Вне зоны доступа

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

1 130 сообщений в этой теме

помниЦа на занятиях по войне на военной кафедре на вопрос товарища майора "Что означают буквы "Г" и "Б" на дозиметре?" от одного из студентов пришёл ответ: "Грибы - Бомбы!"

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

17 часов назад, Fedor сказал:

работы , особенно прилично оплачиваемой, становится все меньше.

На фоне этого, мазание сапогов за приличную оплату выглядит вполне привлекательно, да и сапогов нынче нет.

Поделиться сообщением

Нечего кобелям жилы рвать :)

Поделиться сообщением

В 17.10.2017 в 08:09, Гость сказал:

Пилинг для картошки :)

Если речь пошла о параллелепипедизации помидоров путём залаза в гены, то почему бы тогда вместо анигиляции тонкого слоя картошки этот тонкий слой не оставить? К тому же, это доведение до кипения тонкого слоя не спасает от горьких глазков или от абразивных частиц грунта. Может тогда автоматизировать обработку картошки шётками и струями воды ради удаления абразива грунта и автоматизировать нахождение гнилых, глазковых и прочих негодных мест через оптику? А кожуру оставить в покое.

Поделиться сообщением

Я лично за годы обучения в ВУЗе, самом крутом региональном, получил по САПР 5 ч автокада, трехмерки не было (а у электронщиков была трёхмерка, SW). Смотрю сейчас журналы по Ансису тех лет и удивляюсь, оказывается это всё было.

Поделиться сообщением

У нас вообще САПР не было. Только начертательная геометрия и инженерная графика.

Рисовали карандашиком на листочке

kiss_188kb.1539110379.png

Изменено пользователем Вне зоны доступа

Поделиться сообщением

@Vdmitriev @Вне зоны доступатоже не понимаю... 2 часа в неделю максимум у меня занятия сапр были в течение 1 семестра+зачёт..., зато начерталка блэт целый год+экз.., учили как строить проекции или касательные карандашом на бумаге, когда как компьюетр делает это за секунды в автоматическом режиме.
то же самое, что учить 5 разных ручных методов вычисления интеграла, когда как любая програмка на компухтере за 1 сек возьмёт любой интеграл с хрен знает какими трансцендентными функциями и степенями - только правильно вбей...

Поделиться сообщением

27 минут назад, Jesse сказал:

учили как строить проекции или касательные карандашом на бумаге, когда как компьюетр делает это за секунды в автоматическом режиме.

пральна, зачем ваще граматику учить, когда есть в ворде спеллчекер:biggrin: 

Поделиться сообщением

@Skinwalker грамматика другой базар:biggrin:

Поделиться сообщением

11 час назад, Jesse сказал:

что учить 5 разных ручных методов вычисления интеграла, когда как любая програмка на компухтере за 1 сек возьмёт любой интеграл с хрен знает какими трансцендентными функциями и степенями - только правильно вбей..

так то численно же, нет?

ну про это много спорить. для чего на мкпп уметь ездить-у всех автоматы,

на хера уметь парковаться-машины сейчас сами могут.

самолеты давно могут сами летать, но ни один пассажир не сядет в самолет без пилота.=)

Поделиться сообщением

12 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

У нас вообще САПР не было. Только начертательная геометрия и инженерная графика. Рисовали карандашиком

Может вы учились в 1951 году.

Сейчас в МАИ и в МГТУ зачёты по каждой из САПР по настоящей трёхмерке. В CAE делают какую-нибудь гидродинамику. Просто где-то года с 2010 произошло внедрение более-менее современных методов, хоть и с опозданием.
У нас САПР не отдельно изучали, а в курсе инженерной графики несколько занятий.

