Вне зоны доступа

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

2 919 сообщений в этой теме
17 часов назад, Claus сказал:

Без разницы, ну для меня, будь она, вечная, не вечна, бесконечная или нет. Если бы мы знали плотность, то смогли бы прикинуть на каком радиусе все небо закрыто другими звёздами и  могли бы сосчитать сколько света поглощается не дойдя до нас. То что за этим радиусом мы не увидим, свет тех звёзд будет задержан и отдан обратно. Формула очень идеалистична, ей чего то не хватает.

Это такая задача. Так хитро сформулирована. ))

А если на обычном языке, то в этой бесконечной вселенной всегда было бесконечное количество энергии.)

Поделиться сообщением

17 часов назад, Claus сказал:

Без разницы, ну для меня, будь она, вечная, не вечна, бесконечная или нет. Если бы мы знали плотность, то смогли бы прикинуть на каком радиусе все небо закрыто другими звёздами и  могли бы сосчитать сколько света поглощается не дойдя до нас. То что за этим радиусом мы не увидим, свет тех звёзд будет задержан и отдан обратно.

17 часов назад, k_v сказал:

я утверждаю, что мы знаем что мы видим, мы даже слияния черных дыр фиксируем, а потом наблюдаем оптически последствия. и распределение темной материи по микролинзированию гравитационному восстанавливаем, и модели расширения вселенной строим, а потом проверяем, при каких соотношениях темной материи темной энергии и барионного вещества структура будет совпадать с наблюдаемой.

17 часов назад, k_v сказал:

частица, падающая в дыру имеет отрицательную энергию и уменьшает энергию черной дыры, дыра не тяжелеет а легчает т.к. получает отрицательную прибавку энергии

Ну, Вы научные монстры, всё знаете! Эйнштейн (и иже с ним) отдыхает.... :rolleyes:

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

В 21.02.2019 в 08:20, Di-mann сказал:

Что вам мешает ходить по воде летом?

Физика, ессно. =)

Однако физика не запрещает при наличии достойных ласт плавать и лететь

2523891e83b0.jpg

Изменено пользователем AlexKaz
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

50 минут назад, AlexKaz сказал:

Физика, ессно. =)

Однако физика не запрещает при наличии достойных ласт плавать и лететь

2523891e83b0.jpg

Т. Е. Вы не рассматриваете возможность хакнуть систему силой мысли? 

Ладно, мне надоело... 

Поделиться сообщением

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

А если на обычном языке, то в этой бесконечной вселенной всегда было бесконечное количество энергии.)

Ну в одном шарике не бесконечна, а шариков этих да пусть хоть бесконечное количество если так интереснее.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Claus сказал:

Ну в одном шарике не бесконечна, а шариков этих да пусть хоть бесконечное количество если так интереснее.

Так решаем стационарную задачу. ))

Раньше складывали скорости света одна скорость света + одна скорость света = две скорости света.

— А ты умеешь считать?
— Нет.
— Отлично... два сольдо плюс два сольдо — будет десять сольдо. Десять сольдо плюс десять сольдо — будет сто сольдо. Плати один золотой.
"Приключения Буратино"

Теперь будем учиться умножать бесконечность на конечное число. ))

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Di-mann сказал:

хакнуть систему силой мысли? 

Как говорил один умудрёный опытом препод по физике, "сейчас у человечества есть задачи поважнее". Хакните Вы или нет - забот не убавится.

Поделиться сообщением

Только что, ДОБРЯК сказал:

Теперь будем учиться умножать бесконечность на конечное число. ))

Так берем одну лампочку и светим ей в бесконечность, а в бесконечности пытаемся посчитать мощность этой лампочки, будут проблемы? Я вроде бы выше написал почему в плане оптического парадокса, с моей точки зрения так делать нельзя, не согласны, пожалуйста, останемся при своем мнении.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Claus сказал:

Так берем одну лампочку и светим ей в бесконечность, а в бесконечности пытаемся посчитать мощность этой лампочки, будут проблемы? Я вроде бы выше написал почему в плане оптического парадокса, с моей точки зрения так делать нельзя, не согласны, пожалуйста, останемся при своем мнении.

Про какой оптический парадокс вы говорите?

Мы решаем стационарную задачу или нет?

Вам вопрос понятен?)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Про какой оптический парадокс вы говорите?

Мы решаем стационарную задачу или нет?

Вам вопрос понятен?)

Я вам не хочу, переписывать весь предыдущий диалог заново здесь, извините, но будте внимательнее.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Claus сказал:

Я вам не хочу, переписывать весь предыдущий диалог заново здесь, извините, но будте внимательнее.

