ruffus88

Преимущества Inventor над другими CAD

84 сообщения в этой теме

Всем привет,

Задался вопросом: При выборе КАД программы для проектирования какой КАД лучше? вернее, чем инвентор лучше других КАД?

Второй вопрос как организовать групповое проектирование с мощного сервера на маломощных машинах?

Поделиться сообщением

Инвентор ничем не лучше других САПР, преимуществ нет. :smile:

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

Можно найти преимущества над какой-то конкретной программой по каким-то функциям, но, на сколько я знаю, у него нет чего-то такого хорошего, чего бы не было хоть в какой-нибудь другой программе. У него много полезных функций, но все они довольно средненькие, вряд ли хоть одна из них может быть лучше, чем у конкурентов (если рассматривать их всех одновременно против бедного инвентора). Но в целом он довольно неплох.

И вообще почему у вас выбор именно в таком ключе?

Поделиться сообщением

Есть группа конструкторов все работают в разных кад. Хочу объединить всех в инвенторе, так как сам попробовал компасе, автокаде, солиде и из всех мне понравился инвентор широтой возможностей. Но как довести людям особенности, чтобы они подтянулись к инвентору?

Еще важный показатель: хочу поставить сервер, на котором будут все работать. Вот пока ищу "правильное направление" как все это организовать.

Пришел на форум, чтобы разобраться.

Изменено пользователем ruffus88

Поделиться сообщением

А голосование не подходит?)

Поделиться сообщением

10 часов назад, ruffus88 сказал:

...сам попробовал компасе, автокаде, солиде и из всех мне понравился инвентор широтой возможностей. ...

По сравнеию АИ с  Автокадом и Компасом вопрос нет. А вот чем могущество AI "шЫрше" возможностей SW можете поведать?  На Ваш взгляд...

Сам я начинал в далёкие-далёкие годы рисовать чертежи в Асаде.  Потом работал с АИ. Был его фанатиком :smile:. После знакомства с SW желания работать в АИ совсем нет. Для проработки изделия пользоваться SW ловчее.. Кто-то может скажеть, что у АИ получше дела с параметризацией обстоят.... Может быть. Чуть-чуть. Но это не определяющее свойство для ежедневной работы конструктора.

Изменено пользователем IgorT

Поделиться сообщением

12 часа назад, ruffus88 сказал:

Второй вопрос как организовать групповое проектирование с мощного сервера на маломощных машинах?

Работаем в Инвенторе коллективно.

Пользуемся этим http://www.verzak.ru/progs.htm#stb002

"Проекты Инвентора" довольно удобны для организации коллективной работы.

Маломощность машин должна позволять поставить Инвентор и работать с ним.

Изменено пользователем brigval

Поделиться сообщением

11 час назад, ANT0N1DZE сказал:

А голосование не подходит?)

Каждый тогда останется при своем КАДЕ

Поделиться сообщением

Только что, ruffus88 сказал:

Каждый тогда останется при своем КАДЕ

Странно сиё. Руководство у конторы есть? Разве не забота руководства, что бы проекты делались в одной системе?

Поделиться сообщением

1 час назад, IgorT сказал:

По сравнеию АИ с  Автокадом и Компасом вопрос нет. А вот чем могущество AI "шЫрше" возможностей SW можете поведать?  На Ваш взгляд...

Сам я начинал в далёкие-далёкие годы рисовать чертежи в Асаде.  Потом работал с АИ. Был его фанатиком :smile:. После знакомства с SW желания работать в АИ совсем нет. Для проработки изделия пользоваться SW ловчее.. Кто-то может скажеть, что у АИ получше дела с параметризацией обстоят.... Может быть. Чуть-чуть. Но это не определяющее свойство для ежедневной работы конструктора.

Тут у меня все наоборот. Быть может мы с вами с разных версий программ переходили. 

6 минут назад, IgorT сказал:

Странно сиё. Руководство у конторы есть? Разве не забота руководства, что бы проекты делались в одной системе?

Вот тут я и пришел. Важно сохранить кадры, есть готовность оплатить курсы по переобучению. 

Поделиться сообщением

13 минуты назад, ruffus88 сказал:

Важно сохранить кадры, есть готовность оплатить курсы по переобучению. 

Пока ваше предложение выглядит как "будете работать в моём CAD". Может, если уж есть такое желание, сначала каждый будет обучать других работе в своём CAD, после чего будет происходить обсуждение "что есть тут и чего нет там, что удобнее в какой проге"? И уже после этого принимать решение? Ест-но, выделив на это время и оплату.

Возможность работы на маломощных машинах вообще не критерий выбора на сегодняшнее время.

Поделиться сообщением

Что за изделия проектируете? Объем сборок какой? Нужны расчеты? Как на счет требований ЕСКД?

Возможно Вам Компас будет самое оно.

Поделиться сообщением

Зачем о вкусах спорить? Не важно какая КАД, главное её правильно настроить и адаптировать под себя. И тогда да же автокад будет делать такие чудеса, что Вам и не снилось.

PS сам работаю в инвенторе уже 9 лет, хвалить не буду или опускать другие КАД, но мне его хватает с головой.

14 часа назад, ruffus88 сказал:

Я так понимаю с автокада решили перейти на инвентор, но ПК не успели обновить? Или что то другое? Вы же понимаете, что будут жуткие тормоза при работе по сети. Нет никаких волшебных программ. Разработчики КАД с каждым годом всё выше планку по железу поднимают.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Важно какая CAD. По мне так желательно уметь работать и с Акадом и с SW и с AI и с Компасом. Текущий проект делать в той системе, которая по ряду причин более подходит в текущий момент. Иногда причины бываю внешними. Иногда причины выбора системы - наличие более ранних разработок и т.д. и т.п.. 

Поделиться сообщением

Важно какая CAD. По мне так желательно уметь работать и с Акадом и с SW и с AI и с Компасом. Текущий проект делать в той системе, которая по ряду причин более подходит в текущий момент. Иногда причины бываю внешними. Иногда причины выбора системы - наличие более ранних разработок и т.д. и т.п.. 

Намного важнее что в голове у конечного пользователя.:doh: 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, niksasa сказал:

Намного важнее что в голове у конечного пользователя.:doh: 

поясните жест ":doh:". Чем не так?

И расскажите о преимуществах AI перед другими CAD. Не субъективные, а объективные. По Вашей версии.

Поделиться сообщением

38 минут назад, niksasa сказал:

Зачем о вкусах спорить? Не важно какая КАД, главное её правильно настроить и адаптировать под себя. И тогда да же автокад будет делать такие чудеса, что Вам и не снилось.

PS сам работаю в инвенторе уже 9 лет, хвалить не буду или опускать другие КАД, но мне его хватает с головой.

Я так понимаю с автокада решили перейти на инвентор, но ПК не успели обновить? Или что то другое? Вы же понимаете, что будут жуткие тормоза при работе по сети. Нет никаких волшебных программ. Разработчики КАД с каждым годом всё выше планку по железу поднимают.

Просто я слышал про клиент-сервер по работе с КАД и якобы поставив мощный сервер можно установить маломощные рабочие места. 

Подскажите, пжлста, где почитать о правильной организации, настройке КАД? 

Ранее столкнулся с проблемой в инвенторе: нет возможности создавать таблицы данных по зубчатым передачам(по ЕСКД) и пр. -  это так?

Поделиться сообщением

поясните жест ":doh:". Чем не так?

А что тут непонятного? САПР - это инструмент, которым нужно уметь владеть, а для этого нужно время и мозг. Или Вы считаете САПР - это автоматическая система?

И расскажите о преимуществах AI перед другими CAD. Не субъективные, а объективные. По Вашей версии.

Зачем, если КАД позволяет выполнять поставленные задачи? Или по-другому: мой уровень навыка владения инструментом позволяет решать поставленные задачи.

PS Для сравнения преимуществ нужно рассматривать конкретную отрасль или задачу. Здесь такие темы уже поднимались. Естественно вне конкуренции SW со своими конфигурациями :biggrin:

Поделиться сообщением

22 минуты назад, niksasa сказал:

А что тут непонятного? САПР - это инструмент, которым нужно уметь владеть, а для этого нужно время и мозг. Или Вы считаете САПР - это автоматическая система?

Зачем, если КАД позволяет выполнять поставленные задачи? Или по-другому: мой уровень навыка владения инструментом позволяет решать поставленные задачи.

PS Для сравнения преимуществ нужно рассматривать конкретную отрасль или задачу. Здесь такие темы уже поднимались. Естественно вне конкуренции SW со своими конфигурациями :biggrin:

О! Вновь назревают терки "кто-то не так называет САПР, не так считает и вАще не  прав!":biggrin:

Да ну их, терки,  на фик!  

Может быть Вы считаете, что умение работать в нескольких САD сложно? Да  на этом форуме масса людей, умеющих работать в нескольких CAD. И применяют их по необходимости.

Давай те ка лучше поведайте, какими аргументами аргументировать нужду работать коллективу именно в АИ. Что вполне имеет место быть. Только надо помочь ТС мотивировать коллектив делать проекты именно в АИ. Интересно послушать.

