Перейти к публикации

simulation в сборке


Рекомендованные сообщения

Во вложении сборка действующего станка, решил просчитать возможно увеличения жесткости. 

Сколько не смотрел видео, везде пример нагрузки на балки и подобном, а вот как научится просчитывать сборки с болтовыми соединениями ни где не нашел.

Возможно найдутся желающие объяснить ошибки в построение из-за которых у меня не может построится сетка.

https://yadi.sk/d/eu5lUXNT3MNGWJ

 

ps. Есть ли возможность вывести таблицу для деталей у которых не задан материал? Или только по одной детали искать где забыл указать?

 

2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


26 минут назад, vector сказал:

Какая у Вас версия солида? Не могу 2014 открыть файлы.

К сожалению, 2017. Когда ставил, не мог подумать, что будет проблема с совместимостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажите хоть на скринах эти болты, где они . А вообще - посмотрите справку симулейшина - соединители.

 

Изменено пользователем vector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там очень много болтовых соединений, считать их то еще удовольствие

но в общем там и на глаз видно где конструкция теряет жесткость

я так понимаю это какой-то маломощный фрезер с чпу?

Jp2KmriS.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spikard сказал:

там очень много болтовых соединений, считать их то еще удовольствие

но в общем там и на глаз видно где конструкция теряет жесткость

я так понимаю это какой-то маломощный фрезер с чпу?

Jp2KmriS.jpg

Ну вот, не успел выложить сразу обхаяли)))

Почему же маломощный, 3квт шпиндель, 86 моторы на планетарных редукторах...А вот хлипкий это правда. Указанные стальные части хочу заменить на более прочные алюминиевые. Но в первую очередь хотел проверить портал и основание. При резких ускорениях станок весь в конвульсиях)

Насчет болтов, есть вариант не учитывать их в просчете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, macstuff сказал:

Почему же маломощный

сорь, вывод сделал из конструкции)

я бы считал станок частями и большую часть болтовых соединений выкинул

на всех направляющих так точно можно

3avTJSQj.jpg

ща поковыряю еще попробую глянуть что с сеткой, почему то солид виснет от модели(

в принципе, если точность большая не нужна, пластины заменить а сам станок заанкерить и хватит

Изменено пользователем Spikard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spikard Если не сложно, покажите, что значит заанкерить.

Заменить на пластины и жестко связать детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, macstuff сказал:

Если не сложно, покажите, что значит заанкерить.

станок к полу прикрутить)

сетку солиду трудно строить сетку из за всех этих прорисованных мелких деталей

wgSo9QGU.jpg

я так понимаю вы пытались построить сетку на всю модель?

если комп мощный, можно считать как есть по узлам отдельно шпиндельный удел, отдельно каретку и так далее

 

26 минут назад, macstuff сказал:

Заменить на пластины и жестко связать детали?

для расчета - да, выкинуть болты (те которыми крепятся рельсы) и пусть считает одним элементом

пластины, которые я показывал на 1м скрине, можно менять и без расчета, там нужен какой-то более жесткий профиль

Изменено пользователем Spikard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2017 в 21:56, macstuff сказал:

Сколько не смотрел видео, везде пример нагрузки на балки и подобном

Потому что так лучше.

И Вы бы начали с этого...

У Вас балочная конструкция, местами оболочки (там где косынки и пластины).

Даже если потом Вы наберете себе ресурсов, чтобы посчитать всю конструкцию в солидах и с прорисованными болтами, сначала надо посчитать в балках и оболочках.

Вообще, для задачи увеличения жесткости балочно-оболочечной модели хватит. Но Вы же не поверите, захотите непременно посчитать как есть.

 

Так вот, Ваши результаты "как есть" будут довольно произвольные. И чтобы хоть как-то оценить, насколько они близки к реальности, у Вас к тому моменту уже должны быть результаты балочно-оболочечного моделирования. Это только кажется, что учитывая каждый болт Вы повышаете точность расчета. Это не так. С точностью до наоборот.

 

Возможно, Вам кажется, что Вы экономите время. Ведь балочно-оболочечную модель еще построить надо, а солиды у Вас уже есть. Но это снова не так. Вам предстоит провести множество расчетов на разные случаи нагружения и, что важнее, для разных вариантов конструкции. И вместо того, чтобы получать результаты за секунды на балках, Вы будете часами строить бесполезные многомиллионные сетки с глобальным контактом на автомате. Позже Вы убедитесь, что контакты за Вас программа совсем правильно расставить не может. Потом начнете упрощать модель потихоньку. Пока не спуститесь на уровень балок и оболочек. Так может все-таки с этого начать?

 

И вот когда у Вас будут результаты на балках... И после этого, когда Вы, наконец, соберете сетку на солидах... Вот тогда будет интересно обсуждать, почему результаты различаются и какие из них на самом деле точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2017 в 09:52, macstuff сказал:

При резких ускорениях станок весь в конвульсиях)

Да, и в статическом исследовании трудно приложить ускорения. Может, тут Solidworks Motion прикрутить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, jtok сказал:

Может, тут Solidworks Motion прикрутить?

Модального и гармонического расчета, как правило, достаточно. Иногда даже всего лишь модального.

Motion ведь только жесткие тела считает. Разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...