Вне зоны доступа

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

2 577 сообщений в этой теме
6 часов назад, Narwhal сказал:

Ну это же Вы про танки сказали, сами небось того ;)

Только так:

Вообще не играю ни во что уже лет 10 и ярый противник игр.

6 часов назад, Narwhal сказал:

да с суровыми челябинскими инженерами "покатать"

Что то не замечая их суровости, после Кузбасса то. 

Поделиться сообщением

В 03.08.2017 в 15:51, zerganalizer сказал:

Мой сынуля разве что клеить термоклеем из пистолета к концу школы научился

Это все потому, что у его родителя в списке интересов не значатся книги по детской психологии, воспитанию и пр. И ему (родителю) в принципе его чадо не интересно, железо и неизведанный космос гораздо интересней.

ДетЯми заниматься надо, время им уделять, воспитывать и обучать, тогда и результат будет.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Горыныч сказал:

ДетЯми заниматься надо,

Например поручить отремонтировать самостоятельно смеситель на кухне и уйти читать книжку и вообще не приглядывать...

Доверие аднака...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Горыныч сказал:

ДетЯми заниматься надо, время им уделять, воспитывать и обучать, тогда и результат будет.

"Ухо мальчика - на спине его ".

"Кто жалеет розги , тот портит чадо ".

Поделиться сообщением

4 часа назад, Горыныч сказал:

Это все потому, что у его родителя в списке интересов не значатся книги по детской психологии, воспитанию и пр. 

Я что-то не могу вспомнить, чтобы мои родители да слово такое матерное употребляли - психология. А про книжки на эту тему вообще даже речи никто не вел.

Ничего, не самый плохой результат вышел по части любознательности. 

Поделиться сообщением

Все в этом мире развивается, в том числе и сия наука. Почему бы не пользоваться ее плодами?!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Цитата

Зато раньше все были отличнакими , все отличались чем нибудь. Некоторые могли даже десять литров в пивбаре  выпить :)

Поделиться сообщением

В 03.08.2017 в 09:15, Fedor сказал:

И какой от этого толк, где-нибудь понадобилось чисто практически ? 

А с этой плазмой дойдешь до маразма,- и
Это довольно почетно    - это когда было, сейчас не интересно молодым http://www.kulichki.com/masha/vysotsky/pesni/tropy-etsche-v-antimir.html  

:)

Нуда. Нуда.:boff:

Зачем травмировать ранимую детскую психику тяжелой мыслительной работой. Пускай лучше селфи выкладывают во фконтакте и шарик гоняют в смартфоне.

А потом мы удвиляемся: почему у нас в России люди с высшим образованием КЛИНИЧЕСКИЕ ИДИОТЫ не способные не то что создать что-то мирового уровня. А вообще не способные даже сортир на даче откоэффициентовать и выкоэффициентовать

Приходят такие вот "дети лета" на завод, считающие что они созданы для счастья как птица для полёта, и что всё грязную, нудную, монотонную работу должен делать кто-то другой. Какой-нибудь дядя Вася (то бишь я). И им не то что что-то проектировать доверить, им нужно платить чтобы они ничего не трогали и никуда не лезли. А то они такого понаделают, что мы потом разгребать заипёмся.

А при этом у них зарплатные ожидания такие...

У меня более 30 лет опыта я то мне совесть не позволяет требовать такую зарплату. А они считают что они достойны даже большего... Только потому что у них есть "корочка".

Поделиться сообщением

В 03.08.2017 в 20:32, Di-mann сказал:

Кто его так воспитал? Сами то небось из танков не вылезаете? И на работе из форумов...

С кого пример брать?

УРЖУСЬ!!! Резался бы маньячно в игрухи. У нынешних то к этому иммунитет потихоньку вырабатывается.

И болезнь прогрессирует поныне.

У моего тоже смартфон всегда в руках, тем не менее 9 класс окончил без троек и баллы по тестам набрал, умение распараллеливать потоки сознания аднака.

