Вне зоны доступа

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

1 136 сообщений в этой теме

Дела пойдут намного лучше если избавиться от иллюзий :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 12.10.2018 в 11:56, Jesse сказал:

@Mrt23 вот кстати, откопал листок со спец-курсов по математике за 10кл
enjoy!))
подскажу чуток: математик наш очень любил неравенство Коши..))

51380953_b7fee1c955aade55288fb3d746e38e28_800.thumb.jpg.abe8b00268beda87dff18c032d99926f.jpg

решение 3-й задачки:

(a^1/4 + (a+1)^1/4 )^2 < 2 * (a^1/2 + (a+1)^1/2) - это неравенство Коши в несколько нестандартной форме (x+y)^2<2(x^2+y^2);

Тогда

1/(a^1/4 + (a+1)^1/4 )^2 > 1/2 * 1/(a^1/2 + (a+1)^1/2)
Чтобы доказать, что исходная сумма ряда < 4,5 достаточно чтобы правая часть последнего неравенства была меньше 4,5.

Работаем с ним. Умножаем каждое слагаемое на сопряжённое выражение так, чтобы в знаменателе осталась 1.
1/(a^1/2 + (a+1)^1/2) = (a+1)^1/2 - a^1/2.
Ну и дальше как в твоём варианте, все слагаемые сокращаются, кроме -sqrt1 +sqrt100 = 9.
Ну и двоечку не забываем.

p.s.: как видите, для того чтобы решить задачку достаточно знаний 8-го класса. Нер-во Коши и элем-е преобразования типа умножения на сопряжённое выражение и т.д. :)

p.s.: @Mrt23  решил только (в личку отписал чтоб других не смущать)

Поделиться сообщением

Неравенство Коши, Сатурн в созвездии Весов, это все здорово. Но столкнулся с проблемой, есть у нас сотрудник ему около 30 лет, считает себя инженером, проработал после института около 5 лет на конструкторских должностях. Я являюсь его наставником ( выдаю ему задания, принимаю работу, но уволить не могу). Даю на оформление сварную сборку из алюминиевых деталей. Оформил, смотрю стоит материал Д16т, сварка на сталь. И так везде на каждом шагу. Пол года назад подходит к начальнику просит повысить зп.  Начальник спрашивает меня, стоит повышать или нет. Сотруднику пообещали повысить зп, после того как он прочтет Орлова и пройдет собеседование о прочитанном. Прошло полгода, Орлов не прочитан, зп не поднята. Я не понимаю, КАК ЭТО?

Поделиться сообщением

В 12.10.2018 в 10:52, Jesse сказал:

@Mrt23 из моей группы из 20 чел инженером работаю один я))))))))))

а вот тут кстати я чуть приврал, каюсь... 
"навёл справки" сегодня утром кто чем занимается, один парень в автофрамосе рено работает. другой то ли в германию, то в ли в австрию уехал. поршня считает))
факт в том, что даже на последнем курсе больше половины и не планировали работать по специальности. ТУпо корочку забрать и работать там по своей стезе...

3 часа назад, bard сказал:

пройдет собеседование о прочитанном.

и такое бывает?)

Поделиться сообщением

В 12.10.2018 в 10:52, Jesse сказал:

@Mrt23 из моей группы из 20 чел инженером работаю один я))))))))))

Это естественно.

В нашей стране слово "инженер" приобрело ругательно - оскорбительный смысл и стало синонимом слов лох/лузер/нищеброд (исключая архитектуру и строительство, где инженеры - это важные товарищи и там это скорей должность, чем специальность).

Я уже в другой теме отписался. как я, инженер-разработчик с более чем 30-ти летним опытом, с большим с трудом впервые за 14 лет смог наконец купить себе комп. Точнее, недонотбук.

Аж за 15 тыщ рублей.

А мне там молодёжь говорит: "ну ты лох. Там же всего 3Гб оперативки".

На что я ему ответил: "Чо, ссука! самый умный? :throw:

Думаешь я не хотел бы купить себе Dell Precesion 7730 с 64 Гб оперативки и процессором i9 и 4к-экраном и видюхой 16-ти гиговой? Только откуда же мне взять 264 тысячи рублей?"

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Вне зоны доступа сказал:

Только откуда же мне взять 264 тысячи рублей?

неужто так всё плохо с зп? ) вы где работаете?

2 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

В нашей стране слово "инженер" приобрело ругательно - оскорбительный смысл и стало синонимом слов лох/лузер/нищеброд

ну если после "инженер", добавить "конструктор", ещё и "n-й категории", то звучит броско для тех кто не в теме:biggrin:
мой друг/коллега как-то в переписке с девушкой написал (по глупости), что на заводе работает. так она его сразу в ЧС добавила:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Поделиться сообщением

5 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Думаешь я не хотел бы купить себе Dell Precesion 7730 с 64 Гб оперативки и процессором i9 и 4к-экраном и видюхой 16-ти гиговой? Только откуда же мне взять 264 тысячи рублей?"

Поделиться сообщением

В 12.10.2018 в 11:27, Dantist сказал:

пока из одноклассников успешные самые-экономисты=) (без диплома инженера)

Но у них работа вредная. Поэтому график работы год через три :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

11 минуту назад, Jesse сказал:

неужто так всё плохо с зп? )

Я же Вам сказал. Инженеры (кроме архов и строителей) ГОЛОДАЮТ.

Эх. Говорил мне папа "иди инженером на факультет "водопровод и канализация" в МИСИ. Будешь в шоколаде. В настоящем, а не в том, о котором ты подумал. На стройке всегда большие бабки крутятся. при любой власти при любом строе"

А я, дурак не послушал, До сих пор локти кусаю, что среди всех инженерных специализацией, моя (электронщик приборостроитель) оказалась в России самой не востребованной

15 минут назад, Jesse сказал:

мой друг/коллега как-то в переписке с девушкой написал (по глупости), что на заводе работает. так она его сразу в ЧС добавила

А ты как думал. :5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

У нас молодые инженеры тоже когда знакомятся с девушкой не говорят, что инженеры-конструкторы 3-й категории на заводе. Говорят размыто "занимаюсь электроникой", "работаю в офисе на компьютере" и т.п.

Потому что скажешь "инженер" в голове у девушке это будет проинтерпретировано как "лох-нищеброд"

и тогда пиши пропало

Поделиться сообщением

Блин. До сих пор помню как мне один бомж сказал: "Ты одет как чмо" и плюнул мне в лицо

И я даже не стал его пи..ить. Я чуть не заплакал

Потому что с горечью подумал, "а ведь он ПРАВ! Я главный инженер крупнейшей корпорации, седой мужик, многодетный отец, великий русский инженер с опытом over 30 лет одет в старые затасканные джинсы за 300 рублей, ботинки с дыркой, купленные в "смешные цены" за 700 руб и дешевую куртку, которой уже 9 лет. Разве так должны выглядеть главные специалисты крупнейших в истории корпораций? Разве так выглядят успешные люди? Определенно не так. Разве ведущие инженеры крупнейшей корпорации работают в 2018-м году за 14-ти летним ноутбуком с 256 Мегабайт ОЗУ? Определенно нет"

9 часов назад, Jesse сказал:

"Например, сопромат – эта дисциплина исчезла в Европе, такого понятия нет вообще. Никакой практической ценности он не имеет. А у нас людей этому учат до сих пор."

Я тебе больше скажу, в просвещённых и передовых Европах (Скандинавия) теперь детей даже писать авторучкой не учат.

Говорят: "а нафига? Они же текст на клаве будут набивать. От руки писать им вряд ли придётся"

Поделиться сообщением

4 часа назад, bard сказал:

Неравенство Коши, Сатурн в созвездии Весов, это все здорово. Но столкнулся с проблемой, есть у нас сотрудник ему около 30 лет, считает себя инженером, проработал после института около 5 лет на конструкторских должностях. Я являюсь его наставником ( выдаю ему задания, принимаю работу, но уволить не могу). Даю на оформление сварную сборку из алюминиевых деталей. Оформил, смотрю стоит материал Д16т, сварка на сталь. И так везде на каждом шагу. Пол года назад подходит к начальнику просит повысить зп.  Начальник спрашивает меня, стоит повышать или нет. Сотруднику пообещали повысить зп, после того как он прочтет Орлова и пройдет собеседование о прочитанном. Прошло полгода, Орлов не прочитан, зп не поднята. Я не понимаю, КАК ЭТО?

Я тебе больше скажу. :big_boss:

У нас работает молодой парень. Инженером "электронщиком"("приборостроителем")

У нег зарплата всего тысяч на 10 меньше моей.  Но регулярно ходит к верхнему начальству насчет повышения. Хотя закона Ома не знает, и чем ток от напряжения отличается. Электронщик, блин.

Вот это реально пипец. Вот это называется "приехали".

И причём, парень то не глупый. Схватывает всё не лету. Просто. видимо, ему это электроника обрыдла, что она ему хуже горькой редьки.

Просто выбрал ВУЗ по принципу "не важно кем - лишь бы корочку получить". А теперь и сам мучается, и нас мучает. Тех, кто как бы его наставники

Изменено пользователем Вне зоны доступа

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

И я даже не стал его пи..ить. Я чуть не заплакал

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

Я главный инженер крупнейшей корпорации, седой мужик, многодетный отец,

если вам там платят гроши, то почему бы и не поменять место работы?! если вы действительно грамотный специалист с таким стажем, то найти работу как 2 пальца...
и плевать на должность, главное достойно зарабатывать!
вот сколько вам там платят? 20к?

Vy-zhe-ne-derevo1.png.e30db9c0ed9e555cae4d77b80de82484.png

Изменено пользователем Jesse

Поделиться сообщением

45 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Я главный инженер крупнейшей корпорации, седой мужик, многодетный отец, великий русский инженер с опытом over 30 лет одет в старые затасканные джинсы за 300 рублей, ботинки с дыркой, купленные в "смешные цены" за 700 руб и дешевую куртку, которой уже 9 лет.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Jesse сказал:

если вам там платят гроши, то почему бы и не поменять место работы?! если вы действительно грамотный специалист с таким стажем, то найти работу как 2 пальца...

Прикалываетесь? "Куда же мы денемся с подводной лодки"(с) Вы так говорите, как будто в России дохуя вариантов с трудоустройством. ВЕЗДЕ, понимаете, ВЕЗДЕ в России инженеры ГОЛОДАЮТ. Вы же сами сказали, что только 1 из 20 пошёл в инженеры. Другие не пошли, потому что в России в этой профессии ты обречен на нищету

Приборостроение в России давно сдохло.

Когда Вы последний раз покупали российскую электронику?

Вы вообще сейчас где-нибудь видели российский смартфон, телевизор, радиоприемник, сотовый телефон, компьютер?

22 минуты назад, Jesse сказал:

вот сколько вам там платят? 20к?

Гроши мне платят. 55к.

800$ - это пособие, которое получает негр-бомж в США.

А у нас это зарплата главного инженера корпорации.

Этих денег мне и моей семье даже на еду не хватает

@Skinwalker  Хорош уж спамить роликами :throw:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

Хорош уж спамить роликами

Дык к вашему шедевральнейшему троллингу годятся только шедевры советского кино :biggrin:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

Гроши мне платят. 55к.

для провинции вполне приличная з/п:D но я сужу как холостяк...
на самом деле в тот самый момент, как вы осознали что приборостроение в РФ мертво, уже стоило было призадуматься о смене либо страны, либо специальности:D

Поделиться сообщением

10 минут назад, Jesse сказал:

на самом деле в тот самый момент, как вы осознали что приборостроение в РФ мертво, уже стоило было призадуматься о смене либо страны, либо специальности:D

"Знал бы прикуп - жил бы в Сочи" Просто в детстве мне нравилось копаться с транзисторами, схемами, паяльником. Кто ж знал, что либералы полностью угрохают приборостроительную отрасль

Зря я не послушал папу и не пошёл в инженеры-строители на факультете "Водопровод и канализация".

У нас те кто пошёл - все себе дачи как виллы отстроили. А я, ссука, не то что машину, велосипеда себе так и не смог купить. А одет так бедно и плохо, что даже бомжи это замечают и харкают мне в лицо

10 минут назад, Jesse сказал:

но я сужу как холостяк...

