Вне зоны доступа

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

3,188 posts in this topic

Так там разгрузку надо учитывать. 

Гнут арматуру на стройках. Есть даже станочки гибочные :)

ID: 3122   Posted (edited)

2 часа назад, AlexKaz сказал:

В FLD также необходим некоторый коэффициент запаса, который находят на производстве. Ну и плюс, оно не подходит для многостадийных операций, однократная операция вытяжки отлично заходит. Народ наверное лет 10-15 бодается c FLD, предлагают перейти на график "Stress triaxiality - plastic equivalent strain". Китайцы на днях выложили работку, в которой стараются учесть многостадийность (хотя и раньше были похожие).

FLD кстати тоже что-то новенькое для наших промышленников (хотя, я знаю только про узкий круг предприятий, и что например делают в московских, питерских и казанских фирмах - не в курсе).

Stress triaxiality - в Abaqus ЕМНИП штатно реализован. Бывшего Варшавского профессора Вербицкого из лаборатории крашворси МИТ - с китайцами они давно прикормили. Хотя  - фактического материала  испытаний не хватает  - да.

насчет FLD - там его разные мутации есть. Насчет наших предприятий.. возможно. Но можно пользоваться Боинговскими таблицами - их в достатке

Edited by FSA-FSA

29 минут назад, FSA-FSA сказал:

Но можно пользоваться Боинговскими таблицами - их в достатке

Подскажите, что это за таблицы?

В 14.05.2019 в 07:32, Fedor сказал:

Это наверное не анизотропия, а наличие внутренних напряжений и закалка. Анизотропия, насколько понимаю, это разные модули упругости и Пуассона в разных направлениях...

не только.

анизотропия в общем смысле разность свойств в разных направлениях.

при этом могут быть одинаковы упругие свойства, но отличаться свойства прочностные.

предел текучести при этом интересен и показателен.

в качестве простейшего примера наведенной анизотропии свойств можно рассматривать эффект Баушингера. если нагрузка превысила предел текучести материала, а потом была снята, то новая нагрузка в этом же направлении будет иметь увеличенный предел текучести по сравнению с начальным, тогда как нагрузка обратного знака покажет уменьшенный предел текучести. что происходит с пределом текучести в других направлениях - и есть предмет теории о наведении анизотропии свойств при глубоком пластическом деформировании. вот о такой анизотропии идет речь. на физическом уровне речь идет о деформации зерен металла. модули упругости при этом одинаковые, а вот поведение течения разное в разных направлениях.

1 person likes this

ID: 3125   Posted (edited)

Такой подход отменяет гипотезу единой кривой . Все теории прочности обвалятся. А Баушингера логичнее с предварительными напряжениями связать или деформациями...

Понятно что можно вроде 81 постоянную упругости задавать  :) 

Edited by Fedor

В 27.05.2019 в 19:22, Fedor сказал:

Такой подход отменяет гипотезу единой кривой . Все теории прочности обвалятся.

именно. от того и интерес к проблеме.

А Баушингера логичнее с предварительными напряжениями связать или деформациями...

а вот это не факт.

Понятно что можно вроде 81 постоянную упругости задавать  :) 

так это упругости. все 81 независимы бывают крайне редко. но даже если мы их задали, то не особо к ним вопрос. можно ограничиться упруго-изотропной средой.

вопрос больше касается деформации поверхности текучести - как и куда. в простых моделях она жесткая, но эксперимент скорее намекает, что она упругая.

Постмодернисты предпочитают по старинке. Без всякого модернизма - http://old.exponenta.ru/soft/Mathemat/pinega/a12/a12.asp . Жизнь то она по старому идет

:)

Цитата

Все сложное не нужно, а все нужное просто - основной конструктивный принцип инженерных решений

:)

В 7/29/2017 в 10:20, Вне зоны доступа сказал:

Почему у нас так много ВУЗов, где готовят инженеров, почему у нас так много инженеров, но при этом мы не доминируем на мировом рынке ни в одной из областей техники.

Ни в микроэлектронике, ни в приборостроении, ни в автомобилестроении, ни в деревообработке, ни в станкостроении, ни в производстве тканей, ни в …

Даже в том, что казалось бы «наш хлеб» (я о добыче нефти и газа). Даже там 90% оборудования импортное.

Неужели у нас такие бестолковые инженеры?

А почему они бестолковые?

А потому что наши ВУЗы их так из рук вон плохо учат.

Я прав?

И что можно с этим поделать?

Как сделать так, чтобы Россия доминировала хотя бы в некоторых областях техники?

