Вне зоны доступа

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

2 919 сообщений в этой теме
9 минут назад, Di-mann сказал:

А само существование вокруг нас вселенной не наблюдается?

Наблюдается. 

11 минуту назад, Di-mann сказал:

Те законы которые мы открыли кто то придумал

С чего вы взяли. Эти законы описывают то что мы наблюдаем. 

14 миллиардов лет назад не было ни пространства ни времени. Поэтому и не было никаких законов.)

Поделиться сообщением

16 часов назад, sssdos сказал:

Период полураспада - время 

Период полураспада сродни старению человека. Вон у того сморщенного старичка в возрасте 23 лет атипичное старение (такая болезнь), явно он на каких-то ускорителях полетал, время у себя тырил...:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

16 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Без наблюдателя время существует. А вот без пространства нет. Четыре координаты.))

Кто так премудро пукнул? Время само по себе, даже если пространство пустое или в сферической системе координат.

16 часов назад, sssdos сказал:

наблюдатель измеряет радиацию в начальный и конечный момент времени

А между этими событиями уран носился по Вселенной с 0.99с и дико замедленным полураспадом, так что прилетел почти нераспавшимся и все решили - он нырял в чорную-пречорную дыру с кривым пространством и временем и вообще побывал в 144-м измерении...:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

16 часов назад, soklakov сказал:

а можно выкинуть солнца и галактики? расстояние между нашими планетами 2с. летим навстречу другу другу. скорость сближения... ну пусть 0,5с. соответственно, сигнал они получат не через две секунды, а раньше. пока все норм?

У ОТО спросите, я лишь понять ее абсурд пытаюсь.

16 часов назад, soklakov сказал:
16 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Без наблюдателя время существует.

это постулат теории про абсолютное время.

Это бред. Сначала было Слово, пространства еще не было, но Бог уже тратил свое время на раздумья - чего бы эдакого создать, чтобы не скушно было...

Поделиться сообщением

11 час назад, Di-mann сказал:

Если бы вы были немного внимательнее к текстам оппонентов и не страдали склерозом, то наверняка бы уже запомнили. 

Что бы я не написал вы отвергните простым отрицанием не удосуживаясь доказывать свои слова. 

Если Вы были немного тактичнее, то поняли, что я действительно хочу проникнуться (и всё помню).

У меня не просто отрицания, а логические доводы (практических предоставить не имею возможности).

И эти доводу не в пользу Вашей концепции. Отсюда и Ваша "агрессия"...

10 часов назад, fantom.ul сказал:

Ой ли? В 89-м не знать про комп?

Это имеет значение? Пусть будет 50.

Смысл в том, что человек (любой) говорит о том, что видит.

9 часов назад, BSV1 сказал:

Интересно, где были эти самые физические процессы, когда вселенной еще не было?

Именно это является доказательством того, что вселенная существовала всегда (как бесконечность).

Ибо невозможно представить (смоделировать) её отсутствие (отсутствие всего)....

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Наблюдается. 

С чего вы взяли. Эти законы описывают то что мы наблюдаем. 

14 миллиардов лет назад не было ни пространства ни времени. Поэтому и не было никаких законов.)

Вот и я о том же. Кто-то это все создал, написал законы, оттэстил, скорректировал, внедрил... 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Di-mann сказал:

Вот и я о том же. Кто-то это все создал, написал законы, оттэстил, скорректировал, внедрил... 

Эволюция. Что не понятно?

Тот же комп появился в результате эволюции.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Атан сказал:

Эволюция. Что не понятно?

Тот же комп появился в результате эволюции.

Кто придумал, смоделировал оттестил и внедрил законы эволюции? 

Поделиться сообщением

24 минуты назад, zerganalizer сказал:

А между этими событиями уран носился по Вселенной с 0.99с и дико замедленным полураспадом, так что прилетел почти нераспавшимся и все решили - он нырял в чорную-пречорную дыру с кривым пространством и временем и вообще побывал в 144-м измерении...

Анализатор, внимательнее почитай условия мысленного эксперимента.

Условия упрощены для отбрасывания других факторов

1 тело в результате разделения

2 тела не во вселенной а в вымышленной пустоте

3 системы отсчёта привязаны к телам и их всего 2

Изменено пользователем sssdos

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Di-mann сказал:

Кто придумал, смоделировал оттестил и внедрил законы эволюции? 

У эволюции нет законов. Всё происходит естественным путём...

И это происходит на наших глазах, т.е. доказательства имеют место быть.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Di-mann сказал:

Кто-то это все создал, написал законы, оттэстил, скорректировал, внедрил... 

Люди создают ) законы. Вселенная существовала и до человека, до того момента когда появилось Солнце.

