Вне зоны доступа

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

2 839 сообщений в этой теме

@Атан , возникло у меня подозрение, позвольте вопрос: сколько времени прошло на часах каждого из фотонов(те два, которые из центра вылетели в разные стороны), пока наблюдатель стоял и отсчитывал на своих одну секунду?

2 минуты назад, Di-mann сказал:

В это нужно просто принять на веру...

в ОТО верят, потому что есть наблюдаемые следствия. это не делает ее абсолютно истинной. но более близкой к истине, чем ньютоновская механика - да.

2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Между точками А и В расстояние 600 000 км передайте информацию из точки А в точку В за 1 сек. Если у вас скорость света действительно удваивается.))

если из центра вылетали два спутанных электрона, то между ними информация вообще телепортируется - передается мгновенно.

сказки, какие-то, конечно. но что делать - непонятно.

Фейнман:

Цитата

Думаю, я могу ответственно заявить, что никто не понимает квантовую механику. Если есть возможность, прекратите спрашивать себя «Да как же это возможно?» — так как вас занесёт в тупик, из которого ещё никто не выбирался.

Поделиться сообщением

5 минут назад, soklakov сказал:

если из центра вылетали два спутанных электрона, то между ними информация вообще телепортируется - передается мгновенно.

информация - нет, просто одна частица однозначно позволяет определить состояние другой, иначе говоря всей полной информации о паре владеет каждая из частиц в отдельности. и кстати никто не запрещает расстояниям увеличиваться с какой угодно скоростью, пока в этом нет переноса материи и энергии

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, vasillevich68 сказал:

а теперь немножко изменим задачу, головы животин заменим головами детишек (девочки и мальчики), и считать будем не по ногам, а по количеству яблок, у девочек по 1, а у мальчиков по 3. И так, имеем 20 детишек у которых 48 яблок. Давайте посчитаем пользуясь этим алгоритмом, сколько девочек и сколько мальчиков? за одно узнаем, был ли это алгоритм, или просто подбор цифр.

Здесь альтернативный алгоритм другой (но тоже без уравнений).

1. 48-20=28. Получили количество яблок, которое имеют мальчики (по 2 шт.).

2. 28/2=14. Получили количество мальчиков. Девочек, соответственно, - 6.

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

28 минут назад, zerganalizer сказал:

заколебался картинку снова доставать

ничего, вон Турта один ролик уже полтора года достает :smile:

Поделиться сообщением

7 минут назад, k_v сказал:

информация - нет, просто одна частица однозначно позволяет определить состояние другой

верю.

не то чтобы спорю, я не читал длинных тредов на форумах...

первый спутанный электрон фотон уперся в экран (через секунду по часам наблюдателя), это поменяло его состояние.  второй фотон"узнал" об этом мгновенно на расстоянии 600 мегаметров. чем не передача информации? где косяк?

7 минут назад, k_v сказал:

и кстати никто не запрещает расстояниям увеличиваться с какой угодно скоростью, пока в этом нет переноса материи и энергии

да вот да... здорово гонять фотоны. да еще с часами у них на руке.

Изменено пользователем soklakov

Поделиться сообщением

15 минут назад, soklakov сказал:

сказки, какие-то, конечно. но что делать - непонятно.

Фейнман

Я ждал, что разговор перейдет в это русло.)

Поделиться сообщением

Только что, ДОБРЯК сказал:

Я ждал, что разговор перейдет в это русло.)

какой следующий поворот?

Поделиться сообщением

Только что, soklakov сказал:

первый спутанный электрон фотон уперся в экран (через секунду по часам наблюдателя), это поменяло его состояние.  второй электрон "узнал" об этом мгновенно на расстоянии 600 мегаметров. чем не передача информации? где косяк?

он не узнал, он всегда таким был, комплиментарным.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, soklakov сказал:

первый спутанный электрон фотон уперся в экран (через секунду по часам наблюдателя), это поменяло его состояние.  второй электрон "узнал" об этом мгновенно на расстоянии 600 мегаметров. чем не передача информации? где косяк?

Состояние первого электрона который уперся) 50 на 50. Состояние второго электрона противоположное.

Какую информацию мы передали?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, k_v сказал:

он не узнал, он всегда таким был, комплиментарным.

он узнал о том, что состояние новое - было столкновение с экраном. я правильно понимаю, что Вы ведете к тому, что надеяться на телепортацию информации не приходится?

Поделиться сообщением

вас же не удивляет, что если не глядя разорвать 500 баксов запечатать в конвертики и отправить в разные концы земли, то получатели однозначно узнают что где-то есть вторая половинка от 500 баксов, точно соответствующая линии разрыва. даже если сам отправитель рвал их не глядя, и о форме половинок ниче не знает?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, k_v сказал:

даже если сам отправитель рвал их не глядя, и о форме половинок ниче не знает?

