Перейти к публикации

Delem DA56 граница безопасности, оси Y и R находятся в конфликте


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Попал недавно к нам на завод станок SMD c ЧПУ Delem DA-56. Я же до сего момента преимущественно работал с DA-65 и DA-66T. И вот вопрос: как преодолеть/изменить границу безопасности, для достижения минимально возможной полки гиба. На данный момент она составляет 11 мм (на матрице V12, форма обычная "перевернутая Т"). Если нарисовать чертеж уголка с полкой 10мм, видно, что упор ложится на матрицу, ошибки не выдает, последовательность рассчитывается, но стоит перейти в автоматический режим и попытаться запустить программу, появляется ошибка "Оси Y и R находятся в конфликте", и запускаться отказывается. Все оси откалиброваны в меру сил и возможностей. Упоры выставлены. В сервисное меню (19->32157) лазил, смотрел, минимальное значение X стоит 6,5 мм, (для полки 10 мм, например, Х равен 8,48мм, но это так к слову), граница безопасности на 7 мм (ставил больше/меньше, разницы никакой). В свойствах матрицы прописано безопасное значение X - 9,5 мм (подозреваю, что в этом и зарыта собака), но меньше не ставится, ни на десятку. Больше - пожалуйста.

Как убрать конфликт осей? Я знаю, что делаю, и ломать инструмент не стану, просто хочу по максимуму раскрыть его потенциал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть параметр - отрицательное значение оси Х

Если не ошибаюсь NR = 1

Попробуйте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, xedex сказал:

Есть параметр - отрицательное значение оси Х

Если не ошибаюсь NR = 1

Попробуйте!

Где конкретно находится, за что именно отвечает, как может помочь?
Потому что раньше про подобное (в данной операции т.е. уменьшение минимальной полки) не слышал, поэтому и опасаюсь не подумавши менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое решение в лоб - уменьшить толщину матрицы, дистанция безопасности пересчитается автоматически. Но надо отдавать себе отчет о возможных последствиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, не хочется "обманывать", потому что это много на что повлияет в том числе и при расчете последовательности гибов, так и до момента, что когда упор должен будет лечь НА матрицу (приближение - подъем - приближение - спуск), а он в нее тупо въедет, т.к. "не увидит". 

Я же не хочу чего-то изначально невозможного, только лишь того, что физически реально.

Почему то на 65й и 66й версии ЧПУшка не упорствовала, и не перестраховывалась лишний раз, а тут боится.

Как вариант, еще можно попробовать перерисовать матрицу, возможно предыдущий владелец перемудрил с этим делом, но не факт, конечно. Это уже варианты от балды.

 

Кстати, прошу меня простить, но немного оффтопа, дабы темы не плодить: рисовал пуансон, и долгое время не мог закончить рисунок, вручную замыкаю контур, нажимаю "авто готово", а в ответ ошибка "проверьте ориентацию концевой линии" - это что значит? Опять-таки на 65й и 66й версии не было близко ничего подобного. В итоге рисунок все-таки закончил (хоть и не без огрехов, в районе "головы" пуансона, от него вправо отходит паразитная линия, но в графическом виде это никак не отразилось), но что это было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alt-And-Gen сказал:

(приближение - подъем - приближение - спуск

А кстати чему равен этот параметр (подъем) в пользовательских настройках?

5 минут назад, Alt-And-Gen сказал:

"проверьте ориентацию концевой линии"

Это значит, что при завершении рисования стороны при нажатии клавиши автоготово последняя линия не была направлена вертикально вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Tad сказал:

А кстати чему равен этот параметр (подъем) в пользовательских настройках?

А где он расположен и как конкретно называется? граница безопасности? Не программировал его отдельно, но на других станках (с более поздней версией), если чисто визуально, он составлял примерно 7-10 мм. От этого станка подобного добиться не удавалось, упоры положить на матрицу не выходит в принципе, хотя при калибровке оси Х пару раз "влетали" в матрицу со всего маху (ну я их естественно заранее откидывал в верхнее "холостое" положение, говорю, что бы случилось, если бы они были в состоянии готовности). Но это калибровка. 

После нее, подводить ближе 11 мм (значение полки) не желает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А автоматическая система компенсации прогиба траверсы и стола присутствует?

3 минуты назад, Alt-And-Gen сказал:

А где он расположен и как конкретно называется?

В 11 меню. Точного названия не помню Что-то промежуточное значение оси R для безопасного подвода X. Но это скорее смысл, чем точное название, хотя по этой наводке думаю найдете этот параметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил теперь. И калибровал ранее (не на этом станке). Нужно будет посмотреть.

Ну а по общему вопросу? Как решить конфликт, кроме совсем уже варварских методов (изменение толщины матрицы). 

Или этот параметр (промежуточное значение) тоже может помочь?

Ну и по поводу "ориентации концевой линии" при прорисовке инструмента, можно что-нибудь услышать? или это есть хамство с моей стороны?=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По общему вопросу - может не работать система компенсации прогиба, если такая есть. Может быть не запрограммирован параметр компенсации оси R при включении компенсации прогиба, может, надо задать тот параметр в 11 меню.

7 минут назад, Alt-And-Gen сказал:

Ну и по поводу "ориентации концевой линии" при прорисовке инструмента, можно что-нибудь услышать?

Я же вроде предельно ясно ответил? Конкретизируйте, что не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tad сказал:

Я же вроде предельно ясно ответил? Конкретизируйте, что не понятно.

Извините, наверное интернет тормозит, сейчас валом два ответа появилось. Теперь все ясно, просто ранее не сталкивался с таким условием (у более поздних систем видать убрали это условие). Спасибо=)

3 минуты назад, vad0000 сказал:

Какая у Вас высота матрицы и пуансона? И какое у Вас раскрытие?

Высота пуансона 130, матрицы 120, адаптер-переходник под матрицу (держатель) еще +20.

Еще вот вспомнил, предыдущий хозяин станка не стал заморачиваться с прорисовкой дополнительных адаптеров ("П-образной перевернутой" формы) и просто тупо нарисовал матрицу и этот адаптер как единое целое (соответственно с высотой 140. 120+20.). Может быть в этом дело? Или не в том направлении копать надо? На рисунке показано, как "должна" выглядеть матрица, ну и собственно, как она выглядит в итоге.

Раскрытие, с учетом вышесказанного, не такое большое, если ориентировочно, миллиметров 50, точнее смогу сказать в понедельник, если это еще будет иметь какое-то значение.

 

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alt-And-Gen сказал:

предыдущий хозяин станка не стал заморачиваться с прорисовкой дополнительных адаптеров ("П-образной перевернутой" формы) и просто тупо нарисовал матрицу и этот адаптер как единое целое (соответственно с высотой 140.

И правильно сделал. Про компенсацию что-нибудь ответите или это секретная информация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tad сказал:

Про компенсацию что-нибудь ответите или это секретная информация?

Крайне невнимателен, простите еще раз, вечер пятницы.

Оно же бомбирование? имеется, гидравлическое. Дополнительный отвод вниз, от насоса к столу, также присутствует, при изменении параметра "DF" соответственно меняется гиб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на корректную работу системы компенсации и на указанные мной параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у Вас ничего не выйдет. Я столкнулся с этим 10 лет назад на Делем 65. Если сумма длинн пуансона и матрицы будет более определённой величины, ЧПУ выдаст конфликт осей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vad0000 сказал:

Если сумма длинн пуансона и матрицы будет более определённой величины, ЧПУ выдаст конфликт осей.

Какая эта сумма? Есть ли связь с величиной хода балки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю это связано с координатой оснастки. Но точно могу ответить через день-два, когда доберусь до "старой" почты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...