Вне зоны доступа

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

3,130 posts in this topic

Меня добивает точка зрения руководства на местах и в правительстве, что достаточно выгнать всех старпёров и нанять на в 3 три раза большие зарплаты студней и всё у нас попрёт. Мы станем лидерами технического прогресса.

kiss_57kb.1555253136.jpg

ВЗДобол...

Из тех ли...ов, что говорят, что мы все умрём...

А мы работаем и не паримся! :biggrin:

4 часа назад, fantom.ul сказал:

мы работаем

п...здун.

если бы вы работали - мы бы доминировали на мировых рынках

9 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

п...здун.

если бы вы работали - мы бы доминировали на мировых рынках

Опять раздвоение личности... Или синдром пана? Вы работайте, а мы будем панувать...

О качестве подготовки инженеров-программистов (типа самая клёвая профессия в РФ) https://m.habr.com/ru/post/450536/

ID: 2926   Posted (edited)

23 минуты назад, AlexKaz сказал:

О качестве подготовки инженеров-программистов (типа самая клёвая профессия в РФ) https://m.habr.com/ru/post/450536/

В статье очень много говорится об американских коледжах. Свои колледжи (техникумы) мы уничтожили, то что сейчас позиционируют как колледжи это уровень советских ПТУ. 

При сохранении советских техникумов, интеграция из в современную систему, они вполне могли бы выпускать бакалавров, а вузам досталась бы лишь магистратура. Потому и угробили, наплодив филиалов, для зарабатывая бабла. 

Именно руководство вузов виновато в большей степени, а не правительство. 

Бакалавра нужно готовить к работе "на земле" а не тратить время на "высшие материи". В итоге дают балбесам кучу фундаментальных знаний не объясняя для какого практического применения они пригодны. Потому что сами вузы редко понимают реальные потребности рынка. 

Высшую математику физику и пр. дать запросто, а дальше дыра, практиков в преподаватели не берут они пока практиковали, учёные степени получали теоретики. И что мужик с завода пойдёт детиться опытом на аспирантскую должность? 

Edited by Di-mann

23 минуты назад, Di-mann сказал:

не тратить время на "высшие материи"

в наше время как ни странно становятся нужны. Чтобы быть востребованным на рынке, приходится постоянно повышать свой уровень. Иначе все просто, заказчик говорит до свидания и идет туда, где сильнее демпинг, тк специалисты везде в среднем одинаковые. 

youtube.com/user/rusoxford/videos - в последних видео тоже есть мнение на эту тему. Блогеры - доверяй, но проверяй.

1 person likes this

1 час назад, Chardash сказал:

в наше время как ни странно становятся нужны. Чтобы быть востребованным на рынке, приходится постоянно повышать свой уровень. 

Не говорите чушь. Ни на одном собеседовании меня не проверяли на знание рядов фурье или на умение решать задачи с комплексными числами. 

2 минуты назад, Di-mann сказал:

Ни на одном собеседовании меня не проверяли на знание рядов фурье или на умение решать задачи с комплексными числами.

Меня на строительных вакансиях тоже не проверяли. Но у программистов могут проверить, если, например идти в data science или тп. Или не в веб, туда, где нужен С++, asm, где требуется знание электроники. И у нас, в России, здесь без знания математики не обойтись. Есть статьи на хабре, "если вам от 40 и вы хотите работать в бигдата". Но этот человек имел приличный опыт. 

Если мы о программистах. Несмотря на статью AlexKaz приходится учиться постоянно и даже в веб если идти (смотря куда), обычным хтмл-css не отделаться, если претендовать на зп от 100 тр, конечно. Нужно знать приличный стек технологий и уметь ими пользоваться, иметь примеры проектов на гитхаб и тп. 

35 минут назад, Di-mann сказал:

Ни на одном собеседовании меня не проверяли на знание рядов фурье или на умение решать задачи с комплексными числами. 

Интересно, что это доказывает... в целом так сказать.

2 часа назад, Chardash сказал:

Чтобы быть востребованным на рынке, приходится постоянно повышать свой уровень.

Это да.  И это ценится знающими людьми.

