Вне зоны доступа

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

2,924 posts in this topic
10 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

а инженер за Вас спроектирует.

так што вы можете расслабиться и получать удовольствие

:5a33a36cbbd90_3DSmiles(309):

Проектирую я сам.

Просто Вы написали всё то, чем я не пользуюсь при проектировании.... :rolleyes:

ID: 2882   Posted (edited)

22 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

У меня 70+ летние коллеги отработали инженерами по 50+ лет

При этом они не знают какой Windows у них на компьютере, не знают что такое аддоны Firefox, не знают что такое блоки и слои в автокаде, не знают какой программой искать текст на диске, не знают как найти отличия в двух документах word, не знают ничего про скрипты в САПР, кроме автокада  за 30 лет не работали ни в одной САПР, не знают чем автокад 2019 отличается от автокада 2000, ни написали за всю жизнь ни строчки кода, не знают ..............................

Ага. Это что ли Ваши  критерии ранжирования "анжынероф"?  А Вы в курсе, что С.П.Королев и  понятия не имет ни о каком Windows? Это не помешало ему и его команде организовать космический прорыв  СССР.

22 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

...

Я за последние лет 15 общался/пересекался по работе с более чем сотней "молодых специалистов" заканчивавших разные ВТУЗы в разные годы (в период 2003...2018).

Некоторые из них имели красные дипломы. Некоторые по 2 или по 3 диплома.

И при всём при этом они не знали элементарные вещи из химии, физики, математики, вычислительной техники, радиоэлектроники, электричества и магнетизма, которые я ещё в 6-м классе школы знал.

...

У меня в коллективе есть  очень одарённые, способные и талантливsе  ребята, выдающие "на гора" проекты небывалых машин! Мало того, работающие по теме опытной эксплуатации этих машин в реальных условиях. То есть месяцами находящихся в командировках на объектах эксплуатации. Без их знаний и труда машины небыли не были бы введены в работу в назначенный срок! И это в теперешних условиях, когда приходится работать вопреки сложившимся объективно сложным обстоятельствам у заказчика. Это совсем не просто!

При этом ребятам от 25 до 35 лет.

О какой молодежи здесь трындит ТС?

Edited by IgorT
2 people like this

1 час назад, IgorT сказал:

О той, из зависти к которой желчью исходит. 

Творческая импотенция... 

3 people like this

2 часа назад, Атан сказал:

Проектирую я сам.

Смешно

Которая бросила такую адскую работу, ушла в бизнес и теперь разъезжает на семерках БМВ.:biggrin:

А Вы в курсе, что С.П.Королев и  понятия не имет ни о каком Windows? Это не помешало ему и его команде организовать космический прорыв  СССР.

Предлагаете отказаться от компьютеров и систем искусственного разума и вернуться к плугу и лаптям?

У меня в коллективе есть  очень одарённые, способные и талантливsе  ребята, выдающие "на гора" проекты небывалых машин! Мало того, работающие по теме опытной эксплуатации этих машин в реальных условиях. То есть месяцами находящихся в командировках на объектах эксплуатации. Без их знаний и труда машины небыли не были бы введены в работу в назначенный срок! И это в теперешних условиях, когда приходится работать вопреки сложившимся объективно сложным обстоятельствам у заказчика. Это совсем не просто!

При этом ребятам от 25 до 35 лет.

"Не верю"© Станиславский (он же "Немирович", он же "Данченко").

Я за последние 15 лет таких не видел ни разу

Да я не менеджер, мне на это плевать. Чертить не умеют строители, это печально. Конструкторов не вижу, одни дизайнеры 3D картинки рисуют.  А это же не документы, а веселые картинки . Ну и считать не умеют, их испортили так называемыми сапр программами в российском  исполнении . Главного то и нет - понимания механики. :) 

@Вне зоны доступа просто возможно там где вы работаете такие кадры не идут))
вы же вроде в разработке электроники в этой сфере да? так она мёртвая)) в России только ремонт

ID: 2889   Posted (edited)

7 часов назад, Fedor сказал:

Ну и считать не умеют,

Я как-то обращался откоэффициентовать мне туалет на даче. Обычная коэффициентовка, обычная туалетная кабинка.

Не смогли. Хотя имеют регалии :5a33a36cbbd90_3DSmiles(309):

7 часов назад, Jesse сказал:

вы же вроде в разработке электроники в этой сфере да? так она мёртвая)) в России только ремонт

Мертва говоришь?

А ты в курсе, что российские ВТУЗы каждый год выплёвывют на рынок труда несколько десятков тысяч молодых специалистов, в дипломах которах записана специальность, связанная с проектированием электронной аппаратуры?

7 часов назад, Fedor сказал:

Конструкторов не вижу, одни дизайнеры 3D картинки рисуют.  А это же не документы, а веселые картинки

Ты не поверишь, но "инженеры" 2000...2018 года изготовления искренне полагают, что инженер - это не более чем оператор САПР. Должен просто знать на какую кнопочку нажать и куда кликнуть мышкой. И что всё отличие между инженерами разного профиля заключается только в используемой САПР:surrender:

Edited by Вне зоны доступа

8 часов назад, Jesse сказал:

@Вне зоны доступа просто возможно там где вы работаете такие кадры не идут))

ВЗДун убил отечественную электронику. 

Ну и про кадры... Мух не обманешь. Странно, почему пчелы не слетаются? 

1 person likes this

Цитата

откоэффициентовать

А что это такое ? Туалет сколотить ?  Я когда-то очки умел мастерски вырубать топором . В стойотрядах да на шабашках наловчился. Народ сидел и ненарадовался и ненасиживался :) 

2 people like this

11 час назад, Вне зоны доступа сказал:

Смешно

ни сколько, Вы же не знаете кто и что проектирует, если объект проектирования

700-nw.jpg.874e5de426479e5d8ada3fab0af2b16d.jpg

то, почему бы и нет?

1 person likes this

Ха! Интересно, а вот сверх инженер под ником ВЗД сможет сделать проект устройства, изготавливающего гвозди? 

В общих чертах это ящик, в который заходит проволока, а выскакивают гвозди. Привод может быть любым. 

Вот просто так, не заглядывая в инет взять и сделать такой механизм. Ну как, слабо, ВЗД? 

3 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

А ты в курсе, что российские ВТУЗы каждый год выплёвывют на рынок труда несколько десятков тысяч молодых специалистов, в дипломах которах записана специальность, связанная с проектированием электронной аппаратуры?

Так они же не специалистов поставляют, которые кому то нужны. А оказывают образовательные услуги. Заплатил деньги (ну или за счет бюджета, кто смог пролезть) и получил диплом.

1 person likes this

Образование нужно самому студенту, а не кому - нибудь другому :)

1 person likes this

4 часа назад, vasyam сказал:

Так они же не специалистов поставляют, которые кому то нужны. А оказывают образовательные услуги. Заплатил деньги (ну или за счет бюджета, кто смог пролезть) и получил диплом.

Платить деньги (инвестировать в образование) имеет смысл лишь в случае окупаемости инвестиций. Если студенты ВУЗа не востребованы, то никто туда и поступать не станет.

В нормальных ВУЗах очередь за выпускниками... А уж за электронщиками очередь из-за угла начинается.

Так что пи ВЗДеть, что в России всё просрали не стоит.

А  очередь потому, что нормальные ВУЗы выпускают не ВЗДунов, а молодых специалистов.

ID: 2897   Posted (edited)

16 минут назад, Di-mann сказал:

Платить деньги (инвестировать в образование) имеет смысл лишь в случае окупаемости инвестиций. Если студенты ВУЗа не востребованы, то никто туда и поступать не станет.

В нормальных ВУЗах очередь за выпускниками... А уж за электронщиками очередь из-за угла начинается.

А  очередь потому, что нормальные ВУЗы выпускают не ВЗДунов, а молодых специалистов.

Отстал от жизни видимо, хорошо коли так.

Меня то в свое время ничему полезному не научили:biggrin:. Так для общего развития, что то накидали.

Edited by vasyam

Кроме технических знаний не хватает обыкновенной грамотности, правильной речи и несется с экрана что-нибудь  в двухтысячношестнадцатым годе.

И довольно часто звучат подобные перлы. Грамотный инженер должен быть грамотным во всех отношениях. И начало всего нашего развития закладывается  в школе.

30 минут назад, cepr сказал:

И начало всего нашего развития закладывается  в школе.

полностью согласен:smile:
в моём случае я мог бы сказать, что в школе мне дали базовые знания, благодаря которым я могу самообучаться)) или иначе сформулирую: в школе мне была задана скорость развития в дальнейшем..
уверен, что на окраинах страны школа сильней. почему? а потому, что туда дольше доходят реформы образования, ЭГЫ поганые всякие и т.п.)) и та современная школа, которая хотя бы на 20-40% сохранила советские традиции в обучении, будет выпускать намного более грамотных абитуриентов, чем московские школы с бассейнами, ноутбуками вместо тетрадок и т.д.))
добавлю ещё насчёт себя в тему как раз: ВУЗ мне практически никаких знаний не дал, потому что я когда учился и не понимал что для чего нужно.. отсюда и синдром современного студента "выучил-забыл".
А когда уже понял что к чему, приходилось многие вещи заново изучать..:smile: то бишь те же вещи, которые в институте были, но которые учил только лишь ради каракули в зачётке
такие дела))

1 person likes this

1 час назад, cepr сказал:

начало всего нашего развития закладывается  в школе.

Мой сын часто делает мне замечания... Не могу сказать, что моя речь безграмотная. Может он в какой-то другой школе учится? 

45 минут назад, Di-mann сказал:

Мой сын часто делает мне замечания... Не могу сказать, что моя речь безграмотная. Может он в какой-то другой школе учится? 

Вы имеете ввиду современный сленг (плюс иностранные словечки типа оксюморон) или более ранний тип простоватой речи, типа "классный"?

ID: 2902   Posted (edited)

4 минуты назад, Атан сказал:

Вы имеете ввиду современный сленг (плюс иностранные словечки типа оксюморон) или более ранний тип простоватой речи, типа "классный"?

Нет:no: из последнего: одевать-надевать-одеваться-обуваться... 

Edited by Di-mann

ID: 2903   Posted (edited)

3 минуты назад, Di-mann сказал:

Нет:no: из последнего: одевать-надевать-одеваться-обуваться... 

Ну, это к молодёжи не относится, ибо давно стало классикой...

"Разорвато, затоптато"...

Edited by Атан

2 часа назад, cepr сказал:

И начало всего нашего развития закладывается  в школе.

Так вот кто виноват, что из меня балбес вырос, вместо нормального человека.

ID: 2905   Posted (edited)

11 час назад, Fedor сказал:

В стойотрядах

Вот там Вы свои мозги и оставили

9 часов назад, IgorT сказал:

Ха! Интересно, а вот сверх инженер под ником ВЗД сможет сделать проект устройства, изготавливающего гвозди? 

В общих чертах это ящик, в который заходит проволока, а выскакивают гвозди. Привод может быть любым. 

Вот просто так, не заглядывая в инет взять и сделать такой механизм. Ну как, слабо, ВЗД? 

А тебе слабо не заглядывая в инет взять и сделать простейший радиоприёмник или простенькую систему управления стиральной машинкой??

Ну так слабО, Игорёк?

8 часов назад, vasyam сказал:

Т.е. Вы хотите сказать, что качество подготовки инженеров в настоящее время Вас не устраивает?

3 часа назад, vasyam сказал:
3 часа назад, Di-mann сказал:

Отстал от жизни видимо, хорошо коли так.

Меня то в свое время ничему полезному не научили:biggrin:. Так для общего развития, что то накидали.

Но меня кой чему научили таки. И резистор от транзистора я отличал. И закон Ома знал. Более того, даже, о ужас, о законе Джоуля-Ленца что-то слышал :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Мне даже, смогли вбить в голову (хотя я сопротивлялся), что работа инженера-конструктора РЭА заключается ни в чём ином как в изготовлении КД (кто скажет Вам, что это не так - плюньте неучу в лицо). Есть КД (по которой можно изделие понять, убедиться что оно работает правильно, изготовить, эксплуатировать, ремонтировать и утилизировать) - значит есть результат. Нет КД - пшёл вон без выходного пособия.

Но современные студни даже этого не знают.

Они полагают, что их работа заключается в рисовании красивых картинок в 3D

Edited by Вне зоны доступа

3 часа назад, cepr сказал:

Кроме технических знаний не хватает обыкновенной грамотности, правильной речи и несется с экрана что-нибудь  в двухтысячношестнадцатым годе.

И довольно часто звучат подобные перлы. Грамотный инженер должен быть грамотным во всех отношениях. И начало всего нашего развития закладывается  в школе.

Чушь собачья.

Вы ещё скажите, что инженер кровь из носа должен разбираться в поэзии Пушкина и живописи рЕмбрандта:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Я знаю великих русских инженеров, которые пишут с ошибками и изъясняются только матом.

При этом они любое изделие откоэффициентуют и выкоэффициентуют так, что комар носа не подточит

6 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Т.е. Вы хотите сказать, что качество подготовки инженеров в настоящее время Вас не устраивает?

Все таки это больше от человека зависит, кто ищет знаний тот их найдет причем и без образования. Про настоящее время сказать ничего не могу. Я оканчивал в 2006 году и как специалист ничего из себя не представлял это факт. Но был у меня однокурсник который все знал и понимал на таком уровне, что умудрялся еще и нам объяснять какие-то сложные вещи, так что все становилось понятно. Доучился он кстати до третьего курса, потом уехал в Германию, оказалось что родители у него немцы.

6 минут назад, vasyam сказал:

Все таки это больше от человека зависит, кто ищет знаний тот их найдет причем и без образования. Про настоящее время сказать ничего не могу. Я оканчивал в 2006 году и как специалист ничего из себя не представлял это факт. Но был у меня однокурсник который все знал и понимал на таком уровне, что умудрялся еще и нам объяснять какие-то сложные вещи, так что все становилось понятно. Доучился он кстати до третьего курса, потом уехал в Германию, оказалось что родители у него немцы.

Вы хотите сказать, что "дурака учить - только портить"©

Что генетика и врождённые способоности определяют более чем всё?

Отчасти я с Вами согласен.

Бывает реально смотришь на человека и думаешь: "из тебя мог бы получиться хороший мент, слесарь или подсобный рабочий на стройке. А вышел никакущий инженер".

А всё потому, что чел пошёл в инженеры потому что родители сказали "тебе нужно получить высшне образование, чтобы у станка не стоять всю жизнь как мы" или просто человек не хотел "у станка стоять", а хотел сидеть в уютном офисе и ковырять в носу перед монитором

44 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

Мне даже, смогли вбить в голову 

Опилки, пыхтелки, сопелки,....

Наличие полного гаража металлолома не показатель автомастерства. 

1 час назад, Вне зоны доступа сказал:

....

А тебе слабо не заглядывая в инет взять и сделать простейший радиоприёмник или простенькую систему управления стиральной машинкой??

Ну так слабО, Игорёк?

....

Между мной и тобой, Вздунёк, есть большая разница. Это ты выставляешь себя мегаинженером, это ты называет работу машиностроителей полной фигней по сравнению с электроникой. Так покажи нам как ты сделаешь гвоздодельный аппарат. Чего тебе не хватает для выполнения подобной работы? Ты в SW типа умеешь ваять, а уж с таким струментом слабать подобный девайс можно. Так что, признаёшься что не можешь, для тебе подобная задача не по зубам или таки сделаешь?

Про меня, слесаря пропащего...  У меня нет никакой подготовки в деле производства контроллеров стиральных машин. Я ни разу не электронщик. К тому же, может ты забыл, по твоему я никудышный инженер. Какой с меня спрос?

Хотя свою стиралку, когда она отказалась работать по части электроники починил. Признаюсь, инета мне помог.

ID: 2912   Posted (edited)

Только что, Вне зоны доступа сказал:

@IgorT Пошёл ты тогда на мужское половое достоинство

Всё? По теме сказать совершенно нечего? 

Тогда идите туда же и не возвращайтесь.:biggrin:

Edited by IgorT

ID: 2913   Posted (edited)

3 часа назад, IgorT сказал:

Всё? По теме сказать совершенно нечего? 