эм... насколько я понимаю, экран меняют "купюру". ну, пусть обрызгивает ее синей краской. при этом на второй половинке проявляются синие пятна.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, soklakov сказал:

он узнал о том, что состояние новое - было столкновение с экраном. я правильно понимаю, что Вы ведете к тому, что надеяться на телепортацию информации не приходится?

ага, казус здесь в том, что волновые функции двух частиц, хоть и имеют каждая случайный результат коллапса, но эти результаты не случайны друг относительно друга. передачи информации между точками коллапса частиц нет, и передачи информации между источником частиц и точками коллапса тоже нет

Поделиться сообщением

эм... насколько я понимаю, экран меняют "купюру". ну, пусть обрызгивает ее синей краской. при этом на второй половинке проявляются синие пятна.

Все гораздо проще. Вы определили состояние 1 электрона получили 0 или 1 с вероятностью 50 на 50. Если определить состояние 2 электрона, то получим 1 или 0. 

Какую информацию мы при этом передали?)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Все гораздо проще.

да, пожалуй) вчитался

@ДОБРЯК , тогда вернусь к начальному вопросу: сколько протикало на часах фотонов, пока наблюдатель отсчитал секунду? или деление на ноль выскакивает?

Поделиться сообщением

Ой вей! Так шо там с Рабиновичем? Он таки успел?

Поделиться сообщением

50 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Между точками А и В расстояние 600 000 км передайте информацию из точки А в точку В за 1 сек. Если у вас скорость света действительно удваивается.))

Скорость света не удваивается, она складывается при разнонаправленных векторах. А передача сигнала из точки А в точку В - однонаправленная, а быстрее света никак (пока) нельзя. По геометрии трояк вам училка зазря натянула...

Поделиться сообщением

7 минут назад, soklakov сказал:

@ДОБРЯК , тогда вернусь к начальному вопросу: сколько протикало на часах фотонов, пока наблюдатель отсчитал секунду? или деление на ноль выскакивает?

Время относительно.

С точки зрения наблюдателя относительно которого скорость пепелаца чуть меньше скорости света время практически остановилось. 

Абсолютна только скорость света в вакууме.

2 минуты назад, zerganalizer сказал:

а быстрее света никак (пока) нельзя.

Наконец-то понял.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, zerganalizer сказал:

а быстрее света никак (пока) нельзя.

Наконец-то понял.

Но тем не менее фотоны равноудаляются с удвоенной световой скоростью. Что изначально и говорил. Я рад, если все-таки поняли.

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

С точки зрения наблюдателя относительно которого скорость пепелаца чуть меньше скорости света время практически остановилось. 

А вот ВРЕМЯ тут вообще ни при чем, и оно НИКОГДА не может замедлиться или ускориться, этот Эйнштейнов бред не выдержит никакой критики при правильно заданных вопросах.

Поделиться сообщением

36 минут назад, soklakov сказал:

какой следующий поворот?

Фотон залетает за угол и там ждёт пока мимо пролетит второй. А потом вылетает из за угла и со скоростью света в обратную сторону. Фоторы они всегда так.

Поделиться сообщением

Только что, ДОБРЯК сказал:

Время относительно.

вот и я спрашиваю, сколько у фотона на часах натикало. смотрю формулку - а времени у фотона и не прошло совсем, выходит?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

а времени у фотона и не прошло совсем, выходит?

Это другой фотон из паралельного времени. Я по WIN пробил.

Поделиться сообщением

18 часов назад, fantom.ul сказал:

То есть, исходя из логики, в космическом корабле, летящим со скоростью света, космонавт не сможет пройти вперед в гальюн, потому что его скорость будет превышать скорость света? :sad:

Если верить Эйнштейну - нет. И именно по причине достижения им бесконечно большой реляти... вной реликтовой или как ее там - массы.

Поделиться сообщением

Если верить Эйнштейну - нет.

если верить Эйнштейну, то проблемы начнутся сильно раньше, чем будет достигнута скорость света. по Эйнштейну ни корабли, ни электроны со скоростью света не летают. только фотоны, только свет.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Di-mann сказал:

Фотон залетает за угол и там ждёт пока мимо пролетит второй. А потом вылетает из за угла и со скоростью света в обратную сторону. Фоторы они всегда так.

12 минуты назад, soklakov сказал:

вот и я спрашиваю, сколько у фотона на часах натикало. смотрю формулку - а времени у фотона и не прошло совсем, выходит?

Вот высунулся Первый Фотон - а ему навстречку Второй Фотон летит - и оппа, а он СЕДОЙ как дед. Ну и с перепугу оба достигли сингулярности.

10 минут назад, Di-mann сказал:
13 минуты назад, soklakov сказал:

а времени у фотона и не прошло совсем, выходит?

Это другой фотон из паралельного времени. Я по WIN пробил.

А вот такое вообче чревато Большим Взрывом, если сладкая парочка вместе в сингулярность уйдет!

