Перейти к публикации

Обработка косой внутренней канавки Т образной фрезой на 3х осевом станке


stepahka31

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста как можно задать обработку косой канавки внутренней Т образной фрезой 

102.00.003 Фланец_step.prt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


на 3-х осевом может не получиться , или получиться но "неочень" , а может и получиться .

 

но по моему она не должна получиться.

если чо - то выложь парасолид.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак и так криво все получилось можно фаил оработки

Я руками писал в программе не додумался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, stepahka31 сказал:

Я руками писал в программе не додумался

это как? научи!

3 минуты назад, stepahka31 сказал:

Дак и так криво все получилось можно фаил оработки

обыкновенная SOLID_PROFILE_3D - задал деталь, задал стенку кармана.

остальное ручками править:))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверняка есть вкладка в траектории где выбираются поверхности которые нельзя зарезать, быть может оно поможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Pochinix сказал:

наверняка есть вкладка в траектории где выбираются поверхности которые нельзя зарезать, быть может оно поможет

Не нашел вкладку низ более менее в вверху остаётся много материала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Д

4 минуты назад, cepr сказал:

Вы уверены, что сечение канавки именно такое, а не прямоугольное?

Именно такое в том то весь и фокус может есть у кого идеи как сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, stepahka31 сказал:

может есть у кого идеи как сделать

Хочешь впихнуть не впихуемое?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, stepahka31 сказал:

как сделать

Приспособление под 6 градусов, чтобы верхняя и нижняя грань канавки стали параллельны горизонту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разработать и изготовить оснастку которая будет приводиться в движение от опоры на шпинделе и наклонять заготовку под нужным углом, космос конечно получается, но все же можно использовать смекалку и вырезки из журналов "юный техник" если сильно припечет:biggrin: Собственно сложные и на первый взгляд невыполнимые задачи методами механики и кинематики зачастую решаются если речь идет о крупносерийном производстве.

Но я рекомендую, если все таки нет желания и возможности отдать на сторону сделать эту деталь сборную из трех частей. Тогда можно изготовить на трехосевом любом чпу или даже на токарных универсальных с последующей обработкой на фрезеном унииверстальном исполнив угловые плоскости используя синусный стол или поворотную головку (вариантов уйма).
Автор темы, прошу, когда найдете подходящее вам решение, напишите сюда, крайне интересно как вы выйдите из тупика. 

Так же можно обработать эту деталь на токарном чпу резцом режущая кромка которого имеет угол больший или равен углу плоскости канавки к торцу детали, потребуется два резца для низа и верха (плоскости) канавки и один подрезной резец для финишной доработки цилиндрической поверхности канавки, и все это в один установ. Со стойки не напишешь, придется писать в токарном САМ. 

Изменено пользователем Pochinix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, можно же просто повернуть уже изготовленную токарную деталь на 6 градусов и проточить т-образной фрезой ровную канавку и оставить на цилиндической поверхности зарез который, догадываюсь, не повлияет на работу этой детали в механизме так как сто проц работаю именно плоские поверхности, а не цилиндрическая:

q4eYSi2X8gY.jpg

Простите, но у ваших конструкторов дырка в опыте или в голове

Но мне нравится больше вариант обработки этой канавки на токарке чпу тремя резцами или одним заколхоженым 

И мне почему-то смешно

-vDWP0VcIo4.jpg

Изменено пользователем Pochinix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2017 в 10:30, tm-ares сказал:

Приспособление под 6 градусов, чтобы верхняя и нижняя грань канавки стали параллельны горизонту.

По мне так единственный рациональный вариант изготовления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, NX_mill сказал:

По мне так единственный рациональный вариант изготовления.

Ну почему же, токарка - тоже вариант. Правда предложение @Pochinix

 

В 15.08.2017 в 16:04, Pochinix сказал:

Но мне нравится больше вариант обработки этой канавки на токарке чпу тремя резцами или одним заколхоженым

скорее всего не получится. Там окружности превращаются в овалы (эллипсы?).

 

А вот без поворота детали точить сразу наклонную канавку - можно попробовать. Правда, NX этого не может, придётся писать вручную, ну, либо Ug_user'a просить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tm-ares сказал:

Ну почему же, токарка - тоже вариант.

Да я сам просто в основном на фрезерные станки пишу проги, поэтому представляю объем работы и что в данном случае лучше просто сделать приспособу, тем более если паз геометрически не завязан с другими элементами вне оси детали.

Для токарки (если без приспособы) это проблематично, резцы нужны особые и программировать такое нужен опыт определенный, специфичный. 

Ну а если с приспособой точить, под 6 градусов, то суть та же что и на фрезере. Но по мне так удобнее просто поставить приспособу на стол, чем крепить ее к планшайбе и выставлять по оси станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренняя грань канавки обязательно должна быть паралельна внутреннему диаметру фланца в этом весь фокус такие канавки используют где то  в авиации . думаю как сделать на токарном чпу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, stepahka31 сказал:

Внутренняя грань канавки обязательно должна быть паралельна внутреннему диаметру фланца в этом весь фокус такие канавки используют где то  в авиации . думаю как сделать на токарном чпу. 

Будьте бдительны если будете точить повернув заготовку на 6 градусов. Ещё раз обращаю внимание на то, что при повороте окружности исказятся и станут эллипсами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...