Перейти к публикации

Проблемы с программированием 4 оси


chatskiy

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, прошу помощи в программировании 4 оси на VF-3.  Есть деталь (на рисунке), необходимо обработать паз на оттокаренной заготовке, установленной в поворотном столе. Проблема с радиусом при переходе участка паралелльного плоскости Y-Z на участок, повернутый на угол 21,54. Станок отрабатывает радиусы 63 и 68  как прямолинейные соотвественно  нет одной плавной линии, а есть ломанная. Текст программы прилагаю

T5 M06 
G00 G90 G40 G49 G54 
G00 X46 Y0 A0 
S1050 M03 
G43 H05 Z5 
M08 
G18 
G00 Z2 
G01 Z-1. F10. 
G01 X46 Y0 A180 F200. 
G02 X50.54 A193 R63. 
G01 X84.11 Y0 A239.2 
G03 X87 A247.5 R40. 
G01 X87 Y0 A292.5 
G03 X84.11 A300.8 R40. 
G01 X50.54 Y0 A347 
G02 X46 A360 R63. 
G00 Z20 
G00 X49 Y0 A0 

Инструмент фреза концевая диаметр 10мм, ноль детали верхняя точка по z, y ось вращения, х левый торец детали.

Единственные мысли были с выбором плоскости круговой интерполяции  G17, G18 не помогают.

 

Фрагмент.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, chatskiy сказал:

Текст программы прилагаю

T5 M06 

Это рукописная УП или выведенная с помощью САМ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, chatskiy сказал:

Руками, по развёртке паза

3д модель детали есть или вы в САМ программах не работаете? Модель станка какая что ось А стоит как я понял вдоль оси Y?

Возможно вам надо прописать еще код G47/G107 в начале программы -это развертка на цилиндр !

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Frezer_PU сказал:

3д модель детали есть или вы в САМ программах не работаете? Модель станка какая что ось А стоит как я понял вдоль оси Y?

Возможно вам надо прописать еще код G47/G107 в начале программы -это развертка на цилиндр !

 

 

Поворотная ось как на видео, просто стоит слева. Ось вращения параллельна оси х. Ось А это ось вращения стола в градусах. Сам системами не пользовались и тут размеры проставлены в градусах на развёртке, крайне неудобно пересчитывать на G107

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если была бы 3д модель я бы попробовал бы вам помочь с помощью САМ системы, а разбирать развертку в ручную нет не времени не желания! 

Если чертеж делался в CAD то и модель должна быть, могу ошибаться но чертеж похож что сделан в КОМПАС-3D ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Frezer_PU сказал:

3д модель детали есть или вы в САМ программах не работаете? Модель станка какая что ось А стоит как я понял вдоль оси Y?

Возможно вам надо прописать еще код G47/G107 в начале программы -это развертка на цилиндр !

 

 

Поворотная ось как на видео, просто стоит слева. Ось вращения параллельна оси х. Ось А это ось вращения стола в градусах. Сам системами не пользовались и тут размеры проставлены в градусах на развёртке, крайне неудобно пересчитывать на G107

Спасибо за предложение помощи, но я хотел в первую очередь разобраться как это правильно программировать, а потом уже сделать в сам системе

Изменено пользователем chatskiy
Ошибся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, chatskiy сказал:

Единственные мысли были с выбором плоскости круговой интерполяции  G17, G18 не помогают.

 

Для обработки дуги у вас используются плоскость "XA" видимо по этому обработка с G17, G18 невозможна.  

Необходим G107 или CAM.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...