Dmitriy1107

Прочностной расчет в "Компас 3D"

36 posts in this topic

День добрый. Подскажите, пожалуйста, каким образом, при выполнении "Прочностного анализа" использовать "Сосредоточенную нагрузку", ибо в списке предлагаемых вариантов я такой не наблюдаю. Заранее, спасибо.

dI-IxRBZ7KE.jpg

Похоже, никто не знает.

А у меня вопрос:

Как Компас определяет модуль упругости? Я меняю материал, а в модели меняется только плотность.

Второй вопрос - при расчете можно задать температуру, а где, интересно, Компас берет коэфф. теплового расширения? Его и в справочнике материалов я не увидел... Да и коэфф. теплопроводности интересен...

ID: 3   Posted (edited)

29 minutes ago, VOleg said:

Как Компас определяет модуль упругости?

Предположу: Компас надеется, что модуль упругости введет пользователь) Либо возьмет материал из библиотеки расчетного модуля.

SW Simulation поступает именно так)

29 minutes ago, VOleg said:

а где, интересно, Компас берет коэфф. теплового расширения?...

Да и коэфф. теплопроводности интересен...

:wink:

Edited by piden

1 час назад, piden сказал:

Предположу: Компас надеется, что модуль упругости введет пользователь) Либо возьмет материал из библиотеки расчетного модуля.

SW Simulation поступает именно так)

SW Simulation берет из модели. И пока в модели не задашь материал с нужными параметрами - расчет невозможен. Иногда и параметры есть, но некорректные - тоже расчет невозможен.

А в Компасе я даже эти параметры не могу найти и расчетный модуль у меня не спросил их ввести...

12 minutes ago, VOleg said:

А в Компасе я даже эти параметры не могу найти и расчетный модуль у меня не спросил их ввести...

И в справке этого, конечно же, нету :rolleyes:

35 минут назад, VOleg сказал:

Если материал модели не задан, компас, насколько помню, по умолчанию выбирает Сталь 3.

2 часа назад, VOleg сказал:

где, интересно, Компас берет коэфф. теплового расширения? Его и в справочнике материалов я не увидел

Для некоторых материалов он есть даже под разные диапазоны температур:

scr.png

А если чего не хватает, так можно и добавить в справочник и изменить существующие данные:

scr1.png

2 часа назад, Xugack сказал:

Если материал модели не задан, компас, насколько помню, по умолчанию выбирает Сталь 3.

Перерыл весь справочник материалов - Стали 3 не нашел... У меня начинается с 05.

В "материалы из списка" начинается с 08...

2 часа назад, Intento сказал:

Для некоторых материалов он есть даже под разные диапазоны температур:

А если чего не хватает, так можно и добавить в справочник и изменить существующие данные:

Спасибо, разобрался. Оказывается, по умолчанию, Компас ставит материал из списка - и там нет никаких параметров. А если выбрать материал из справочника - то появляются свойства.

Тогда не понятно назначение кнопки "Выбрать материал из списка".???

11 минуту назад, VOleg сказал:

Перерыл весь справочник материалов - Стали 3 не нашел...

2017-11-04_19-58-24.thumb.png.0634166041a659e5a22ab3e4a983e124.png

14 минуты назад, VOleg сказал:

В "материалы из списка" начинается с 08...

Это "Часто используемые" материалы, чтобы каждый раз не лазить в справочник, добавили в список, потом быстро из него выбирать

14 минуты назад, Xugack сказал:

Это "Часто используемые" материалы, чтобы каждый раз не лазить в справочник, добавили в список, потом быстро из него выбирать

Кнопка левее "материал из списка", а часто используемые появляются, когда нажать на "выбрать из справочника"

Кроме того, часто используемые имеют максимальное кол-во 50.

Материал из списка.png

Вот нашел пункт из справки.

2017-11-04_21-16-05.png.51716350778af5ab14802afa7a3a7568.png

В 04.11.2017 в 22:18, Xugack сказал:

Вот нашел пункт из справки

Спасибо!

Сталь 3 я нашел. Но не могу найти Сталь 3 ГОСТ 535 (БСт3сп ГОСТ 535-...). Открыл форму поиска, но там непойми чего...

Соответственно вопрос - как в справочнике найти нужный мне ГОСТ ???

