Перейти к публикации

Как учесть сопротивление среды (воздуха)


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Изучал в Ansys изучение гашения вибраций, в зависимости от свойств материала и т.д.

Но вот в чем вопрос, как учесть сопротивление среды? Или другими словами, сопротивление среды влияет на гашение вибраций в зависимости от размеров и параметров установки или образцов. Возможно ли это учесть в Ansys WorkBench? Или переходить на другие средства, программы?

 

P.s. если не понятно, могу подробнее описать

P.p.s. понимаю, что возможно тему разместил не туда. Пока не знаю где лучше.

Изменено пользователем Mikhail43
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не скажу про ANSYS (не припомню специального функционала в Хэлпе), скорее всего подходит для любого МКЭ-кода. В CalculiX с помощью usermat сделали своеобразный "финт ушами", создали изотропный материал типа "воздух" с плотностью 1 кг и жёсткостью ~ 0. При этом остаётся возможность задать любые желаемые коэффициенты демпфирования по Рэлею (т.к. все мы помним, что [C] = alpha [M] + beta [K]). То есть,  получается своеобразная размазанная вокруг конструкции распределённая масса с очень маленькой первой собственной частотой, которая и будет тормозить конструкцию со скоростью "торможения", пропорциональной alpha.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Mikhail43 сказал:

P.s. если не понятно, могу подробнее описать

Описывайте) Есть варианты.

7 часов назад, Mikhail43 сказал:

Возможно ли это учесть в Ansys WorkBench?

К примеру, с помощью акустических элементов. Но может быть Вам понадобится 2-way-FSI, а также 6DOF, да еще c VOF.

7 часов назад, Mikhail43 сказал:

как учесть сопротивление среды?

Соответственно, основной встречный вопрос: а нафига? Не сочтите за нежелание отвечать. Просто от Вашего ответа зависит ответ для Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо как-то задавать вязкость, чтобы перед членом с первой производной был множитель. Так вроде в механике должно быть. Задание только плотности приведет к изменению массы, то есть и собственных частот системы, а наличие вязкости при неизменной жесткости и массе снижает амплитуду, но вроде не меняет собственных частот...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, soklakov сказал:

Описывайте) Есть варианты.

К примеру, с помощью акустических элементов. Но может быть Вам понадобится 2-way-FSI, а также 6DOF, да еще c VOF.

Соответственно, основной встречный вопрос: а нафига? Не сочтите за нежелание отвечать. Просто от Вашего ответа зависит ответ для Вас.

Может помните тему создавал здесь на форуме про демпфирование при кручении

2016061413_2161025_27222859.jpg

В данной установке (установка на картинке изображена условно) происходит гашение вибраций за счет внутреннего трения цилиндрического образца. Исследования проводил влияние конструктивных особенностей установки и образцов на гашение вибраций.

Сейчас вопрос стоит: какое влияние оказывает сопротивление воздуха на гашение вибраций. Основное сопротивление в этой установке оказывают башмаки прикрепленные к диску от которых не избавиться, но можно провести исследование в вакууме. Отклонения маятника обычно небольшие, хотя было дело и амплитуда достигала до 5 мм.

 

15 часов назад, Fedor сказал:

Надо как-то задавать вязкость, чтобы перед членом с первой производной был множитель. Так вроде в механике должно быть. Задание только плотности приведет к изменению массы, то есть и собственных частот системы, а наличие вязкости при неизменной жесткости и массе снижает амплитуду, но вроде не меняет собственных частот...  

Смысл примерно понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Fedor сказал:

а наличие вязкости при неизменной жесткости и массе снижает амплитуду, но вроде не меняет собственных частот...

Меняет. Снижает. Но, как правило, снижение пренебрежимо мало.

 

1 час назад, Mikhail43 сказал:

Сейчас вопрос стоит: какое влияние оказывает сопротивление воздуха на гашение вибраций.

Очень малое.

1 час назад, Mikhail43 сказал:

можно провести исследование в вакууме.

Великолепно.

 

Кажется, с расчетной точки зрения будет эффективнее оценить величину демпфирования со стороны воздуха и запихнуть ее внутрь трения цилиндрического образца. Так дешевле.

Оценку величины этого демпфирования, конечно,можно провести расчетный образом. Можно даже промоделировать повороты стола как жесткого целого и потоки, которые от этого возникают. Но это дорого. Эксперимент в вакууме дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, soklakov сказал:

Кажется, с расчетной точки зрения будет эффективнее оценить величину демпфирования со стороны воздуха и запихнуть ее внутрь трения цилиндрического образца. Так дешевле.

Оценку величины этого демпфирования, конечно,можно провести расчетный образом. 

А можете подсказать литературу или какой справочный материал в этом направлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mikhail43 сказал:

А можете подсказать литературу или какой справочный материал в этом направлении?

В каком именно, не сообразил?

Хотя все равно литературу подскажу вряд ли.

Что Вы хотите от литературы? Готовых методик решения?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, soklakov сказал:

В каком именно, не сообразил?

Хотя все равно литературу подскажу вряд ли.

Что Вы хотите от литературы? Готовых методик решения?

 

Готовые методики это лучший вариант, но понимаю, что такого не будет. А так по принципам расчета. Хотя, попытаюсь и сам поискать.

Спасибо за подсказки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Mikhail43 сказал:

Готовые методики это лучший вариант

У Вас уже есть оценка трения в подшипнике, насколько я понимаю. Максимальный момент трения - М.

 

Максимальная скорость вращения установки - w. Ей соответствует максимальная скорость набегания потока на башмаки - v.

Проведя CFD расчет в стационаре для скорость набегания v, Вы получите тормозящую силу F, которая действует со стороны воздуха на башмак. Эту же силу можно найти по приближенным аналитическим формулам через число Струхаля. Цилиндр - довольно простая форма. Пара сил F - это момент M'.

 

Сравните M и M'. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...