Тогда идите туда же и не возвращайтесь.:biggrin:

зачем с ним вообще общаться? вздун же. изобретатель гениальных украденных идей, печатальщик на 3д принтере реактивных двигателей (или паровых турбин или корабельных валов.. короче всего подряд) и второй создатель ИИ в мире. :biggrin:

Edited by chatjokey

Цитата

хотел сидеть в уютном офисе и ковырять в носу перед монитором

Мониторы стоят намного дешевле станков.  Кому то и у них надо сидеть коль их выпускают. Роботов для сидения за мониторами еще не изобрели :) 

11 час назад, Fedor сказал:
Цитата

хотел сидеть в уютном офисе и ковырять в носу перед монитором

Мониторы стоят намного дешевле станков.  Кому то и у них надо сидеть коль их выпускают. Роботов для сидения за мониторами еще не изобрели :) 

Вы (как и турта) даже цитирование на форуме не смогли освоить?

Ведь при таком цитировании, как Вы делаете, мне не приходят уведомления и я смогу пропустить Ваше сообщение

Не велика потеря если и пропустите. К Вам не приходят, а я должен об этом думать ?   Смешно.  Нет же прагматики-выгоды чисто конкретной  :) 

1 person likes this

В 26.02.2019 в 19:00, Вне зоны доступа сказал:

Вы (как и турта) даже цитирование на форуме не смогли освоить?

Я тоже освоил не сразу, ибо оно глючит. Выделил текст, мышка чутка убежала за выделение - и всплывающей "Цитировать" не дождёшься. Успеешь за секунду после выделения сдёрнуть мышку в область выделения - всплывёт. А нажмёшь текстик в правом нижнем углу "Цитата" - цитирует ущербно, только текст поста, а цитаты внутри поста - мимо, только видимость, без содержания, так цитировать - собеседник не поймет нить беседы.

Нашел, однако, "чит": если выделить текст с цитатами других и, не дождавшись всплывающей "Цитировать" нажать правую (!) кнопку мыши - всплывут сразу 2 окна: контекстное браузера и заветная "цитатка":cit.thumb.png.b0254f2ab2af9657ab6c10a9aa2d6476.png

Так что нечего на стариков пенять, коли форум кривой!:clapping:

22 минуты назад, zerganalizer сказал:

Так что нечего на стариков пенять, коли форум кривой!:clapping:

На андроиде вообще жуть с дичью в цитировании...

24 минуты назад, Di-mann сказал:

На андроиде вообще жуть с дичью в цитировании...

так там тоже есть свои фичи.. верх вниз мотать страницу или даже масштаб менять)) и всплывает "цитировать"

ID: 2920   Posted (edited)

Абитуры присылают такие вопросы на местные кафедры

Цитата

Как выбрать тему для научной работы? А научника?

Где я смогу работать после биомеханики?

Научная работа помогает или мешает учиться?

Зачем идти в магистратуру?

Можно ли убрать гуманитарные предметы?

Что делать, если консультации поставлены во время основных занятий?

Где работают выпускники нашей специальности ?

Что важнее в ВУЗе образование или наука?

Большая часть левацкая стандартщина из интернета. Лучше бы спросили о среднем заработке после выпуска по годам, о среднем числе обустроившихся по специальности, а возможности устроиться по диплому за границей, а сколько среди выпускников прошлых лет народу ушло в бизнес... Так и навевает Гендальфское "Глупцы, валите" кароче.

Возможно с годами вопросы и пойдут умнее, увидим.

Как выбрать тему для научной работы? А научника? - сначала сдай сессию, первак, охерей от тяготы и подумай, надо ли оно вообще - быть в вузе

Где я смогу работать после биомеханики? - Чаще всего в Европе

Научная работа помогает или мешает учиться? - а работать ты не планировал во время учёбы? Лебедь, рак и щука, так то

Зачем идти в магистратуру?  - А действительно, папочка ведь заплатит кому надо чтобы сынуля откосил от армейки

Можно ли убрать гуманитарные предметы?  - На гуме самые клёвые тёлки, джун. Ты хочешь найти с ними общий язык?

Что делать, если консультации поставлены во время основных занятий?  - А нехер прогуливать основные лабы и пары

Где работают выпускники нашей специальности ? - загугли

Что важнее в ВУЗе образование или наука?  - или

Edited by AlexKaz