@Vdmitriev @Вне зоны доступатоже не понимаю... 2 часа в неделю максимум у меня занятия сапр были в течение 1 семестра+зачёт..., зато начерталка блэт целый год+экз.., учили как строить проекции или касательные карандашом на бумаге, когда как компьюетр делает это за секунды в автоматическом режиме.
то же самое, что учить 5 разных ручных методов вычисления интеграла, когда как любая програмка на компухтере за 1 сек возьмёт любой интеграл с хрен знает какими трансцендентными функциями и степенями - только правильно вбей...

Начерталка очень даже нужна. Руками - да, может и излишне. Но в САПР студент може командой воспользоваться и ничего не будет понимать через голову. Мы же на форуме любим негодовать по этому поводу, правда? Не, не излишне.

А по САПР могли бы если нет денег, то хотябы давать студентам ценные указания: к 5 курсу, как пойдёте устраиваться на работу, должны уметь в стольки то трёхмерках делать это, это и это с такой-то скоростью. Уметь это и это.
Но когда я учился, компы-то были не у всех. Скачать было особо негде, т.к. торренты ещё только появлялись. А пока народ узнает про торренты, сколько времени пройдёт. Вот я не помню как я узнал про торренты.

Изменено пользователем Vdmitriev

Поделиться сообщением

учили как строить проекции или касательные карандашом на бумаге, когда как компьюетр делает это за секунды в автоматическом режиме.

Идем к реализации мыслей фантастов. Читал как-то, где человека, считающего в уме цифры (не двенадцатизначные, а простые двух- трех- значные) признали гением. Типа был заморожен и через века оживлен. 

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Mrt23 сказал:

так то численно же, нет?

ну про это много спорить. для чего на мкпп уметь ездить-у всех автоматы,

на хера уметь парковаться-машины сейчас сами могут.

самолеты давно могут сами летать, но ни один пассажир не сядет в самолет без пилота.=)

ну имхо все эти програмки созданы, чтобы облегчить жизнь и не отвлекаться от цели. 
это, не знаю, всё равно что 4-х значные цифры столбиком перемножать... зачем это делать, если есть калькулятор?!) то же самое и все книжки по начерталке можно выкинуть на помойку - зачем они нужны, если на 2 дуги можно наложить взаимосвязь в компасе и вот тебе касание. и не надо выполнять процедуры из 15 пунктов, чтобы сделать это чёртово касание!
то же самое и расчёты мкэ.
все эти упрощения не освобождают от понимания того, что делаешь))

5 минут назад, Bully сказал:

Читал как-то, где человека, считающего в уме цифры (не двенадцатизначные, а простые двух- трех- значные) признали гением.

ничего в этом гениального нет: есть даже приложение на плеймаркете называется "математические хитрости"
допустим, чтоб возвести любое число, оканчивающееся на "5", в квадрат, надо первые цифру умножить на (эту же цифру + 1) и в конце приписать "25".
пример: 65^2= 6*(6+1)25=4725. 
или другой фокус с перемножением двузначных цифр одного разряда, сумма последних цифр которых даёт 10
пример 42*48=4*(4+1)16=2016.
о боже, я гений?!)))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Jesse сказал:

это да, но где "изящность" решение?=)

компутер же сделает в лоб.

интегралы, сам вспомни, чтобы взять нужно и по 2-3-4-... замены сделать и по частям и догадаться I=Sxexp (x) и т.д.

мне кажется, это как в младших классах развивали логику-загадки, головоломки.

как минимум-это интересно=)

про начерталку не знаю, Бог миловал=)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Jesse сказал:

эт ты зря :smile: То и дело возникают вопросы "почему SW (NX, Creo, АКАД - назови любой другой кад) отказывается выполнять скругление/фаску и т.д.". Хотя причина именно в геометрии и бывает. Если есть понимание, то вопроса изначально нет. Или он сразу звучит как "проблема такая-то, как сделать, чтобы обойти проблему"

Поделиться сообщением

18 минут назад, Vdmitriev сказал:

Сейчас в МАИ и в МГТУ зачёты по каждой из САПР по настоящей трёхмерке

Уровень техникума в МГТУ? МинОбр заботится о детишках. Дальше введут экзамен на пользование резиновой бабой, стимулируя уровень рождаемости.

