Перейти к публикации

Развёртки изделий из листового металла


Рекомендованные сообщения

13 часа назад, Tad сказал:

Для защиты этой самой траверсы от царапания изготавливаемыми изделиями?

Для зашиты материального благополучия рабочего.

Не посмотрел в чертеж и поставил инструмент не соответствующий внутреннему радиусу сгиба - заведомый брак.

К стати, там еще и цифры для расчета по нагрузке на инструмент есть. Матрицы с углом 88° и 30° имеют разную допустимую нагрузку (до характерного "хрясь").

 

 

Изменено пользователем TVM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 часов назад, Ljo сказал:

В нашем случае матрица будет с шириной ручья = 25 мм.

3) Это означает, что внутренний радиус на модели будет равен R = 4 мм. Уже близко к реальности, а не радиус 3 мм, как советовали раньше.

Так ли? А вот по моей таблице внутренний радиус для этой матрицы составит 3,2 мм. Так где правда?

Table.jpg

5 часов назад, TVM сказал:

 

Не посмотрел в чертеж и поставил инструмент не соответствующий внутреннему радиусу сгиба

И чем ему в этом случае поможет таблица перед носом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/11/2017 в 16:27, Tad сказал:

Так ли? А вот по моей таблице внутренний радиус для этой матрицы составит 3,2 мм. Так где правда?

Table.jpg

И чем ему в этом случае поможет таблица перед носом?

Есть у меня на Роллери такая же таблица. Но эта компания далека от средневзвешенного по рынку, а Амада - имя, которое соответствует реалиям по таблицам. Я встречаю чаще Амаду, в разы...

Касаемо коэффициентов на алюминьку и нержу с этой вашей таблицей и вовсе далеко не уедешь, я с 5мм толщины получаю радиус на 2 мм... а тут далеко до правды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

Есть у меня на Роллери такая же таблица. Но эта компания далека от средневзвешенного по рынку, а Амада - имя, которое соответствует реалиям по таблицам. Я встречаю чаще Амаду, в разы...

Интересный подход к выбору критериев. Видимо, у нас разные реалии.

 

1 час назад, Ljo сказал:

Касаемо коэффициентов на алюминьку и нержу с этой вашей таблицей и вовсе далеко не уедешь, я с 5мм толщины получаю радиус на 2 мм... а тут далеко до правды.

А здесь вообще не понял, о чем речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

Тема К-фактора - неоднократно здесь поднималась.

Во вложении ответ и таблица для вычисления К-фактора, от человека, который как мне кажется разбирается в вопросе.

Я сам пользуюсь этой таблицей - точность по гибке - вполне устраивает.

Надеюсь это Вам как-то поможет. 

k_factor.XLSk_factor.XLS

Совет.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ZodiaC сказал:

Я сам пользуюсь этой таблицей - точность по гибке - вполне устраивает.

Если точность устраивает - пользуйтесь на здоровье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Tad сказал:

Если точность устраивает - пользуйтесь на здоровье.

Дело в том, что когда работаешь со сторонними производствами которые требуют в качестве исходных данных развертку dxf - выбора особо-то и нет. 

Можно достигнуть лучшего качества, если плотно работать с конкретным производством, но это не всегда и не для всех возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Tad сказал:

Интересный подход к выбору критериев. Видимо, у нас разные реалии.

 

А здесь вообще не понял, о чем речь.

Речь о "качестве" таблицы. У меня Амадовская рулит для разных станков, Роллери очевидно слишком примерно цифры берут.

2 часа назад, ZodiaC сказал:

Дело в том, что когда работаешь со сторонними производствами которые требуют в качестве исходных данных развертку dxf - выбора особо-то и нет. 

Можно достигнуть лучшего качества, если плотно работать с конкретным производством, но это не всегда и не для всех возможно.

Раз требуют развёртки, требуйте коэф-т К и т.п. с радиусами при нужных толщинах, иначе вешайте на них ответственность.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2017 в 16:27, Tad сказал:

Так где правда?

Это таблица производителя только инструмента. Станок считает развертку и позиционирование упоров по

родной таблице. Также разница в режиме air bend, а в этой таблице даже этого не указанно.

Я бы не стал этим пользоваться. Без пояснений к этой таблице буду считать её не рабочей.

Если сравнить таблицы AMADA, TRUMPF, FINN-POWER то они очень близки.

Так где правда?

В 11.08.2017 в 16:27, Tad сказал:

И чем ему в этом случае поможет таблица перед носом?

Надо будет перевесить на электошкаф таблицы подач и резьбы станка на токарных.

И быстро быстро бежать.:gun_guns: :helpsmilie:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, TVM сказал:

Я бы не стал этим пользоваться. Без пояснений к этой таблице буду считать её не рабочей.

Если сравнить таблицы AMADA, TRUMPF, FINN-POWER то они очень близки.

Так где правда?

Никто не пользуется подобными таблицами для получения точной развертки - в этом правда.

 

31 минуту назад, TVM сказал:

Станок считает развертку и позиционирование упоров по

родной таблице.

Станок считает верную развертку по своей таблице коэффициентов, найденных опытным путем - в этом правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TVM сказал:

Это таблица производителя только инструмента. Станок считает развертку и позиционирование упоров по

родной таблице. Также разница в режиме air bend, а в этой таблице даже этого не указанно.

Я бы не стал этим пользоваться. Без пояснений к этой таблице буду считать её не рабочей.

Если сравнить таблицы AMADA, TRUMPF, FINN-POWER то они очень близки.