Мой почти отличник. Одна четвёрка всего. Экзамены все сдает на пятаки

Т.е. мозги от папы передались.

Но то как он их и на что тратит - это жесть.

Вместо проектирования межгалактических двигателей и т.п. его кроме комп. игр и фконтакта ничего не интересует

В 04.08.2017 в 17:14, Горыныч сказал:

Это все потому, что у его родителя в списке интересов не значатся книги по детской психологии, воспитанию и пр. И ему (родителю) в принципе его чадо не интересно, железо и неизведанный космос гораздо интересней.

Вы знаете. Мой папа был простой сварщик на стройке, алкаш.

Всегда ишачил и халтурил. Зачастую все заработанные деньги тупо пропивал.

Вы думаете что он со мной "занимался" и тем более штудировал книжки по детской психологии?:biggrin:

А он своего отца вообще до 16-ти лет не видел. Так как он всё время сидел в тюрьме.

Тем не менее я в 10 лет решал диф. уравнения а не в подъезде курил.  А в 14 изучал восточную философию и боевые искусства и не самогонку пил в подворотне

Так что чушь Вы пишите.

НИКТО НИКОГДА из отцов великих людей не занимался с ними. НИКОГДА.

И никакие книжки по детской психологии не штудировал.

Самое больше что отец делает для своего ребёнка - это передает свой генофонд.

Так было миллионы лет. И так будет всегда.

А дурака сколько не учи...

"Дурака учить - только портить"©

И ещё..

"От осинки не родятся апельсинки"©

Сталин был сыном алкаголика сапожника.

Что не помешало ему сотрясти эту вселенную на сотни тысяч лет определить весь ход развития человеческой цивилизации.

Аналогично теймуджин.

Аналогично Сергий Радонежский...

И прочее и прочее.

Поделиться сообщением

К сожалению, генетика - это далеко не все. Так же важны окружение и воспитание.

Поделиться сообщением

1 час назад, Вне зоны доступа сказал:

И прочее и прочее.

Замахнулись Вы в сравнениях!

Сталин, Чингисхан...

Мания величия...

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

Когда ученые расшифровали надписи в египетской пирамиде, оказалось что там написано следующее: нынешнее поколение ни на что не годно, в отличие от нас. И так почти пять тысяч лет. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Атан сказал:

Замахнулись Вы в сравнениях!

Сталин, Чингисхан...

Мания величия...

Я всего лишь хотел сказать, что отцы НИКОГДА не занимались детьми. Они почти все время ПАХАЛИ.

И уж тем более никаких книжек по "подростковой психологии" не читали.

Тем не менее потомство вырастало вполне качественным.

И способным двигать мир дальше

22 минуты назад, Booster сказал:

Когда ученые расшифровали надписи в египетской пирамиде, оказалось что там написано следующее: нынешнее поколение ни на что не годно, в отличие от нас. И так почти пять тысяч лет. 

нет. Просто бывает что природа "отдыхает": когда после поколения постоянно сотрясавшего вселенную и сильно продвинувшего человечество вперед, рождается поколение ничего выдающегося не делающее. Как будто природа отдыхает и "готовится для рывка"

Очевидно на детях 90-х и 2000-х годов рождения природа решила отдохнуть и сделать передышку

Надеюсь, что дети, родившиеся в 2010-е уже не будут слабоумными и у них будет потребность саморазвиваться и развивать все вокруг

К сожалению, генетика - это далеко не все. Так же важны окружение и воспитание.

У меня окружение были гопники.

Большинство из них уже в мире ином. Кто спился, кто в тюрьме сдох, кто по пьяни на машине разбился.

Я сам сын алкоголика.

У меня в роду тоже все были алкоголики.

А я школу и институт закончил с отличием.

Книжки умные всегда читал.

Науками занимался.

Как есть поговорка "личность человека определяется на 99% генами и на 1% вредными привычками"

Поделиться сообщением

В 4.8.2017 в 21:49, Горыныч сказал:

Все в этом мире развивается, в том числе и сия наука. Почему бы не пользоваться ее плодами?!

Можно и пользоваться..
Но вот оправдываться ее отсутствием не надо..  
Было время, когда этих плодов просто не было.
И ничего. Как то мы выжили и воспитались..

45 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Как есть поговорка "личность человека определяется на 99% генами и на 1% вредными привычками"

Ну может еще внутриутробное развитие влияет..
А потом- все. приехали.. Что получилось- то получилось..

Поделиться сообщением

Если не хочется заниматься воспитанием своих детей, можно этого не делать, вырастут как-нибудь. Только потом не нужно удивляться, что ребенок, брошенный в джунглях, вырос зверенышем.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

16 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

Я всего лишь хотел сказать, что отцы НИКОГДА не занимались детьми. Они почти все время ПАХАЛИ.

Поэтому у вас и проблемы сей час.

Мы с отцом и на лыжах катались и за грибами ягодами ездили и дачу строили и машину ремонтировали. Гараж полный инструмента и никто в его использовании меня не ограничивал, отец только обучал как безопасно и правильно пользоваться. И велосипед был и мотоцикл и целыми  днями в гараже тюнинговал.

16 часов назад, lobzik сказал:

Ну может еще внутриутробное развитие влияет..

Ах да! Внутриутробно изучил тер. мех., сопромат и детали машин. :)

Мама преподавала, но так как всем курсам сразу, видимо сумбур и остался, опять же до летней сессии не доучился, в марте родился....

Поделиться сообщением

Попалась тут в руки книжица про США 40-70-х. Персонажи как раз обучаются в инженерных ВУЗах того времени. Для сравнения добавил в архив произведение про аналогичную советскую систему тех же времён.

Заметил про себя - у нас много соплей и воды, у них - много подробностей о работе.

буксы.zip

Поделиться сообщением

9 часов назад, Горыныч сказал:

Если не хочется заниматься воспитанием своих детей, можно этого не делать, вырастут как-нибудь. Только потом не нужно удивляться, что ребенок, брошенный в джунглях, вырос зверенышем.

Чукча не читатель?

Я же писал что рос срели гопоты и швали.

И был сыном алкоголика, который со мной естественно никак не "занимался".

Тем не менее я в 10 лет уже умел рассчитать траекторию полёта межконтинентальной баллистической ракеты с учетом сопротивления воздуха, зависимости его от скорости ракеты и высоты, зависимости g от R решив систему дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка.

Что я делал не так?

И как мне помешало, что я рос среди швали и гопоты?

Что я все ремя ходил в синеках и харкоте, потому что меня травили и глумились надо мной всей школой

Да никак.

Если есть генофонд - личность всегда пробьётся.

А вот "дурака учить - только портить"©

Вот из Вас может бы стал отличный уборщик в сортире, слесарь и т.п.

А вместо этого из Вас сделали посредственного инженера

Как-то так:beer:

23 минуты назад, AlexKaz сказал:

Попалась тут в руки книжица про США 40-70-х. Персонажи как раз обучаются в инженерных ВУЗах того времени. Для сравнения добавил в архив произведение про аналогичную советскую систему тех же времён.

Заметил про себя - у нас много соплей и воды, у них - много подробностей о работе.

буксы.zip

А мне бросалась в глаза в "ихних" технических книжках их сугубая практичность и прагматичность.

Если утрировать, то "у них" книги в стиле "я хз знает почему, но если ты будешь делать так и так у тебя стопудово получится это и тото", "я не знаю как это устроено, но я знаю как Вы можете это использовать".

А "наши" учебники все в стиле "закон природы гласит что... Логика говорит что... А как решить эту конкретную задачу?

Да х.з.... Я ученый а не ремесленник"

3 часа назад, Di-mann сказал:

Поэтому у вас и проблемы сей час.

Мы с отцом и на лыжах катались и за грибами ягодами ездили и дачу строили и машину ремонтировали.

"А толку"©

Вы разве сотрясли эту вселенную?

Изменили весь ход развития человеческой цивилизации?

Вы даже в 10 лет не умели рассчитать траекторию полета межконтинентальной баллистической ракеты решив систему диф. уравнений второго порядка в частных производных.

Безотцовщика и это больше Вас в жизни добилась

Изменено пользователем Вне зоны доступа

Поделиться сообщением

"я не знаю как это устроено, но я знаю как Вы можете это использовать.И ЭТО СТОПУДОВО РАБОТАЕТ! Я ПРОВЕРЯЛ"©

Т.е. у них посыл "делай как я и все получится"

А у нас "есть такая вот теория. Можешь попробовать её использовать. Может у тебя чо и выдет. Я хз"

Поделиться сообщением

1 час назад, Вне зоны доступа сказал:

Вы даже в 10 лет не умели рассчитать траекторию полета межконтинентальной баллистической ракеты 

Да я и сей час нне умею. За то умею много чего более полезного, то за что платят деньги и считают специалистом в своей области.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

А мне бросалась в глаза в "ихних" технических книжках их сугубая практичность и прагматичность.

Если утрировать, то "у них" книги в стиле "я хз знает почему, но если ты будешь делать так и так у тебя стопудово получится это и тото", "я не знаю как это устроено, но я знаю как Вы можете это использовать".

У каждой книги есть её аудитория, подразделение по уровню знаний. Есть годные авторы, есть макулатура. Из современных авторов в механике мне попадались откровенные халтуры "copy/past" как там, так и тут. Наверное Вам попалось на глаза похожее фуфло. Или книжки уровня бакалавра 2-го года. Лучше брать как минимум уровня доктора философии.

У Пучкова на канале есть разговорчик на тему современных псевдоучителей и псевдотренеров.

Допустим, время ушло вспять, в 60-е. Смотрим: что Тулин, что Нойс - люди одного времени (Тулин - 100пудово с кого-то списан, как и Дан - с Ландау), умственная элита молодёжи 60-х. Оба знают свой предмет на отлично, оба "красавцы, комсомольцы, спортсмены" и т.п. Оба держат в команде лучших из лучших. Оба думают мозгами,  и действуют в рамках своих экономических систем.

Годные в общем-то книжки. Первая - художественная, вторая - биографическая. В первой - "дикости" социолизма, во второй - "дикости" капитализма. И там, и там - персонажи добиваются своего положения мозгами.

Может быть дело не образовании, а в наличии одарённых отроков и спроса на них на рынке? Нойс как пишут - выходец из полусела-полудеревни. Учился ради кайфа, не для зубрёжки, больше сам. Вот только, что характерно, всё, что он усвоил и всё, над чем работал, ему пригодилось по жизни.

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

Ух ты! Гения сразу и не признал.

ФИО огласите и результаты деятельности трудовой, чтоб я мог ознакомиться и проникнуться, и, быть может, три раза кю сделать. Про отрочество в очередной раз не нужно, балистика, дифуры - все понятно. Во взрослой жизни что создали, что построили?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Di-mann сказал:

За то умею много чего более полезного, то за что платят деньги

Пидору, пардон, на панели тоже "платят деньги". И побольше чем нам с Вами. И что? Это показатель успеха?

1 час назад, AlexKaz сказал:

У каждой книги есть её аудитория

Я говорю про учебники по техническим дисциплинам.

Т.е. сугубо практическим по своему предназначению

По ихним книжкам можно научиться ремеслу.

По нашим ни хрена.

Во взрослой жизни что создали, что построили?

Вы думаете в нашей стране нужны кому-то твои идеи и проекты?

Трижды хаха.

У меня полный книжный шкаф был забит моими идеями и проектами.

Пробовал их предлагать. Ту же систему искусственного разума предлагал построить.

Вы думаете кто-нибудь заинтересовался?