Не нужно ничего переписывать. 

14 минуты назад, Claus сказал:

Так берем одну лампочку и светим ей в бесконечность

Так берем одну лампочку 60 ватт и светим ей в бесконечность бесконечное количество времени. 

Какое количество ватт получаем в результате? 

Ответьте на простой вопрос.))

Поделиться сообщением

Только что, Вне зоны доступа сказал:

Господа! Прекратите флудить!

Кстати, с праздником Вас (если Вы мужчина).....

Сухенького выпейте (мне нравится). А сейчас зима, поэтому советую грох.

Это то же самое, только очень тёплое (практически, горячее) сухое вино (предпочитаю полусухое)..... :beach:

2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Ответьте на простой вопрос.))

А Вашу бредятину уже надоело читать......

И после гроха это становится очень понятно (что это ни о чём)..... :rolleyes:

Поделиться сообщением

@Атан расскажите лучше про качество подготовки пришедших к вам инженеров 2018-го года выпуска

Поделиться сообщением

40 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

@Атан расскажите лучше про качество подготовки пришедших к вам инженеров 2018-го года выпуска

Ну, небо и земля (по сравнению с нашим поколением).

Например, я знал, как вычислить производную Х в степени Х....

Некоторые не умеют вычислить площадь треугольника, хотя даже работали уже (конструктор по сварке).....

Поделиться сообщением

1 час назад, Вне зоны доступа сказал:

У меня начальница бюро уже 20 лет инженером работает, но до сих пор не понимает отличие сканера от принтера; чтобы проверить правильность выбранного масштаба на чертеже в компасе распечатывает его и мерит линейкой; в 3Д моделировании не понимает что такое параметризация и не использует её. А недавно что было - вообще огонь! Утверждает, что при эксплуатации 75 град жаропрочная сталь нужна. Это лишь немногое из её тупизны, что вспомнилось

Среди молодёжи конечно намного больше % некомпетентности, но среди опытных тоже "кадры" попадаются....

Вот кстать недавно тов. Соклаков скидывал картинку про эффект Даннига-Крюгера. 

Эта женщина по ходу находится в "пике глупости", и едва ли выйдет из него уже...

10336455_900.thumb.jpg.872c1914e747ddfa96cce94959538856.jpg

Изменено пользователем Jesse

Поделиться сообщением

1 час назад, Атан сказал:

Ну, небо и земля (по сравнению с нашим поколением).

Например, я знал, как вычислить производную Х в степени Х....

Некоторые не умеют вычислить площадь треугольника, хотя даже работали уже (конструктор по сварке)..

Не со всем согласен. Падение престижа Инженера в 90-е сыграло свою роль, однако такие вещи как способности и преемственность никуда не исчезли. У меня в отделе (я руководитель этого конструкторского отдела) из 19 сотрудников 9  - моложе 30 лет, и большинство из них дают фору "старичкам", а есть просто уникумы, знающие и умеющие делать ВСЁ.
 P.S. Тут, конечно, большую роль играет весьма достойная оплата труда для нашего региона, и поэтому есть возможность относительного выбора.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Grig75 сказал:

достойная оплата труда для нашего региона

А что за  регион если не секрет?))

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Jesse сказал:

не понимает отличие сканера от принтера

Я вот тоже не понимаю. :biggrin: Стоит на столе МФУ и работает себе.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Skinwalker сказал:

Я вот тоже не понимаю. :biggrin: Стоит на столе МФУ и работает себе.

Бывало так, что ей говорят что "принтер не работает" большой который. А у нас еще отдельно стоит сканер - по нему даже визуально видно что там бумаги/картриджа ничего нет

А она на него пальцем показывает говорит "так вот же еще один принтер"!)

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Jesse сказал:

А что за  регион если не секрет?))

Тамбовская область.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Grig75 сказал:

...а есть просто уникумы, знающие и умеющие делать ВСЁ.

Исключение, подтверждающее правило.

Тоже знаю таких. Правда уже не молодых (за 30), но важен начальный посыл.

Умеют делать не просто всё, а ещё рукастые и головастые в практическом смысле.

Ну, и скорость выполнения - первая космическая....

Поделиться сообщением

29 минут назад, Grig75 сказал:

Тамбовская область.

по телеку вроде ваш губернатор говорил, что средняя з/п 35к. такое себе..))

Поделиться сообщением

Ну ка не флудите тут в нашей теме про космологию своим качеством подготовки инженеров! :biggrin:

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, k_v сказал:

Ну ка не флудите тут в нашей теме про космологию своим качеством подготовки инженеров! :biggrin:

ну так мы Вам поручим создать отдельную тему)) не про ракеты там.. а именно про астрофизику))

Поделиться сообщением

Так вроде есть?