Так где правда?

Надо будет перевесить на электошкаф таблицы подач и резьбы станка на токарных.

И быстро быстро бежать.:gun_guns: :helpsmilie:

 

 

У Trumpf есть модуль к Солиду, который сам развёртки считает с 3Д-моделей, ему чертежи не нужны вообще, только модели. Замечательно это работает в связке с лазером (понятно, что лейбл Трумпфа будет на другом производителе), но зато и нестинг, и гибка в одном флаконе с отличной точностью. 

Не говоря о том, что симмуляция позволяет технологу оценить ещё на отрезке проектирования возможно некую сложную деталь изготовить или она крайне не технологична, поэтому срочно в проекте можно подправить у конструктора. Выход на рынок продукта тут достаточно быстрый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ljo сказал:

У Trumpf есть модуль к Солиду, который сам развёртки считает с 3Д-моделей, ему чертежи не нужны вообще, только модели. Замечательно это работает в связке с лазером (понятно, что лейбл Трумпфа будет на другом производителе), но зато и нестинг, и гибка в одном флаконе с отличной точностью. 

Не говоря о том, что симмуляция позволяет технологу оценить ещё на отрезке проектирования возможно некую сложную деталь изготовить или она крайне не технологична, поэтому срочно в проекте можно подправить у конструктора. Выход на рынок продукта тут достаточно быстрый.

У AMADA тоже есть свой модуль.

Думаю, что разветки с Trumpf практически одинаковы. Главное применить одинаковый гибочный инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ljo @TVM у меня к вам прямой вопрос - подготавливаете ли вы развертки изделий сами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Tad сказал:

@Ljo @TVM у меня к вам прямой вопрос - подготавливаете ли вы развертки изделий сами?

Полностью изделие, включая dxf под обработку (ориентация по направлению шлифовки и стороны защитной плёнки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Tad сказал:

@Ljo @TVM у меня к вам прямой вопрос - подготавливаете ли вы развертки изделий сами?

И такое бывает при запуске очередного предприятия. И, "о, ужас!", даже сам стою за станком со своей же развёрткой. А так же подготавливаю развёртки: деталей двойной кривизны, например, донышки баков или цистерн; но бывают и варианты деталей из листа, где края имеют форму некой поверхности, поэтому САПРы отказываются их принимать за листовые детали и соответственно не делают развёртки. Но я и такие делаю по "заветам Ильича". Поэтому стою с двух сторон одновременно (конструкторов и производства), что даёт мне право в этом вопросе отстаивать свою точку зрения на основе опыта полного цикла.

А главное, что проблема не в этих деталях, а в том, что зачастую конструктора толком не могут пояснить зачем им та или иная точность. Это относится и к случаям, когда она завышена, и к случаям, когда надо, а она не указана. Поэтому я могу понять производство, когда они начинают делать на свой "глазок" из принципа "прокатит/не прокатит". Развёртка - дело производства и технолога. Точка.

 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, TVM сказал:

Полностью изделие, включая dxf под обработку

 

21 минуту назад, Ljo сказал:

даже сам стою за станком со своей же развёрткой. А так же подготавливаю развёртки: деталей двойной кривизны, например, донышки баков или цистерн;

Отлично, тогда я вынужден рассматривать ваши высказывания относительно ценности станочных таблиц при подготовке развертки изделия не иначе, как стеб. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Tad сказал:

 

Отлично, тогда я вынужден рассматривать ваши высказывания относительно ценности станочных таблиц при подготовке развертки изделия не иначе, как стеб. 

 

Прикол в том, что модели стоят внутренние радиусы сгибов согласно станочной таблицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, TVM сказал:

Полностью изделие, включая dxf под обработку (ориентация по направлению шлифовки и стороны защитной плёнки).

Не только шлифовка, а так же направление проката влияет...

или на нынешнем преприятии, где я работаю и которое в процессе постройки ещё, листовой металл в рулоннах, которые разматывают и выпрямляют. Так вот, ориентация гиба по отношению к направлению размотки так же сильно влияет на коэффициент К. Поэтому требовать идеальной развёртки с конструктора другого предприятия мне бы не пришло в голову.

3 минуты назад, TVM сказал:

Прикол в том, что модели стоят внутренние радиусы сгибов согласно станочной таблицы.

Именно поэтому теоритическое значение К от 0 до 1 иногда правим за эти рамки. Бывает, что ж поделаешь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на производстве Finn Power. Естественно есть своя таблица гибов.  Развертки повесили на конструкторов. Я делаю модели с радиусами гибов по таблице, а на коэффициент вообще не обращаю внимания. Пока брака не было.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, TVM сказал:

Прикол в том, что модели стоят внутренние радиусы сгибов согласно станочной таблицы.

Это только когда толщина по умолчанию в таблице совпадает с толщиной материала вашей модели. Это нормально, станок тоже берет для начального расчета теоретически рассчитанный радиус, правда, учитывая реальную толщину материала.

18 минут назад, niksasa сказал:

Я делаю модели с радиусами гибов по таблице, а на коэффициент вообще не обращаю внимания. Пока брака не было.:smile:

Часто, но не всегда, подходит развертка, рассчитанная по теоретическим параметрам. Но разброс с реальным значением может достигать более одного миллиметра для каждого гиба. То есть, если изделие содержит 8 гибов по 90 градусов каждый, разница может достигать 8 и более миллиметров. И это далеко не всегда брак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
×
×
  • Создать...