То и оно.

Если бы 55 у меня одного - это не фонтан конечно, но ещё терпимо

У меня семья 9 человек (включая меня и моих престарелых родителей)

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

у меня в голове прямо и возникают картинки из фильма "Шоколадная фабрика".. :biggrin:
как говорит один мой друг - "главное духом не падать!"

Поделиться сообщением

5 минут назад, Jesse сказал:

меня в голове прямо и возникают картинки из фильма "Шоколадная фабрика".. :biggrin:
как говорит один мой друг - "главное духом не падать!"

Ничего смешного. В России если у тебя трое и более детей - то (за редким исключением) ты практически обречен на голод и нищету.

Инженерам платят такие зарплаты, как будто считается, что им "плодиться и размножаться" не нужно.

Они и не размножаются. Максимум одного ребёнка заводят. По прогнозам социологов если ситуация в России не изменится в лучшую сторону в смысле дохода населения, то у 70% теперешних молодых парней НИКОГДА не будет семьи и детей.

Им тупо не на что купить им жильё и не на что их содержать.

Зарплаты хватает чтобы содержать только себя. Да и то достаточно хреново

Поделиться сообщением

ВЗД, назовите уж и имя той самой великой корпорации всех времен и народов, где трудитесь главным инженером.

Зы: Dell7510 

Поделиться сообщением

@Вне зоны доступа блин, я одного не пойму)) вы взрослый седой человек с детьми, то бишь вашим детям уже много годиков...
они чё , работать/подрабатывать (студенты)  не могут?!

59 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

В России если у тебя трое и более детей - то (за редким исключением) ты практически обречен на голод и нищету.

а как же материнский капитал и скидки по ипотеке?

Изменено пользователем Jesse

Поделиться сообщением

5 часов назад, Jesse сказал:

и такое бывает?)

Что Вас удивляет? Прочтение Основ конструирования Орлова повысит профессиональный уровень моего подопечного, чтобы исключить вранье с его стороны собеседование о прочитанном отлично подходит ИМХО. 

5 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

У нас работает молодой парень. Но регулярно ходит к верхнему начальству насчет повышения. Хотя закона Ома не знает, и чем ток от напряжения отличается. Электронщик, блин.

И причём, парень то не глупый. Схватывает всё не лету. Просто. видимо, ему это электроника обрыдла, что она ему хуже горькой редьки.

А что он схватывает на лету? Подсуньте на лет з. Ома он и его схватит. 

Поделиться сообщением

20 минут назад, bard сказал:

Что Вас удивляет?

это меня и удивляет - что условие повышение зп прочитать ту или иную книжку:biggrin:
а если он прочитает и не усвоит ничего? я к тому , что по выполненной работе судить надо.
хотя я не знаю.. сюсюкаетесь вы там с ним))

Поделиться сообщением

26 минут назад, Jesse сказал:

это меня и удивляет - что условие повышение зп прочитать ту или иную книжку:biggrin:
а если он прочитает и не усвоит ничего? я к тому , что по выполненной работе судить надо.
хотя я не знаю.. сюсюкаетесь вы там с 

У Вас же в институте проверяли усвоение материала на экзамене? Вы общались с преподавателем и по этому общению делался вывод усвоили Вы что то или нет. Чем отличается мое предложение от этого? Я пытаюсь добиться повышение квалификации пациента. Сюсюкаемся, а что делать ? Я не начальник, я наставник. Бросить на произвол судьбы жалко, начнет заниматься онанизмом, вырастет шерсть на руках

Поделиться сообщением

Жалко только до тех пор пока Вы свои деньги ему не платите. Как только наставник переходит в разряд работодателей, то картина мира меняется. Жалеть за свой счет - убыточно.

Поделиться сообщением

Я пытаюсь добиться повышение квалификации пациента.

Путем прочтения Орлова? Как в армии Уставы? :(

Поделиться сообщением

8 часов назад, Jesse сказал:

хотя я не знаю.. сюсюкаетесь вы там с ним))

Сейчас модно за освоение той или иной программки  зарплату увеличивать кое где.   За книжку это оригинально  :)

Изменено пользователем Fedor
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, Горыныч сказал:

Жалко только до тех пор пока Вы свои деньги ему не платите. Как только наставник переходит в разряд работодателей, то картина мира меняется. Жалеть за свой счет - убыточно.

Как перейти в разряд работодателей не подскажете? Работодатель это кто? Начальник конструкторского отдела работодатель? 

17 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

А я, ссука, не то что машину, велосипеда себе так и не смог купить.

Если бы 55 у меня одного - это не фонтан конечно, но ещё терпимо

Дело не в зп, Вы так себя поставили. Вы деньги зарабатывает, Вам и решать как их тратить. Вот решили Вы, что глава семьи ( Вы же глава семьи?) покупает себе велосипед, значит семья покупает велосипед. Да сидит на хлебе и воде, но Ваше решение закон. У меня так.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Fedor сказал:

Сейчас модно за освоение той или иной программки  зарплату увеличивать кое где. 

Я скажу более. Приходящие к нам устраиваться на работу молодые люди уверены. что инженер - это не более чем оператор САПР. И инженеры разных специальностей отличаются только тем, в какой САПР инженер работает. Типа, работаешь ты в  Inventor или CATIA - значит ты машиностроитель. А если освоил Mentor Graphic,  Altium Designer и  OrCAD - значит ты уже электронщик. И всё что должен знать инженер - это по какому значку в какой момент нужно кликнуть мышкой, чтобы произвести то или иное действие

Поделиться сообщением

10 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Приходящие к нам устраиваться на работу молодые люди

Они к Вам ходят/приставлены получать опыт, нормально в молодости витать в облаках.

Поделиться сообщением

2 часа назад, bard сказал:

Дело не в зп, Вы так себя поставили. Вы деньги зарабатывает, Вам и решать как их тратить. Вот решили Вы, что глава семьи ( Вы же глава семьи?) покупает себе велосипед, значит семья покупает велосипед. Да сидит на хлебе и воде, но Ваше решение закон. У меня так.

А у нас не так. Сначала нужды семьи, а уж на мои хотелки то, что осталось.

Но как правило не остаётся ничего

Поделиться сообщением

@Вне зоны доступа, может быть откроете бизнесок на стороне: проводите мастер-классы для заочников вечерами в местных ПТУ/колледжах "Как проектировать в реале". Договоритесь с руководством учебки, они будут только рады - на новую программу можно выбить бабла из бюджета. Соответственно, бабло с учебкой делите пополам.

Все будут рады: Вы при учениках и при деньгах, ученики ваши - при знаниях.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, AlexKaz сказал:

Они к Вам ходят/приставлены получать опыт, нормально в молодости витать в облаках.

Я тоже был молодой но никогда не думал, что инженер - это не более чем оператор САПР, знающий на какие кнопки нажать. Да и в другие годы молодёжь приходила, которая не считала, что чтобы быть инженером достаточно научиться кнопки жать в одной САПР. Эта тенденция появилась последние лет 5.

Человек не знает закона Ома, но при этом знает как резистивный делитель "вбить" в САПР. чтобы САПР ему его рассчитала, когда он банально считается в уме за 3 секунды

Поделиться сообщением

Вы будете сильно отличаться от большинства платных консультантов (к ним вопрос обыкновенно "если ты так много знаешь - что не работаешь по специальности?"). Те как правило нифига в жизни не умеют кроме как стричь бабло с доверчивых и/или ленивых индивидов.

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

23 минуты назад, AlexKaz сказал:

проводите мастер-классы для заочников вечерами в местных ПТУ/колледжах "Как проектировать в реале".

Поделиться сообщением

Работодатель это кто?

Предприниматель, владелец бизнеса, т.е. тот, кто платит за все и рискует.

Поделиться сообщением

Цитата

Как перейти в разряд работодателей не подскажете? Работодатель это кто? Начальник конструкторского отдела работодатель? 