1 час назад, VOleg сказал:

не могу найти Сталь 3 ГОСТ 535 (БСт3сп ГОСТ 535-...)

Вероятно, дело в том, что прокат по ГОСТ 535 изготовляют из стали марок Ст0, ... Стбсп по ГОСТ 380.

scr1.png.6ab9322edf426c609d593fc731dc8014.png scr2.png.bb32cb9f38225ee19aa1cc80504f97d7.png scr3.png.dcc9d82696a5efb533d6e35c240fc511.png

p.s.

Если ничего не путаю, современная редакция ГОСТ 380-2005 уже не делит стали на группы А, Б и В по химсоставу и мехсвойствам, а нормирует лишь химсостав.

Поправьте, кто чаще сталкивается.

Чертежи утверждены, с литерой, стороннего разработчика - моя задача только перевод в электронный вид. Соответственно все должно быть тютелька-в-тютельку. Даже буку "Б" нельзя убрать...

ГОСТ 535.png

1 час назад, VOleg сказал:

Чертежи утверждены

Нормоконтроль либо подгоняли в шею, либо его не было от слова совсем, ибо товарищи прогавили и пробел после "Б" и точку после "Ст" и вообще групп А, Б и В уже в 88 году не было в ГОСТ 380 и ГОСТ 535.

Если руководство ставит дурную задачу обмануть современную CAD-систему и вбить в чертеж недействующие обозначения по уже не действующим стандартам, то тогда не имеет смысла тут что-либо спрашивать, как мне кажется.

4 часа назад, Intento сказал:

Если руководство ставит дурную задачу обмануть современную CAD-систему и вбить в чертеж недействующие обозначения по уже не действующим стандартам, то тогда не имеет смысла тут что-либо спрашивать, как мне кажется.

В современной CAD системе нет ни 535-88, ни 535-2005...

А нужно...

32 минуты назад, VOleg сказал:

А нужно...

Включить в (основной надписи) "синхронизацию по запросу" И записать материал в ручную.

Надпись, заполненная в ручную, будет сохраняться до нажатия кнопки "синхронизировать".

3 часа назад, Di-mann сказал:

Включить в (основной надписи) "синхронизацию по запросу" И записать материал в ручную.

Надпись, заполненная в ручную, будет сохраняться до нажатия кнопки "синхронизировать".

Я 12 лет ничего в основной надписи не заполнял вручную... все из модели.

Тогда придется модифицировать базу материалов... гиблая работа.

Даже не представляю, что будет при открытии таким образом переведенных файлов на другом предприятии (ну мало ли - вдруг подлинники передадут?).

1 person likes this

9 часов назад, Intento сказал:

Даже не представляю, что будет при открытии таким образом переведенных файлов на другом предприятии

Нередко после такой модификации и свой компас отказывается работать.

Так что начальные копии модифицируемых файлов лучше сохранить. 

Помню, на предыдущей работе студентов подрядили переводить архивные чертежи в эл вид и заносить в базу. Так они такого накошмарили, что ни структура изделия СП потом не совпадала с СБ, ни материалы с базой сортамента не бились, да много чего насвинячили :wallbash: 

Пришлось потом переделывать  за ними годы напролет в качестве дополнительной нагрузки, уже штатным конструкторам, находящимся в здравом уме и твердой памяти, а не в состоянии "вечно молодой, вечно пьяный".

В общем, тут крепко подумать следует, прежде чем рубить сплеча.

ГОСТ 535 в базе документов я нашел. Новый материал Ст3сп ГОСТ 535-2005 создал. Сортамент нашел.

Вопрос - как соединить новый материал с существующим сортаментом?

ID: 24   Posted (edited)

3 часа назад, VOleg сказал:

как соединить новый материал с существующим сортаментом?

Я баловался этими вещами когда-то очень давно и сейчас не вспомню точно, а баловаться с "боевой" базой не буду. Тогда брал какой-то близкий по нужным мне свойствам материал\сортамент и в режиме редактирования просто копировал его с переименованием и последующими правками всего, что нужно.

scr.png

Edited by Intento

16 часов назад, VOleg сказал:

Вопрос - как соединить новый материал с существующим сортаментом?

