Перейти к публикации

Как задать свойства Эластомера


Рекомендованные сообщения

Всем добра. Подскажите как задать свойства эластомеров (например резину). Полистал форум, почитал хелп, но так и некоторые вещи не могу понять:

- Что за свойства в Engineering Data-> Toolbox->Hyperlastic ->incompressibility parameter.

- Судя по описанию, как я понял там рассматриваются материалы которые работают на растяжение. Мне же нужно в данной задачи, рассмотреть сжатие. Есть диаграмма напряжений. Следующая моя задача-растяжение-сжатие.

- В материале Hyperlastic-> polinomial 2nd order что такое Маteral constant C10 и Маteral constant C01 или Маteral constant C11 ?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


34 минуты назад, vinni-puh сказал:

- Что за свойства в Engineering Data-> Toolbox->Hyperlastic ->incompressibility parameter.

Параметр несжимаемости. Для сжимаемых гиперэластиков. Начните с несжимаемого.

35 минут назад, vinni-puh сказал:

 Мне же нужно в данной задачи, рассмотреть сжатие. Есть диаграмма напряжений.

Чем больше экспериментов Вы используете для подбора констант, тем лучше.

35 минут назад, vinni-puh сказал:

что такое Маteral constant

А собственно, это и есть константы материала.

38 минут назад, vinni-puh сказал:

Полистал форум, почитал хелп

В идеале - полистать курс "нелинейные материалы". Но, чувствую, Вы скажете, что нет к нему доступа. Тогда хотя бы ролики на ютубе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, soklakov сказал:

Параметр несжимаемости. Для сжимаемых гиперэластиков. Начните с несжимаемого.

Да как же мне начать с несжимаемого, если он у меня как раз и сжимается? или я чего-то того....)

6 минут назад, soklakov сказал:

А собственно, это и есть константы материала.

а что они означают? и куда их сувать)

 

7 минут назад, soklakov сказал:

Тогда хотя бы ролики на ютубе.

За ссылку большой поклон, ща посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, vinni-puh сказал:

а что они означают? и куда их сувать)

Давайте, Вы сначала ролики посмотрите. Может вот еще один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, vinni-puh сказал:

Да как же мне начать с несжимаемого, если он у меня как раз и сжимается?

Это как начать с линейного перед тем, как справиться с гиперупругим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу морочить вам голову. Вообще надо залезать в нелинейную теорию упругости

Есть 2 подхода - Коши - прямое задание связи Напряжение-Деформации (как закон Гука) , Грин - задание выражения для энргии деформаций и тогда напряжения это производные от деформаций

С практической точки зрения - посмотрите прилепленый материал 

Если что не ясно - пишите , поытаюсь помочь

Если есть график полученный в испытаниях , даже если только на растяжение , пришлите файл (ASCII - Alpha Numeric) 

я пересчитаю его в упругие константы конкретно Вашего материала

Hyper.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не линейная упругость штука для меня новая. Потихоньку я конечно изучаю теоретическую часть, но пока что как-то не очень. 

Попробую зайти с другой стороны:

Провели опыт на сжатие, получили зависимость напряжений от перемещений (см рис). По графику можно выделить четыре участка различной жесткости. Линейный- от 0 до 4мм, линейный от 4 до 14мм, переходный от 14 до 23мм, и линейный (резкого увеличения жесткости) от 23 до ...

Согласно модели Нео-Гука жесткость описывается модулем сдвига, который, как принято считать, от типа взаимодействие не изменен. При этом согласно модели Нео-Гука он с одной стороны он равен коэффициенту С10 (который непонятно как считать), а с другой стороны для изотропного тела он зависит прямопропорционально от модуля Юнга. 

Согласно модели Арруда-Бойса водится еще один параметр - предел деформации. В модели Мули- Ривлен, еще непонятные коэффициенты С01 и т.д. (Хотя везде пишут что эта модель подходит в основном для растяжения)

Да и что такое параметр не сжимаемости? 

 

Вообщем сломал себе часть мозга)

 

2017-08-10 10_31_32-№003.pdf - Adobe Acrobat Reader DC.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vinni-puh сказал:

Вообщем сломал себе часть мозга)

У Вас есть на выбор несколько моделей материала. Их несколько - потому что ни одна из них не опишет все многообразие гиперэластиков. Вашему гиперэластику подойдут лишь некоторые модели.

Чтобы понять какие, при помощи аппроксимации выполняется подбор коэффициентов модели под Ваши экспериментальные данные. Чаще всего это автоматизированная процедура. В Ansys - curve fitting называется.

Далее по этим константам можно построить кривые поведения материала и сравнить с исходными кривыми из экспериментов. Опять же автоматизировано. Если совпадают - модель подходит. Не совпадают - ищите другие варианты. Может быть с этой моделью, но с дополнительными экспериментами, а может с другой моделью материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Господа, а если у меня жесткость материала на растяжения одна, а сжатие другая( в несколько раз больше). Как мне это задать? При выборе модели эластомера задаются только однонаправленные характеристики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, vinni-puh сказал:

При выборе модели эластомера задаются только однонаправленные характеристики.

Biaxial test - это сжатие, по факту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, soklakov сказал:

Biaxial test - это сжатие, по факту.

Вы уверены? В материалах которые заданы WB по умолчанию характеристика перемещения от напряжения (Strain) Biaxial test достигает 200% и 300% и т.д. Сжать на 200% материал не получиться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vinni-puh сказал:

Сжать на 200% материал не получиться.

Это ж не всестороннее сжатие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

Это ж не всестороннее сжатие.

Я говорю как раз про одноосное сжатие. Как мне его сжать хотя бы на 101%?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, vinni-puh сказал:

Как мне его сжать хотя бы на 101%?

Если Ваш не сжимается, то и не надо. Вас смущают цифры для библиотечного материала, но какое отношение он имеет к Вашему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой материал нельзя сжать больше чем на 100% (а растянуть можно). Так как самое понятие деформации это отношение перемещения к первоначальной длине.

Если рассмотреть частный случай, к примеру,  сжатие цилиндра высотой L в тисках (материал пусть будет сливочное масло). Я буду сжимать губки тисков до тех пор пока они не пройдут расстояние L и не упрутся друг в друга, дальше им двигаться не куда.

В каких случаях, по вашему мнению, деформация при сжатии может быть больше 100%?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кажется, только теперь понял, о чем речь.

Аналогия между двухосным растяжением и сжатием, конечно, не абсолютна. Надо пересчитывать цифры.

1 час назад, vinni-puh сказал:

Biaxial test достигает 200% и 300% и т.д.

300% - это деформация в направлении, поперечном сжатию (растяжение).

it seems so

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, soklakov сказал:

300% - это деформация в направлении, поперечном сжатию (растяжение).

эмм.... откуда такая информация? Согласно сопромату перемещения материала, в поперечном направлении от оси нагружения, должны зависеть от коэффициента Пуассона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vinni-puh сказал:

должны зависеть от коэффициента Пуассона.

Добро пожаловать в мир гиперэластиков.  Ваш коэффициент Пуассона приблизительно равен 0,5. Вот и пересчитывайте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...