Вы прав, коррупция, бюрократия, деньги на первом месте. У нас есть газовая и нефтяная игла и больше нам нечего не надо. 

Менять всю систему надо, всю власть гнать , начать со смены презедента, либо Тулиева или Кадырова, других кандидатов я пока не вижу для наведения в стране порядка. 

2 часа назад, GrishaB сказал:

Вы прав, коррупция, бюрократия, деньги на первом месте. У нас есть газовая и нефтяная игла и больше нам нечего не надо. 

Менять всю систему надо, всю власть гнать , начать со смены презедента, либо Тулиева или Кадырова, других кандидатов я пока не вижу для наведения в стране порядка. 

Обсуждение политики на форуме запрещено... А вашими предложениями шли бы.... 

В 6/1/2019 в 21:04, Di-mann сказал:

Обсуждение политики на форуме запрещено... А вашими предложениями шли бы.... 

Ясно, закрыл тему , больше не буду .

В 01.06.2019 в 18:08, GrishaB сказал:

коррупция, бюрократия, деньги на первом месте. У нас есть газовая и нефтяная игла и больше нам нечего не надо. 

Причём тут всё вышеперечисленное?

Я о качестве образования балзаю и о том, что молодёш учиться не хочет нихуя.

Хотет только балду пинать, в комп. игры играть и ни за что не отвечать

1 час назад, Вне зоны доступа сказал:

большинство. но не все же. это ведь хорошо. кто-то должен работать в поле.

1 person likes this

3 часа назад, soklakov сказал:

это ведь хорошо. кто-то должен работать в поле.

Вы наивный.

Они не учиться не хотят не за плугом ходить.

И даже у станка стоять не хотят.

Они как раз и идут в ВУЗы чиста ради "корочки".

Чтобы за плугом не ходить и за станком не стоять.

Чему-то научиться у них и мысли нету

1 person likes this

2 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

если это позволит им не стоять, то пускай. не?

@soklakov Высу ма сошли ?:shok:

@soklakov Если работать без дураков, всерьёз, никто не будет - то кирдык нашей любимой Родине, нашей матушке Святой Руси

ID: 3136   Posted (edited)

26 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

@soklakov Высу ма сошли ?:shok:

@soklakov Если работать без дураков, всерьёз, никто не будет - то кирдык нашей любимой Родине, нашей матушке Святой Руси

Все так, @Вне зоны доступа

Да, сейчас они молоды и не знают всего того, что знаете Вы.

Но выбирая работодатель между нами и ними, угадайте, кто скорее всего останется работать, а кто пойдет на пенсию?

Edited by waibalecons1976

:5a33a3668d68d_3DSmiles(9):Но если  замысел этой темы наоборот воздействие на работодателя, то да, все плохо, никто не учится.

7 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

и о том, что молодёш учиться не хочет ни

... Что-то  с орфографией и лексикой хуже стало ... У всех, не только у молодёжи...

4 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

Если работать без дураков, всерьёз, никто не будет - то кирдык

если никто - то да.

но ведь не никто.

1 person likes this

ID: 3140   Posted (edited)

И как же на работе без  дураков ? Воевать -то с кем -то надо...  Повторная цитата от фон Мольтке (старшего ):

( не дословно , по памяти) :"Есть люди умные и активные . Из таких выходят генералы и фельдмаршалы. 

Есть люди умные , но ленивые . Из таких выходят полковники генштаба . Есть люди глупые и ленивые. 

Им можно роту доверить . А есть люди глупые и активные . Солдата на очистку клозета не доверять "....

Edited by Мастеровой
1 person likes this

4 часа назад, Мастеровой сказал:

Есть люди глупые и активные . 

Это про ВЗДуна? 

8 часов назад, waibalecons1976 сказал:

:5a33a3668d68d_3DSmiles(9):Но если  замысел этой темы 

Наброс говна на вентилятор. 

В 03.08.2019 в 16:54, soklakov сказал:
В 03.08.2019 в 15:36, Вне зоны доступа сказал:

большинство. но не все же. это ведь хорошо. кто-то должен работать в поле.

А вы в поле их выгнать работать пробовали? Они скорее наркотой торговать пойдут, чем в поле кидать навоз...

В 03.08.2019 в 20:30, soklakov сказал:
В 03.08.2019 в 20:27, Вне зоны доступа сказал:

если это позволит им не стоять, то пускай. не?

А когда масса неустроенных студентов достигнет критической - они пойдут свергать и править. Не видите - уже идут...