Поделиться сообщением

15 минут назад, soklakov сказал:

Относительно фотона на Земле время остановилось. А его время как тикало так и тикает.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Относительно фотона на Земле время остановилось. А его время как тикало так и тикает.

Ну да, фотоны летят себе в бесконечность, и с каждым улетевшим фотоном время на Земле тормозится... пойду включу фонарик в небо и стану медленнее стареть!

Поделиться сообщением

7 минут назад, zerganalizer сказал:

пойду включу фонарик в небо и стану медленнее стареть

Включи фонарик может тогда поймешь, что время относительно.:biggrin:

Поделиться сообщением

52 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Время относительно.

Абсолютна только скорость света в вакууме.

То, что Вы выдаёте за истину совсем не доказано. Поэтому верить не приходится. Мало того, есть опыты, которые опровергают теорию относительности. Даже эффект замедления времени при передаче сигнала GPS не является доказанным... :rolleyes:

https://www.proza.ru/2014/11/10/218

Поделиться сообщением

24 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

время относительно.:biggrin:

Главная и легко доказуемая ошибка Эйнштейна. Он шутник был (чуть не сказал - клоун от науки).

Поделиться сообщением

5 минут назад, Атан сказал:

Мало того, есть опыты, которые опровергают теорию относительности.

Это опыт когда вы расстояние пройденное двумя фотонами в разные стороны разделили на 1 сек и получили скорость 600 000 км в сек? 

Или что-нибудь новенькое прочитали в интернете?:biggrin:

Поделиться сообщением

Или что-нибудь новенькое прочитали в интернете?:biggrin:

Это про свет в парах Цезия. Чукча не читатель???

Поделиться сообщением

Или что-нибудь новенькое прочитали в интернете?

Всё старенькое (опыты учёных). Читайте мои сообщения (там и ссылки есть).....

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Атан сказал:

Читайте мои сообщения

Зачем мне глупости перечитывать?

Не вижу в этом смысла.:biggrin:

Поделиться сообщением

А мне зачем перечитывать ваши глупости? И глупости Эйнштейна тоже больше не буду читать...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

А мне зачем перечитывать ваши глупости?

тупик.

Поделиться сообщением

Только что, zerganalizer сказал:

А мне зачем перечитывать ваши глупости? И глупости Эйнштейна тоже больше не буду читать...

Так я не говорю вам что то читать или перечитывать.))

Вы все равно этого не поймете. Сколько не перечитывайте.)))

тупик.

Если человек пишет, что он

5 минут назад, zerganalizer сказал:

И глупости Эйнштейна тоже больше не буду читать...

Это не тупик это диагноз.:biggrin:

Поделиться сообщением

5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если человек пишет, что он

обоюдная неготовность сторон хотя бы к ознакомлению с аргументами друг друга - тупик для переговоров.

тут правда, больше @Атан нужен для продолжения, чем Зерг.

но только представьте, как было бы здорово развенчать теорию Эйнштейна

Изменено пользователем soklakov

Поделиться сообщением

14 минуты назад, soklakov сказал:

обоюдная неготовность сторон хотя бы к ознакомлению с аргументами друг друга - тупик для переговоров.

Если вы понимаете, что такое скорость 600 000 км в сек, скорость чего, относительно чего, то объясните как посредник. )

Поделиться сообщением

36 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если вы понимаете, что такое скорость 600 000 км в сек, скорость чего, относительно чего, то объясните как посредник. )

я вообще ничего не понимаю. но читать конструктивный диалог интереснее, чем взаимные обидульки.

хотя... есть идея

безмассовые фотоны несколько затрудняют рассуждения, то деление на ноль выскочит, то времени нет.

как насчет двух пепелацев, вылетевших в разные стороны со скоростью 0,51с (чуть больше половины скорости света) каждый. можно ли сказать, что один относительно второго движется со скоростью больше, чем скорость света? как там чувствуют себя часы на борту пепелацев? как изменяется расстояние между ними и зависит ли это от системы отсчета?

всё происходит в вакууме, но что вообще происходит)?:biggrin:

я согласен с противниками теории Эйнштейна, присутствующими здесь, что она весьма парадоксальна. еще я согласен с ними, что не совсем корректно просто принимать на веру ее постулаты. мне не очень нравится ответ на вопрос: почему предельная скорость это скорость света - так устроен мир.

меж тем, я склонен скорее верить в эту теорию, ведь многие люди до меня проверили и перепроверили. и все же остается надежда, что заблуждение сидит на заблуждении. маловероятно, но не наверняка.

Атан скинул некоторые ссылки, в которых кой-чего написано. можно сказать: мало ли чего написано в интернетах. но лучшЕе вытащить в противовес другие ссылки, не менее авторитетные, а лучше более. тогда он найдет что-нибудь еще. и так в итоге что-то может получиться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу