Перейти к публикации

Позиционный допуск


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, bard сказал:

а откуда взялась цифирь 0.1?

Из расчета размерной цепи, здесь 0,1 для примера.

Вы что правда не понимаете как проставлять эти допуска? 

И если вы поставите 0,15 и эти циферки у вас получились из расчета (зазор на деталь, допуск на расположение ответного отверстия, допуск на диаметре самой детали) а изготовят с допуском 0,2 - то без кувалды или рассверливания не соберется :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, udlexx сказал:

Еще раз, в чем разница между:

мне кажется на вашем рисунке позиционный в 2 раза точнее линейного допуска

0.1 против +/-0.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ak762 сказал:

мне кажется

Совершенно верно замечено. Просто хотел проверить, увидит ли Бард эту ошибку или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, ak762 сказал:

:clap_1:

там есть еще одна ошибка. Только не подсказывайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, udlexx сказал:

Еще раз, в чем разница между:

 

1231.jpg

Конфуз, однако, товарищ прав. :rolleyes:

Есть разница. Даже если поставить 0,2 (в позиционном допуске), то всё равно он точнее...

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Атан сказал:

Даже если поставить 0,2 (в позиционном допуске), то всё равно он точнее...

именно. Тут кстати можно увидеть как раз и вторую спрятанную ошибку.

И то что он точнее это уже противоречит.

 

2 часа назад, bard сказал:

Позиционный допуск как раз позволяет выполнять размеры менее точно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, udlexx сказал:

И то что он точнее это уже противоречит.

 

2 часа назад, bard сказал:

Позиционный допуск как раз позволяет выполнять размеры менее точно

Ну, здесь заложен другой смысл. Позиционный допуск не принято ставить на точные размеры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Атан сказал:

Позиционный допуск не принято ставить на точные размеры...

Ну для меня не принято - не аргумент. 

Год назад мне технолог втирал что так делать (образмеривать) нельзя. Даже где-то тема создавалась мной с годик назад.

Объяснить почему нельзя, он мне внятно не смог. Вопрос был решен просто. Созвал коллегию с главным конструктором и технологом. Взял оператора чпу которому доверяю. И он при нас по моему чертежу сделал 10 комплектов по 2 детали. Дальше я при них взял и сам все собрал со штифтами. В брак ничего не ушло. Потом для страховки и чтобы не обижать технолога, предложил штифты еще срезать по диаметру, как мне тут посоветовали. За год срезанные штифты ни разу не пригодились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, udlexx сказал:

Ну для меня не принято - не аргумент. 

Спорить не буду (не технолог).

Просто обычный допуск более понятен, в том числе и в плане контроля (приспособления)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Атан сказал:

Просто обычный допуск более понятен, в том числе и в плане контроля (приспособления)...

И для слесарей и для монтажников. Соглашусь. но мы не об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bard сказал:

Мне не нравится зазор возникающий между телом детали и головкой винта (см. левый верхний угол картинки). Никогда не обращал на это внимание. если это нормально, то я не против - пусть живет

Drawing2-Model.jpg

 

 

 

у вас зенковка и резьбовое отверстие имеют общую ось но эти два элемента могут обрабатываться 2 отдельными операциями,, при определенных обстоятельствах по точности изготовления головка винта может не уйти впотай

позиционный допуск можно использовать но надо считать

и если требуется то назначать на каждый элемент свой допуск

наверное поэтому ваш коллега сказал

2 часа назад, bard сказал:

коллега (уважаемый) сказал, что на винты впотай позиционный допуск не применим.

лучне не назначать чтобы не считать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, udlexx сказал:

Совершенно верно замечено. Просто хотел проверить, увидит ли Бард эту ошибку или нет.

А не сходить ли тебе, человече, со своими проверками, куда нибудь. Учитель нашелся слово ёж с четырьмя ошибками пишет. Если Вы в своих же примерах ошибки лепите, как серьезно относится к Вашим постам? Коллега был во многом прав,в Мягкове есть оговорка про выбор коэффициента использования зазора для винтов впотай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bard сказал:

А не сходить ли тебе, человече, со своими проверками, куда нибудь. Учитель нашелся слово ёж с четырьмя ошибками пишет. Если Вы в своих же примерах ошибки лепите, как серьезно относится к Вашим постам? Коллега был во многом прав,в Мягкове есть оговорка про выбор коэффициента использования зазора для винтов впотай

можете никак не относиться :rolleyes:

Вас учить не собирался, просто было интересно, понимаете ли вы смысл этих допусков и их назначение (помимо таблички их госта). Очевидно что не очень - в отличие от минимум двух человек на этом форуме (Атан и ак762), которые сразу сказали по существу :biggrin:

Делать КД, изделия и т.д. вы можете как хотите, если все работает, собирается, не разваливается - значит все делаете правильно, по крайней мере в рамках ваших задач. 

По поводу Мягкова, спасибо, почитаю.

 

Изменено пользователем udlexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...