Перейти к публикации

Компаунд для заливки печатных плат


Рекомендованные сообщения

Производство заливает печатные платы компаундом Виксинт К-68/ПК-68, но он липнет к плате слишком хорошо :))

Нужны альтернативы с "повышенным поверхностным натяжением", чтобы за каждую ножку микросхем не цеплялся. Готов рассматривать варианты с каким-нибудь подслоем для того же виксинта.

 

Эксплуатация -40/ +70, электроника, соответственно нужно чтобы не корродировал.

Желательно рекомендации от тех кто "разбирал"

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Странные требования...обычно заливают, чтобы избежать коррозии и, например - обеспечить теплоотвод, повысить мех.прочность готовой платы. И все такие заливки тякучие, чтобы залезть в каждую щель. Если просто хочется накрыть компоненты, возьмите полиуретановые герметики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования не странные если учесть что они от разработчиков, которым нужно добраться до начинки сломанных приборов. Вот они и жалуются что уж слишком хорошо держится и ничем не снять.

С герметиками нужно смотреть чтобы не корродировали плату и также не залезали под ножки. Какие ганрантии?! Никаких

И главное нужно обкатывать, а возможности нет - серия уже пошла да и не на чем.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ваши разрабы ленивые - виксин расковыривается хорошо - К68, уж точно.  Возьмите Пента-840 - должно помочь, хоте все зависит от толщины заливки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно какие они, важна конечная цель. Сейчас просматриваю нечто -RTV627

 

Вы снимали с помощью "Пенты" заливочные компаунды? Плату жрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Narwhal сказал:

и также не залезали под ножки

тогда вам вообще в сторону паст каких нибудь. 

 

32 минуты назад, Narwhal сказал:

Плату жрет?

))) я как то в целях эксперимента аж вот таким "покрывал" плату https://plastidip.com/our-products/plasti-dip/

распрыскивал из балончика. Слой получался толщиной с бумагу. Отдирался как "кожа после перезагара" :smile: Хотя можно было и локальные вырезы сделать.

правда у меня не было сильногреющихся элементов и задача стояла как ремонтопригодное изделие с минимальной заливкой всякой хернёй для защиты от внешних погодных факторов.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎.‎08‎.‎2017 в 15:15, Narwhal сказал:

Готов рассматривать варианты с каким-нибудь подслоем для того же виксинта.

Технический вазелин или что-то подобное. В качестве подслоя, разумеется.

Можно попробовать перед заливкой покрыть плату тонким слоем парафина. 

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть лак 1A33 Humiseal - он жидкий, также есть полностью совместимый с нем гель 1A33GEL Humiseal - это полиуретановый гель - для локальной защиты компонентов и для создания локального барьера, препятствующего растеканию лака. (кстати, если вы используете BGA-микросхемы, согласной IPC 7095 - попадание лака под корпус BGA недопустимо из-за возникновения поверхностных напряжений при термоциклировании и как следствие - отказов.

Для защиты шариков от лака - может использоваться в т.ч. и такой гель)

Смывается лак 1A33 - растворителем Stripper 1063 или 1071 - это рекомендация производителя, при его отсутствии - можно использовать ацетон. При перепайке компонентов на лакированной плате - проблем не возникает при использовании данного лака.

Изменено пользователем ZodiaC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, streamdown сказал:

правда у меня не было сильногреющихся элементов и задача стояла как ремонтопригодное изделие с минимальной заливкой всякой хернёй для защиты от внешних погодных факторов.

У нас вообще не было тз, никакой инфы греется или нет, ремонтопригодность не оговаривалась. Нужно было залить частично, кроме разъемов и телеметрии. Все из-за того что на объекте коробочка открывается и там проводится монтаж. Лаки начальство вообще не приемлет на платах. И да, главное чтобы подешевле ;)

 

Всем спасибо за ссылки, почитаю.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

@streamdown , поздновато чутка пишу ;)  Заливали ПК-68. Пару лет полет нормальный, возможно намешивали по другому.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Люди добрые, подскажите пожалуйста. Имеется плата коммутатора зажигания дорогого японского мотоцикла. С одной стороны smd монтаж, с другой навесной, плата покрыта зеленой маской. Необходимо обеспечить хорощую герметичность и защиту от вибрации. Планирую использовать висконт пк-68 двухкомпонентный из Чип и Дип. Нужно ли при этом применять подслой П-11 или не обязательно? В чип и дипе подслой не входит в комплект, но в инструкции написано, что для лучшей адгезии рекомендуется применение подслоя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
Максим Лопачёв

Здравствуйте. Такой вопрос- необходимо залить плату компаундом, толщина 5-8 мм  с двух сторон , необходимо подобрать такой компаунд чтоб не травил датчик травящих газов который находится на этом же устройстве я думаю исключить силикон.  И при этом всём ,чтоб плата была ремонтнопригодна  в выборочных местах.  Заливаем виксинт 68 на данный момент. может кто знает подходящий состав. спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
×
×
  • Создать...