Прописать сортамент в ГОСТе, прописать ГОСТ в сортаменте, прописать и то и другое в материале, прописать в ГОСТе на материал, трижды ударить в бубен и прочитать "отче наш".

В 07.11.2017 в 21:07, Intento сказал:

Даже не представляю, что будет при открытии таким образом переведенных файлов на другом предприятии

т.е. если справочник материалов К-са настроены "под себя" и не похож на то, что идет в поставке, то при передачи сборок К-са придется еще и передавать базу по моим материалам, чтобы все корректно открылось на другом ПК?  

1 час назад, SAPRonOff сказал:

т.е. если справочник материалов К-са настроены "под себя" и не похож на то, что идет в поставке, то при передачи сборок К-са придется еще и передавать базу по моим материалам, чтобы все корректно открылось на другом ПК?  

Если это так, то кошмар!

(в SolidWorks, например, материал переписывается в модель и ни какой связи с базой не имеет - при открытии на другом предприятии просто создается, при необходимости, временная база - удобно, просто, понятно)

Впрочем, думаю, что и здесь должно быть что-то подобное. Буду пробовать.

2 часа назад, SAPRonOff сказал:

В T-Flex как организована работа со справочником материалов-сортаментов?

@IgorT , очень похоже на SW, все что нужно для материала хранится в модели

Скрытый текст

при передачи модели на другой ПК - там все откроется корректно.

Правда тут есть и нюанс: есть всякие хитрючие материалы с текстурами высот, параллакса и т.п.(ссылка на видео) и при передачи проекта на другой ПК - CAD "посоветует" упаковать такие текстуры прямо в файл модели, ибо по умолчанию нецелесообразно "раздувать" файл модели красивыми текстурами, думаю в СВ примерно тоже самое, что кажется логичным.

Разные режимы интеграции со справочником материалов PDM системы - в целом приводит к таким же нюансам :smile:

13 часа назад, Di-mann сказал:

Прописать сортамент в ГОСТе, прописать ГОСТ в сортаменте, прописать и то и другое в материале, прописать в ГОСТе на материал, трижды ударить в бубен и прочитать "отче наш".

Материал есть. И как его добавить в сортамент?

3 часа назад, VOleg сказал:

как его добавить в сортамент?

Я конечно понимаю, что нет горячего желания изучать "Руководство пользователя", лежащее в папке с библиотекой \ASCON\KOMPAS-3D ...\Libs\Materials\ 

Однако, наврядли здесь найдется персонаж, который перескажет целую главу в двух-трех предложениях. Слишком уж всеобъемлющий это труд.

Только что, Intento сказал:

Я конечно понимаю, что нет горячего желания изучать "Руководство пользователя", лежащее в папке с библиотекой \ASCON\KOMPAS-3D ...\Libs\Materials\ 

Однако, наврядли здесь найдется персонаж, который перескажет целую главу в двух-трех предложениях. Слишком уж всеобъемлющий это труд.

И это руководство и скаченное с нета отдельно и в компе и мобилке (в транспорте почитываю) есть и постоянно открыто на экране. Но логики понять так и не смог.

В общем и в списке прописал и материал создал "по старинке". Теперь и свойства на месте и запись в основной надписи соответствует периоду с 1988 по 2015 год.

Мне пока этого достаточно.

Спасибо за помощь всем!!! Теперь занялся геометрией и свойствами.

Стойка 535-2005.PNG

ID: 33   Posted (edited)

Ых:)...какое отношение имеет ГОСТ 9509 на весы дозаторные к уголкам? :))))))) Ладно, хоть не на бычью сперму :))))

Edited by katalex-3

10 часов назад, VOleg сказал:

Материал есть. И как его добавить в сортамент?

Сей час некогда пробовать. Когда то делал, но там тройная - четверная вложенность выпадающих меню разворачивается и потом какие то пляски с бубном при сохранении всего этого.

9 часов назад, VOleg сказал:

В общем и в списке прописал и материал создал "по старинке". Теперь и свойства на месте и запись в основной надписи соответствует периоду с 1988 по 2015 год.

Мне пока этого достаточно.