К стати, @ruffus88 , у Вас то какие аргументы на руках? Может быть их в полне достаточно?

Поделиться сообщением

18 минут назад, IgorT сказал:

О! Вновь назревают терки "кто-то не так называет САПР, не так считает и вАще не  прав!":biggrin:

Да ну их, терки,  на фик!  

Может быть Вы считаете, что умение работать в нескольких САD сложно? Да  на этом форуме масса людей, умеющих работать в нескольких CAD. И применяют их по необходимости.

Давай те ка лучше поведайте, какими аргументами аргументировать нужду работать коллективу именно в АИ. Что вполне имеет место быть. Только надо помочь ТС мотивировать коллектив делать проекты именно в АИ. Интересно послушать.

К стати, @ruffus88 , у Вас то какие аргументы на руках? Может быть их в полне достаточно?

Мой аргумент как и у многих - мне в нем комфортно работать. а субьективно сказать о конкретном не могу...

Поделиться сообщением

1 час назад, ruffus88 сказал:

Мой аргумент как и у многих - мне в нем комфортно работать. а субьективно сказать о конкретном не могу...

Если Вы начальник, то порабащайте всех остальных:smile:

Я так не считаю, приходится компас и sw загружать.

1 час назад, ruffus88 сказал:

Только надо помочь ТС мотивировать коллектив делать проекты именно в АИ. Интересно послушать.

К сожалению или к счастью мотивацией должны заниматься наниматели.

16 часов назад, Атан сказал:

Инвентор ничем не лучше других САПР, преимуществ нет. :smile:

Конечно же есть как минимум одно - это цена!!!!!!

PS к сожалению на просторах СНГ коллективная работа над проектом - это что то чуждое нам. Обычно один человек тащит всё на себя.

Что касается работы над проектами в инвенторе, то она достаточно хорошо сделана, а если еще подключить Vault, то вообще цены не будет.

Изменено пользователем niksasa

Поделиться сообщением

7 минут назад, niksasa сказал:

.... а если еще подключить Vault, то вообще цены не будет.

Что-то от Михи я другое слышал... Может быть есть изменения к лучшему у Вольта?

Поделиться сообщением

7 минут назад, niksasa сказал:

T- flex.

Поделиться сообщением

18 минут назад, ruffus88 сказал:

Мотивация ценой продукта весьма существенна. АИ стоит меньше денеХ чем SW. Это факт. А работать можно и в нем, весьма успешно. Всякие тонкости что "тут это этак, а здесь вот этак" - малосущественны. Результат как положительный, так  и отрицательный возможно получить в любой CAD.

Поделиться сообщением

Что-то от Михи я другое слышал... Может быть есть изменения к лучшему у Вольта?

От Казакова? 

1 час назад, Атан сказал:

T- flex.

Возможно, но придется сначала мозг взорвать, чтобы перестроиться под эту КАД.:smile:

Поделиться сообщением

6 минут назад, niksasa сказал:

Возможно, но придется сначала мозг взорвать, чтобы перестроиться под эту КАД.:smile:

Ну, это в основном возрастной фактор. А люди молодого и среднего возраста любят преодолевать препятствия.

По моему маленькому опыту скажу, что не так уж и сложно понять логику системы.

Кроме того, из последнего общения понял, что ТФ15 стал более комфортным в работе. А при добавлении классического эскизника (ТФ16) вообще не будет большой разницы в психологии работы (надеюсь).

Поделиться сообщением

48 минут назад, niksasa сказал:

От Казакова? 

...

так точно!

Ну так какие преимущества у АИ перед другими? Кроме цены....

Лично я выберу ( по возможности) наваять изделие средствами SW. На Т-Флекс  моего мозга не хватает. :sad:

Поделиться сообщением

Ну так какие преимущества у АИ перед другими? Кроме цены....

Все вопросы к автору темы, он не сказал подробностей о специфике работы.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, niksasa сказал:

вряд ли это окажется плюсом, особенно с учетом антироссийской истерии и вводом временных лицензии, кои сейчас есть практически у всех поставщиков ПО.

9 минут назад, IgorT сказал:

Может быть есть изменения к лучшему у Вольта?

тоже иногда почитываю про Вольт, пока до того ж ТС\Winchil\TF DOCs не тянет, хотя это уже хорошо организованное файловое хранилище с поддержкой версионости, поисками, check in/check out, правами доступа с масштабируемым решением по кол-ву пользователей в разных удаленных точках, вроде есть и понятие "конструкторского состава изделия", и библиотеки могут быть корпоративными, но а вот материалы, исполнения(конфигурации/iLogic), выпуск ИИ, бизнес процессы настраивыемые, вообще гибкость настраивания без жесткого программирования как "фейса" так и логики...

