Вне зоны доступа

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

1 136 сообщений в этой теме
6 часов назад, AlexKaz сказал:

Ничего, что страна, её народы пыталась выжить,

Да не страна пыталась выжить. А одни за счет других. Правда следующие менеджеры предыдущих расстреливали. Поэтому только через два года после начала войны в том числе и за счет сибирских дивизий смогли переломить ход событий, позволили до Волги дойти.

Изменено пользователем Елена

Поделиться сообщением

4 часа назад, Di-mann сказал:

Посмотрел по фамилиям родственников. Никого не нашёл.

Если был кто-то осужден, значит не реабилитировали. 

Поделиться сообщением

48 минут назад, Елена сказал:

позволили до Волги дойти.

А до Москвы по Калужской области - за месяц. Вот наследники тех, кто фашистов пустил, нас и выжили. Живем в Московской.

Поделиться сообщением

1 час назад, Елена сказал:

Поэтому только через два года после начала войны в том числе и за счет сибирских дивизий смогли переломить ход событий, позволили до Волги дойти.

Цитата

Историк Алексей Исаев считает, что название «сибирские дивизии» — это изобретение немцев, для которых любой человек в теплой одежде — уже сибиряк. По его мнению, сибиряки наряду с дивизиями из Казахстана и Дальнего Востока были среди тех, кто внес свой вклад в оборону Москвы. Но все же более заметную роль в разгроме немцев под Москвой, говорит Исаев, сыграли подразделения, сформированные из жителей Московской области, Урала и Удмуртии.

Я так понимаю, что к концу 41 г. фашисты почти вышли на линию Архангельск-Астрахань и мобилизационные возможности РККА были на восточной неоккупированной территории.

Изменено пользователем Skinwalker

Поделиться сообщением

3 часа назад, Елена сказал:

Да не страна пыталась выжить. А одни за счет других.

Одно другому не мешает.  Дураков сместили умные :) Дурака ведь сколько носом не тычь, что надо развиваться, иначе не выжить - он не поймёт, не начнёт напрягаться, только болтать и способен. Так что или вздёрнут чужие, но всех и разом, либо свои, но непонятливых.

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

35 минут назад, AlexKaz сказал:

Одно другому не мешает.  Дураков сместили умные :) Дурака ведь сколько носом не тычь, что надо развиваться, иначе не выжить - он не поймёт, не начнёт напрягаться, только болтать и способен.

Вы это все кому рассказываете дуракам или умным? 

Ведь вы только на две категории людей делите. :biggrin:

Поделиться сообщением

Сибирские дивизии тоже были. Они внесли свой вклад в наступление вместе с дивизиями с Дальнего Востока. Только дивизии с Дальнего Востока были профессиональной армией, а из Сибири - запасники и ополчение. Поэтому именно дальневосточные дивизии внесли решающий вклад в развитие наступления.  А Панфиловская дивизия, московское ополчение, военные училища, остатки ЗВО, десантники - вынесли все тяготы оборонительных боев. И не надо забывать, что оборона Москвы - начиналась на далеких подступах (оборона Тулы, Калинина).

А про Берию ничего плохого сказать не могу. Он к репрессиям 37-39 гг не имеет отношения. Его перевели в Москву из Грузии в 39 году. И именно он прекратил репрессии, начатые Ягодой и Ежовым. И запустил процесс реабилитации. В первую очередь командного состава и инженерных работников. Если кто не знает, то Туполев сидел за конкретную растрату. Он в Америке закупил за бешенные деньги документацию на самолет, но не учел разность в системах измерения. На переработку в стандарт СССР была затрачена довольно крупная сумма из бюджета страны. Расследование так же показало, что Туполев, пребывая в США ни в чем себе не отказывал. Все это по тем временам наказывалось очень сурово. Без жесткости в то время нельзя было. Так что сидел он по тому закону справедливо.

А работоспособности Берии можно позавидовать. Тянуть на себе все самые прорывные проекты. Да еще и заведовать контразведкой, курировать научную работу во многих различных областях. Это заслуживает только похвалы. Я вот помню, как в 80-е годы по всем газетам и журналам были статейки как Сталин с Берией с утра ездили на машине и выбирали себе женщин на улицах. После этого злое НКВД приводило этих женщин и они все вместе кутили днями напролет. Но реальность была совершенно другая. Попробуйте пожить в шкуре Берии или Сталина хоть один день. И поймете, что все это сказки про них и в 80-х их сочиняли все кому не лень.

По поводу реабилитации годовалых детей 30-х гг в 90-е. Тоже у меня свежа память как в это время все пытались найти в роду репрессированного чтобы прикоснуться к пирогу (ибо прибавки к пенсиям и льготы), немца или еврея, чтобы либо уехать из страны по программе воссоединения. Одно могу сказать основываясь на опыте не дедушек и бабушек, а моих непосредственных родителей и их братьев и сестер, что в сказки про страшные лагеря для бывших пленных, про высылку в чистое поле целых народов, про расстрелы без следствия в масштабах страны, т.н. искусственный голодомор на Украине и в Казахстане, про зверства в отношении детей репрессированных в детских домах я не верю.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexKaz сказал:

Так что или вздёрнут чужие, но всех и разом, либо свои, но непонятливых.

В данном случае - лучше чужие. Умрешь героем.

Из непонятливых - отец Марка Захарова, отец Василия Шукшина, отец Майи Плесецкой.

Изменено пользователем Елена

Поделиться сообщением

2 часа назад, Елена сказал:

данном случае - лучше чужие

Вы переносите личное на общественное :) А частные эпизоды на общую картину.  Если бы да кабы - вас бы тут не было, и никого не было кроме рабов. Но сей процесс не знает сослагательного наклонения, а Вам неприменно кажется, что вот именно Вы знаете как должно было делать правильно вот чтобы всем счастья разом и никто не ушел обиженным. Как в цирке:) посмеялись и разошлись :)

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

Тема скатывается в политику, приближаясь к закрытию.

Поделиться сообщением

Конечно качество подготовки молодых инженеров выпуска 2018 года - это, я вам скажу, "что-то с чем-то" :5a33a36cbbd90_3DSmiles(309):

Приходят молодые люди с красными дипломами устраиваться конструкторами РЭА.

При этом схему не то что нарисовать, готовую прочитать не могут. Что такое ГОСТы  не слышали.

"Закон Ома? Магнитное поле? Напряжение? Не. Не слышали".

Технологии электромонтажа не знают

Ужас мля. Куда катится наша страна.

Изменено пользователем Вне зоны доступа

Поделиться сообщением

Они уже есть. У врачей с образованием не менее печально, чем у инженерных специальностей

НЕ дай Вам Бог серьёзно заболеть.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

Они уже есть. У врачей с образованием не менее печально, чем у инженерных специальностей

НЕ дай Вам Бог серьёзно заболеть.

благо у врачей, особенно у хирургов, практика бывает реальная - интернатура..)
однако в любом случае имхо очень важное значение имеет преемственность поколений. Я сам из семьи врачей и хорошо знаком с этим.. Вот мой двоюродный брат академию им. Сеченова с красным дипломом окончил, однако "резать" так и не научился: элементарные операции делать не умел. Поехал постажироваться к его дядьке (моему отцу) - ныне успешный спортивный врач, хирург и не только:smile:
такая передача опыта "от отца к сыну" как мне кажется была утеряна именно в инженерии с развалом советского союза, потому что предприятия тысячами закрывались и люди уходили.

Поделиться сообщением

Хочу сказать по собственному опыту, что качество врачей зависит ещё и от человеческих качеств человека. Образование тут как бы накладывается на основы индивида, и оно мало чего решит, если носитель знаний урод по жизни. У меня были эпизоды, когда приходилось быть пациентом у врачей разных человеческих качеств.

Поделиться сообщением

@Вне зоны доступа Подобное тянется к подобному, так что нечего пенять на тех кто к тебе приходит. Да и чему спобен научить ВЗДун? Только вздеть... 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу