Перейти к публикации

Общие "новичковые" вопросы по проектированию ПФ


Рекомендованные сообщения

Только что, Bully сказал:

если вы о короблении, то тут всё зависит от конкретных условий/режимов/материала/партии материала. А просто размеры - так они не зависят от того, тонкостенное изделие или нет. Процент усадки берем и масштабируем.

Если бы, но так не получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


34 минуты назад, sssdos сказал:

Например коническое изделие меняет угол конуса после усадки. это связано с разницей в длине окружностей сечений и высотой. ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ В ПИ РАЗ

Чушь, извините. Если бы коробления не было, угол остался бы как есть. Он масштабированию (то бишь усадке) не подвергается. Меняются же ВСЕ размеры, а не только длины окружностей.

1 минуту назад, sssdos сказал:

Если бы, но так не получается

ну значит как раз и коробление у вас. Тут уже данные вышеуказанных пакетов будут только как данные к размышлению (читай первое предложение поста 121).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bully сказал:

Чушь, извините. Если бы коробления не было, угол остался бы как есть. Он масштабированию (то бишь усадке) не подвергается. Меняются же ВСЕ размеры, а не только длины окружностей.

Заблуждаетесь, я тоже так сначала думал, но реальные детали доказывают что не всё так просто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sssdos сказал:

Заблуждаетесь

заблуждаетесь вы. Я говорю, у вас коробление. Процесс уменьшения размера ни при чём. А коробление - процесс, не поддающийся прямому анализу. Всё надо по месту корректировать. Прямых ответов никто не даст. Пакеты анализа литья дадут только общее направление для действий.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, kvin сказал:

Мне кажется это просто освобождения. Имеются же ловители (зеленые такие). И по моему на большом выступе плитка поставлена для предохранения износа запирающих поверхностей.

 Конечно это просто освобождения и к центрированию отношения не имеют.

 

6 часов назад, kvin сказал:

Если это форма на классический ТПА, то толщина крепежной плиты малость удивляет...

 Для крепления на магнитной плите толщина большая и не нужна, главное что бы площадь поверхности была достаточной для надежного удержания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, sssdos сказал:

Например коническое изделие меняет угол конуса после усадки. это связано с разницей в длине окружностей сечений и высотой. ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ В ПИ РАЗ

На всякий разжую, если уж такие вопросы. Усадка для всех материалов - значение ЛИНЕЙНОГО температурного уменьшения размера. Т.е. берем конус ф40 х ф20 х 100 (угол 5,71 градуса на сторону). Процент усадки пусть будет 2.5%, например. Т.е. размеры в форме ф40*1.025 х ф20*1.025 х 100*1.025 ----> ф41 х ф20.5 х 102.5. Считаем угол - получаем те же изначальные 5,71 градуса на сторону. Считать изменение длины окружности бессмысленно. Это справочная величина и, кстати, длина тоже изменяется соответственно проценту усадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Bully сказал:

заблуждаетесь вы. Я говорю, у вас коробление. Процесс уменьшения размера ни при чём. А коробление - процесс, не поддающийся прямому анализу. Всё надо по месту корректировать. Прямых ответов никто не даст. Пакеты анализа литья дадут только общее направление для действий.

Признаю, заблуждался я

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, sssdos сказал:

Прочитал: 

 

Цитата

Анализ Усадка детали позволяет выполнить оценку для отдельно детали. Анализ Заполнение пресс-формы позволяет выполнить оценку всего проекта пресс-формы, включая систему подачи. Анализ усадки оценивает процент усадки на основании размеров пресс-формы. Размеры пресс-формы следует корректировать до тех пор, пока анализ усадки не подтвердит, что размеры детали находятся в пределах допуска для спецификаций проекта.

Опустим корявость перевода... Первая мысль после прочтения: что за фигня? Как можно точно вычислять усадку не делая анализ заполнения, выдержки и охлаждения? :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, KsunReh сказал:

Как можно точно вычислять усадку не делая анализ заполнения, выдержки и охлаждения?

Блин, почему даже в литературе не различают понятия коробления и усадки? Про корявость перевода да, пропустим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Mold 2005 сказал:

 Конечно это просто освобождения и к центрированию отношения не имеют.

Зачем нужны такие большие выступы в качестве высвобождений в районе колонок??? Вот например, еще форма, у нее плоская поверхность разъема (видно на других фотках), но сделаны такие же наклонные выступы/выборки (только чуть пониже) по углам в районе колонок и сопрягаются они похоже плотно...

u6.png

9 минут назад, Bully сказал:

Блин, почему даже в литературе не различают понятия коробления и усадки? Про корявость перевода да, пропустим.

Еще как различают. Есть занятная книга в переводе от "Профессии", называется "Усадка и коробление отливок из пластмасс". Там явно различают усадку и коробление, как следствие неравномерной усадки, которая следствие всех зол при литье под давлением (каких только можно придумать) :biggrin:

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, KsunReh сказал:

Зачем нужны такие большие выступы в качестве высвобождений в районе колонок??? Вот например, еще форма, у нее плоская поверхность разъема (видно на других фотках), но сделаны такие же наклонные выступы/выборки (только чуть пониже) по углам в районе колонок и сопрягаются они похоже плотно...

u6.png

Для слесарной разборки.

В 6/22/2018 в 17:45, KsunReh сказал:

На втором изображении выделены похожие прямолинейные поверхности в районе колонок. Их реально использовать в роли замков при сильно не симметричной поверхности разъема, как например на этой форме под кресло?

Классически основные колонки и втулки не рассматриваются в виде элементов центрирования.

5 часов назад, KsunReh сказал:

@kvin , спасибо за ответы!

Логично, но центраторы - это с точки зрения слесаря те же знаки, вставки. Что мешает установить центраторы на вставки а затем подгонять половинки ФОД до установки их в блок?

С точки зрения слесаря "центраторы" - это не те же знаки и вставки. Это уже подогнанные покупные элементы достаточной точности, а вставки ещё подогнать надо друг к другу. Это я вам, как бывший слесарь-инструментальщик говорю. ;)

2 часа назад, Алексей SHM сказал:

Центрация линейными элементами (выступ-впадина) применена для компенсации возможного сдвига двух половин прессформы при впрыске из-за наличия несимметричного элемента большой площади, перпендикулярной плоскости разъема (спинка кресла). Если делать конические колонки, то придется сильно увеличить их диаметры.

Зеленые элементы не для центрации, а, похоже, что датчики блокировки по плоскости разъема. Чтобы остановить цикл при зазорах по плоскости разъема.

Зелёные элементы как раз для центрации. Вам по Хаско найти номер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Ljo сказал:

Для слесарной разборки.

Для слесарной разборки используют поднутрения обозначенные зеленым кругом, а я говорю про выступы в целом (про красный круг)

12 минуты назад, Ljo сказал:

Классически основные колонки и втулки не рассматриваются в виде элементов центрирования.

Я такого и не писал. Речь шла про уже обсуждающиеся наклонные прямолинейные поверхности на выступах и высвобождениях в районе колонок/втулок. Вот еще одна форма на черно-белой картинке, там такие же выступы у втулок на них видны следы от закаленных пластин ответной полуформы - там явно есть контакт... 

16 минут назад, Ljo сказал:

С точки зрения слесаря "центраторы" - это не те же знаки и вставки. Это уже подогнанные покупные элементы достаточной точности, а вставки ещё подогнать надо друг к другу. Это я вам, как бывший слесарь-инструментальщик говорю. ;)

Спасибо @Ljo  и @kvin в целом понятно. Т.е. можно и центраторы во вставки ФОД устанавливать, но у фрезерованных выступов есть свои плюсы, в том числе и при сборке...

u7.png

u8.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, KsunReh сказал:

1) Для слесарной разборки используют поднутрения обозначенные зеленым кругом, а я говорю про выступы в целом (про красный круг)

2) Я такого и не писал. Речь шла про уже обсуждающиеся наклонные прямолинейные поверхности на выступах и высвобождениях в районе колонок/втулок. Вот еще одна форма на черно-белой картинке, там такие же выступы у втулок на них видны следы от закаленных пластин ответной полуформы - там явно есть контакт... 

3) Спасибо @Ljo  и @kvin в целом понятно. Т.е. можно и центраторы во вставки ФОД устанавливать, но у фрезерованных выступов есть свои плюсы, в том числе и при сборке...

u7.png

u8.png

1) А я как раз понял, что про зелёный кружок был вопрос. Ну хорошо, только я вот вижу, что красные как раз не плотно соприкасаются, да и базировать по двум параллельным плоскостям ни у одного здравого технолога в голове не должно возникать идеи. Наоборот, площадь поверхности смыкания все как раз хотят уменьшить. Касаемо вашего примера прессформы, то ответы надо у конструкторов спрашивать. Я лично выступы делал только для того, чтобы стандартные длины колонок/втулок помещались, а крышки под особые виды удержания/выдавливания смазки, но тут это вряд ли прослеживается.

2) Это как раз понятно, стараются, чтобы прессформа не дышала из-за не плоской линии разъёма.