16 минут назад, Атан сказал:

при добавлении классического эскизника (ТФ16) вообще не будет большой разницы

его пока нет(но есть кое-что лучше ;)), готов ли ждать данный пользователь и вообще переходить на отечественный софт - вопрос)

P.S.: Общими словами, если идти от машиностроительных задач (среди систем TF,SW,AI, SE, Компаса, ACad)- я всеж склоняюсь к мнению, что ACIS и C3D уступят Parasolid в возможностях с запросами пользователей выше среднего.

Тем более пока никто не описал хотя бы одного преимущества AI над другими системами:

1) Скорость работы с овер-n компонентов. Комфортная работа на Pentium 166(низкие минимальные требования)?

2) супер-пупер интерфейс, на который легко перейти после скажем ACAD человеку 55+ лет. Сверх-удобная руссифицированная справка, уникальные анимированные подсказки по командам..

3) супер-пупер локализованная тех поддержка, которой нет у другого ПО(или есть, но "дохлая")

4) скорость отклика разработчика ПО на хотелку-доработку/исправление, если, конечно, являешь оф. пользователем. Есть у кого-нить такой опыт? Нужна именно не методика(понятно что в 99% задача именно так решится), а напрограммированная хотелка(1% не решаемых методически задач, например хочу в AI вот такую маркировку покрытий(ссылка).).

5) супер-пупер поддержка ЕСКД: при оформлении КД, при формировании спецификаций и ведомостей: групповые СП, в-сть материалов и покупнины, таблицы св. швов, исполнений, т. гибов лист. материала и др.

6) супер-пупер параметризация, которую не смогут повторить конкуренты

7) наличие удобного супер-модуля аля "красная кнопка" для разработки литейной оснастки, и так чтобы @Sergei был доволен!! :))

8) библиотека компонентов многоразового использования больше чем у конкурентов?

9) супер-пупер востребованная уникальная операция, которой нет в других CAD: супер-массивы, супер-конфигурации, супер-...

10) поддержка более удобной методики разработки в многопользовательском режиме? даже удобнее, чем в НХ?

11) может быть уникальный очень удобный мастер "Freeform" для дизайнеров-конструкторов, так чтобы CATIA даже нервно закурила в сторонке? 

12) другое, что мотивировало выбрать AI.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, niksasa сказал:

Все вопросы к автору темы, он не сказал подробностей о специфике работы.

Да тема такая: создание изделий для общего машиностроение. Вопросы стоят насколько тот или иной продукт может быстро выполнять задачи.

2 часа назад, SAPRonOff сказал:

вряд ли это окажется плюсом, особенно с учетом антироссийской истерии и вводом временных лицензии, кои сейчас есть практически у всех поставщиков ПО.

тоже иногда почитываю про Вольт, пока до того ж ТС\Winchil\TF DOCs не тянет, хотя это уже хорошо организованное файловое хранилище с поддержкой версионости, поисками, check in/check out, правами доступа с масштабируемым решением по кол-ву пользователей в разных удаленных точках, вроде есть и понятие "конструкторского состава изделия", и библиотеки могут быть корпоративными, но а вот материалы, исполнения(конфигурации/iLogic), выпуск ИИ, бизнес процессы настраивыемые, вообще гибкость настраивания без жесткого программирования как "фейса" так и логики...

его пока нет(но есть кое-что лучше ;)), готов ли ждать данный пользователь и вообще переходить на отечественный софт - вопрос)

P.S.: Общими словами, если идти от машиностроительных задач (среди систем TF,SW,AI, SE, Компаса, ACad)- я всеж склоняюсь к мнению, что ACIS и C3D уступят Parasolid в возможностях с запросами пользователей выше среднего.

Тем более пока никто не описал хотя бы одного преимущества AI над другими системами:

1) Скорость работы с овер-n компонентов. Комфортная работа на Pentium 166(низкие минимальные требования)?

2) супер-пупер интерфейс, на который легко перейти после скажем ACAD человеку 55+ лет. Сверх-удобная руссифицированная справка, уникальные анимированные подсказки по командам..

3) супер-пупер локализованная тех поддержка, которой нет у другого ПО(или есть, но "дохлая")

4) скорость отклика разработчика ПО на хотелку-доработку/исправление, если, конечно, являешь оф. пользователем. Есть у кого-нить такой опыт? Нужна именно не методика(понятно что в 99% задача именно так решится), а напрограммированная хотелка(1% не решаемых методически задач, например хочу в AI вот такую маркировку покрытий(ссылка).).