Поделиться сообщением

п.с. по поводу пригодится "детям домашку решать"=)

пришел я на работу, только после вуза, начальник-математик, очень умный.

у него дочка училась, как раз теор.мех, матанализ. она ему задачки присылает-он решает, а потом мне на проверку приносит=)

когда "я заслужил доверие", "передал" эту ответственную миссию мне=) перестал сам решать=) хотя запросто мог и сам. 55 лет, давно на рук.должности, а все помнит и умеет. вот уровень! 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Jesse сказал:

допустим, чтоб возвести любое число, оканчивающееся на "5", в квадрат, надо первые цифру умножить на (эту же цифру + 1) и в конце приписать "25".
пример: 65^2= 6*(6+1)25=4725. 

6*7=42 а не 47

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Jesse сказал:

о боже, я гений?!))

почти=)

13 минуты назад, Jesse сказал:

65^2= 6*(6+1)25=4725.

4225, внимательность подтянешь еще=)

Поделиться сообщением

Только что, Vdmitriev сказал:

6*7=42 а не 47

да, описа'лся, не суть:biggrin:

2 минуты назад, Mrt23 сказал:

п.с. по поводу пригодится "детям домашку решать"=)

ну если всё это приносит дополнительный доход и уважение, то почему бы и нет)))

Поделиться сообщением

11 минуту назад, AlexKaz сказал:

Уровень техникума в МГТУ? МинОбр заботится о детишках. Дальше введут экзамен на пользование резиновой бабой, стимулируя уровень рождаемости.

Зато вчера соединили наконец мост через Амур для ускорения вывоза леса и руды, для ввозаоборудования и новых тожероссиян.

В региональных подобиях МГТУ и МАИ нет даже уровня техникума.

Изменено пользователем Vdmitriev

Поделиться сообщением

Только что, Jesse сказал:

ну если всё это приносит дополнительный доход и уважение, то почему бы и нет)))

да нет, просто круто, когда можешь прикинуть все при помощи ручки и листа бумаги. )

55 лет, да мехмат МГУ еще "тот", но блин он и валентности помнт=ит всякие и т.д и т.п, но блин... к нам приходили ребята, которых брали в отдел, а они синус не знали что такое...

где та грань-что нужно знать, а что нет.)

Поделиться сообщением

7 минут назад, Jesse сказал:

ну если всё это приносит дополнительный доход и уважение

Расценки: Штука за час работы репетитора. до 10 тыр за реферат. 50 диплом. дальше кандидатская тыр 500, декторская за пару лямов...

С третьего курса этим бакланам ничего не решаю, даже за бабло. Время только тратить на неучей=) Себе же самому создавать конкуренцию за мелкие бабки - интересная мечта.

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Расценки: Штука за час работы репетитора. до 10 тыр за реферат. 50 диплом. дальше кандидатская тыр 500, декторская за пару лямов...

С третьего курса этим бакланам ничего не решаю, даже за бабло. Время только тратить на неучей=)

Между прочим выгодно. Но я тоже давно не решаю. Последний раз лет 5 назад.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, AlexKaz сказал:

С третьего курса этим бакланам ничего не решаю, даже за бабло.

а у меня коллега бывший этим жил, за май-июнь делал 70% годовой з/п заводской. матерился, расстраивался, но делал.

они еще и приходили потом-а почему 3???

бл!дь, ты на схеме даже показать ничего не смог, ни на один вопрос не ответил! почему 3???

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Jesse сказал:

о боже, я гений?!)))

если по той фантастике, то уже не просто гений, а супергений. Там даже плюс/минус в уме на то время разучились считать. А зачем? Есть же машины... :smile:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Bully сказал:

просто гений, а супергений

супергерой для девочек с филфака=)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Bully сказал:

если по той фантастике, то уже не просто гений, а супергений. Там даже плюс/минус в уме на то время разучились считать. А зачем? Есть же машины... :smile:

да блин, в том то и дело - это всё другой базар:biggrin:
одно дело таблицу умножения не знать и элементарные арифм. действия в уме не мочь делать - это даже как-то стыдно и позорно должно быть для инженера...
другой разговор, к примеру, пытаться решать диффур с "неудобными" цифрами и трудноберущимся интегралом. можно потратить на это дело пол дня, и с ошибкой 15-20% подставить результат в расчёт  - а работа то по сути простаивала всё это время!..
а можно воткнуть в програмку, в ту же маплу или маткад, и за 10 сек и минимальной погрешностью получить результат.
все эти школьные и универские задачки - они ну с очень удобными коэф-ми и функциями. тут имхо важней смысл решения уловить; для чего всё это и т.п.

Поделиться сообщением

У меня напряженка с арифметикой в голове. Когда надо перемножить, а написать нечем и не на чем, то в башке представляю картинку умножения столбиком. 

Позор?

Изменено пользователем IgorT

Поделиться сообщением

15 минут назад, Vdmitriev сказал:

В региональных подобиях МГТУ и МАИ нет даже уровня техникума.

честно сказать, я закончил специалитет одного из ведущих машиностроительных вузов страны в москве(так по крайней мере сам вуз себя позиционирует). учишься - и не понимаешь, что для чего. что к чему. для чего всё это. даже элементарно не пониимаешь что из себя должны представлять профессия инженера и как я должен буду работать  - и это уже на старших курсах. много "покупных" преподов. зато все чуваки, с которыми общался и кот-е успели закончить техникум - все грамотные люди, работают по специальности и прекрасно понимают свою профессию.
не буду писать конкретно что за вуз чтобы не дискредитировать никого, но это ппц какая печалька. Даже не знаю что бы я делал, если бы не прекрасная база, которую заложили в школе. За это низкий поклон моим учителям (на окраине России школа!).
ну и поклон мобильному приложению "математические хитрости", благодаря кот-му меня возвели в ранг гения:biggrin:

13 минуты назад, Mrt23 сказал:

супергерой для девочек с филфака=)

а ты как думал?! девочки бегают не за парнями на кайенах, а за чуваками, могущими двузначные циферки в уме перемножать!:5a33a3678bcb9_3DSmiles(25):

Поделиться сообщением

Только что, Jesse сказал:

девочки бегают не за парнями на кайенах, а за чуваками, могущими двузначные циферки

на филфаке именно такие=)

они много читают, живут "в книжном мире", не такие меркантильные=)

как у Тургенева=)

Поделиться сообщением

Самое обидное, что я помню после окончания ВУЗа, нам не разу не показали современное оборудование (на тот момент в соседнем корпусе ВУЗом был куплен и запущен 5-и осевой обрабатывающий центр, прошивка и что то ещё из современного оборудования). Мы учили технологию машиностроения по учебникам 60-70 гг. Только теория. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Jesse сказал:

честно сказать, я закончил специалитет одного из ведущих машиностроительных вузов страны в москве

у меня был на практике производственной парень из Бауманки, нормальный, я его даже после работы оставлял=) ну срочно нужно было 3 д сделать из чертежа для старой детали. ничего, остался.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Jesse сказал:

ну и поклон мобильному приложению "математические хитрости", благодаря кот-му меня возвели в ранг гения

с поправкой на 200-300 лет вперед только :biggrin:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Jesse сказал:

ну имхо все эти програмки созданы, чтобы облегчить жизнь и не отвлекаться от цели. 
это, не знаю, всё равно что 4-х значные цифры столбиком перемножать... зачем это делать, если есть калькулятор?!) то же самое и все книжки по начерталке можно выкинуть на помойку - зачем они нужны, если на 2 дуги можно наложить взаимосвязь в компасе и вот тебе касание. и не надо выполнять процедуры из 15 пунктов, чтобы сделать это чёртово касание!
то же самое и расчёты мкэ.

В вузе нас всех в первую очередь учать учиться.

В жизни бывали ситуации, когда эскиз нужно делать на многометровой высоте в мороз на ветру, карандашом на блокноте, имея из 3d инструментов только рулетку, линейку и штангель, а эскиз с блокнота вырывают и бегом в цех...какие тут компАсы с солидворксами :smile:

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Skinwalker сказал:

В жизни бывали ситуации, когда эскиз нужно делать на многометровой высоте в мороз на ветру

Стараюсь делать фото с приложением рулетки, а эскиз рисовать в тепле...

Поделиться сообщением

Цитата

Николай Валуев возглавил комитет Госдумы по науке и образованию

:maladets:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь

• Boom

• Реклама

• mestnyi
      Часть программы  %
      Oxxxxx (KRYSHKA)
      N1 G17 G40 G49 G80 
      N2 G00 G54 G90 
      N3 T01 M6 
      N4 S820 M03
      .....
      N171 G00 Z50. M09
      N172 G49 H
      N173 G28 G91 Y0 Z0
      N174 M30
      %
    • soklakov
      никак нет, капитан. а оси призм совпадают?
    • DuS
    • Danial
      У нас на прессе удар при подьеме балки происходил из -за ослабленного крепления гидроцилиндра к самой балке.
    • VicktorVR
      Еще один момент: при задании параметров токарного инструмента, если поставить в числе вместо точки запятую, то Спрут просто отбрасывает все цифры после запятой, причем молча. Прям таки элемент вредительства :) Т.е. программа позволяет вбить к примеру радиус 1,2мм - отображает 1,2 в поле ввода, не выдает никаких ошибок при нажатии ОК. Просто при расчете принимает радиус 1мм и при следующем открытии окна вы увидите радиус 1мм. Почему бы не запретить символ запятой вообще в данном поле или не выдавать ошибку о неправильных данных в поле радиуса или совсем уж запредельно - автоматически заменять запятую на точку...
    • jtok
      Это был я. Где мои дивиденды??!
    • Machinist
      В своих ..овнороликах снятых на дешёвый, мобильный телефон, на канале youtube Вы обещали в 2018 году выплату дивидендов всем вложившимся гражданам. Сколько вложилось и скольким Вы выплатили? Повторюсь: Вы старый балабол и маразматик, который носится по инету со своей флеш-поделкой уже который год и рассказывает о своей гениальности и исключительности в условиях тотального саботажа. Ни до конца этого года, ни следующего - Вы ничего не создадите кроме сотен постов на различных форумах. Надеюсь, последующие ваши сообщения будут отправлены из ближайшей психиатрической клиники.
    • Ljo
      Лучше в такие точные соединения закладывать всегда компенсационное звено! Например, под ваш клин заложить пластинку толщиной 5 мм, которую можно шлифовать и тем самым подгонять левый/правый запорный клин ползуна. Упростите работу слесарю и ваш проект будет работать дольше и надёжнее! Ещё можно использовать шариковые фиксаторы компании Meusburger, где сам фиксатор с контрящим уплотнением идёт в состоянии поставки. Superior же использует двоенные шариковые фиксаторы в одном корпусе, который естественно имеет продолговатую форму и проворачивается. Минусом последней является то, что и в ползун надо интегрировать соответствующие вставки.
    • DJ Astro
      Как вывести в отчет значение определенной переменной после каждой программы внутри одной установки? Вывод вставлен в зацикленную часть отчёта между (Start NC Program Loop)-(End NC Program Loop). Но в итоговый отчёт по всем программам выводит только последнее актуальное значение. Причём выводит даже у тех программ, которые ещё не работали.
    • Клиент
      G53- работает так же как и G54 и остальные нули. Отличие только в том, что мы не меняем координаты этой точки.  G28 не отменяет коррекцию. У нее принцип работы отличается. С G53 при активной коррекции улетит в неправильном направлении, с G28 этого не случится.