Перейти к публикации

Совет по подключению доп.оборудования


imperez79

Рекомендованные сообщения

Доброго времени , суток !  Для расширения моего  кругозора ,  если не  затруднит , прошу  дать  консультацию ! Есть  мысль, сделать устройство загрузки штучных заготовок в токарный станок . т.е  - Вибробункер ориентирует заготовку  сепаратор заготовок затем в  накопителе(магазине)заготовки поштучно подаются  в загрузочное  устройство, отделение  заготовок через пневматический сепаратор (такие есть к примеру  у FESTO , да у них вообще  все есть)    загрузочное  устройство это что  то двух осевое с двумя шаговиками а может одним  шаговиком и пневмоцилиндром по оси z .  Вот  в общих словах  концепт. С механикой  и ее реализацией   если  и не все понятно  то  до  того  времени пока  не начал проектировать.  Станки токарные разных есть  производителей  с стойками FANUC разных  серий 21 18 0  это  я сейчас  не уточняю.  Вопрос  собственно в чем Хочу  что  бы это все работало  в цикле т.е  полностью  автоматизированно . Насколько я понимаю  есть ряд М кодов свободных для подключения дополнительного  оборудования . Те в УП я впишу  десяток М кодов  своих  и все  будет работать . Но  что бы спокойно  начать проектировать  очень  хочется понять  какие  усилия  необходимо  приложить  , и какой  алгоритм  по  задействованию  этих самых М кодов .  на каком нибудь простом примере. Шаговики будут к примеру NEMA...  Пневмоцилиндры FESTO(быстрее всего  их китайские  аналоги ). Ну  и конечно  хочется  сделать  все  самому  от начала до конца. Профит с этого  у меня  будет   мой  опыт(100%-ов) ну и может руководство премию даст))))  Отчетность о реализации проекта (если решусь гарантирую).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для начала определитесь с механической частью вашего устройства, что оно будет из себя представлять, сколько ей потребуется сигналов со станка для работы и сколько сигналов оно должно будет отправлять в станок. Естественно надо стараться минимизировать количество сигналов. Затем надо взять схему станка. Посмотреть какие там модули ввода-вывода. Сколько на них свободных выходов и свободных незадействованных входов.  И в каком они виде. Может они прямо подписаны на блоке ввода-вывода, может шлейфом идут на плату с релюхами, а может свободные просто убраны пучком в кабель-канал. Их надо найти, завести на клеммную колодку, проверить в работе (подают ли на выход сигналы и принимают ли входы).

Если все это найдено и приведено к удобному виду, можно далее заняться ЧПУ. Сначала найти в каком воде производитель станка реализовал все М-команды. Найти эти внутренние программные реле. Как правило их можно найти по комментариям. Например M07DIM или как-то еще. Производитель обычно реализовывает в ЧПУ имена М-команд с запасом. Надо найти те команды которые производитель завел в ЧПУ, но не использовал в схеме. Это проверяется поиском конкретной реле по ладдеру. Если свободных М-команд не окажется, их можно будет сделать самому, это немного сложнее. Главное не напороться на уже реализованную и участвующую в схеме. Внимательнее проверять, иначе последствия непредсказуемы. Учтите то что в описании какой-то М-команды нет, не означает что она не используется для внутренних нужд станка, так что нужно обязательно проверять. Вот для начала надо проверить все это, потом можно будет приступать к реализации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый , спасибо   за  план , попробую  его реализовать   как  закончу  "общий вид "  хотя-бы  эскизно,  обязательно  выложу, быстрее  всего   завтра .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...