Все "крутили у виска" и посылали меня намужское половое достоинство со своими идеями. Слишком сложны они были для наших "бизнесменов" и начальников. Им бы что попроще. Что можно было бы прям сегодня продать и уже завтра получить барыш

И повторю свою главную мысль этой темы:

3 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

"дурака учить - только портить"©

Вот из Вас, @Горыныч , может бы стал отличный уборщик в сортире, слесарь и т.п.

А вместо этого из Вас сделали посредственного инженера

Как-то так

Т.е. может не стоит всем идти в инженеры?

Не должны ВУЗы выпускать столько шлака, который называет себя "инженерами"?

В этом главная проблема российских ВУЗов?

Что в инженеры попадают те, кто должен бы был стать уборщиком, дворником, слесарем, столяром и т.п.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Вам надо в академию наук. Там любят всякой чепухой заниматься и по их утверждению она осчастливит человечество через двести лет.  А бабла почему-то хотят сейчас. Нет бы подождать :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Fedor сказал:

Вам надо в академию наук. Там любят всякой чепухой заниматься и по их утверждению она осчастливит человечество через двести лет.  А бабла почему-то хотят сейчас. Нет бы подождать :)

Академию наук окупировали распильщики/откатчики и прочие "эффективные менеджеры". Там просто кормушка для всяких блатных

Никому ты там со своими прорывными идеями нахрен не нужен

1 час назад, Fedor сказал:

Если бы Ньютон с Лейбницем не занимались всякой "чепухой" и прочей "наукой" 300 лет назад ты бы сейчас не был нужен. Ведь твоя работа как раз и состоит в использовании "чепухи", которой они занимались 300 лет назад

Поделиться сообщением

Цитата

Они то занимались тогда насущными вопросами, астрономии для навигации. Ходили то по морям-океанам много, назревала промышленная революция, надо было измерять винные бочки.  Я бы что-нибудь придумал, чтобы не скучать. Рыбачил бы, например :)

Поделиться сообщением

Я это уже неоднократно говорил.

В Германии В/о имеет 14%, а ещё недавно было меньше 10. И ничего, все хорошо. 

Поделиться сообщением

17 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

И побольше чем нам с Вами.

Себя можете ассоциировать с кем угодно.

Мозг то у вас нестандартный вот и мысли через жопу...

17 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

Не должны ВУЗы выпускать столько шлака, который называет себя "инженерами"?

Ну а кто ж тогда к вам в напарники то пойдёт?

Поделиться сообщением

20 часов назад, lobzik сказал:

Я это уже неоднократно говорил.

В Германии В/о имеет 14%, а ещё недавно было меньше 10. И ничего, все хорошо.

Мне товарищ, живущий в Германии говорил, что там сама система жизни и образования не заставляет тебя получать вышку. Типа и с хорошим средне-специальным ты будешь вполне неплохо зарабатывать и находится на комфортном уровне жизни.

Поделиться сообщением

Водопроводчик и в штатах получает больше архитектора.  Это осредненно. :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, udlexx сказал:

Мне товарищ, живущий в Германии говорил, что там сама система жизни и образования не заставляет тебя получать вышку. Типа и с хорошим средне-специальным ты будешь вполне неплохо зарабатывать и находится на комфортном уровне жизни.

Разумеется! Если то, что называют высшим образованием, позволяет его получать каждому второму - то это уже не высшее, а среднее образование. 

В Германии до диплома доходит не везде и половина поступивших. Часто ещё меньше. Счас, конечно, балаквариат сильно спутал карты, но тем не менее. 

Поделиться сообщением

Какой же менеджер витрины продажи мобильников или пылесосов без "вышки"? :biggrin:

Поделиться сообщением

2 часа назад, udlexx сказал:

хорошим средне-специальным ты будешь вполне неплохо зарабатывать

У меня такой в Москве был один знакомый, учились в школе пару лет вместе. В среднем 150к (год толи 2009 был), делал проводку, ставил люстры вместе с командой, электрика вобщем. Он в ПТУ после 9го пошел, затем в армию, а потом работал. Хз получил ли он вышку в итоге.

Другой на таможне без вышки работал, а потом потребовали вышку и я ему курсовые делал по аппаратам давления и сопромату потому как они ему нафиг не упали:)

Изменено пользователем Narwhal

Поделиться сообщением

1 час назад, lobzik сказал:

что называют высшим образованием, позволяет его получать каждому второму - то это уже не высшее, а среднее образование. 

в России высшее образование обесценилось, согласен.

1 час назад, Narwhal сказал:

У меня такой в Москве был один знакомый, учились в школе пару лет вместе. В среднем 150к (год толи 2009 был), делал проводку, ставил люстры вместе с командой, электрика вобщем. Он в ПТУ после 9го пошел, затем в армию, а потом работал. Хз получил ли он вышку в итоге.

Другой на таможне без вышки работал, а потом потребовали вышку и я ему курсовые делал по аппаратам давления и сопромату потому как они ему нафиг не упали:)

Я думаю тут надо в общем смотреть. В России ваша история - это больше "выброс" из общей тенденции. Основная масса со средне-специальным еле-еле концы с концами сводит. Особенно на периферии. В Германии же (как и в Австрии кстати, там тоже товарищ живет) тенденция другая. Самое интересное, что с высшим образованием (говорю про технические специальности) народ зарабатывает больше, но не особо. Такой разницы в доходах вроде нет. По крайней мере со слов товарищей.

Поделиться сообщением

5 часов назад, udlexx сказал:

в России высшее образование обесценилось, согласен.

Говорю же. Приходят выпускники электронщики  из МАИ, Бауманки, МИРЭА, МИЭТ и т.п.

Устравиваться разрабами электронных устройств и систем.

Ссука закона Ома не знают и чем ток отличается от напряжения

Это вообще как? :bash:

5 часов назад, udlexx сказал:

Основная масса со средне-специальным еле-еле концы с концами сводит. Особенно на периферии. В Германии же (как и в Австрии кстати, там тоже товарищ живет) тенденция другая.

Знакомая вышла за немца замуж. Простой трудяга. Слесарюга.

У него СВОЙ двухэтажный домик на 170 кв метров (купил на зарплату слесаря) и 2 тачки. Постоянно ездят отдыхать по заграничным курортам типа сейшельских отстровов и т.п.

Поделиться сообщением

Что мешает Вам жениться на немке и жить там? Вы же часто говорите, что Вас здесь не ценят. Может там заценят по достоинству?

Изменено пользователем IgorT

Поделиться сообщением

27 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Это вообще как?

Ну, наш президент совсем недавно (пара дней) узнал, что все родители, дети которых учатся в школах России, платят деньги на учебники, мебель, ремонт...... (уже лет двадцать, как платят). И ему ещё много придётся "узнать", но не сразу, ибо всему своё время (которое он сам определит)...

Поделиться сообщением

10 часов назад, Атан сказал:

Ну, наш президент совсем недавно (пара дней) узнал, что все родители, дети которых учатся в школах России, платят деньги на учебники, мебель, ремонт...... (уже лет двадцать, как платят). И ему ещё много придётся "узнать", но не сразу, ибо всему своё время (которое он сам определит)...

Незнайка на Луне что ли? :-)

Поделиться сообщением

Ща Вам бан дадут : 2. На форуме запрещается обсуждать политику,

Поделиться сообщением

10 часов назад, Narwhal сказал:

Ща Вам бан дадут : 2. На форуме запрещается обсуждать политику,

Я сразу предлагал, тему прикрыть, чистой воды провокация. Обсуждение без политики будет однобоким и бессмысленным.

Или кому то выгодно банить ... определённых ? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   6 пользователей

• Атан
    • Claus
    • Елена
    • chatjokey
    • AlexKaz
    • Jesse