Нет конечно. Он же не свои деньги да не он и распределяет, а бухгалтерия и отдел кадров. Работодатель это собственник, который свое отдает, а не чужое. Перейти просто. Наймите человека на работу платя свои, вот и станете для него работодателем.  Например можете платить кому-нибудь чтобы карандаши Вам точил и монитор протирал  :)  

Поделиться сообщением

29 минут назад, Горыныч сказал:

Предприниматель, владелец бизнеса, т.е. тот, кто платит за все и рискует.

Чем рискует? Владельцы бизнеса четко делят деньги фирмы и свои. Своими никто не рискует. Работал я на одного кадра. В некий момент следующий контракт он не нашел, коллектив разбежался, а кадр не застрелился, почку не продал, из квартиры в теплотрассу не съехал. Даже машину не продал. Только стал втирать, что люди которым он доверял, родной коллектив, бросил его в трудную минуту.  Риски предпринимателя это миф и замануха для наемных работников.

Поделиться сообщением

Да, досадно так становится, когда читаешь, как умные талантливые люди не имеют возможности самореализоваться. Сейчас с точки зрения технологий такие возможности для всех, и архитекторов и машиностроителей и др. инженерии. Грустно, что такая классная созидательная профессия искусственно ввелась в ранг «непрестижа». Но может не всегда так будет.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

А у нас не так. Сначала нужды семьи, а уж на мои хотелки то, что осталось.

Но как правило не остаётся ничего

А Вы не член семьи? У Вас нет нужд? Чем Ваши нужды отличаются от нужд семьи? Или Вы так, два раза в месяц деньги приносите?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Борман
      И что вы тогда заладили про большие перемещения? Где они???
    • KsunReh
      А как Вы понимаете увеличение коробления при 3 точках впрыска? По мне так оно должно уменьшится: а) меньше давление  -> в общем случае меньше внутренние напряжения б) меньше давление и короче путь расплава -> в целом меньше усадка. С тремя точками и подпитывать деталь можно будет дольше и качественней. Если других причин нет и по деньгам без разницы, то я за 3 впускных литника в вашем случае. Повышенное коробление в математическом расчете может быть вызвано разными факторами, Вы расчет 2 фазы (фазы подпитки) запускали?    
    • wmex
      Наверное тогда луче внешний вид такой поставить. Пару тысяч сегментов в массив не один комп не потянет.  
    • ДОБРЯК
      С чего вы взяли? В посте 179 геометрия в файле. И на картинке видно, что стержень изначально кривой.   А сформулировано здесь      
    • Елена
      Надо помнить то время, в которое руководил Коптев. Руководству страны было вообще не до отрасли после развала союза. Выживали, как могли.
    • IgorT
      Не. Директора надо нанять, что бы сидеть было кому если че.
    • Jason
      SolidWorks вопрос по motion simulation и по взаимодействию твёрдых тел?

Не могу понять, почему так ведёт себя анимация сборки. Ведь функция "Контакт" должна была сделать тела твёрдыми, и они не должны были пересекаться между собой.
      Сразу скажу: 1. Материал ставил в деталях простую углеродистую сталь. 2. Вал и звезда сопряжены к основанию на расстояние 0 и концентрированны по своим осям к штырям основания.

Что делать? Как исправить? 

Прилагаю видео того что получилось и файлы.

Ссылка на видео (майл видео)
        Звезда.SLDPRT Круг.SLDPRT Основание.SLDPRT Сборка-Анимация.SLDASM
    • Елена
      До этого не дойдет. Китайцы, насколько поняла предлагают участвовать в их программе орбитальной станции. А ракет своих хватит. Электронику свою они сделали. Пока МКС летает, наше присутствие на китайской станции не нужно. Помню, как его в кулуарах ругали за то, что пустил американцев. А возможно благодаря совместной работе с американцами на МКС и удалось мир сохранить. Конечно же уровень и Коптева Юрия Николаевича и  Анатолия Николаевича Перминова высок. Перминов даже родом из того же района, что и моя мама,  тоже вятский, только моложе на 10 лет. Я думаю, что ракетные технологии китайцам частично продали украинские предприятия.
    • tm-ares
      @kino51 Фаска.   Hide   Шаблон XZC.   Hide   Полярные координаты   Hide  
    • Vlad_off
      так вроде бы во всю используют уже... или у вас свои кейтайцы? ))