Вы лучше объясните откуда появилось столько энергии и материи. Вопрос в том откуда появилась Вселенная?

Откуда появилось Солнышко, Земля, Луна и т. д.

Знание закона Менделеева не объясняет откуда эти элементы появились.  ))

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Атан сказал:

У эволюции нет законов. Всё происходит естественным путём...

И это происходит на наших глазах, т.е. доказательства имеют место быть.

Эволюция сама по себе не может существовать нужны условия.

Допустим были бы у атома углерода немного другие свойства и все никаких органических соединений, никакого человека, никакого компьютера. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, vasyam сказал:

Эволюция сама по себе не может существовать нужны условия.

Допустим были бы у атома углерода немного другие свойства и все никаких органических соединений, никакого человека, никакого компьютера. 

Эволюция - это не предмет, не собака. Это термин процесса развития событий.

Его можно никак не называть. Естественный ход событий....

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Атан сказал:

Эволюция - это не предмет, не собака. Это термин процесса развития событий.

Его можно никак не называть. Естественный ход событий....

Естественный ход событий определяется условиями. Для нас они благоприятные, а может быть и уникальные. Вопрос что определило эти условия. Почему гравитационная постоянная именно такая, она от чего то зависит или просто есть и все? А что если бы она была в 10 раз меньше, или в 1000000 раз больше. Или скорость света та же самая, кто или что наложил это ограничение, и что было бы если бы она бесконечной.

Поделиться сообщением

8 минут назад, vasyam сказал:

Естественный ход событий определяется условиями. Для нас они благоприятные, а может быть и уникальные. Вопрос что определило эти условия. Почему гравитационная постоянная именно такая, она от чего то зависит или просто есть и все? А что если бы она была в 10 раз меньше, или в 1000000 раз больше. Или скорость света та же самая, кто или что наложил это ограничение, и что было бы если бы она бесконечной.

Вот когда все эти условия складываются, тогда и появляется решение (естественным путём), устраивающее все стороны. Если решения нет, то - катаклизм и снова процесс выработки решения.

Вселенная - случайное развитие событий. Существование во вселенной можно сравнить с жизнью в анархическом обществе, все члены которого имеют оружие (писал об этом раньше, давно)...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Атан сказал:

Вот когда все эти условия складываются, тогда и появляется решение (естественным путём), устраивающее все стороны. Если решения нет, то катаклизм и снова процесс выработки решения.

Вселенная - случайное развитие событий. Существование во вселенной можно сравнить с жизнью в обществе, все члены которого имеют оружие (писал об этом раньше, давно)...

Эмм... А кто это делает?

Поделиться сообщением

17 часов назад, k_v сказал:

даа, "не однозначно". не однозначно более далекие галактики являются более молодыми. а уж как не однозначно это реликтовое излучение, которое тоже кстати было сначала предсказано в рамках теории большого взрыва.

Почитал, ещё раз спасибо. Так и не нашёл про то что дальние галактики более молодые, да и это как я понял противоречило бы теории бв. Реликтовое излучение тоже не так однозначно, есть противоречия, например что наша галактика его излучает столько же сколько на неё излучает вселенная(интересно как измеряли), и есть предположение что это просто фоновое излучение вселенной которая или бесконечна или мягко говоря больше чем мы видим. В общем да, есть чего измерять и обсуждать.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, vasyam сказал:

Эмм... А кто это делает?

Тот, кто сделал компьютер, т.е. никто. Комп появился в результате эволюции....

Поделиться сообщением

9 минут назад, Claus сказал:

Почитал, ещё раз спасибо. Так и не нашёл про то что дальние галактики более молодые, да и это как я понял противоречило бы теории бв. Реликтовое излучение тоже не так однозначно, есть противоречия, например что наша галактика его излучает столько же сколько на неё излучает вселенная(интересно как измеряли), и есть предположение что это просто фоновое излучение вселенной которая или бесконечна или мягко говоря больше чем мы видим. В общем да, есть чего измерять и обсуждать.

Далекие галактики мы видим такими, какими они были. Если свет от них идет миллиард лет, то мы их на миллиард лет младше видим

А да вселенная на самом деле больше чем ее видим, дальние области удаляются со скоростью большей чем скорость света. И это не противоречит теории относительности, так как на самом деле не они удаляются, а пространство расширяется. Это я в одной книжке прочитал одного немецкого профессора

Изменено пользователем vasyam

Поделиться сообщением

5 минут назад, Claus сказал:

Реликтовое излучение тоже не так однозначно, есть противоречия, например что наша галактика его излучает столько же сколько на неё излучает вселенная(интересно как измеряли

Вы о чем? Что вы там измеряете на воздушном шаре? ))

Поделиться сообщением

5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы о чем? Что вы там измеряете на воздушном шаре? ))

Выше есть ссылки, изучите если интересно. И на шаре в начале прошлого века измеряли радиацию, а то излучение это как оказалось не радиация.

Поделиться сообщением

Нарыл тут любопытную теорию, пересекающуюся с моей

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fhi-news.ru%2Fscience%2F10-prichin-togo-chto-nasha-vselennaya-virtualnaya-realnost.html

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

12 часа назад, Di-mann сказал:

На этой скорости у создателя видюха зависает. 

Электроны в проводах застревають!:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

12 часа назад, Di-mann сказал:

Предположим скорость света "аппаратное" ограничение. Что не так? 

Хочется узнать - какой именно аппарат так заглючил!:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

Поделиться сообщением

10 минут назад, Claus сказал:

Почитал, ещё раз спасибо. Так и не нашёл про то что дальние галактики более молодые, да и это как я понял противоречило бы теории бв.

я имел ввиду, что мы их именно видим более молодыми, такими какими они были когда-то, и благодаря этому знаем каким путем шла эволюция вселенной, и все это согласуется с теорией большого взрыва. мы буквально наблюдаем как более дальние галактики состоят из звезд более ранних поколений, с большим количеством водорода и гелия, меньшим количеством тяжелых элементов и это именно то что предсказывает теория большого взрыва - после конденсации субатомных частиц во вселенной был только водород и гелий

Поделиться сообщением

1 час назад, Di-mann сказал:

Кто-то это все создал, написал законы, оттэстил, скорректировал, внедрил... 

Ну, это все знают :smile:   http://compiler.su/proekt-genezis.php

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, BSV1 сказал:

че-то коротковат. мне кажется, я видел сильно более длинную версию.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, BSV1 сказал:

Ну, это все знают :smile:

Только не совсем так, всё это смоделировно в "компе" и дальше модели не выходит ибо не из чего всего этого слепить. Не было ж ничего вначале. Вот как  небыло так и нет. А модель работает...

Поделиться сообщением

28 минут назад, Claus сказал:

Реликтовое излучение тоже не так однозначно, есть противоречия, например что наша галактика его излучает столько же сколько на неё излучает вселенная

Согласно теории Большого Взрыва, ранняя Вселенная представляла собой горячую плазму, состоящую из электронов, барионов и постоянно излучающихся, поглощающихся и вновь переизлучающихся фотонов. Фотоны постоянно взаимодействовали с остальными частицами плазмы, сталкиваясь с ними и обмениваясь энергией — имели место рассеяние Томсона[3] и Комптона[источник не указан 2105 дней]

По мере расширения Вселенной космологическое красное смещение вызывало остывание плазмы, и на определённом этапе замедлившиеся электроны получили возможность соединяться с замедлившимися протонами (ядрами водорода) и альфа-частицами (ядрами гелия), образуя атомы (этот процесс называется рекомбинацией). Это случилось при температуре плазмы около 3000 К и примерном возрасте Вселенной 400 000 лет.

Реликтовое излучение и составляют те фотоны, которые были в то время излучены плазмой в сторону будущего расположения Земли. Эти фотоны (в связи с уже идущей рекомбинацией) избежали рассеяния и до сих пор достигают Земли через пространство продолжающей расширяться Вселенной.

:biggrin:

Поделиться сообщением

13 минуты назад, soklakov сказал:

че-то коротковат.

Есть добавочка: :smile:

Цитата

"Генеpальномy диpектоpy Иегове

от ответственного приёмщика Адама.
  Нас всё устраивает. Но:
  1. Солнце садится слишком быстро. Так не бывает. Что такое физика Вы вообще-то знаете? Я - знаю, т.к. читал учебник.
  2. Температура соответствует проектной. Но только в светлое время суток и только в некоторых областях. В остальных областях температура опускается до 15 градусов. И это я проверял, не заходя далеко на север Эдема! Так тоже не бывает.
  3. Фауна у вас уродская. Дизайнера по фауне я бы посоветовал уволить. А лучше - заставить здесь жить. С ЭТОЙ фауной. А дизайнера по внешним эффектам - повысить в должности и обласкать. Кометки и метеорчики, а также извержения и смена режима освещения - что надо. А море!! Рендеринг высокого класса.
  4. Почему отсутствуют различные вероисповедания? Одного - мало. Нам что, самим фигнёй страдать?
  5. Проверка притяжения планеты провалилась. Кинул камень. Он упал и отдавил мне ногу. И это 0.5g? При 0.5g он должен был висеть надо мной пол-часа на высоте метров эдак триста. Уж поверьте читавшему специалисту.
  6. Воздух хорош. Пахнет. Менеджер по эффектам... ах да, я уже это говорил. Так вот. Сдаётся мне, я слишком много дышу. Что у нас с содержанием кислорода?
  7. Не присвоены названия. Менеджера по проектированию - отправить на корм фауне года на два.
  8. Хищники - это что, травоядные, объевшиеся травы? Или ещё что? Вчера пол-дня бегал от какой-то клыкастой коровы без вымени, но в чёрно-жёлтую полосочку. Мы об этом не договаривались! Чё она траву-то не жрёт?
  9. Какая-то горящая фигня с рёвом пронеслась вчера по тому стеклянному куполу с лампочками, который Вы сделали вместо неба. Я думал, у меня голова лопнет от звука. Менеджера по эффектам - в Президенты! Менеджера по проектированию - в Аид. На пару тысячелетий. Я думаю, там что-то отвалилось наверху.
  Резюме: Проект явно не доведён. Начальника отдела тестиpования и техподдеpжки - просьба появиться у нас для детального обсуждения методологии тестирования. Наши тесты показывают другое!
  Обеспечьте доводку проекта до плановых параметров. Если этого не будет сделано, мы будем молиться другим богам. Это не угроза, это предупреждение. "

