Вне зоны доступа

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

2 919 сообщений в этой теме
2 минуты назад, IgorT сказал:

Есть доказательство плоскостности Земли!

Где вы увидели слово плоскостность? ))

Поделиться сообщением

3 минуты назад, k_v сказал:

двумерная сфера это поверхность трехмерного шара

я думал это просто "сфера". но ок. проехали)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, IgorT сказал:

УРАААААААААААА!!!! Есть доказательство плоскостности Земли!:clapping:

есть доказательство что координаты на поверхности земли определяются только широтой и долготой, некоторые чудаки даже, говорят, карты плоские рисуют, двумерные бля))

3 минуты назад, soklakov сказал:

я думал это просто "сфера". но ок. проехали)

я б мог назвать ее просто сферой, если б одновременно в разговоре не шла речь о сфере трехмерной в многомерном пространстве, так что извиняйте

Поделиться сообщением

5 минут назад, k_v сказал:

так что извиняйте

да ничего.

ок - двумерная сфера - поверхность трехмерного шара.

трехмерная сфера - поверхность четырехмерного шара.

так?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, soklakov сказал:

трехмерная сфера - поверхность четырехмерного шара.

ага, у трехмерных обитателей трехмерной сферы сознание не предназначено для восприятия чего-то четырехмерного, только математика позволяет это изучать.

уравнение трехмерной сферы в четырехмерном пространстве с евклидовой метрикой x1^2+x2^2+x3^2+x4^2=R^2

Поделиться сообщением

18 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Где вы увидели слово плоскостность? ))

Хорошо. Согласен. Двухмерная поверхность.:blum3:

Поделиться сообщением

26 минут назад, IgorT сказал:

Есть доказательство плоскостности Земли!

4 минуты назад, IgorT сказал:

Хорошо. Согласен. Двухмерная поверхность.

Так где же доказательство?

Поделиться сообщением

23 минуты назад, IgorT сказал:

Чей-то не могу? На место моего дома миллион лет назад был акиян. То бишь НИКАКОГО дерева не было!

Возможно. Вот так и со вселенной. Не нужно и в голову брать, что было до того (вариантов несколько - и никогда не узнаем - какой именно). Больше интересует , что будет дальше. Есть точка отсчета - образование вселенной. От нее и пляшем. Многие задачи решаются именно так - "в границах временного отрезка". больше интересует не ]∞,0], а [0,∞[.

Поделиться сообщением

Только что, ДОБРЯК сказал:

Подумаешь, важность какая, плоская она, не плоская...

Поделиться сообщением

19 минут назад, k_v сказал:

ага, у трехмерных обитателей трехмерной сферы сознание не предназначено для восприятия чего-то четырехмерного, только математика позволяет это изучать.

так вот... сечение четырехмерного пространства поверхностью - это трехмерное пространство, если я не  ошибаюсь. то есть эта трехмерная сфера и есть наше трехмерное пространство (гипотеза, одна из возможных, пусть и весьма красивая). и вот она растет в четырехмерном пространстве. а вокруг нее  - что-то еще - ну то место в которое она растет. а вокруг этого еще, еще что-то еще. я к тому - что там еще очень много места и оно вполне себе бесконечное. не говоря уж о пятом и последующих измерениях. :smile:

Поделиться сообщением

Так с какой скоростью расширяется Вселенная?

Вселенная расширяется со скоростью в 73.8 километров в секунду на каждые 3.26 миллионов световых лет, плюс-минус 2.4 километров.

Поделиться сообщением

так вот... сечение четырехмерного пространства поверхностью - это трехмерное пространство, если я не  ошибаюсь. то есть эта трехмерная сфера и есть наше трехмерное пространство (гипотеза, одна из возможных, пусть и весьма красивая). и вот она растет в четырехмерном пространстве. а вокруг нее  - что-то еще - ну то место в которое она растет. а вокруг этого еще, еще что-то еще. я к тому - что там еще очень много места и оно вполне себе бесконечное. не говоря уж о пятом и последующих измерениях. :smile:

все так, только у нас нет органов чтобы воспринять качественно даже трехмерные объекты, мы можем только видеть и щупать двухмерную поверхность)

Поделиться сообщением

13 минуты назад, k_v сказал:

.... воспринять качественно... трехмерные объекты...

а что это такое ? Что значит "качественно воспринять"?

Поделиться сообщением

А мы разве не в 4-х мерном пространстве живём? Время же четвертое, от любой точки отсчёта: длина, ширина, высота и когда. 

Поделиться сообщением

Только что, IgorT сказал:

а что это такое ? Что значит "качественно воспринять"?

это значит получать точное представление о форме и положении и движении. попробуйте оценить визуально расстояние до длинного тонкого объекта, выходящего за границы поля зрения (что-то типа проводов на фоне неба)

Поделиться сообщением

28 минут назад, k_v сказал:

все так, только у нас нет органов чтобы воспринять качественно даже трехмерные объекты, мы можем только видеть и щупать двухмерную поверхность)

ну где-то там выше речь шла о "представить", а не почувствовать. вообще говоря, и в пятом и в последующих можно продолжить замыкать пространство на само себя.

но возвращаясь к стартовому вопросу - бесконечность в 3D проще, чем многомерные изыски. и бесконечность времени, кстати, тоже, проще и понятнее, чем закольцованность.

Поделиться сообщением

Только что, soklakov сказал:

и бесконечность времени, кстати, тоже, проще и понятнее, чем закольцованность.

Ну, это практически одно и тоже.

Вернее, бесконечность реализуется через замкнутость (это относится и к пространству)...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, soklakov сказал:

но возвращаясь к стартовому вопросу - бесконечность в 3D проще, чем многомерные изыски. и бесконечность времени, кстати, тоже, проще и понятнее, чем закольцованность.

вверяю вас в руки Атана :smile:

Поделиться сообщением

23 минуты назад, soklakov сказал:

Проще не значит что так и есть, человеку на каком то этапе тоже было проще представлять землю плоской. И среди философов тоже наверно споры были имеет ли плоская земля границы или она бесконечна. На данный момент этот вопрос исчерпан (хотя альтернативщики и здесь найдутся:smile:)

Закольцованность в моем понимании более гармонична чем бесконечность, видимо моему мозгу так проще.

19 минут назад, Атан сказал:

Ну, это практически одно и тоже.

Вернее, бесконечность реализуется через замкнутость (это относится и к пространству)...

Бесконечность — категория человеческого мышления, используемая для характеристики безграничных, беспредельных, неисчерпаемых предметов и явлений, для которых невозможно указание границ или количественной меры

т.е. если можно измерить количественно, в нашем случае это объем вселенной в километрах ккубических (это в том случае если она замыкается сама на себя), то она уже не бесконечна , правда в то же время она может быть безграничной. 

Изменено пользователем vasyam
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, zerganalizer сказал:

УРАН РАСПАДАЕТСЯ МЕДЛЕННЕЕ, если в движении! GPS с его ядрёными часами это наглядно подтверждает против GPS с часами на кварцах, которые при движении не убегают.

Про кварцы конечно сильно... Всё понятно с вами

Поделиться сообщением

ребята, ну вы уже совсем загнались. :biggrin:

Поделиться сообщением

19 минут назад, k_v сказал:

вверяю вас в руки Атана

не-не-не. так нечестно. это называется "жесткое обращение с мозгом другого человека". бесчеловечно такое делать. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, vasyam сказал:

т.е. если можно измерить количественно, в нашем случае это объем вселенной в километрах квадратных (это в том случае если она замыкается сама на себя), то она уже не бесконечна , правда в то же время она может быть безграничной. 

И как Вы её измерите?

Это нужно выйти за пределы системы, а это невозможно. Ибо неизвестна топология (устройство, параметры) замкнутого пространственно-временного континуума.

4 минуты назад, soklakov сказал:

не-не-не. так нечестно. это называется "жесткое обращение с мозгом другого человека". бесчеловечно такое делать. 

Чем же я Вас так обидел?

Поделиться сообщением

19 минут назад, vasyam сказал:

Проще не значит что так и есть

видите ли... изыски с замкнутой трехмерной сферой выдумывают, потому что сложно представить бесконечность. бесконечность энергии, бесконечность пространства. а как вы правильно заметили - "проще - не значит, что так и есть". и я даже не против замкнутости пространства, я все равно так далеко не собирался летать. мне замкнутость времени не нравится. не то чтобы я что-то понимал о времени... мне просто не нравится)

Изменено пользователем soklakov
триплглюк

Поделиться сообщением

по кварцевым часам

01.png

Поделиться сообщением

по кварцевым часам

Рисунок 1. Изменение частоты кварцевого генератора при воздействии на него различных факторов

01.png.b7f0a9c2934bd68fc6ed8058f42824c5.png

Изменено пользователем sssdos

Поделиться сообщением

Только что, soklakov сказал:

видите ли... изыски с замкнутой трехмерной сферой выдумывают, потому что сложно представить бесконечность. бесконечность энергии, бесконечность пространства. а как вы правильно заметили - "проще - не значит, что так и есть". и я даже не против замкнутости пространства, я все равно так далеко не собирался летать. мне замкнутость времени не нравится. не то чтобы я что-то понимал о времени... мне просто не нравится)

Ооо...... мне со временем вообще ничего непонятно, лично меня вполне колебания системы устроят:biggrin:

Пусть мне скажут что расширение смениться сжатием, а потом снова расширением и так бесконечно. Тогда я смогу спать спокойно

Поделиться сообщением

5 минут назад, soklakov сказал:

если реально интересно позырьте лекции Верходанова и Попова про космологию. все очень доступно, с примерами, предысторией и картинками

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, Атан сказал:

Чем же я Вас так обидел?

это не обида.

Вам кажутся логичными довольно странные рассуждения. иногда я не в силах это терпеть) если Зерг просто несет бред в массы, то Вы иногда прикидываетесь нормальным - а это уже издевательство.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, soklakov сказал:

это не обида.

Вам кажутся логичными довольно странные рассуждения. иногда я не в силах это терпеть) если Зерг просто несет бред в массы, то Вы иногда прикидываетесь нормальным - а это уже издевательство.

Это уже конкретно (и интересно).

Приведите примеры странных рассуждений. Постараюсь объяснить...

Поделиться сообщением

7 минут назад, Атан сказал:

И как Вы её измерите?

Это нужно выйти за пределы системы, а это невозможно. Ибо неизвестна топология (устройство, параметры) замкнутого пространственно-временного континуума.

Ну если пространственно-временного тогда да, учитывая что она расширяется то это бессмысленно.

Ну а в каждый конкретный период времени если она замкнута сама на себя, у нее есть какой-то определенный объем.

Правда это видимо автоматически подразумевает что таких вселенных может быть много или даже бесконечно много. 

Поделиться сообщением

Только что, vasyam сказал:

Правда это видимо автоматически подразумевает что таких вселенных может быть много или даже бесконечно много. 

Даже если это так, то мы этого никогда не узнаем, ибо находимся в "своем коконе"...

Поделиться сообщением

5 минут назад, k_v сказал:

позырьте лекции Верходанова и Попова про космологию

я еще Рогана с Крауссом не досмотрел) но вообще - ссылки на конкретные видео-материалы были бы полезны... они ж не по одной лекции на ютуб выложили.

4 минуты назад, Атан сказал:

Приведите примеры странных рассуждений. Постараюсь объяснить...

примеров сейчас не подберу, где-то в этой ветке бывало. но запрос постараюсь запомнить, если в следующий раз наткнусь на что-нить подобное - попробую просигналить. (пусть будет кодовое слово Тутанхамон)

но вообще сама постановка вопрос несколько неверна.

то есть Вы говорите что-то типа: "дважды два будет семь, логично же?" (не это, но для меня это звучит примерно так же). я не уверен, что в подобной ситуации хочу слушать объяснение. я не пойму столь глубокую мысль.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, soklakov сказал:

то есть Вы говорите что-то типа: "дважды два будет семь, логично же?"

Я говорю "дважды два будет четыре, логично же?".

А уж что слышите (понимаете) Вы, я не могу знать... :rolleyes:

Нужны конкретные примеры....

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

я еще Рогана с Крауссом не досмотрел) но вообще - ссылки на конкретные видео-материалы были бы полезны... они ж не по одной лекции на ютуб выложили.

это да, но и в 1.5 часа космологическую картину не утопчешь, так что ищите по слову "космология" и выбирайте, что покажется интересным. еще Чирцов про космологию рассказывает, но больше в свете физики, а не астрономии

Поделиться сообщением

6 минут назад, k_v сказал:

так что ищите по слову "космология" и выбирайте

я еще разу попрошу Вашу рекомендацию к конкретным двум видео.

Поделиться сообщением

я еще разу попрошу Вашу рекомендацию к конкретным двум видео.

Показать содержимое  

Hide  
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, soklakov сказал:

я не уверен на счет терминологии. двумерная сфера - это окружность что ли?

немного обобщю и добавлю в этом моменте: инженер когда слышит "двумерный" подразумевает объект на плоскости:smile:, а для физика двумерный значит то, что для описания объекта достаточно двух обобщённых координат. ну там по факту всё равно двумерная метрика получается преобразованием от 3-х мерного метрического тензора, то есть поверхность считается как вложена в трёхмерное пространство, то бишь всё равно постулируется существование евклидового пр-ва, от которой всё отталкивается.. простая аналогия наверно будет так: если человек из своего трёхмерного мира (время не берём) смотрит глазами на двумерную сферу.. но для описания объектов на этой сфере достаточно уже двух "поверхностных" координат. я так это понимаю:smile:

Изменено пользователем Jesse

Поделиться сообщением

16 минут назад, Jesse сказал:

немного обобщю и добавлю в этом моменте: инженер когда слышит "двумерный" подразумевает объект на плоскости:smile:, а для физика двумерный значит то, что для описания объекта достаточно двух обобщённых координат.

я уж не знаю, кем меня назовете, но когда я слышу "сфера", я подразумеваю геометрическое место точек в пространстве, равноудаленных от некоторой заданной точки (центра сферы).

Ну а приставка про двумерность могла означать размерность пространства. Но мы с @k_v договорились если что. А с Вами я договариваться не стал бы) Вы у меня в одном списке с Атаном, уж простите. Зато не с Зергом:smile:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• David123
      Уважаемый @emirus ! Хочу уточнить. М8/М9 включить/выключить СОЖ Что за команда М11? TOOL1 - это подпрограмма смены инструмента? И последний вопрос. Почему Вас не устраивает G75 с гарантийными безопасными станочными (WCS) координатами?
    • раздватри
      Вот, по такому бассейну промчимся. Зададим силу, приводящую судно в движение = 9000 Н. При пересчете на мощность двигателя, по регистру РФ, соответствует = 90 л.с. Господа, но это только для класса водоизмещающих и судов переходного режима или до скорости по Фруду = 0.5, относительно длины корпуса, а не водоизмещения. Длина дистанции прохода = 120 м. от середины корпуса. Начальная скорость 8-9 м/сек. Сила = 9000 Н., или ~ 900 кгс., или ~ 90 л.с. на швартовых и с наивысшей степенью достоверности.   Первую секунду по графику не верим расчету, но фиксировать судно не будем, на эту секунду. Бесполезное мероприятие для такого режима.  
    • Солнцеворот
      @ak762 , автор просит разъяснить физическую сущность процесса.   упругое - нагружаем образец не превышая напряжение "сигма у", отпускаем - восстанавливается первоначальная форма. упруго-пластическое - нагружаем образец, сильнее, возникает пластическая деформация, то есть при разгрузке тело уже не вернет первоначальную форму. пластическое состояние - пытаемся нагрузить образец еще больше, но ничего не получается, потому что тело "потекло", деформация происходит уже без увеличения напряжения в теле.
    • Vdmitriev
      Спасибо! Сразу не спросил: а чем конвертировать фаил ipt более поздней версии в раннюю? ЧТобы инвентор 2017 мог открыть фаил и можно было редактировать модель.
    • MRZdish
      Доброго времени суток. Решил попробовать за моделировать 3 пластинки стянутые высокопрочными болтами (с предварительным натяжением), пока чисто для отработки и поиска эффективной МКЭ модели для дальнейшего изучения. В приложенном примере пластинок 1,5 т.к. задача симметричная. Пока задача состоит в определении доли усилия, которая приходится на конкретный болт, на какие проекции это усилие раскладывается и т.д (дальше будет сложнее, там силу поделить на плечо уже будет проблематично))))). Задача решается в 2 шага, на первом предварительное натяжение задается, потом вторым шагом сдвиг. В первом случае прикладываю осевое усилие 100kN, потом через Free Body Cut выделяю по площади зону контакта между головкой болта и пластиной и мне выдает значение 49,78 kN, почти 50 (100 kN / 2 болта), ничего удивительного.   В другой задаче я на торец одной из пластинок прикладываю surface traction тип Shear, если эти напряжения с площади собрать, получается 27 kN поперечная сила, о чем свидетельствует реакция в заделке. 15 cм - расстояние от точки приложения усилия до ц.т. болтов. Тогда момент приходящийся на пару болтов будет равен 15 см х 27000 N = 405000 N х см. Чтобы получить усилие от момента на болт, делим на расстояние между болтами 405000 N х см / 8 см = 50625 N. Опять беру через Free Body Cut получаю усилие по зоне контакта и программа выдает 41240 N. И вот тут вопрос, почему так? Почему в первом случае погрешность почти никакая, во втором случае уже гораздо больше, при условии, что суть вроде бы как не особо изменилась. Кроме того, если 165 kN - усилие предварительного натяжения, при мю = 0,35 то 165*0,35 = 57,75kN, болт по идее должен держать это усилие и соединение не должно быть податливым при такой величине нагрузки.   В чем тут может быть проблема? HB-Iter1-M-inp.rar HB-Iter1-N-inp.rar
    • Xugack
    • Di-mann
      Хотел сказать: "не шлифуют".  Канавки и галтели то для выхода шлифовального круга (инструмента) , насколько помню.  Полировка то конечно избыток. 
    • vasillevich68
      @frei , тут на глаза попала видяшка, Вы случаем не причастны к этому 
    • RBR
        https://knowledge.autodesk.com/support/inventor-products/downloads/caas/downloads/content/autodesk-inventor-view-2019.html    
    • VALebed
      Добрый день! Недавно начал использовать макросы SWPlus. Спасибо за проделанную работу. Но есть вопрос. Было бы удобно что бы по умолчанию в поле "обозначение" подставлялась бы такая форма: $PRP:"SW- Имя файла(File Name)"$PRP:"SW-Имя конфигурации(Configuration Name)", а в конфигурации по умолчанию вместо "00" установить пробел. Тогда обозначение основного исполнения и -01 и тд. будет выводится автоматически и их не надо будет прописывать в MProp.   Подскажите как это можно сделать.