Вне зоны доступа

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

2 919 сообщений в этой теме
1 час назад, Атан сказал:

Сначала я думал, что скорость света зависит от носителя. Но потом понял, что фотон подобно коту, гуляет сам по себе (как только рождается).

а вот интересно, что заставило Вас передумать?

Вам не кажется, что Вас просто задавили ссылками и количеством? :smile:

Поделиться сообщением

1 час назад, Атан сказал:

Т.е. скорость носителя относительно фотонов, выпущенных задним фонарём будет 1,99С.

Свет имеет двойное свойство - как волна и как частица. Если по воде пустить волну, то скорость, с которой эта волна будет распространятся намного больше, чем перемещение конкретной молекулы воды.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_света

Когда говорят о скорости света, речь идет о скорости распространения световой волны, скорости передачи энергии - импульса. Само определение фотона - это  безмассовая частица, способная существовать в вакууме только двигаясь со скоростью света. Эта частица придумана для описания физических процессов передачи энергии при помощи света.

Изменено пользователем Елена

Поделиться сообщением

12 минуты назад, soklakov сказал:

а вот интересно, что заставило Вас передумать?

Вам не кажется, что Вас просто задавили ссылками и количеством? :smile:

Гравитация, которая ограничивает скорость перемещения фотона (и всех частиц).

Сначала не было простого и логичного ограничения (решения). Просто вакуум (с неизвестными свойствами) ведь не является ограничением. Потому и предполагал, что скорость света не предел....

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Елена сказал:

Свет имеет двойное свойство - как волна и как частица. Если по воде пустить волну, то скорость, с которой эта волна будет распространятся намного больше, чем перемещение конкретной молекулы воды.

Давайте лучше вот про это. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Переменная_скорость_света

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Елена сказал:

Не совсем понял, что Вы имеете ввиду. Мы не перемещаем частицу гравитации...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Елена сказал:

Если по воде пустить волну, то скорость, с которой эта волна будет распространятся намного больше, чем перемещение конкретной молекулы воды.

волна в воде - это перемещение энергии, а не материи. волны в воде не перемещают молекулы вдоль направления волны. молекулы колбасятся вокруг одно и того же положения. пусть и с большой амплитудой.

Но навела порядок) вот умница, настоящая женщина!

4 минуты назад, Атан сказал:

гравитация же переменна по пространству. тогда и ограничение не одинаковое?

Поделиться сообщением

11 минуту назад, soklakov сказал:

гравитация же переменна по пространству. тогда и ограничение не одинаковое?

Скорее всего, да..... И теория чёрных это подтверждает...

Но величина изменения ограничения очень мала и реально имеет место лишь в случае гигантов массы....

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Атан сказал:

Сначала не было простого и логичного ограничения (решения). Просто вакуум (с неизвестными свойствами) ведь не является ограничением. Потому и предполагал, что скорость света не предел....

F=G\frac{m_1 m_2}{r^2}

Если фотон-безмассовая частица, то F = 0 каким бы массивным не было тело. Фотон еще описывают, как импульс для того, чтобы работала формула \ E=mc^{2}, 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Елена сказал:

F=G\frac{m_1 m_2}{r^2}

Если фотон-безмассовая частица, то F = 0 каким бы массивным не было тело.

Ну, масса - это энергия. Даже формула массы фотона есть....

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Атан сказал:

у, масса - это энергия. Даже формула массы фотона есть....

Фотон – элементарная частица, квант электромагнитного излучения.

Энергия фотона: ε = hv, где h = 6,626 · 10-34 Дж·с – постоянная Планка.

Масса фотона: m = h·v/c2. Эта формула получается из формул

ε = hv и ε = m·c2. Масса, определяемая формулой m = h·v/c2, является массой движущегося фотона. Фотон не имеет массы покоя (m0 = 0), так как он не может существовать в состоянии покоя.

Импульс фотона: Все фотоны движутся со скоростью с = 3·108 м/с. Очевидно импульс фотона P = m·c, откуда следует, что

P = h·v/c = h/λ.

Есть, но так как расстояние до космических объектов принято вычислять по скорости света, то реальная вселенная представляет собой совершенно другую картину. Пусть ученые договорятся, чтобы им поверили, когда говорят о расстояниях в миллионы световых лет.

Если  материальные объекты, имеющими массу под действием гравитации могут изменить скорость и направление движения, то по самому определению скорость фотона будет все равно равна скорости света  с = 3·108 м/с , какой бы тяжелый объект на находился по-близости.

Поделиться сообщением

1 час назад, Елена сказал:

Если по воде пустить волну

Пока у вас получается пускать только пузыри под поверхность небольшого скопления воды в углублениях на поверхности земли.:biggrin:

Поделиться сообщением

14 минуты назад, frei сказал:

Пока у вас получается пускать только пузыри под поверхность небольшого скопления воды в углублениях на поверхности земли

Все, что у меня получилось уже получилось. Не вам судить. Я на форуме еще никого не оскорбила, а могу. А когда у человека получаются только оскорбления. то это скорее всего от низкой квалификации. в противном случае он приведет научно-обоснованные аргументы. Форум-есть форум - люди могут ошибаться. Я вас лично не знаю, но по форме реакции на высказывания других, можно сказать, что ваш уровень - не высокий.

Поделиться сообщением

26 минут назад, frei сказал:

Пока у вас получается пускать только пузыри под поверхность небольшого скопления воды в углублениях на поверхности земли.

Мне приходилось работать не только с высококлассными инженерами но и рабочими (операторами станков с ЧПУ). Решали их вопросы. За всю жизнь ни один не оскорбил. В школе - хулиганы и троечники бывало. Не обращала внимания.

Поделиться сообщением

Мужики! А чо там по качеству подготовки инженеров в ВУЗах в этом году?

Оно вас устраивает?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Мужики! А чо там по качеству подготовки инженеров в ВУЗах в этом году?

Оно вас устраивает?

У меня из родственников 2- е учатся на втором курсе. МИРЭА - девочка (Химия) - Физика, математика, инженерная графика (компьютерное моделирование) - все сеть. Спрашивают строго. И мальчик в СФУ (ИКИТ) - информатика 2-й курс. Много новых предметов, связанных с информатикой, обще-инженерные тоже есть. Подход строгий. Хвосты сдавать приходилось. Дети двоюродных брата и сестры.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Елена сказал:

Мне приходилось работать....Я на форуме еще никого не оскорбила

Почему же щас пишете бред? Он оскорбляет мои инженерно-физические чувства.

Поделиться сообщением

8 минут назад, frei сказал:

Почему же щас пишете бред? Он оскорбляет мои инженерно-физические чувства.

А меня оскорбляет ваш портрет. По работе с физикой в таком разрезе не связана была никогда. В институте было отлично. Бреда наговорили до меня. Причем дискуссия в чистом виде, без всякой цели. Поупражняться - кто что вспомнил. Кто институт окончил 30 лет назад - простительно, кто 5-10 - нет. Мне простительно.

Поделиться сообщением

Не вам судить... Мне простительно.

есть что-то неправильное, что вы и есть "сам себе судья".

По работе с физикой в таком разрезе не связана была никогда.

ну так может и не стоило вписываться в дискуссию без цели? а так - получайте заслуженные оскорбления. заработанные тяжким 30-летним потом и трудом.

2 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

А чо там по качеству подготовки инженеров в ВУЗах в этом году?

примерно тоже самое что и раньше. ловить отдельных успевающих - добро. ждать пока тебя найдут - до добра не доводит.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Елена сказал:

У меня из родственников 2- е учатся на втором курсе. МИРЭА - девочка (Химия) - Физика, математика, инженерная графика (компьютерное моделирование) - все сеть. Спрашивают строго. И мальчик в СФУ (ИКИТ) - информатика 2-й курс. Много новых предметов, связанных с информатикой, обще-инженерные тоже есть. Подход строгий. Хвосты сдавать приходилось. Дети двоюродных брата и сестры.

У мужиков спрашивали. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Елена сказал:

Есть, но так как расстояние до космических объектов принято вычислять по скорости света, то реальная вселенная представляет собой совершенно другую картину. Пусть ученые договорятся, чтобы им поверили, когда говорят о расстояниях в миллионы световых лет.

А в чём проблема? Думаю, что картина следующая.

Вселенная (галактика), спиральный объект имеет в центре (примерно) чёрную дыру (это предположение учёных).

Эта чёрная дыра является типа аккумулятором гравитации для этой вселенной (это моё предположение) и, в зависимости от "мощности" чёрной дыры, мы имеем определённую скорость света. Т.е. в каждой вселенной своя скорость света (и своё время).

Думаю, что гравитационная мощность чёрных дыр (вселенных) отличается не сильно....

Цитата

Если  материальные объекты, имеющими массу под действием гравитации могут изменить скорость и направление движения, то по самому определению скорость фотона будет все равно равна скорости света  с = 3·108 м/с , какой бы тяжелый объект на находился по-близости.

Ну, как бы доказано, что свет отклоняется, проходя недалеко от массивных объектов.

Но это (на мой взгляд) есть деформация гравитационного поля. А скорость света всё равно - С.

А чтобы свет заставить "затормозить", нужна именно "мощность" чёрной дыры (но мы не знаем её свойств и точно не уверены в их существовании)...

По поводу гравитационного поля и скорости его распространения. Предположение.

Это поле есть всегда и не имеет скорости распространения (как среда, вода...). Есть лишь скорость распространения волн возмущения гравитационного поля...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Атан сказал:

А в чём проблема?

Долгое время люди считали что вселенная существует вечно и статична.

Но думающие люди задавали вопрос, а почему тогда ночью темно?

Вот так же и вы задумайтесь над вопросом, почему если предположить что скорость вагона равна . То относительно одного наблюдателя двери откроются одновременно, то относительно другого одна из дверей не откроется никогда.  

В этом проблема.))

Поделиться сообщением

26 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вот так же и вы задумайтесь над вопросом, почему если предположить что скорость вагона равна . То относительно одного наблюдателя двери откроются одновременно, то относительно другого одна из дверей не откроется никогда.  

В этом проблема.))

Вы каждый раз предлагаете другую ситуацию.

Давайте попробуем разобраться с первой ситуацией.

Вы согласны, что сторонний наблюдатель зафиксирует у фонарей (светящих вперёд и назад) скорость света, равную С?

Вы согласны, что сторонний наблюдатель зафиксирует скорость перемещения поезда 0,6С?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Атан сказал:

Вы согласны, что сторонний наблюдатель зафиксирует у фонарей (светящих вперёд и назад) скорость света, равную С?

Вы согласны, что сторонний наблюдатель зафиксирует скорость перемещения поезда 0,6С?

Да. И что дальше? 

Я же вам сказал как решается эта задача. 

Какая разница вагон стоит в депо или движется с какой-то скоростью. Двери относительно наблюдателя который в поезде откроются одновременно. 

Если вы этого не понимаете, то нет смысла в ваших вопросах. ))

То что вы умеете складывать и вычитать это уже понятно. Вы складываете скорости в рамках механики Ньютона. И пытаетесь доказать, что получаете правильные скорости.))

Изменено пользователем ДОБРЯК

Поделиться сообщением

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Да. И что дальше? 

Я же вам сказал как решается эта задача. 

Какая разница вагон стоит в депо или движется с какой-то скоростью. Двери относительно наблюдателя который в поезде откроются одновременно. 

Если вы этого не понимаете, то нет смысла в ваших вопросах. ))

То что вы умеете складывать и вычитать это уже понятно. Вы складываете скорости в рамках механики Ньютона. И пытаетесь доказать, что получаете правильные скорости.))

Не надо торопиться. Чуточку терпения.

Вы согласны, что для стороннего наблюдателя задняя дверь среагирует быстрее, чем передняя. Мы ранее всё это прокрутили.

Нарисуем картину событий.

1. Поезд движется со скоростью 0,6С и имеет в начале и конце элементы (двери) для фиксации прохождения света.

2. В середине состава расположены два фонаря, направленные в разные стороны (по ходу движения и против).

3. Включаем фонари. Сторонний наблюдатель фиксирует, что задний элемент (задняя дверь) среагировал раньше, чем передний.

А теперь основной момент.

В эту картину событий (тот же поезд, те же условия) помещаем в середину поезда человека (наблюдателя за дверьми) или даже робота.

Что изменится и как этот наблюдатель может повлиять на картину событий, изменить её?

