Перейти к публикации

Любопытные факты


Chikua1000

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, jtok сказал:

Как быстренько накопать рыбки

Однажды ловили бредешком рыбу в прудике, который в недалеком будущем так же ждала учесть быть высохшим. Улов был солидный, вот только рыбу, пришлось выкинуть, она была пропитана вонью ила, которую ни какой соляной кислотой не вытравить.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...


в каком нибудь художественном произведении прошлого, хоть кто-то предрекал нечто похожее на современную мобильную связь?

 

1985

fgddgf.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Чингачгук сказал:

в каком нибудь художественном произведении прошлого, хоть кто-то предрекал нечто похожее на современную мобильную связь?

1985 год..Ех ты краснокожий дикарь...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Maik812 сказал:

Ех ты краснокожий дикарь...

:bb:

 

тогда, ты бледнолицый грузин, объясни почему ни в каких произведениях про продвинутое будущее это изобретение не фигурирует?

это не мобильник, это РАЦИЯ!

lloyd_jpg_750x400_crop_q85.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну дык рация это простейший мобильник и есть. С ограниченной зоной действия. А в романах никто не запрещает это ограничение не учитывать. Прибор выполняют ту же работу, что и мобильник? Тогда какой хрен разница как он выглядит? Это про картинку/фильмы. А если говорить про произведения - https://igate.com.ua/news/2105-gadzhety-kotorye-byli-predskazany-fantastami

Цитата

К слову, сам мобильный телефон, как явление, также был предсказан и Лемом, и братьями Стругацкими, и Артуром Кларком, и тем же Булычевым, и многими другими писателями фантастами.

Так что прочь отсюда, поклонник теории плоской земли :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Bully сказал:

Так что прочь отсюда, поклонник теории плоской земли 

:aggressive:

 

что кто предсказывал - это все не то.

Вот предсказывали МОБИЛЬНЫЕ КАССОВЫЕ АППАРАТЫ для НАЛИЧКИ!!!

а где смартфоны современные ???

1989

F2yO9.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

кто хочет увидеть чем все кончится, достаточно уделить 29 минут своей бесценной жизни...(*рус.субтитры)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, поживем ещё чуток...
Только это поэма какая то, а не научный прогноз. :) Рэпом читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, fantom.ul сказал:

Только это поэма какая то, а не научный прогноз.

Просто когда ученые заглядывают так далеко, то они обычно превращаются в философов... :boast:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ninja сказал:

Просто когда ученые заглядывают так далеко, то они обычно превращаются в философов... :boast:

Век назад один художник тоже увлёкся философией и окультизмом... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

a6232819c6c9.jpg

=======

Французские ученые получили металлический водород

--

МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Ученые получили экспериментальные доказательства фазового перехода водорода в металлическое состояние при давлении 425 гигапаскалей. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Скрытый текст

 

Исследователи давно предположили, что водород при сильном давлении переходит в металл, и именно в таком состоянии он находится в ядрах планет — газовых гигантов типа Юпитера. Был даже рассчитан предел фазового перехода — 425 гигапаскалей, но способа создать такое гигантское давление до последнего времени не существовало.
Французские ученые Пол Лубейр (Paul Loubeyre) и Флоран Оччелли (Florent Occelli) из Французской комиссии по атомной энергии (AEC) сумели усовершенствовать ячейку с алмазной наковальней — устройство, которое традиционно используется для создания сильного давления в экспериментах, так, что достичь давления 425 гигапаскалей стало возможным.
Новое устройство, способное создавать давление до 600 гигапаскалей, было названо тороидальной ячейкой алмазной наковальни. Для контроля фазового состояния исследователи использовали луч инфракрасного света, направленный снизу и проходящий через отверстие в центре тороидальной ячейки. В обычном состоянии он беспрепятственно проходит через водород, но если встретится с металлом, будет заблокирован или отражен.
Результаты эксперимента показали, что образец водорода, сжатый до 425 гигапаскалей при температуре 80 кельвинов (минус 193 градуса Цельсия) начал поглощать все инфракрасное излучение, что указывает на то, что "запрещенная зона" закрылась.
Ученые уже планируют следующий эксперимент, в котором хотят доказать, что при 425 гигапаскалях образец водорода будет проводить электричество.
В течение многих лет ученые искали способ создания металлического водорода синтетическим путем из-за весьма заманчивых перспектив его применения в электронике и в качестве легкого и энергоемкого ракетного топлива. Этот металл обладает сверхпроводящими свойствами при комнатной температуре, а самое главное — является метастабильным, то есть остается в твердом состоянии после возвращения к нормальному давлению.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

...и не только телевизор -

=======

1589078193-f51081f3afdb5adf9280450ee3a2f99d.jpeg

====

Александр Матвеевич Понятов и первый в мире видеомагнитофон VRX–1000, 1956 год, США

 

Цитата

Александр Понятов (1892–1980) — американский инженер, основатель и президент компании Ampex, которая выпустила в 1956 году первый коммерческий видеомагнитофон. До появления этого изобретения единственным способом записи телепередач была съемка кинескопа на пленку, что давало посредственное качество изображения и было дорогостоящим. Так многие ранние телепередачи вообще не попали в архивы. С помощью видеомагнитофона стало возможным записывать передачи и транслировать их через несколько часов в другом часовом поясе. Изобретение было настолько революционным, что коллектив авторов VRX–1000 получил в 1957 году премию «Эмми».

Александр Матвеевич — выходец из крестьянской (позже купеческой) семьи Казанской губернии, учился в 
ИМТУ и в Германии, ветеран Первой мировой, воевал в Белой армии, иммигрировал в Китай, позже жил во Франции, затем стал гражданином США. Будучи уже 50–летним инженером, в 1944 организовал в своем гараже в Сан–Франциско фирму AMPEX (Alexander МPoniatoff EXcellence), которая сначала работала на оборонку. После войны Ampex занялась выпуском аудиомагнитофонов. С 1951 года фирма вела разработку технологии записи видео на магнитную ленту и к 1956 представила первый серийный коммерческий образец видеомагнитофона, который опережал прототипы конкурентов: в Ampex VRX–1000 вместо того, чтобы увеличивать скорость движения магнитной ленты, магнитные головки в видеокамере и видеомагнитофоне закреплены на вращающемся с высокой скоростью барабане, что позволило значительно снизить скорость лентопротяжного механизма (а значит, и расход ленты).

На видеопленку Ampex в частности записаны 
«кухонные дебаты» Никсона и Хрущева (ч1 ч2).
В самом СССР из–за эмбарго пришлось самостоятельно разработать свой видеомагнитофон в 1958–1960 гг.

d3 вики

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
Цитата

 

1. В Швеции есть «Лотерея скоростной камеры», в которой автоматически участвуют автолюбители, соблюдающие скоростной режим. А призовой фонд лотереи формируется из штрафов водителей, которые были пойманы на превышении скорости. С момента установки таких камер средняя скорость снизилась с 32 км/ч до 25 км/ч

2. В 1975 году ЦРУ раскрыло миру секретное оружие под названием «Пистолет-инфаркт». Пистолет стрелял ледяным дротиком состоящий из ядовитого токсина моллюсков. Попав внутрь тела, он таял, оставляя на жертве лишь небольшое красное пятнышко. Во всех случаях официальной причиной смерти жертвы был сердечный приступ.

3. В Сингапуре людям, отказавшихся быть донорами после смерти, отводится более низкий приоритет в списке ожидания донорских органов для имплантации, по сравнению с теми людьми, кто дал своё согласие.

...

5. Уборка снега лопатой является известной причиной сердечных приступов — повышение кровяного давления в сочетании с холодным воздухом, сужающим артерии, создаёт правильную среду для этого.

6. Пчеловоды из Нью-Йорка заметили, что их пчёлы начали производить красный мёд, что привело к расследованию, которое в конечном итоге выявило крупнейшую в городе марихуановую плантацию в подвале бруклинской фабрики по производству вишнёвых коктейлей.

7. Мужчина из Великобритании настолько устал от рекламных звонков на свой номер, что он решил подключить себе платную линию. И теперь, когда ему звонили очередные спамеры, он старался удержать их на линии как можно дольше зарабатывая на этом деньги.

 

===

Перевод Реддит-канала TIL (Today I Learned — Сегодня Я Узнал), где люди в кратком виде делятся различными интересными историями и новостями, о которых многие не слышали или не знали

(с) тыц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то в эти дни много лет назад случилось https://ru.wikipedia.org/wiki/Стояние_на_реке_Угре

Отдельные абзацы из этой статьи..

Цитата

Хан Ахмат, занятый борьбой с Крымским ханством, лишь в 1480 году начал активные действия против Великого княжества Московского. Ему удалось договориться с польско-литовским королём Казимиром IV о военной помощи. 

...

Цитата

Тем временем, войска хана Ахмата беспрепятственно двигались по территории Великого княжества Литовского и в сопровождении литовских проводников[5] через Мценск, Одоев и Любутск к Воротынску. Здесь хан ожидал помощи от короля Казимира IV, но так её и не дождался. 

...

Цитата

11 ноября хан Ахмат принял решение отправиться назад в Орду. На обратном пути ордынцы разграбили посады и округи 12 литовских городов (Мценска, Серпейска, Козельска и других), что являлось местью королю Казимиру IV за неоказанную военную помощь[7].

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
8 часов назад, Fedor сказал:

"Боже , как давно это было , 

помнит только мутной реки вода,

время когда радость меня любила ,

больше не вернуть , ни за что , никогда..

....

Всё дальше ведёт исковерканный путь 

от места достойных побед .

Но тот уголок невозможно вернуть ,

где честностью радость согрета."

"Реквием" по Чубайсу от Никольского и его слушателей на катушках

в Советское время .

От ответственного за электрохозяйство предприятия во время РАО ЕЭС.

А за Саяно-Шушенскую ГЭС так и не ответит ? За развал второй экономики

мира ?

 

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мастеровой сказал:

... так и не ответит ?

Чубайс отреагировал на новое назначение (yandex.ru)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...