5) супер-пупер поддержка ЕСКД: при оформлении КД, при формировании спецификаций и ведомостей: групповые СП, в-сть материалов и покупнины, таблицы св. швов, исполнений, т. гибов лист. материала и др.

6) супер-пупер параметризация, которую не смогут повторить конкуренты

7) наличие удобного супер-модуля аля "красная кнопка" для разработки литейной оснастки, и так чтобы @Sergei был доволен!! :))

8) библиотека компонентов многоразового использования больше чем у конкурентов?

9) супер-пупер востребованная уникальная операция, которой нет в других CAD: супер-массивы, супер-конфигурации, супер-...

10) поддержка более удобной методики разработки в многопользовательском режиме? даже удобнее, чем в НХ?

11) может быть уникальный очень удобный мастер "Freeform" для дизайнеров-конструкторов, так чтобы CATIA даже нервно закурила в сторонке? 

12) другое, что мотивировало выбрать AI.

Прям в корень!!! Спасибо

Поделиться сообщением

18 часов назад, ruffus88 сказал:

Есть группа конструкторов все работают в разных кад.

В каких CAD работают и сколько? Сколько сделано наработок? Именно от это этого надо плясать, а не "разрушить до основания и на обломках".:smile:

Поделиться сообщением

4 часа назад, katalex-3 сказал:

В каких CAD работают и сколько? Сколько сделано наработок? Именно от это этого надо плясать, а не "разрушить до основания и на обломках".:smile:

да тут проблема не в количестве наработок. Проблема в передаче и взаимодействии. Например, сделал сборку, нужно передать.... а тут только степ.  \основные кад - инвентор, компас, силидворкс

Поделиться сообщением

И что говорит ваша бюстгалтерия с финотделом? :biggrin:

Вы перечислили несколько одного ранга кадов. Какой дешевле?

Изменено пользователем katalex-3

Поделиться сообщением

23 минуты назад, katalex-3 сказал:

И что говорит ваша бюстгалтерия с финотделом? :biggrin:

Вы перечислили несколько одного ранга кадов. Какой дешевле?

Пока не знаю. На днях буду звонить. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ruffus88 сказал:

Пока не знаю. На днях буду звонить. 

Согласно директиве импортозамещения выбор однозначно в пользу Компаса. Для начальства главное - дешево, и это тоже правильно...

Поделиться сообщением

17 часов назад, ruffus88 сказал:

Да тема такая: создание изделий для общего машиностроение. Вопросы стоят насколько тот или иной продукт может быстро выполнять задачи.

Скорость выполнения задач в первую очередь зависит от навыка работы. При правильной настройке и подключении доп. надстроек можно очень шустро работать в инвенторе. Чем я собственно и занимаюсь:smile:

Поделиться сообщением

11 час назад, ruffus88 сказал:

.... основные кад - инвентор, компас, силидворкс

Повторюсь: сделайте так, что бы все в коллективе умели работать со всеми перечисленными программами. Мотивация - очень полезно для специалиста. Потом само собой определится, в какой ловчее вместе работать  над проектом. 

5 минут назад, niksasa сказал:

Скорость выполнения задач в первую очередь зависит от навыка работы. При правильной настройке и подключении доп. надстроек можно очень шустро работать в инвенторе. Чем я собственно и занимаюсь:smile:

Аналогично можно работать и с другими софтинами.

Компас будет дешевле прочих. Опять же импортозаменительно. Да и специфика не очень понятна у ТС. Возможно Компас устроит более чем.

Да. К стати. А чего в нем не хватает такого, чего есть в функционле других CAD? Поведайте, pls,:smile:

Поделиться сообщением

Аналогично можно работать и с другими софтинами.

Никто и не спорит, но многие просто не дооценивают или игнорируют настройки программы, в частности шаблоны. 

Да. К стати. А чего в нем не хватает такого, чего есть в функционле других CAD? Поведайте, pls,:smile:

Сейчас уже есть всё. Единственный недостаток: надстройка ЕСКД никак не развивается и нет возможности через API к ней подобраться.

Изменено пользователем niksasa

Поделиться сообщением

23 минуты назад, niksasa сказал:

... надстройка ЕСКД никак не развивается и нет возможности через API к ней подобраться.

Тема ЕСКД раскрыта в Компасе. Что-то не упомню косяков у Компаса на счет ЕСКД. Чертежи что надо получаются!

Поделиться сообщением

Вам это точно надо?:)

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=19361

Тут пророчат смерть Инвентору. Подобная тенденция не только относительно его наблюдается.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Dypeabehece