4 часа назад, Di-mann сказал:

они вполне могли бы выпускать бакалавров, а вузам досталась бы лишь магистратура. Потому и угробили, наплодив филиалов, для зарабатывая бабла. 

Именно руководство вузов виновато в большей степени, а не правительство. 

Бакалавра нужно готовить к работе "на земле" а не тратить время на "высшие материи". В итоге дают балбесам кучу фундаментальных знаний не объясняя для какого практического применения они пригодны.

Ну эт обоюдный союз. Балбес рад что  ходит для галочки, и зубрить не заставляют, а вуз рад что формально выпустил "специалиста" и отчитался в министерство. Дело сделано, всем шампанского за счет налогов!

Где-то я такое уже видел. Точно, в фильме Петр 1 39го года выпуска если не ошибаюсь (две части).

приходится учиться постоянно

Возможно это издержки разделения труда в РФ. Населения немного, большинство зомбировано ящиками и постсовковым распадом всего и вся, от нравов до печени . Не знаю как в мире, может иначе.

Слышал, приходил к нам устраиваться чувак, отпахавший лет 10 на измерительном оборудовании. Все годы стажа он крутил ручку одного и того же прибора и записывал показания в журнал. Когда он узнал что у нас задачи и как следствие оборудование меняются каждые два-три месяца - свинтил со скоростью торпеды.

ID: 2932   Posted (edited)

58 минут назад, Di-mann сказал:

Не говорите чушь. Ни на одном собеседовании меня не проверяли на знание рядов фурье или на умение решать задачи с комплексными числами. 

тут опять же адекватный подход должен быть: если на собеседовании инженера просят написать в точности длинные формулы и тем более вывести их, то это точно бред.. другое дело - понимание на интуитивном уровне; как использовать; где посмотреть и т.п., что и требуется от инженера.  @piden как-то писал, что на собеседовании ему был задан вопрос про условные предложения в английском, когда тема зашла о уровне владения английским (глубокая грамматика, которая нахрен никому не сдалась).

Бред?

Бред!
Имхо подобные вопросы свидетельствуют либо о некомпетентности работодателя, либо это просто способ отсеять собеседуемого из-за личной неприязни мб какой-нибудь...

11 минуту назад, AlexKaz сказал:

Ну эт обоюдный союз.

не стоит забывать и про денежную сторону "обоюдного союза":smile: сам был свидетелем того, какие только махинации не придумывают в вузах.. как пример - открывают в банке счёт под официальным прикрытием благотворительности во благо вуза и всего человечества! а бабосики им идут на карман. Ничего незаконного))

Edited by Jesse

В той статье на хабре очень характерная активность. Осмысленных полезных комментариев наверное с десяток. Оставшиеся две сотни камментов - работа биоботов (я так называю купленных пейсателей для поддержки видимости активности сайта). Возможно такими же биоботами являются наши ИИ-строители из флейма.

Цитата

ИИ

тема прибыльная и востребованная сегодня. Нефть 21 века. Кто только не пытается на этом заработать. Даже...)

1 час назад, Борман сказал:

Интересно, что это доказывает... в целом так сказать.

Ничего. Речь о другом. Я о целесообразности затрат. И о специализации широкого профиля такого широкого что ни к одному узкому не подходит. 

Меня на строительных вакансиях тоже не проверяли. Но у программистов могут проверить, если, например идти в data science или тп. Или не в веб, туда, где нужен С++, asm, где требуется знание электроники. И у нас, в России, здесь без знания математики не обойтись.

Я привёл пример, что первым в голову пришло, из того что я учил, но до сих пор не применял. Не вижу смысла цепляться к данному примеру как к к конкретике. Я об извращенных принципах подачи знаний в целом. 

ID: 2936   Posted (edited)

1 час назад, Di-mann сказал:

Не вижу смысла цепляться к данному примеру как к к конкретике. И о специализации широкого профиля такого широкого что ни к одному узкому не подходит. 

Тут речь скорее о выживании отдельных индивидуумов/некоторых фирм в условиях дикого капитализма. В обычной жизни и для типовой работы эти навыки почти бесполезны. И не требуются от рядового исполнителя, на работе, не связанной с математикой. Скорее они больше необходимы расчетчикам и немногим фирмам специализирующихся в этой области. И людям, связанным с IT

Студентам лучше изучать науки, а не делать большой упор на практику. Не всем, у кого есть возможность. Кому то приходится работать в студенчестве, не у всех есть деньги на это.

Edited by Chardash

34 минуты назад, Chardash сказал:

Студентам лучше изучать науки, а не делать большой упор на практику. 

Нахрена, бакалавру не планирующему стать магистром наука? 

Хочешь в науку посещай доп лекции...

А то все умные невье...нно, а посадку подшипника выбрать не знают как и реакции опор считать не умеют. 

@Di-mann Работаю с инженерами, в основном за 30 с +. Вы сейчас говорите о сложностях, с которыми лично мне еще не удалось встретиться. В принципе оно так, как говорите.

Если же вам интересно лично мое мнение - я бы не стал так уж явно говорить об этом совсем молодым студентам, даже если это и так. Могут потерять мотивацию, как мне кажется. 

Нахрена, бакалавру не планирующему стать магистром наука? 

Хочешь в науку посещай доп лекции...

А то все умные невье...нно, а посадку подшипника выбрать не знают как и реакции опор считать не умеют. 

ну... какбэ... эта...можна

научить в таблицу пальцем тыкать, да находить там соответствующие строчки, в зависимости от квалитета подшипника, частоты вращения и типа нагружения.

а можно дать понимание о нагрузках, напряжениях и допусках, да отправить на вольные хлеба, мол, нагуглит ближе к телу. и если будет часто надо, то и таблички найдет.

но смущают в этой истории реакции опоры. определение реакций опор не наука что ли?  где граница проходит? 

4 часа назад, AlexKaz сказал:

Возможно такими же биоботами являются наши ИИ-строители из флейма.

а вот это обидно было.:nea:

6 часов назад, Chardash сказал:

Могут потерять мотивацию, как мне кажется. 

Так они сами всё понимают и хотят учиться, кто бы научил. Большинство же просто не берут по специальности.

6 часов назад, soklakov сказал:

ну... какбэ... эта...можна

Вы опять в конкретику. Я же об общей тенденции:

14 часа назад, Di-mann сказал:

Высшую математику физику и пр. дать запросто, а дальше дыра,

Не готовят у нас технических специалистов среднего звена, нет того уровня что раньше давали техникумы и которому нынче должен соответствовать бакалавр.

В итоге бакалавр и к научной работе не готов и к практической непригоден и если к научной его могут подготовить в магистратуре, то к практической только на месте работы, куда его свежеиспечённого берут с большой неохотой.

ID: 2942   Posted (edited)

7 часов назад, soklakov сказал:

можно дать понимание о нагрузках, напряжениях и допусках, да отправить на вольные хлеба, мол, нагуглит ближе к телу. и если будет часто надо, то и таблички найдет.

Какая-то дичь. Это на первом семестре второго курса проходят на нескольких начальных занятиях. С таким контингентом много бабла не заработаешь - это же уровень сельского пту с программой "производства атомных реакторов".

Не готовят у нас технических специалистов среднего звена, нет того уровня что раньше давали техникумы и которому нынче должен соответствовать бакалавр.

В итоге бакалавр и к научной работе не готов и к практической непригоден и если к научной его могут подготовить в магистратуре, то к практической только на месте работы, куда его свежеиспечённого берут с большой неохотой.

Ну а есть какие-нибудь другие способы обучения? Ну не знаю, пришёл после школы сразу в фирму, 5 лет в ней отпахал, попутно проходя курсы повышения квалификации?

Смотрел на днях на ResearchGate профили одного небольшого индийского и китайского технических вузов. Вот там ребята пашут так пашут, за последние лет 10-15 настрочили немало статей, в том числе сильно годных.

Наука - это замечательно, если производство заинтересовано в результатах её работы. Но наука даже не вторична, первична - экономика.

