Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, как всегда прошу прощения, если тема ранее обсуждалась - найти ее мне не удалось, так что прошу помочь.

Ситуация следующая. Имеем листовой металл раскроенный в форме креста (то есть взят квадратный лист условно 300x300 и у него с каждого угла отрезано по квадрату 100x100, полученный крест и есть заготовка), далее выполняется гибка, так чтобы получилась коробочка с дном и четырьмя сторонами. Лист толщиной 1,2, минимальный радиус гиба - 1,5.

 

Теперь, углы надо проварить. Стандартный ли это шов? Коллеги утверждают, что это У4 по ГОСТ 5264-80 и в большинстве чертежей предприятия подобного рода швы обозначены как У4, но это же не так, да? На мой взгляд, это нестандартный шов, т.к. "n" превышает "s" (см. картинку для У4 в ГОСТ) двукратно. Выходит, в подобных случаях надо делать отдельный вид нестандартного шва, так ведь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А подправить развёртку под стандартный шов нельзя?

Я бы так и сделал. Но если углорубом получается развёртку, тогда ставьте тот шов, который считаете нужным. 

 

П.С. а посоветоваться с технологом на месте нет возможности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Ljo сказал:

А подправить развёртку под стандартный шов нельзя?

Я бы так и сделал. Но если углорубом получается развёртку, тогда ставьте тот шов, который считаете нужным. 

 

П.С. а посоветоваться с технологом на месте нет возможности?

Можно конечно подправить под стандартный. Просто любопытно как правильно именно в этой ситуации. 

 

Технолог ответил, что конструкция не жесткая и можно сдвинуть смежные грани до ситуации, описанное в ГОСТ для У4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Anvikari сказал:

Можно конечно подправить под стандартный. Просто любопытно как правильно именно в этой ситуации. 

 

Технолог ответил, что конструкция не жесткая и можно сдвинуть смежные грани до ситуации, описанное в ГОСТ для У4.

Эту ситуацию можно решить в разных вариантах. Можно упереться и стоять всеми костьми за ГОСТ с указанием нестандартного шва, а можно не вставать в позу и послушать технолога, либо третий мной уже предложенный вариант - менять развёртку. Я последний делаю изначально, ибо на разговоры не всегда есть время во время проекта. Выбор за вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял после гибки в детали будет зазор между ребрами около 2 мм. Номинально шов будет нестандартным как по перепаду n, так и по зазору b.

 

Однако на такой толщине зазор вряд ли имеет смысл выдерживать - шов будет сильнее садиться и деформировать деталь. Так что скорее стянут борта, как и сказал ваш технолог. Поэтому фактически шов будет У4.

 

При этом коробка у вас будет на 3 мм меньше номинала. Если это допустимо - ставьте У4. По существу вы узаконите такую "стяжку". Если нет - меняйте развертку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Прошу помочь. На импортном немецком чертеже такое обозначение сварного шва (см. рис.). Какому ГОСТовскому обозначению оно соответствует? Спасибо

 

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bukanЪ сказал:

Добрый день. Прошу помочь. На импортном немецком чертеже такое обозначение сварного шва (см. рис.). Какому ГОСТовскому обозначению оно соответствует? Спасибо

 

Снимок.JPG

Не поленитесь полистать символы и разобраться тут: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ Р ИСО 2553-2017 "Сварка и родственные процессы. Условные обозначения на чертежах. Сварные соединения"

 

С соединением С17 соответствие примерное: по ГОСТ он определен для толщин от 3 мм и более.

Изменено пользователем IGU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад, что помогло, но не забывайте, что у вас ещё и разделка кромок под сварной шов есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎05‎.‎09‎.‎2017 в 14:40, Ljo сказал:

Рад, что помогло, но не забывайте, что у вас ещё и разделка кромок под сварной шов есть.

Спасибо.

Разделку кромок обозначает значок "V"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...