В качестве лирического отступления:

Список в текстовом файле GRAPHIC.DNS использую для записи материалов которых нет в базе. А база у меня не редактируемая, да и не надо мне это )))

Для записи материала в виде 5a0533ce56803_.JPG.00437ae72bbc623aea1e3b4fd0c08d3b.JPG

можно использовать такой формат:  Лист$dБ-60х3000х7000 ГОСТ 19903-74;12Х2НМФА-2-а ГОСТ 11269-76$

Скрытый текст

Может пригодится.
Управляющие символы:
& - вставка двухзначного спец символа
@ - вставка трехзначного спец символа
&& - символ & в тексте
@@ - символ @ в тексте
~ - разделитель (используется для отделения числового кода спецсимвола от текста, в котором используются цифры
пример "10&1~12" означает вывести 10 градусов и число 12 без пробела

"10&112" означает вывести 10 спецсимвол с кодом 11 и число 2

"10@112" означает вывести 10 спецсимвол с кодом 112
# - вставка двухзначного символа из шрифта
^ - вставка трехзначного символа из шрифта

("имя_шрифта") после символа - имя шрифта

Пример:

^123 - символ с кодом 123 из текущего шрифта
## - символ # в тексте
^^ - символ ^ в тексте
$ - Начало над\под строки или дроби завершение дроби
$
d
- Начало дроби
$
b
- Начало дроби
$
l
- Начало над строки
$
m
- Начало под строки
$
s
- Завершение над\под строки
; - Переход к знаменателю

$ - Завершение дроби   
$$ - символ $ в тексте
'\n' - перевод строки

9 часов назад, katalex-3 сказал:

Ых:)...какое отношение имеет ГОСТ 9509 на весы дозаторные к уголкам? :))))))) Ладно, хоть не на бычью сперму :))))

Поменял 8 на 9 - т.е. будет вместо быка конь. Там еще пробелы надо добавить. Но это уже потом, когда начну формировать свою базу материалов.

2 часа назад, Di-mann сказал:

Сей час некогда пробовать. Когда то делал, но там тройная - четверная вложенность выпадающих меню разворачивается и потом какие то пляски с бубном при сохранении всего этого.

Я думал, что будет попроще (интуитивно понятный интерфейс), а оказалось - бр-р-р-р-р.

Добавление материала не частое явление и поэтому запомнить это хитросплетение трудновато. А времени у меня сейчас маловато. Просто сделаю свою базу.

25 минут назад, kvin сказал:

В качестве лирического отступления:

Список в текстовом файле GRAPHIC.DNS использую для записи материалов которых нет в базе. А база у меня не редактируемая, да и не надо мне это )))

можно использовать такой формат:  Лист$dБ-60х3000х7000 ГОСТ 19903-74;12Х2НМФА-2-а ГОСТ 11269-76$

Показать содержимое

Может пригодится.
Управляющие символы:
& - вставка двухзначного спец символа
@ - вставка трехзначного спец символа
&& - символ & в тексте
@@ - символ @ в тексте
~ - разделитель (используется для отделения числового кода спецсимвола от текста, в котором используются цифры
пример "10&1~12" означает вывести 10 градусов и число 12 без пробела

"10&112" означает вывести 10 спецсимвол с кодом 11 и число 2

"10@112" означает вывести 10 спецсимвол с кодом 112
# - вставка двухзначного символа из шрифта
^ - вставка трехзначного символа из шрифта

("имя_шрифта") после символа - имя шрифта

Пример:

^123 - символ с кодом 123 из текущего шрифта
## - символ # в тексте
^^ - символ ^ в тексте
$ - Начало над\под строки или дроби завершение дроби
$
d
- Начало дроби
$
b
- Начало дроби
$
l
- Начало над строки
$
m
- Начало под строки
$
s
- Завершение над\под строки
; - Переход к знаменателю

$ - Завершение дроби   
$$ - символ $ в тексте
'\n' - перевод строки

У меня задача - запись материала в ячейку Экселя поэтому никаких дополнительных значков или горизонтальных линий не допускается. С 1988 по 2015 год некоторые ГОСТы требовали записи через слэш, я привык, производство привыкло и сейчас переделывать на запись с горизонтальной линией я даже не знаю как. Эта инфа идет не только в техпроцессы, но в договора и накладные. Какая там горизонтальная линия??? И времени нет. Вообще.

Всем СПАСИБО!!!