Двери в поезде будут вести себя также (задняя дверь откроется раньше). Именно это и увидит человек в поезде.

Поезд то не изменился...

Хотелось бы получить ответ на это сообщение.... :rolleyes:

Поделиться сообщением

6 минут назад, Атан сказал:

Что изменится и как этот наблюдатель может повлиять на картину событий, изменить её?

Двери в поезде будут вести себя также (задняя дверь откроется раньше). Именно это и увидит человек в поезде.

Наблюдатель в поезде ни на что не влияет. Это даже ежик понимает.))

Вагон стоит в депо. Относительно наблюдателя в поезде двери откроются одновременно. Одинаковое расстояние одинаковая скорость. Одинаковое время. Это для таких умников как вы пишу еще раз.))

Мимо пролетает комета со скоростью 0.6с. Относительно наблюдателя на комете как откроются двери? Одновременно или нет.))

Та же самая задача. Поясняю специально для вас))), что условия задачи не изменились.

Поделиться сообщением

17 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Наблюдатель в поезде ни на что не влияет. Это даже ежик понимает.))

Раньше Вы утверждали, что во время движения поезда человек, сидящий внутри поезда, зафиксирует одновременное открытие дверей...

Изменили позицию?

Вагон стоит в депо. Относительно наблюдателя в поезде двери откроются одновременно. Одинаковое расстояние одинаковая скорость. Одинаковое время. Это для таких умников как вы пишу еще раз.))

Да, двери откроются одновременно, потому что нет движения поезда относительно системы координат.

Я с этим и не спорил....

Мимо пролетает комета со скоростью 0.6с. Относительно наблюдателя на комете как откроются двери? Одновременно или нет.))

Та же самая задача. Поясняю специально для вас))), что условия задачи не изменились.

Ну, дайте свой ответ. А зачем ещё одна задача?

Вроде всё выяснили. Вы были не правы (сначала).... :rolleyes:

Поделиться сообщением

15 минут назад, Атан сказал:

Вроде всё выяснили.

Естественно. Уровень вашего образования и ваших знаний понятен. Нужно было учиться, а не играть в КВН. 

Сначала человек прикидывается дурачком, а потом становится. ))

Но это ваши проблемы. )))

Поделиться сообщением

7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Естественно. Уровень вашего образования и ваших знаний понятен. Нужно было учиться, а не играть в КВН. 

Сначала человек прикидывается дурачком, а потом становится. ))

Но это ваши проблемы. )))

"Дядя Петя, Вы дурак?" :shok:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Атан сказал:

Дядя Петя, Вы дурак?

Все относительно @Атан, но вы это вряд ли поймете. 

Поделиться сообщением

11 час назад, chatjokey сказал:

У мужиков спрашивали.

Ну правильно, женщин начинают впутывать в САПРовские разборки и сдают хакерам, как специалистов, где покупают лицензионный СОФТ, в известность конечно же не ставя, а обсуждая с руководством условия поставки. А женщина и не в курсе за что у нее близких убивали. Таких мужиков - половина форума. А когда она пишет систему электронного -документооборота (электронного архива) на котором работает завод в 1500 вместо того, чтобы купить (Лоцман), потому, что завод работает не на Компасе и есть своя база по составу изделия. Какие-то люди приезжают смотреть. Затем директор требует отдать код (а там не меньше миллиона строк на C++ со всеми возможными выборками), молодой начальник ВЦ требует обучить только что пришедшего мальчика (успеваю за две недели только ввести к курс дела по функционалу и прорисовать детальную блок-схему по формам)  и нагло увольняет с непонятными претензиями.

Поделиться сообщением

Ну правильно, женщин начинают впутывать в САПРовские разборки и сдают хакерам, как специалистов, где покупают лицензионный СОФТ, в известность конечно же не ставя, а обсуждая с руководством условия поставки. А женщина и не в курсе за что у нее близких убивали. Таких мужиков - половина форума. А когда она пишет систему электронного -документооборота (электронного архива) на котором работает завод в 1500 вместо того, чтобы купить (Лоцман), потому, что завод работает не на Компасе и есть своя база по составу изделия. Какие-то люди приезжают смотреть. Затем директор требует отдать код (а там не меньше миллиона строк на C++ со всеми возможными выборками), молодой начальник ВЦ требует обучить только что пришедшего мальчика (успеваю за две недели только ввести к курс дела по функционалу и прорисовать детальную блок-схему по формам)  и нагло увольняет с непонятными претензиями.

Да не. Там человек фактически спросил.. "мужики... " 

Поделиться сообщением

Мда... В дискуссию вступает женщина... Эта наверняка всех построит, структуризирует и объяснит мужикам все их заблуждения...

Я, конечно, не сексист, но роль женщины понимаю по своему...

ИМХО

P.S. И, таки да, весна скоро... Обострения... А туртинизм заразен для непризнанных гениев...

Изменено пользователем fantom.ul

Поделиться сообщением

1 час назад, fantom.ul сказал:

Мда... В дискуссию вступает женщина... Эта наверняка всех построит, структуризирует и объяснит мужикам все их заблуждения...

Я, конечно, не сексист, но роль женщины понимаю по своему...

ИМХО

P.S. И, таки да, весна скоро... Обострения... А туртунизм заразен для непризнанных гениев...

Ой! Глюк какой то. Прощения просим!

Изменено пользователем fantom.ul

Поделиться сообщением

Во! Не понятно, но здорово!

"Фотоны подтвердили реальность парадокса квантовой голубятни.

Три квантовых «птицы» могут занимать две клетки, при этом ни в одной из них не будет две частицы...."

https://naked-science.ru/article/physics/fotony-podtverdili-realnost?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Поделиться сообщением

Почитал... В восторге от глубины мыслей! И это даже не "британские ученые". Сильно!

Но тоже нефига не понял...

Поделиться сообщением

Ну уравнение Шредингера все же изучали? Оно статистическое. Электромагнитный квант по сути статистическая сущность. Может быть не в одном месте

в зависимости от наблюдения.

Да и объединившись, поляризация пары изменится на 45°

Изменено пользователем Tiro

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Tiro сказал:

Ну уравнение Шредингера все же изучали?

Из Шредингера помню только про кота...

В точности мой Чубака! Хрен дозовешься, но когда мешает - тут как тут! :smile:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

22 часа назад, Елена сказал:

Само определение фотона - это  безмассовая частица

Да ну? А как быть с давлением света? Как минимум - фотон в движении имеет массу, воздействуя на объекты подобно дуновению ветра, так что есть проекты двигателя в космосе на основе паруса для солнечного света. И гравитация не может притягивать безмассовые объекты? Как тогда черная дыра притягивает свет насмерть?

21 час назад, Елена сказал:

Наверно, поэтому и ввели понятие реляционной массы.

11 час назад, ДОБРЯК сказал:

В этом проблема.))

Ну вот 2 варианта вашей и моей задачки:

1. Скорость света относительно движущейся фары (красной точки) равна 1с, тогда для стороннего наблюдателя в хвосте движения событие включения фары не наступит никогда. Но фара испустит свет в обе стороны со скоростью 1с и события наступят одновременно.

2. А если все то же, но скорость света относительно стороннего наблюдателя равна 1с, то свет вперед не испустится (фотоны в фаре застрянут), а назад улетят со скоростью 1с, и передняя дверь по датчику света никогда не включится.

Что вы выберете? У меня свое, третье объяснение. Но свою теорию я тут обсуждать не буду.

11 час назад, ДОБРЯК сказал:

относительно другого одна из дверей не откроется никогда.

Ну почти так и есть.

Поделиться сообщением

Ошибка, и "задняя фара" по датчику тоже не включится. К передней свет не долетит (не вылетит фотон из фары), а к задней - не долетит никогда. Так и улетит вагон в черную дыру с заблокированными дверьми!

Изменено пользователем zerganalizer

Поделиться сообщением

3 минуты назад, zerganalizer сказал:

Ошибка, и "задняя фара" по датчику не включится.

"Нарисуем картину событий.

1. Поезд движется со скоростью 0,6С и имеет в начале и конце элементы (двери) для фиксации прохождения света.

2. В середине состава расположены два фонаря, направленные в разные стороны (по ходу движения и против).

3. Включаем фонари. Сторонний наблюдатель фиксирует, что задний элемент (задняя дверь) среагировал раньше, чем передний."

Вы с этим не согласны?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу