Вне зоны доступа

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

1 130 сообщений в этой теме

образование же тоже самое, учебники те же, просто переизданы.

требования поменялись-экзамены и зачеты легче получить, поэтому и результат. это мое мнение.

тебе в голову же никто не вложит информацию. либо принимаешь, либо нет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, Jesse сказал:

ну да, получается что жалуюсь на образование нынешнее

Всё зависит от того, что ищешь: оправдания или возможности...

Поделиться сообщением

Да когда вы  @$#дь работаете?!?!?!??! Трындёжа вагоны!!!

Изменено пользователем IgorT

Поделиться сообщением

1 минуту назад, IgorT сказал:

Да когда вы  @$#дь работаете?!?!?!??!

Работаю в режиме многозадачности.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Mrt23 сказал:

требования поменялись-экзамены и зачеты легче получить, поэтому и результат. это мое мнение.

тебе в голову же никто не вложит информацию. либо принимаешь, либо нет.

ну я бы ещё добавил, что психология поменялась с изменением гос. строя в стране: сейчас преподаватели многие относятся к своей профессии чисто как к работе.. при этом я не осуждаю нынешних преподавателей и учителей нисколько, жизнб так сложилась...
второе - коррупция. везде брали, берут и будут брать (всмысле покупать экз/зачёты). вопрос только в цене в зав-сти от вуза. опять же не все преподы, но факт что они есть и их много.
ну и третье - егэ. в школе учатся , чтобы сдать егэ (и это только те, кто учатся). и учителя учат сдавать егэ (а надо учить думать, реальные знания давать)
да, несомненный плюс егэ - поступить можно в любой вуз из глубинки (я и сам так поступил). но.. подход в корне изменился в общем.  в неправильную сторону

Изменено пользователем Jesse

Поделиться сообщением

:5a33a36907f2b_3DSmiles(113):

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Jesse сказал:

и учителя учат сдавать егэ (а надо учить думать, реальные знания давать)

ты С4-5 группу решил по математике?=)

и я нет=)

а очень хочу решить.. до сих пор.=) там интересные задания, творческие. ур-я с параметром.=)

Поделиться сообщением

ну и третье -

аха и компот еще :)

Сдается мне - это были предвыборные обещание на пост нового министра образования ? ;)

1 час назад, Mrt23 сказал:

пока из одноклассников успешные самые-экономисты=) (без диплома инженера)

старый баян был про эту тему...  http://axforum.info/forums/showthread.php?t=18141

больше всего нравится (с) А если знаний у человека вообще нет => он самый богатый человек в мире. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Mrt23 сказал:

ты С4-5 группу решил по математике?=)

и я нет=)

а очень хочу решить.. до сих пор.=) там интересные задания, творческие. ур-я с параметром.=)

да блин, в том то и прикол!) дети учатся и пытаются решать именно эту задачу! 
имхо, подобная подготовка приводит к развитию не логики и технического мышления, а к шаблонному мышлению . то есть человек даже если и решит эту задачу с параметром, то он сможет решать только её...

Поделиться сообщением

подобная подготовка приводит к развитию не логики и технического мышления, а к шаблонному мышлению .

ну не знаю...

там такие задачи, которые без АНАЛИЗа, без понимания-не решить, там нужно именно знать, что делаешь. как и геометрические задачи-не построишь-не решишь.

а А и В задачи-да, для калькулятора. как раз на 3 и 4, чтобы "сдать".

Поделиться сообщением

@Mrt23 вот кстати, откопал листок со спец-курсов по математике за 10кл
enjoy!))
подскажу чуток: математик наш очень любил неравенство Коши..))

51380953_b7fee1c955aade55288fb3d746e38e28_800.thumb.jpg.abe8b00268beda87dff18c032d99926f.jpg

Поделиться сообщением

@Jesse

это не сложно.=) даже сейчас, я думаю, справлюсь.=)

4 минуты назад, Jesse сказал:

любил неравенство Коши..))

я уже не помню, что это=)

п.с. какой ты запасливый=)

Поделиться сообщением

10 минут назад, Mrt23 сказал:

это не сложно.=) даже сейчас, я думаю, справлюсь.=)

давай давай) как наш учитель всегда нас упрекал позже: "в таких задачках основаны на знаниях 8 кл. чисто логика а вы в 10-11 их не можете решить")))

10 минут назад, Mrt23 сказал:

я уже не помню, что это=)

среднее арифм больше либо равно среднего геометрического двух чисел))
если точнее, то неравенство Коши-Буняковского вроде называется

Поделиться сообщением

15 минут назад, Jesse сказал:

вот кстати, откопал листок со спец-курсов

про поворот "картинки" средствами любого вьювера :) в физ-мате не рассказывают? ;)  (шея затекает читать :)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

17 минут назад, Jesse сказал:

давай давай) как наш учитель всегда нас упрекал позже: "в таких задачках основаны на знаниях 8 кл. чисто логика а вы в 10-11 их не можете решить"))

я пока первую только решил=)

на самом деле, я в году 12-13 решил егэ перерешать...

скачал, попробовал... расстроился=(

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Dantist сказал:

про поворот "картинки" средствами любого вьювера :) в физ-мате не рассказывают? ;)  (шея затекает читать :)

сохранить как - смотреть у себя на компухтере и поворачивать как угодно)

1 минуту назад, Mrt23 сказал:

я пока первую только решил=)

да 1-й самый лёгкий, для разминки)) ты 3-й реши))

Поделиться сообщением

10 минут назад, Jesse сказал:

да 1-й самый лёгкий, для разминки)) ты 3-й реши))

так перед ним нужно "размяться":5a33a36d2c200_3DSmiles(313):

Поделиться сообщением

Только что, Jesse сказал:

ты 3-й реши

Решил.

Возьмем самый маленький член ряда (последний). Заменим все остальные на него же. Теперь оценим чему примерно равен этот самый маленький член:

Корень четвертой степени из 99 - это примерно 3, можем даже взять с запасом 4. Корень из n+1 тоже от тройки не сильно отличается, тоже возьмем с запасом, что равен 4. тогда 1*99/((4+4)=12 с копейками. Больше 4.5 и это причем с запасом. Делов-то

Поделиться сообщением

сумма рядов Вам в помощь :)

Скрытый текст

5bc07181805be__.thumb.PNG.9731c66464617b548004b05167f74db3.PNG

Поделиться сообщением

Стоп, мое решение неверно, квадрат в знаменателе не заметил

Поделиться сообщением

@Dantist @ANT0N1DZE абс неверный подход:5a33a3678bcb9_3DSmiles(25):

Поделиться сообщением

7 минут назад, Jesse сказал:

@Dantist @ANT0N1DZE абс неверный подход:5a33a3678bcb9_3DSmiles(25):

у меня пока ума хватило представить числитель, как разность этих чисел, из которых извлекают четвертые степеней и раскидать по разности кв.

то есть от знаменателя  я избавился=) думаю дальше...

мозг скрипит так, что люди оборачиваются=):doh:

Поделиться сообщением

9 минут назад, Jesse сказал:

неверный подход

жду обоснования :) 

почему сложенный "втупую" ряд, дающий результат 4.502..., который по факту больше 4,5 стал вдруг неверный ? ;)

да, наверно он не такой изящный - но доказывает ;)

Поделиться сообщением

@Dantist @Mrt23 @ANT0N1DZE  и другие инженера, бросившие вызов школьной математике за 8-й класс..
короче, вы денёк подумайте, помучайтесь..

завтра дам ответ:biggrin:
p.s.: если вас это хоть немного успокоит, то я сам так и не догадался тоже как решать:biggrin:
но решение знаю:bye:

Поделиться сообщением

1 час назад, Dantist сказал:

(шея затекает читать :)

Считайте в столбик.

1 час назад, Jesse сказал:

вот

5. 1-0

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Dantist сказал:

жду обоснования :) 

почему сложенный "втупую" ряд, дающий результат 4.502..., который по факту больше 4,5 стал вдруг неверный ? ;)

да, наверно он не такой изящный - но доказывает ;)

если в програмке считать очевидно какая-то погрешность есть.

тем более в условии сказано "доказать", а не "посчитать"......

Поделиться сообщением

2. у меня графически все треугольники вытянулись в линию... и площадь обоих соотв 0

Поделиться сообщением

Учился в 3 вузах и техникуме(в 2 на дневном и 2 на заочном - их закончил). На мой взгляд  90% техникум 10% ВУЗ по распределению доли полезной информации для профессии, это касается машиностроения. По вузам - отличие в уровне учебных программ от вуза к вузу могут отличаться так же как например, начальная школа отличается от последних классов той же школы. Что запало в душу в первом вузе ХИРЭ на программиста учился так вот курс высшей математики там углублённый был настолько и препод был толковый что  на мировоззрение моё повлияло, вот это я понимаю уровень, и приложить понятно куда... там конечно же стоило доучиться но молодость глупость... А когда автомехаников учат или сварщиков в вузе непонятно чему и зачем просто смешно. Базовые знания в науках конечно лишними не будут, потому как чтоб пользоваться например интегралом нужно хотя бы знать что это и для чего. А кнопочки нажимать и обезьяна научится

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, sssdos сказал:

курс высшей математики там углублённый был настолько и препод был толковый что  на мировоззрение моё повлияло

задачи из 851 поста реши

Поделиться сообщением

18 минут назад, udlexx сказал:

задачи из 851 поста реши

А зачем? не вижу смысла. Эти задачки хороши во время учёбы. А взрослому мужику только если он физик или препод))

Поделиться сообщением

46 минут назад, udlexx сказал:

задачи из 851 поста реши

Вот задачка для тебя тут можно применить математические знания: У тебя есть самосвал арбузов и магазин на 3 этаже без лифта и один грузчик.

Исходные данные:

1. За час грузчик может совершить 60 подьёмов опусканий в магазин без груза

2. Максимально за один раз он может поднять в магазин 8 арбузов но это вместе с отдыхом у него займёт 1 час. В самосвале 800 арбузов.

3. с одним арбузом 55 подьёмов в час.

4. один цикл подьёма стоит 10 рублей что составляет 30 % стоимости 1 арбуза

5. Цена на арбузы падает на 5% в час - конкуренты давят на подходе грузовики с арбузами.

Построить и найти графики зависимости(зависимость нелинейная) времени прибыли и затрат. Исходя из найденной зависимости найти оптимальную с точки зрения прибыли схему заноса арбузов.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, sssdos сказал:

Вот задачка для тебя

2 часа назад, sssdos сказал:

А зачем? не вижу смысла. Эти задачки хороши во время учёбы. А взрослому мужику только если он экономист или препод))

Поделиться сообщением

@sssdos Не хватает данных, за сколь по таймам грузчик подымает арбузы в диапазоне от 2 до 7 штук.

Если линейно экстраполировать ситуэйшн, то, таскаючи по два, за час это будет всего 12.

Что не есть гуд, ИМХО.

Поделиться сообщением

2 часа назад, sssdos сказал:

Максимально за один раз он может поднять в магазин 8 арбузов

вроде даже Вовочка, не больше 5 арбузов за раз унести мог (http://www.funny-anekdot.ru/article/a-2238.html).. как он это делает?

Поделиться сообщением

12 часа назад, Mrt23 сказал:

А вот нифига, пишутся новые, наполненные наукоблудием. Лично наблюдал учебник по сварке, уравнений было хоть жопой жуй,  и двух и трехэтажных, а разделки кромки не было. Предпочитаю учебники 50-80 годов 20 века. Там картинки, там минимальное количество опечаток, там объяснение на пальцах.

11 час назад, Jesse сказал:

@Mrt23 вот кстати, откопал листок со спец-курсов по математике за 10кл
enjoy!))
подскажу чуток: математик наш очень любил неравенство Коши..))

51380953_b7fee1c955aade55288fb3d746e38e28_800.thumb.jpg.abe8b00268beda87dff18c032d99926f.jpg

У меня приводы запустились, не скрипят,  не клинят.  Померил силу тока под нагрузкой, практически одинаковая на всем ходу. Я доволен своей работой. Уравнения решать не буду.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Горыныч сказал:

Ай-да-ну-Нано-нанай. Чувак с подозрительно знакомой фамилией ))пишет и пишет эссешки копипастингом (походу выгодно).

Инженера делают не флешки в Сколково, а практика производства реальных материальных изделий. Где он чертит и на чем считает - глубоко фиолетово.  Дайте заказы! Дайте рынок сбыта! Дайте ТЗ!  - он такое не слышал. Баблосы ведь и так капают на карту.

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

30 минут назад, Горыныч сказал:

"Например, сопромат – эта дисциплина исчезла в Европе, такого понятия нет вообще. Никакой практической ценности он не имеет. А у нас людей этому учат до сих пор."

Больше всего этот момент удивил. Как это исчезла? Чем теперь студентов пугать в Вузах?)

Поделиться сообщением

30 минут назад, AlexKaz сказал:

Дайте заказы! Дайте рынок сбыта! 

Давно пора понять: никто, никому, ничего не должен. Совсем. Соответственно, НЕ даст.

Хочется кушать?! Ноги в руки и вперед!

Поделиться сообщением

Называется иначе . Была книжка от них по механике деформируемого тела.  Вроде австрийская или швейцарская. Вроде пермского издательства. Точнее не помню.  Иначе преподают, не только о балках.  У них же ближе к университетскому образованию, а не как у нас, многие просто назвались, солидности добирают, а так и остались институтами затачивающими специалистов под задачи, а не воспитывающих людей возможно заинтересующимися задачами :)

У нас и система степеней - статусов в педагогике заточена не под университетские задачи, а иерархическая типа армейской, а не европейской :)

8 минут назад, Горыныч сказал:

Давно пора понять: никто, никому, ничего не должен. Совсем. Соответственно, НЕ даст.

Хочется кушать?! Ноги в руки и вперед!

Весь мир перед вами. Возьмите. Никто же не запрещает :)

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• TBC
      Желающие кстати получить, консультировать и тестировать токарный веб-сервис тоже есть.
    • Ветерок
      Действительно, какой может быть толк от этого сайта?
    • ЖЭК
      Да, этот вариант мне уже подсказывали, думаю стоит его рассмотреть, как реальную альтернативу, однозначно!
    • ДОБРЯК
      Это теоретически невозможно. Это нелинейная задача. 
    • Ectoplaza
      @lexincton Написал скрипт, который рекурсивно обходит дерево, нумерует детали/сборки и обновляет дату ревизии документов входящих в сборку. Далее попытался сохранить измененные файлы под новыми именами, но получил ошибку. Не могу понять почему код не работает, строку с ошибкой закомментировал.   Reveal hidden contents   Language = "VBSCRIPT" Sub CATMain() Set mainDocument = CATIA.ActiveDocument Set rootAssembly = mainDocument.Product sTmpPath = CATIA.ActiveDocument.Path clrProp rootAssembly setProp rootAssembly, 0, sTmpPath clrProp rootAssembly End Sub Sub setProp(thisProduct, thisAsm, sTmpPath) Dim currAsm, currPrt currAsm = thisAsm currPrt = 0 Set productList = thisProduct.Products setData thisProduct, currAsm, 0, "CADProduct", sTmpPath For i = 1 To productList.Count If (productList.Item(i).DescriptionRef <> "True" And _ productList.Item(i).Revision <> "ANY") Then If (productList.Item(i).Products.Count > 0) Then currAsm = currAsm + 1 setProp productList.Item(i), currAsm, sTmpPath Else currPrt = currPrt + 1 setData productList.Item(i), thisAsm, currPrt, "CADPart", sTmpPath End If End If Next End Sub Sub setData(document, thisAsm, thisPrt, thisDfn, sTmpPath) document.PartNumber = "MP 2720 " & _ String(2 - Len(thisAsm), "0") & thisAsm & _ String(2 - Len(thisPrt), "0") & thisPrt document.Definition = "Definition" document.Revision = getDate() document.DescriptionRef = "True" 'Error: Object doesn't support this property or method "document.SaveAs" 'document.SaveAs(sTmpPath & "\" & document.PartNumber & " " & _ 'document.Definition & " " & document.Revision & "." & thisDfn) End Sub Function getDate() SetLocale "en-us" Dim currDay, currMonth, currYear, mark currDay = Day(Date) currMonth = Month(Date) currYear = Year(Date) Mod 100 getDate = String(2 - Len(currDay), "0") & currDay & "." & _ MonthName(currMonth,true) & "." & currYear End Function Sub clrProp (thisProduct) Set productList = thisProduct.Products For i = 1 To productList.Count productList.Item(i).DescriptionRef = "" clrProp productList.Item(i) Next End Sub Hide     А вот код, что ниже  под спойлером, работает, т.е. сохраняет деталь под новым именем. Код простой, в нем нет проверки соответствия типу, работает только с ранее сохраненными деталями, но, тем не менее работает.   Reveal hidden contents   Language = "VBSCRIPT" Sub CATMain() Set partDocument1 = CATIA.ActiveDocument Set product1 = partDocument1.GetItem("PartName") partDocument1.SaveAs(CATIA.ActiveDocument.Path & "\" & product1.PartNumber & " " & _ product1.Definition & " " & product1.Revision & ".CATPart") End Sub Hide     Буду благодарен за любую помощь.
    • Mrt23
        блин, извините... я-да, но я там "под братишкой", ибо там какой-то дичайший контроль участников и stress engineer без публикаций для них ничто и никто, рабочая почта-тоже никак не помогла. а братишка у меня junior researcher in chemical laboratory-с его рабочей почты зарегистрироваться получилось.  п.с. попросите у друзей/знакомых из околонаучного круга, может "подарят" регистрацию. по-другому не знаю как.
    • museok
      как правило это возникает когда делаешь просмотр траектории с инструментом, в сборке появляется этот инструмент как компонент в этот момент и не дает сохранить проект, удали в сборке инструмент 
    • karachun
      Да, графическое ядро#1 считает первую моду, второе вторую и так далее, все ядра работают одновременно.
    • ДОБРЯК
      Что вы опять пытаетесь доказать?  Что регистрационный номер 2016661522 не существует.  Проверьте по номеру сделайте запрос и будете неприятно удивлены. Ничего вы не поняли и похоже, что не способны понять.
    • SHARit
        В джазе только девушки!