Поделиться сообщением

21 минуту назад, k_v сказал:

Флуд, конечно, не плохо. Но должен быть какой-то результат.

А он возможен при наличии одинаковых подходов (терминов, определений, понятий). Нужно договориться...

В противном случае, флуд имеет сумбурный характер (в конечном итоге не интересен)...

Поделиться сообщением

В 22.02.2019 в 14:28, k_v сказал:

частица, падающая в дыру имеет отрицательную энергию и уменьшает энергию черной дыры, дыра не тяжелеет а легчает т.к. получает отрицательную прибавку энергии

Это античастица падает что-ли? Энергия всегда положительна для обычного вещества. Или нет??? Дыры складываются в массе, что бы туда ни залетело, если ЭТО имеет массу, она добавится к массе дыры. Какие-такие частицы имеют отрицательную массу и облегчают черные дыры? Например, если в дыру прилетит железный метеорит, он может отнять у дыры энергию (на свое расплавление и распад/нейтронизацию), но масса все-равно добавится!

Это как одна корова на лугу наложила, потом пришла вторая и в ту же кучку шмяк! И кучка больше стала...

Уменьшить массу черной дыры можно только ее разрушением/распадом на части. Какие известны источники внутреннего давления, наподобие давления термоядерного горения в ядре обычных звезд - в недрах черной дыры?

"Давление изнутри есть у нейтронных звезд, которое препятствует (какое-то время) дальнейшему коллапсу внутрь под действием гравитации. Гравитация в нейтронных звёздах уравновешивается давлением вырожденного нейтронного газа, максимальное значение массы нейтронной звезды задаётся пределом Оппенгеймера-Волкова, численное значение которого зависит от (пока ещё плохо известного) уравнения состояния вещества в ядре звезды. Существуют теоретические предпосылки к тому, что при ещё большем увеличении плотности возможно перерождение нейтронных звёзд в кварковые[6]. "

В 22.02.2019 в 14:03, k_v сказал:

свет не может поглощаться в одни ворота

В черной дыре - легко.

В 22.02.2019 в 15:07, ДОБРЯК сказал:

А то что информация остается на горизонте событий и не пропадает?

Горизонт событий - это граница между пространством, в котором свет может обогнуть дыру и не попасть навсегда внутрь, за горизонт событий. Это вообще типа атмосферы Земли, пройдя которую нечто упадет на землю и в космос обратно не вернется. На горизонте событий есть свечение и прочие световые события, все, что под ним - невидимо. Излучение Хокинга не приходит из-под горизонта событий, но:

Такие процессы происходят вблизи (но всё же снаружи) горизонта событий чёрной дыры. При этом возможно, что одна из частиц (неважно какая) падает внутрь чёрной дыры, а другая улетает и доступна для наблюдения.

3 часа назад, Jesse сказал:

по телеку вроде ваш губернатор говорил, что средняя з/п 35к. такое себе..))

Сбрехал, десятку надо вычесть.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, zerganalizer сказал:

Сбрехал, десятку надо вычесть.

да вы тут все тамбовские земляки что ли собрались?:smile:

Поделиться сообщением

4 часа назад, Jesse сказал:

10336455_900.thumb.jpg.872c1914e747ddfa96cce94959538856.jpg

График сюжета фильма "День сурка".

Изменено пользователем AlexKaz
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

Господа! Прекратите флудить!

а вы прекратите вздеть!

Поделиться сообщением

50 минут назад, zerganalizer сказал:

Уменьшить массу черной дыры можно только ее разрушением/распадом на части. Какие известны источники внутреннего давления, наподобие давления термоядерного горения в ядре обычных звезд - в недрах черной дыры?

Там еще какие то теории есть по поводу оси аккреционного диска черной дыры, если у самой этой неизвестной науке субстанции есть таки ось как у ее аккреционного диска, то через из может что то излучаться отнимая энергию.  

Изменено пользователем Claus

Поделиться сообщением

39 минут назад, Jesse сказал:

да вы тут все тамбовские земляки что ли собрались?:smile:

Мы соседи, но бывал в ваших более нищих краях, чем наши. Отталкиваюсь от нашей статы...

5 минут назад, Claus сказал:

Там еще какие то теории есть по поводу оси аккреционного диска черной дыры, если у самой этой неизвестной науке субстанции есть таки ось как у ее аккреционного диска, то через из может что то излучаться отнимая энергию.  

Это работало когда ЧД была еще нейтронной звездой, когда вдоль оси вращения аккреция происходила с гамма-излучением вблизи полюсов. А когда объект сжался в черную дыру - не стало этого излучения, а аккреция продолжилась, правда, при прохождении вещества при аккреции вблизи горизонта событий возникло излучение Хокинга. Но это всего лишь процесс неполной аккреции из-за квантовых флуктуаций, в результате чего часть вещества не падает под горизонт событий, а улетает в виде излучения Хокинга. Не исключаю, что вблизи особо крупных ЧД излучение Хокинга станет неспособно покинуть ЧД подобно обычным излучениям. Т.е. даже при рождении пары "вещество-антивещество" оба компонента будут падать в дыру, хотя не одновременно и с разными скоростями.

Я думаю, что схлопывание нейтронной дыры в черную происходит тоже до какого-то предела, после которого гравитация уравновешивается неким давлением изнутри. Но есть ли возможность преодолеть и это внутреннее сопротивление? Какова должна быть необходимая для этого масса? И что последует ПОСЛЕ этого? Например, схлопывание на предыдущих стадиях эволюции звезд:

После того как звезда с массой большей, чем пять Солнечных масс, входит в стадию красного сверхгиганта, её ядро под действием сил гравитации начинает сжиматься. По мере сжатия растут температура и плотность, и начинается новая последовательность термоядерных реакций. В таких реакциях синтезируются всё более тяжёлые элементы: гелий, углерод, кислород, кремний и железо, что временно сдерживает коллапс ядра.

В результате по мере образования всё более тяжёлых элементов Периодической системы, из кремния синтезируется железо-56. На этой стадии дальнейший экзотермический термоядерный синтез становится невозможен, поскольку ядро железа-56 обладает максимальным дефектом массы и образование более тяжёлых ядер с выделением энергии невозможно. Поэтому когда железное ядро звезды достигает определённого размера, то давление в нём уже не в состоянии противостоять весу вышележащих слоёв звезды, и происходит незамедлительный коллапс ядра с нейтронизацией его вещества.

То, что происходит далее, пока до конца не ясно, но, в любом случае, происходящие процессы в считанные секунды приводят к взрыву сверхновой звезды невероятной мощности[7].

Если сверхмассивная ЧД при достижении какой-то критической массы захочет (и сможет) "схлопнуться" дальше - может произойти подобный взрыв, но куда бОльшей мощности, быть может - таковым был Большой Взрыв, породивший Вселенную.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Jesse сказал:

У меня начальница бюро уже 20 лет инженером работает, но до сих пор не понимает отличие сканера от принтера; чтобы проверить правильность выбранного масштаба на чертеже в компасе распечатывает его и мерит линейкой; в 3Д моделировании не понимает что такое параметризация и не использует её. А недавно что было - вообще огонь! Утверждает, что при эксплуатации 75 град жаропрочная сталь нужна. Это лишь немногое из её тупизны, что вспомнилось

Среди молодёжи конечно намного больше % некомпетентности, но среди опытных тоже "кадры" попадаются....

Вот кстать недавно тов. Соклаков скидывал картинку про эффект Даннига-Крюгера. 

Эта женщина по ходу находится в "пике глупости", и едва ли выйдет из него уже...

У меня 70+ летние коллеги отработали инженерами по 50+ лет

При этом они не знают какой Windows у них на компьютере, не знают что такое аддоны Firefox, не знают что такое блоки и слои в автокаде, не знают какой программой искать текст на диске, не знают как найти отличия в двух документах word, не знают ничего про скрипты в САПР, кроме автокада  за 30 лет не работали ни в одной САПР, не знают чем автокад 2019 отличается от автокада 2000, ни написали за всю жизнь ни строчки кода, не знают .....

8 часов назад, Grig75 сказал:

У меня в отделе (я руководитель этого конструкторского отдела) из 19 сотрудников 9  - моложе 30 лет, и большинство из них дают фору "старичкам", а есть просто уникумы, знающие и умеющие делать ВСЁ.

"Не верю"©:big_boss:

Я за последние лет 15 общался/пересекался по работе с более чем сотней "молодых специалистов" заканчивавших разные ВТУЗы в разные годы (в период 2003...2018).

Некоторые из них имели красные дипломы. Некоторые по 2 или по 3 диплома.

И при всём при этом они не знали элементарные вещи из химии, физики, математики, вычислительной техники, радиоэлектроники, электричества и магнетизма, которые я ещё в 6-м классе школы знал.

Поделиться сообщением

3 часа назад, zerganalizer сказал:

ЧД при достижении какой-то критической массы захочет (и сможет) "схлопнуться" дальше - может произойти подобный взрыв, но куда бОльшей мощности, быть может - таковым был Большой Взрыв, породивший Вселенную.

Вот тут некоторая сложность, ведь если придерживаться теории бв то тот взрыв был до пространства и времени, и он был не взрыв. Мне как то понятнее если они как то масштабно взрываются, например квазар может быть сверхновой галактикой. 

Изменено пользователем Claus

Поделиться сообщением

2 часа назад, zerganalizer сказал:

Согласно одной из теорий квантовой гравитации, чёрные дыры со временем превращаются в белые

"Чёрного кобеля до бела никогда не отмоешь"©

Поделиться сообщением

10 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

При этом они не знают какой Windows у них на компьютере, не знают что такое аддоны Firefox, не знают что такое блоки и слои в автокаде, не знают какой программой искать текст на диске, не знают как найти отличия в двух документах word, не знают ничего про скрипты в САПР, не знают чем автокад 2019 отличается от автокада 2000, ни написали за всю жизнь ни строчки кода, не знают .....

Это всё про меня (пользовался слоями давно, и всё).... И что?

"...зачем учить географию. Извозчик есть, он довезёт куда надо."

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

В 22.02.2019 в 14:58, soklakov сказал:

информация пропадает даже когда обычное сверло входит в обычный жесткий диск

Уверены, что речь идет о жестком диске?))

Исчезнове́ние информа́ции в чёрной дыре́ — явление, которое должно происходить в чёрной дыре, если она действительно подчиняется термодинамическому описанию, предложенному Стивеном Хокингом. Это явление, однако, несовместимо с общими принципами квантовой механики и потому представляет собой серьёзнейшую проблему, стоящую перед квантовой гравитацией.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Атан сказал:

Извозчик есть, он довезёт куда надо."

а инженер за Вас спроектирует.

так што вы можете расслабиться и получать удовольствие

:5a33a36cbbd90_3DSmiles(309):

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Маленков Роман
      Попробую в понедельник или вторник.   С клавиатурой тоже самое. Нет именно окна уровня доступа. Сам Alt работает.  
    • mannul
      Если вставляете в шаблон поверхности модели - то никак. Направление зависит от того как рисовали модель. В таком случае нужно менять направление элементов шаблона вручную. Ну, насколько я знаю, может кто еще подскажет.
    • Aleksei Zenko
      У меня почему то такого пункта нет 
    • Андреев Виктор Александров
      Дополню. САПР-РК является стыковочным модулем между системами проектирования размещения оборудования, системами проектирования электро-радио схем, системами проектирования кабельных журналов и системами проектирования ППР (проект производства работ). Стоимость проектирования ограничена стоимостью  ручного проектирования, на всех участках работы САПР-РК управление процессом проектирования должна вестись только специалистами по кабельными раскладками из-за уголовной ответственности за проект (вспомним Чернобыль). При этом проектировщик и конструктор неоднократно корректирует проект через АСУ управлением счетом. Обычное начальство, увидев впечатляющие результаты модулей трассировки и раскладки кабей не понимают зачем нужно АСУ. Бьются годами, затем их разгоняют, а дело не идет.  Кроме этого проблемы создает технический шпионаж  и диверсии. На моей памяти все легкомысленные организации - разогнали. Примерно 10 000 человек. Результаты разработок во многом потеряны. Поэтому при советском уровне организации работ не советую браться за эту тему...
    • Jesse
    • ak762
      таже картинка и всё на русском   https://ru.wikipedia.org/wiki/Диаграмма_деформирования    
    • ak762
      про какие валы идет речь?
    • boomeeeer
      Встречал в ladder'е для одного китайца, там программа была прописана для всех типов РГ (6, 8, 12 - инструментов). Выбиралось всё это хозяйство установкой определённых Keep-реле, но в документации эта возможность не была прописана. Если Вы выложите сюда бэкап со своего станка, то возможно в нём можно будет найти ответ на ващ вопрос.  
    • David123
      Уважаемый @emirus ! 1) Для информации. Есть два типм датчиков положения (датчики обратной связи - ДОС) - абсолютные, ось с таким датчиком сразу привязана к системе отсчета станка после включения - инкрементальные, для привязки оси к системе отсчета необходима специальная процедура - реферирование. Какой датчик можно определить, например, по включению станка, не нажимая ни каки кнопок, перейти в область JOG/REF. На экране, перед именем оси есть признак реферирования (знак похожий на знак радиация) - ДОС скорей всего абсолютный. 2) Хочу уточнить, как раньше на станке проходила процедура смены инструмента (приведите фрагмент программы) и чем она Вас не устраивает.  3) Есть ли в Руководстве оператора по станку описание М-команды М06 и полпрограммы (цикла) L6.    
    • tm-ares