3) Есть ещё и виды с поджатием клиньями ФОД в карманах, там центрирование от угла кармана. И ничего, прессформы работают, поэтому скорее у кого и как исторически сложилось. Сейчас точности станков такие, что можно без слесарной доводки прессформы делать, а более 20 лет назад кино было другим немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

1) А я как раз понял, что про зелёный кружок был вопрос. Ну хорошо, только я вот вижу, что красные как раз не плотно соприкасаются, да и базировать по двум параллельным плоскостям ни у одного здравого технолога в голове не должно возникать идеи. Наоборот, площадь поверхности смыкания все как раз хотят уменьшить. Касаемо вашего примера прессформы, то ответы надо у конструкторов спрашивать. Я лично выступы делал только для того, чтобы стандартные длины колонок/втулок помещались, а крышки под особые виды удержания/выдавливания смазки, но тут это вряд ли прослеживается.

 

Там соприкосновение похоже по боковой поверхности, хоть они и не сильно перекрываются.

1 час назад, Ljo сказал:

2) Это как раз понятно, стараются, чтобы прессформа не дышала из-за не плоской линии разъёма.

Да, но что тогда предохраняет форму под сидушку стула из моих сообщений? У нее тоже абсолютно ассиметричная не плоская линия разъема... не маленькие зеленые прямоугольные ловители же? Получается все же, что эти угловые выступы и выемки в районе колонок/втулок...

 

Единственное, что мне напрочь не понятно, так это как эти китайцы в своих формах умудряются делать центрирующие элементы во вставках, затем в плитах-обоймах, а сбоку еще и прямоугольные центраторы в довершение устанавливать. Они же друг другу только мешать будут?!  

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, KsunReh сказал:

1) Там соприкосновение похоже по боковой поверхности, хоть они и не сильно перекрываются.

2) Да, но что тогда предохраняет форму под сидушку стула из моих сообщений? У нее тоже абсолютно ассиметричная не плоская линия разъема... не маленькие зеленые прямоугольные ловители же? Получается все же, что эти угловые выступы и выемки в районе колонок/втулок...

 

3) Единственное, что мне напрочь не понятно, так это как эти китайцы в своих формах умудряются делать центрирующие элементы во вставках, затем в плитах-обоймах, а сбоку еще и прямоугольные центраторы в довершение устанавливать. Они же друг другу только мешать будут?!  

1) Именно о ней и речь.

2) Та же небольшая боковая поверхность выступов.

3) При закрытии формы они центрируют на разных временных этапах. Если точности станков позволяют такой микс, то почему бы и не увидеть на какой части прессформы что-то могло уплыть?! Прессформа при входе в рабочий режим может иметь совершенно иные размеры, нежели в "холодном состоянии". При больших размерах плиты даже прогревают при сборке и слесарной доводке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/22/2018 at 3:45 PM, KsunReh said:

Давайте еще поговорим о точном центрировании полуформ

Давайте продолжим!

 

Очень нужна полная информация о центрировании ФОД инжекционного литья силиконов, поэтому начну "новичковые" вопросы с нуля.

Это первое попавшееся фото из нета. Как называется такой дефект и как это лечится?

pl18346238-remark.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Mold 2005 said:

Называется - облой. Лечится шлифовкой матриц.

Вот сдесь лучше видно, думаю что не оболой. Но тоже полезно знать, шлифовка матриц это когда стачивают с поверхности смыкания ФОД тонкий слой?

pl18346240-black_custom_molded_plastic_parts_reliable_plastic_injection_mold_components.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называется смещение двух клиновых полуматриц (ползунов) из-за плохого направления. При больших размерах желательно поставить две колонки для лучшего центрирования, так как направляющие со временем изнашиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексей SHM все верно сказал, либо элементов для окончательной точной центровки вообще не было (к сожалению у литьевых форм с полуматрицами в отличии от обычных центраторы на полуматрицах до сих пор не всегда встречаются), либо они износились. Есть еще вариант, что формообразующие полости изначально были изготовлены со смещением, но это жесть уже, извините :biggrin: Короче - в ремонт!

25 минут назад, bolshoi сказал:

Но тоже полезно знать, шлифовка матриц это когда стачивают с поверхности смыкания ФОД тонкий слой?

Это смотря какой уровень повреждений и какова геометрия отливки. Иногда можно просто сошлифовать сотку-другую и все станет ОК. Иногда проблемную кромку приходится заваривать, а потом заново воссоздавать - это более сложный ремонт. Крайний случай - когда дешевле выкинуть и сделать новую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anat2015
      Привод наверное пневматика, вручную клапана нажимать.
    • Limon2986
    • scrimline
      А возьми в учëт тот факт что рука уже сорвалась с места, датчик нагрузки сработал и выключил привод руки. Соответственно рука то уже может нормально функционировать, просто необходимо запусть еë принудительно, проблема в том что я не знаю как это сделать. 
    • andrey2147
      Конечно, раскоксовать поможет форум.
    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
×
×
  • Создать...