1 person likes this

36 минут назад, zerganalizer сказал:

они пойдут свергать и править.

Наслушавшись ВЗДунов.

1 person likes this

27 минут назад, Di-mann сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

они пойдут свергать и править.

Наслушавшись ВЗДунов.

Не, либерастов.

41 минуту назад, zerganalizer сказал:

Не, либерастов.

одночленственно

@zerganalizer но поцриоты не лучше...

3 people like this

Цитата

деньги на первом месте

При капитализме это естественно :)

ID: 3147   Posted (edited)

В 03.08.2019 в 23:01, waibalecons1976 сказал:

а кто пойдет на пенсию?

Если хороший специалист, останется еще работать. Знакомый за 90 лет до сих пор Главным специалистом работает, не шараги какой-нибудь, а проектного института. И здоровье позволяет и все остальное. Или в мелких конторах, молодежь тоже не выдерживает, работа постоянно в режиме дедлайна и очень сжатых сроков, учиться в процессе некогда, нужны готовые инженеры и с опытом. Под сокращение любой возраст может попасть.

Edited by Chardash

В 06.08.2019 в 18:23, Chardash сказал:

Знакомый за 90 лет до сих пор Главным специалистом работает, не шараги какой-нибудь, а проектного института.

Естественно.

Всякие там "проектные НИИ" это богадельни, рай, для старпёров

ID: 3149   Posted (edited)

В 08.05.2019 в 15:14, udlexx сказал:

Я прекрасно понимаю, что форум не для этого создан, а для того, чтобы удовлетворять твое эго и самолюбование

Извиняюсь, что роюсь в старом, вспомнил об этом сообщении, тк в последнее время тоже замечаю странное напряжение. Было дело даже просил Бормана (тогда еще не знал, что он уже не админ), админов удалить меня отсюда, но это сделать нет возможности. Может быть паранойя. Но в итоге так и страдаю пока от своей болтливости. :doh:

Edited by Chardash

ID: 3150   Posted (edited)

Есть ли здесь аспиранты соискатели? Кто нибудь прошёл этот путь? Буду благодарен за помощь, можно в лс 

у меня сдан кандидатский минимум в первой специальности, частично был готов диссер, каким образом продолжить обучение? Может ли этот минимум использоваться как база при соискательстве в другой сфере? Интересно именно соискательство 

Edited by Chardash

2 часа назад, Di-mann сказал:

Родилась дочь и кризис забылся.

Забился ... Другими проблемами . А за дочь - завидую , по хорошему , по светлому ....

1 person likes this

ID: 3154   Posted (edited)

4 часа назад, Мастеровой сказал:

Забился ... Другими проблемами .

Нет, просто наступило понимание, что главное достижение в моей жизни это не "железки", и что жить нужно не ради создания новой "железяки", воруя время у близких...

Edited by Di-mann
1 person likes this

11 час назад, Chardash сказал:

Есть ли здесь аспиранты соискатели? Кто нибудь прошёл этот путь? Буду благодарен за помощь, можно в лс 

у меня сдан кандидатский минимум в первой специальности, частично был готов диссер, каким образом продолжить обучение? Может ли этот минимум использоваться как база при соискательстве в другой сфере? Интересно именно соискательство 

Может. Кроме специальности , естественно, ее придется пересдать. Найдите подходящую кафедру и договоритесь. Проблем не должно быть. Удачи :)

10 часов назад, Di-mann сказал:

Когда у меня в 40начался кризис... Родилась дочь и кризис забылся.

У меня тоже внучка есть двух лет. Большая радость для деда :)

1 person likes this

1 час назад, Fedor сказал:

У меня тоже внучка есть двух лет

Внуков у меня уже двое, но это другое.

Большое спасибо за мнения! Дети у меня тоже есть, пока ходят в садик. Старшему в школу через год, младшей еще не скоро. 

Насчет времени согласен, занимает очень прилично. 

Долго занимался становлением в жизни, бытовые проблемы, заботы. Далеко не все снял, конечно, но квартиру и тп купил. 

1 час назад, Chardash сказал:

Насчет времени согласен, занимает очень прилично. 

Нужно тратить время на детей с радостью и быть инициатором. А к работе относиться как к необходимости. А не наоборот....

19 минут назад, Di-mann сказал:

Нужно тратить время на детей с радостью и быть инициатором.

Для чего? Я не возражаю, но ведь за каждым "нужно" есть вполне конкретная цель. Какую цель видите Вы?

38 минут назад, soklakov сказал:

"нужно" есть вполне конкретная цель.

Можете тратить без цели...