7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Реликтовое излучение и составляют те фотоны, которые были в то время излучены плазмой в сторону будущего расположения Земли. Эти фотоны (в связи с уже идущей рекомбинацией) избежали рассеяния и до сих пор достигают Земли через пространство продолжающей расширяться Вселенной.

Другими словами Земля успела сформироваться быстрее, чем до нее долетели фотоны из центра БВ. :g:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

избежали рассеяния и до сих пор достигают Земли через пространство продолжающей расширяться Вселенной.

:biggrin:

Откуда достигают, взрыва же(по теории бв) не было как такового он был сразу и везде, не забывайте. Это как бы остывание за счёт расширения.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, BSV1 сказал:

Другими словами Земля успела сформироваться быстрее, чем до нее долетели фотоны из центра БВ.

Они теперь будут летать в нашей Вселенной столько времени сколько будет существовать Вселенная.

Изменено пользователем ДОБРЯК

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Claus сказал:

Откуда достигают, взрыва же(по теории бв) не было как такового он был сразу и везде, не забывайте. Это как бы остывание за счёт расширения.

Читал раньше, что прикинули даже диаметр шара с супер тяжёлой материей (до взрыва). Вроде 30 метров...

Только непонятно, где он находился. А здесь даже температуру плазмы определили (через миллионы, миллиарды лет). Вот бредятина....:rolleyes:

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Claus сказал:

Откуда достигают, взрыва же(по теории бв) не было как такового он был сразу и везде, не забывайте.

Не передергивайте. Не было пространства и времени, а вы говорите сразу и везде.

Доходчиво.))

41 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Это случилось при температуре плазмы около 3000 К и примерном возрасте Вселенной 400 000 лет.

Реликтовое излучение и составляют те фотоны, которые были в то время излучены

Читайте еще раз.))

Поделиться сообщением

29 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Они теперь будут летать в нашей Вселенной столько времени сколько будет существовать Вселенная.

если я правильно понял, то лучше сказать "лететь". они уже летят и будут лететь. а то в нашем языке "летать" звучит как будто туда-сюда.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, soklakov сказал:

а то в нашем языке "летать" звучит как будто туда-сюда.

А если фотон долетает до края Вселенной. В какую сторону он полетит после этого?))

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

А если фотон долетает до края Вселенной. В какую сторону он полетит после этого?))

Так скорее всего края нет

Поделиться сообщением

6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

а он не может долететь до края. она быстрее расширяется, чем он летит. поэтому и имеем возможность наблюдать реликтовое излучение.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, soklakov сказал:

а он не может долететь до края. она быстрее расширяется,

Уже Вселенная расширяется со скоростью больше скорости света? ))

5 минут назад, vasyam сказал:

Так скорее всего края нет

Размеры есть, а края нет?)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, soklakov сказал:

а он не может долететь до края. она быстрее расширяется, чем он летит. поэтому и имеем возможность наблюдать реликтовое излучение.

Эмм. Фотон летит со скоростью света, а вселенная расширяется быстрее? Так так так.. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Размеры есть, а края нет?)

Ну если взять аналогию с двумерным пространством то это поверхность сферы, площадь есть а края нет

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

1 час назад, BSV1 сказал:

Другими словами Земля успела сформироваться быстрее, чем до нее долетели фотоны из центра БВ.

1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Уже Вселенная расширяется со скоростью больше скорости света? ))

ну да, шляпа какая-то. но придется что-то такое надстроить)

Поделиться сообщением

5 минут назад, vasyam сказал:

Ну если взять аналогию с двумерным пространством то это поверхность сферы, площадь есть а края нет

в этом случае площадь конечна однако

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу