt.com/news/2017/03/17/amd-intel-windows-7-windows-8-1.html

http://www.ixbt.com/news/2016/05/17/agressivnoe-prodvizhenie-windows-10-pugaet-proizvoditelej-promyshlennyh-kompjuterov.html

 

Плюс скоро их снимут совсем http://www.ixbt.com/news/2017/09/06/core-i7-6700k-core-i5-6600k.html

 

И как человек общавшийся с поддержкой интел, рекомендую коробочный покупать, а не ОЕМ. Сам напоролся на 6700к который не работал со всеми платами гигабайт, а с остальными работал :))

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 у меня сложилось мнение из опыта, что если комп под работу в Cad и Cam то только i7, видюхи только quadro.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Narwhal сказал:

И как человек общавшийся с поддержкой интел, рекомендую коробочный покупать, а не ОЕМ. Сам напоролся на 6700к который не работал со всеми платами гигабайт, а с остальными работал :))

Не совсем понял. Вы хотите сказать, что ОЕМ как то по другому работает, чем боксовый? Или по ОЕМ интел отказывает в поддержке (хотя это не исключает первый вопрос)? Вопрос не только логический. У нас мать как раз гигабайт подобрана :) Проц ОЕМ, но сборку скорей всего не мы делать будем - поставщик.

15 часов назад, Narwhal сказал:

также упоминается что 6700 последний процессор под W7

То же озаботился по началу про это. Но человек, ответственный у нас за железки, вроде сказал, что это не проблема. Что думаете по этому поводу?

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sloter сказал:

Не совсем понял. Вы хотите сказать, что ОЕМ как то по другому работает, чем боксовый? Или по ОЕМ интел отказывает в поддержке (хотя это не исключает первый вопрос)? Вопрос не только логический. У нас мать как раз гигабайт подобрана :) Проц ОЕМ, но сборку скорей всего не мы делать будем - поставщик.

Ну в моем случае ОЕМ работал по другому, вернее не работал на всех гигабайтах - зависал на "заставке биоса", а на MSI и ASUS работал. Молодой человек из интел (минут 20 с ним по телефону проблему обсуждал) сказал что на коробочные процессоры распространяется интеловская гарантия, и если магаз отказался менять проц - интел его сами готовы поменять мне по гарантии в случае неисправности. В поддержке интел предположили что проц ОЕМ до меня был кем то поставлен на мать гигабайт с экспериментальной прошивкой биоса и при первом запуске на этой матери получил более "свежий" микрокод, после чего не может работать на всех обычных материнках гигабайт.

Почти 2 месяца потратил чтобы 25к за проц вернуть, в итоге все удалось без суда :) 

Имхо лучше доплатить за "коробочку" отгреха, а то Б/у от какого-то азиатского оверклокера продадут под видом нового проца.

 

Материнку какую подобрали? В плане название модели или цену. У меня Z170 UD5-TH.

 

И еще, обязательно фирме сборщику заказывайте так чтобы все слоты памяти были заняты планками ;)

 

3 часа назад, sloter сказал:

человек, ответственный у нас за железки, вроде сказал, что это не проблема.

Может и нет, просто переведут вас на десятку и никаких проблем. Я так понял что видеоядро 7700 не поддерживает (драйвера нет) все кроме десятки. Плюс на апдейты всем же накласть потому как сидят на пиратках ну и так далее.

Я покупал 6700к, там на словах и в реальности все поддерживается.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Narwhal сказал:

Материнку какую подобрали? В плане название модели или цену. У меня Z170 UD5-TH.

GA-Z270M-D3H

1 час назад, Narwhal сказал:

И еще, обязательно фирме сборщику заказывайте так чтобы все слоты памяти были заняты планками ;)

Почему? Без возможности добавить памяти в будущем? Первый раз такое условие слышу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, sloter сказал:

Почему? Без возможности добавить памяти в будущем? Первый раз такое условие слышу.

Элементарно. При установке процессора могут погнуть пин сокета и тогда при установке всех модулей мать не запустится и будет пищать, а без всех планок проблему можно "замолчать" поставив память в рабочие слоты. Типа потом сюрприз будет.

Сталкивался с таким описанием проблемы.

Народ часто пины сокетов интеловских гнет, что у нас что за бугром.

 

 

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
4 минуты назад, IgorT сказал:

скока денех стоит сей чудесный аппарат?

точно не скажу но за 100к заваливает ! 

Если интересно более точная цифра пробейте  по комплектующим! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...