Перейти к публикации

Моделирование нагрузки


Рекомендованные сообщения

Добрый день, ради интереса задался идеей построить станок чпу. Основные задачи это стружить дерево, пластик и воск. Далее решил поиграться с SolidWorks Simulation и например выяснить есть ли необходимость в подпорках на оси Z которые подпирают пластину на которой установлен двигатель оси Z. На третьем скрине попытался смоделировать нагрузку двигателя на ось, когда плиту на которую установлен двигатель подпирают подпорки, которые крепятся к оси Z с помощью 8 болтов м5, каждый болт имеет preload 90 кгн. На четвертом скрине попытался смоделировать ситуацию с идентичными характеристиками, но с другой конструкцией. Результат получился забавным, подпорки не улучшают конструкцию, если я все верно спроектировал. Подскажите:
1. Что я не учел при моделировании.

2. Где ошибся.

3. Как вообще лучше изменить ось Z?

 

Спасибо.


92cfb267c19583fefd7551fe39b606b4-prev.gi
9f00d2674bbd38cc6df9ceccbd4c7cf2-prev.pn
9aebe75324bf81da471a3fc4533c2ccc-prev.pn
74921a980547dde220ef7976bfd40044-prev.pn

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


50 минут назад, Anton01 сказал:

... Далее решил поиграться с SolidWorks Simulation ... 
2. Где ошибся.

Спасибо.

Вы ошиблись в том, что решили поиграться.

Пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anton01 Попробуйте добавить ребра жесткости сверху пластины и посмотреть на результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2017 в 18:47, Anton01 сказал:

1. Что я не учел при моделировании.

Напротив. Попробуйте для начала выкинуть болты из модели и считать болтовое соединение абсолютно жестким.

 

Правильно ли я понял, что под одной и той же нагрузкой Вы сравниваете две похожие конструкции, которые очевидно отличаются жесткостью? И наблюдаете, что тот вариант, в котором больше металла, имеются подпорки, оказывается менее жестким? Это действительно странно. Вот только с Ваших картинок плохо видно, чем они отличаются - не лучшие ракурсы Вы выбрали. Попробуйте еще раз почетче описать ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...