Edited by AlexKaz

ID: 2943   Posted (edited)

Цитата

Но наука даже не вторична, первична - экономика

Вообще-то во времена развития страны считали, что наука это вторая производная, первая это проектирование, сама функция - производство, а вот правая часть это уже экономика.  Что собственно делится между этими частями и как. Таково эволюционное уравнение. Или система уравнений если считать векторами. Вроде все просто. И от того как коэффициенты расставлены функция может расти, может убывать ...  Экономика это способ дележа по существу . :) 

Цитата

Наука - это замечательно, если производство заинтересовано в результатах её работы

Все определяется полезностью науки. Она разная бывает.  Можно и звездные туманности разглядывать и пописывать ученические работенки собирая степени со статусами, но вряд ли такое заинтересует производство... :) 

Цитата

за последние лет 10-15 настрочили немало статей, в том числе сильно годных

Что-то не припомню чтобы видел на столах проектировщиков научные журналы. Ввиду их бесполезности для них видимо ... :) 

Edited by Fedor
3 people like this

32 минуты назад, Fedor сказал:

Вообще-то во времена развития страны считали, что наука это вторая производная, первая это проектирование, сама функция - производство, а вот правая часть это уже экономика.  Что собственно делится между этими частями и как. Таково эволюционное уравнение. Или система уравнений если считать векторами. Вроде все просто. И от того как коэффициенты расставлены функция может расти, может убывать ...  Экономика это способ дележа по существу . :)

Из Маркса уравнение?

1 час назад, Fedor сказал:

то-то не припомню чтобы видел на столах проектировщиков научные журналы. Ввиду их бесполезности для них видимо ... :) 

Статья в прикладных журналах в принципе направлена на экономию бабла, прямо или опосредовано, или подразумевается гипотетическая возможная экономия (от завтра до через 100500 лет). Наверное у архитекторов больше ни на чём сэкономить нельзя.

Я потому и подразделяю статьи на шлак типа "вот какой я красивый могу повторять по чужой методичке" и полезные с новыми данными-сведениями-формулами и т.п..

Есть ещё бесполезные (когда автор мылит всем глаза о важности работы, хотя она 100% никогда никому не пригодится т.к. проблема надумана) и откровенный фэйк.

В последнем случае результаты и выводы подтасовываются, незнающая аудитория хавает причмокивая.

1 час назад, AlexKaz сказал:

Ну а есть какие-нибудь другие способы обучения?

Выпускника советского техникума можно было через полгода работы поставить мастером, нынче бакалавра мастером поставить через полгода не получится.

С методами обучения вопрос не ко мне, а не педагог.

22 минуты назад, AlexKaz сказал:

и полезные с новыми данными-сведениями-формулами и т.п..

Вы даёте эти данные своим студентам на лекциях?

1 минуту назад, Di-mann сказал:

Выпускника советского техникума можно было через полгода работы поставить мастером, нынче бакалавра мастером поставить через полгода не получится.

С методами обучения вопрос не ко мне, а не педагог.

проблема современного образования не только в бакалаврах, поверьте... такие же и специалисты, и магистры, и аспиранты, даже ктн попадаются ничего не знающие... причём не обязательно купившие корочку: не, сами закончили вуз.. но ничего не знают и не умеют:5a33a36b9803c_3DSmiles(266):

не все, конечно.. но их много. очень много)

1 person likes this

1 минуту назад, Jesse сказал:

но ничего не знают и не умеют

Ну почему же ничего? Они знают в объемах того курса который прослушали. Только многие ли этот курс согласовывали с потребностями производства?

Кстати некоторые ВУЗы по некоторым специальностям готовят вполне годных специалистов.

58 минут назад, AlexKaz сказал:

Из Маркса уравнение?

Нет. Из Техники - Молодежи пятидесятых годов . В детстве видел листая старые журналы :)

Цитата

Наверное у архитекторов больше ни на чём сэкономить нельзя.

Экономия обычно обходится дороже нормального проектирования как научил

Цитата

опыт - сын ошибок трудных

:)

2 people like this

56 minutes ago, AlexKaz said:

и откровенный фэйк.

В последнем случае результаты и выводы подтасовываются, незнающая аудитория хавает причмокивая.

Вроде взгляда пешехода-"математика" на состояние дорог? )

4 people like this

ID: 2951   Posted (edited)

34 минуты назад, piden сказал:

Не ВЗДи, дипломчик глянь. Все исходные данные в дипломе и под твоими ногами - валяются и ждут перепроверки. Но, как мы видит, в этой стране повторить такой подвиг могут не все. А на researchgate работку почитывают, чуют что есть в ней правильные мысли.

https://www.twirpx.com/file/2753795/ - думаю тебе такое не осилить ;) или таки да?

и полезные с новыми данными-сведениями-формулами и т.п..

Вы даёте эти данные своим студентам на лекциях?

Самое-самоё новьё - нет. Две причины: я не участвую в исследованиях напрямую, и не люблю делиться совсем уж свежим материалом, который может принести деньги.

И лекции не читаю, у меня практика типа НИРов. Тыкаю студентов носами в свежие и далеко не свежие забугорные журналы и книжки, заставляю рыть Интернет и добывать для меня сведения (исходные данные и методики). 2-3 человека из 10 справляются, оставшиеся мимо кассы.

Edited by AlexKaz

ID: 2952   Posted (edited)

15 minutes ago, AlexKaz said:

Не ВЗДи, дипломчик глянь.

Ну это какбэ твоя епархия. И дипломчик давай сюда - поглядим. А то повелительными наклонениями прям фонтанируешь. То кнопку ему покажи, до писанину за ним перепроверь :rolleyes:

15 minutes ago, AlexKaz said:

Edited just now by AlexKaz

браво

Edited by piden

25 minutes ago, AlexKaz said:

думаю тебе такое не осилить ;) или таки да?

Это что? "Напиши диплом на слабо"?

Предложи еще на слабо в пермский вуз поступить :biggrin:

вообще, я думаю, что если бы @AlexKaz получал копеечку за каждый акт снобизма только лишь на этом форуме, он бы уже давно обогнал Рокфеллеров:no_1:

13 минуты назад, piden сказал:

Это что? "Напиши диплом на слабо"?

Предложи еще на слабо в пермский вуз поступить :biggrin:

Пнятненько, салабон.

Если не грузится - вторая ссылка https://www.researchgate.net/publication/330934665_Search_of_mechanical_properties_of_the_road_bed_layers_with_a_vibrating_response_of_a_road_bed_pavement_master's_degree_diploma

Вообще же, все эти МКЭ не интересны. Единственная польза от работы - нарытая мною из подсознания формула для сглаживания данных. Вот это реально полезная штука, буду юзать где смогу.

10 minutes ago, AlexKaz said:

нарытая мною из подсознания формула для сглаживания данных. Вот это реально полезная штука, буду юзать где смогу.

Вот это действительно прорывные технологии! Тут уж без всяких!

Результат расчета такой значит не совпадает с экспериментальными данными - вжжык! - сглаживаем эти данные по формуле из подсознания - и все ништяк! И потом описываем, так, мол, и так, все совпадает таперича.

А тебе такое не осилить елон муск piden! ;) или таки да?

5 минут назад, piden сказал:

Результат расчета такой значит не совпадает с экспериментальными данными - вжжык!

Нет, не угадал. Если есть желание - почитай на выходных.

В матане есть такое понятие как норма. Я ввёл новую норму, т.е. новую выглаженную дельту (разницу) между двумя кривыми. И мне эта норма нравится больше чем все прочие равные и неравные.

8 minutes ago, AlexKaz said:

Я ввёл новую норму, т.е. новую выглаженную дельту (разницу) между двумя кривыми. И мне эта норма нравится больше чем все прочие равные и неравные.

27 minutes ago, AlexKaz said:

Пнятненько, салабон.

Но, как мы видит, в этой стране повторить такой подвиг могут не все.

лет, эдак, через 35, подобные фразы разрастутся до обширных текстов, напоминающих рассказы @TBC о выдающихся подвигах отца промышленного искусственного интеллекта.

1 person likes this

@soklakov , сомневаюсь. Мне не по-кайфу сидеть на опе за монитором.