Вне зоны доступа

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

729 сообщений в этой теме

Почему у нас так много ВУЗов, где готовят инженеров, почему у нас так много инженеров, но при этом мы не доминируем на мировом рынке ни в одной из областей техники.

Ни в микроэлектронике, ни в приборостроении, ни в автомобилестроении, ни в деревообработке, ни в станкостроении, ни в производстве тканей, ни в …

Даже в том, что казалось бы «наш хлеб» (я о добыче нефти и газа). Даже там 90% оборудования импортное.

Неужели у нас такие бестолковые инженеры?

А почему они бестолковые?

А потому что наши ВУЗы их так из рук вон плохо учат.

Я прав?

И что можно с этим поделать?

Как сделать так, чтобы Россия доминировала хотя бы в некоторых областях техники?

Поделиться сообщением

1 час назад, Вне зоны доступа сказал:

И что можно с этим поделать?

Как сделать так, чтобы Россия доминировала хотя бы в некоторых областях техники?

Довести страну до предвоенного состояния... А то и военного...
Инче проблематично..

Поделиться сообщением

ID: 3   Опубликовано: (изменено)

Производство не только от инженеров зависит. Далеко не все решения они принимают. В основном юристики с экономистиками.  Задача была другая - встроится в мировую систему хозяйства, чтобы пустили, а там умники не нужны, все уже схвачено и поделено без нас. Каждый передел увеличивает стоимость тонны товара примерно на прорядок. Нам отвели место бензоколонки и газового баллона . Мы же догоняющая цивилизация. Сейчас многие учатся и в лучших вузах мира за рубежом, когда приезжают сюда то работают даже хуже чем обученные здесь. Менее гибкие. Так что дело не в образовании.   :)

Изменено пользователем Fedor
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 4   Опубликовано: (изменено)

См. в тексте статьи закон Стивенсона-Видлера

https://m.geektimes.ru/post/291441/

Я привык сравнивать текущий уровень развития РФ с экономикой США 70-80 лет назад, заметно несколько параллелей. РФ только начинает работать без гос

вмешательства в бизнес-процессы.

Изменено пользователем AlexKaz
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Fedor сказал:

Производство не только от инженеров зависит. Далеко не все решения они принимают. В основном юристики с экономистиками.  Задача была другая - встроится в мировую систему хозяйства, чтобы пустили, а там умники не нужны, все уже схвачено и поделено без нас. Каждый передел увеличивает стоимость тонны товара примерно на прорядок. Нам отвели место бензоколонки и газового баллона . Мы же догоняющая цивилизация. Сейчас многие учатся и в лучших вузах мира за рубежом, когда приезжают сюда то работают даже хуже чем обученные здесь. Менее гибкие. Так что дело не в образовании.   :)

Не видел ни одного, который уехал в Германию получать образование машиностроителя или электронщика, и потом вернулся назад.

Поделиться сообщением

В ‎29‎.‎07‎.‎2017 в 12:20, Вне зоны доступа сказал:

Неужели у нас такие бестолковые инженеры?

Вы пробовали продвинуть свою продукцию на зарубежном рынке?

Нормы почти заградительные. Хватит бредить и рефлексировать.

С объёмом внутреннего рынка сложно развиваться в принципе, а на внешнем мы не нужны и там делают всё чтоб не пустить.

В ‎29‎.‎07‎.‎2017 в 12:20, Вне зоны доступа сказал:

Построить самый большой флот, авиацию и ракетные силы и писать правила торговли для всего мира.

Полагаю, создание темы очередная провокация, тему нужно удалить.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 7   Опубликовано: (изменено)

4 часа назад, Fedor сказал:

Так что дело не в образовании.   :)

Ну не знаю не знаю. Когда к нам приходят устраиваться выпускники приборостроительных специальностей ВУЗов (заметьте ЛУЧШИХ ВУЗов: типа МГТУ, МАИ, МИРЭА, МИЭТ и т.п.) и 99 из 100 начинают "плавать" от простейших вопросов ("а чем конкретно занимается инженер-электронщик когда проектирует новое устройство?", "что такое схема, для чего она нужна и какие схемы бывают?", "А чем резистор отличается от транзистора?" и т.п.), то тут не знаешь: плакать или смеяться

23 минуты назад, Di-mann сказал:

Вы пробовали продвинуть свою продукцию на зарубежном рынке?

Вы хотите сказать, что у нас есть инженеры, способные делать конкурентноспособную на мировом рынке продукцию?

Я поражаюсь, что мы даже железки для буровых покупаем.

Даже для себя их спроектировать не способны: они хуже забугорных получаются.

Хотя казалось бы нефтянка и газ, это "наш хлеб"©

Читал в новостях, что буровые закрываются потому что из-за санкций нам перестали поставлять "железяки". Когда же ген. дира одного месторождения в приказном порядке хотели заставить использовать продукцию "отечественного производителя" он сказал: хоть расстреливайте, хоть в тюрьму сажайте - я не буду этого делать. Видимо он имеет представление о качестве проектирования указанных "железяк" отечественными инженерами.

И это просто железки не можем проектировать.

В машиностроении и автомобилестроении у нас полный атас.

Чего уж говорить о более сложных вещах. Я о микроэлектронике и приборостроении.

А все почему. Потому что наши ВУЗы готовят такие кадры, когда по диплому человек "инженер", а по факту ему даже работу техника нельзя доверить

25 минут назад, Di-mann сказал:

Построить самый большой флот, авиацию и ракетные силы и писать правила торговли для всего мира.

Ага. А ещё сделать ядрёную бонбу и угрожать всему миру

26 минут назад, Di-mann сказал:

тему нужно удалить

Вашего мнения разве кто-то спрашивал?

Себя удали

Изменено пользователем Вне зоны доступа

Поделиться сообщением

ID: 8   Опубликовано: (изменено)

13 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

А все почему. Потому что наши ВУЗы готовят такие кадры, когда по диплому человек "инженер", а по факту ему даже работу техника нельзя доверить

Мдя...очередной Гений Планетарного Масштабу детектед :). Ой, не очередной, а все тот же, юдабэп который, зобаненный:)

Тут прозвучало здравое предложение...присоединяюсь :)

Изменено пользователем katalex-3

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

Вы хотите сказать, что у нас есть инженеры, способные делать конкурентноспособную на мировом рынке продукцию?

Лично мне за свои разработки никогда стыдиться не приходилось.

16 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Даже для себя их спроектировать не способны: они хуже забугорных получаются.

Хотя казалось бы нефтянка и газ, это "наш хлеб"©

Вы как то связаны с нефтянкой и газовиками или вам бабушки на лавочке у подъезда рассказали?

17 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Себя удали

Не ВЗДи!

18 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Я о микроэлектронике и приборостроении.

Ага особенно в ВКО, ПВО и РЭБ...

20 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

("а чем конкретно занимается инженер-электронщик когда проектирует новое устройство?", "что такое схема, для чего она нужна и какие схемы бывают?", "А чем резистор отличается от транзистора?" и т.п.),

А на более профессиональные вопросы у самого ума не хватает?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Di-mann сказал:

Вы как то связаны с нефтянкой и газовиками или вам бабушки на лавочке у подъезда рассказали?

Вы вообще в курсе что в мире делается?

Или живете в пещере?

Вы думаете директор месторождения просто так отказался даже под страхом "ицыка с гвоздями" использовать бурильное оборудование и запчасти от отечественного производителя?

Потому что он прекрасно понимает: свяжешься с продукцией, сделанной отечественными инженерами, то ничего кроме миллиардных убытков и геморроя не поимеешь. А еще и опасность для здоровья и жизни людей создашь. Поэтому он и "упёрся рогом".

Поэтому у наших директоров есть негласное правило: "хочешь геморроя и убытков - связывайся с отечественным производителем. Хочешь спать спокойно бери лучшее из забугорного"

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

Вы думаете директор месторождения просто так отказался даже под страхом "ицыка с гвоздями" использовать бурильное оборудование и запчасти от отечественного производителя?

Есть знакомые среди них?

Телефон дать?

Хватит брехать! ВЗДун!!!

Поделиться сообщением

Поэтому у наших директоров есть негласное правило: "хочешь геморроя и убытков - связывайся с отечественным производителем. Хочешь спать спокойно бери лучшее из забугорного"

В Питере делают привод  для буровой и 10 лет выпускают. ненадо пи%%;%деть ! Да и еще а встанет у вас буровая а вам в качестве санкций не продадут деталь ??? И что делать будем ? Покупать нужно нормальное а не говно! Я вот Западные плоскогубци взял гвоздь старый советский откусить и он на них оставил выемки .. а советскому гвозьдику ржаваму ходьбы что! И что я должен на всю западную продукцию так думать? Просто говно есть везде...

Поделиться сообщением

ID: 13   Опубликовано: (изменено)

Создание очередной провокативной темы для дискуссии? :)

Это конек топик-стартера :).

Изменено пользователем katalex-3

Поделиться сообщением

7 минут назад, Maik812 сказал:

И что делать будем ?

Предложение от ВЗДуна будет явно политическое...

Поделиться сообщением

ID: 15   Опубликовано: (изменено)

24 минуты назад, Di-mann сказал:

Хватит брехать! ВЗДун!!!

Мдя.

Как там писал Александ Сергеевич?

Цитата

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.

Сейчас только первая часть утверждения так и осталась истинной.

А вот "воспитаньем блеснуть" не многие могут.

Юноша! Я Вас предупреждаю. Если Вы будете продолжать мне хамить я добьюсь Вашего забанивания

22 минуты назад, Maik812 сказал:

Да и еще а встанет у вас буровая а вам в качестве санкций не продадут деталь ??? И что делать будем ?

Месторождение закроем. Именно так у нас в России и сделали. Были закрыты ряд месторождений. Ибо "клятые западные буржуи" продавать нам детали отказываются, а свои использовать... "Мы не самоубийцы" говорят директора

-------------------------------------------

@katalex-3 @Di-mann Господа!

Последнее предупреждение насчет хамства.

Или я обращаюсь к администрации

Поделиться сообщением

ID: 16   Опубликовано: (изменено)

21 минуту назад, Вне зоны доступа сказал:

"Мы не самоубийцы" говорят директора

Знаю таких говно директоров! Все мудаки и лохи типа свои , а вот они западные -это да ! .это же Еврожопа ! кланяться.. давно такое было еще во времена Петра, не мытой Европоей восхищались.. А директор просто чмо тупое которое не может техзадание дать  !

Изменено пользователем Maik812

Поделиться сообщением

1 час назад, Di-mann сказал:

создание темы очередная провокация, тему нужно удалить.

Нуда. Давайте удалять все злободневные темы и прибывать в иллюзии что "наша система образования - самая лучшая в мире", "наши инженеры - самые инженеристые инженеры в мире" а людей, которые говорят о недостатках и проблемах, объявим троллями, желающими зла нашей Родине.

Только так мы никогда не изживем недостатки

Поделиться сообщением

9 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Юноша! Я Вас предупреждаю. Если Вы будете продолжать мне хамить я добьюсь Вашего забанивания

Ржу!!!!

Чего вы ожидали испражняясь в общественных местах?

Только что, Вне зоны доступа сказал:

а людей, которые говорят о недостатках и проблемах

Т.е. по вашему большинство участников сего форума бездари и проходимцы?

Поделиться сообщением

ID: 19   Опубликовано: (изменено)

15 минут назад, Maik812 сказал:

Знаю таких говно директоров! Все мудаки и лохи типа свои , а вот они западные -это да ! .это же Еврожопа ! гланяться.. давно такое было еще во времена Петра, не мытой Европоей восхищались.. А директор просто и чмо тупое которое не может техзадание дать  !

На самом деле это не совсем так. Да есть и такие, которые считают, что забугорное - значит хорошее, а отечественное - значит заведомо дерьмо.

Но я скажу за себя. И приборостроение. Так как я инженер-приборостроитель. Я по долгу службы часто имею дело с продукцией приборостроения "отечественного производителя". И могу со всей ответственностью сказать "если хочешь гемороя - используй разработки отечественного производителя". Даже такие примитивные "изделия" как резисторы, кнопки, реле и контакторы от "отечественного производителя" почему-то выходят из строя, а "западные", зараза, работают по 10 лет и более и "хоть бы хны".

Неужели, ссука, наши инженеры КНОПКУ надёжную, маленькую и красивую  спроектировать не могут? :wallbash:

11 минуту назад, Di-mann сказал:

Т.е. по вашему большинство участников сего форума бездари и проходимцы?

Где это я такое говорил?

Вы бредите

11 минуту назад, Di-mann сказал:

Ржу!!!!

Чего вы ожидали

Я ожидал, что хамство и "переходы на личности" запрещены правилами форума.

Давно правила читали?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

Неужели, ссука, наши инженеры КНОПКУ надёжную, маленькую и красивую  спроектировать не могут?

Могут. Только вы всё равно купите буржуйскую.

А для коммерческой окупаемости нужны объёмы. Вы сколько кнопок готовы купить в год?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Di-mann сказал:

Могут. Только вы всё равно купите буржуйскую.

Если бы отечественные были красивей, надежней и дешевле западных - покупал бы западные

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

Даже такие примитивные "изделия" как резисторы, кнопки, реле и контакторы от "отечественного производителя" почему-то выходят из строя, а "западные", зараза, работают по 10 лет

Прекрасно работают, особенно с военной приемкой или подобной серии. Выбирать кнопки адо тоже уметь ибо при разрыве индуктивности возникает подгар. есть и реле наши и пашут и пашут и с драг металлами все.. чтоб работали вечно ! паспорта надо читать. я вот китайские купил в прибор умерли через месяц. поставил советскую работает уже год.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Вне зоны доступа сказал:

Если бы отечественные были красивей, надежней и дешевле западных - покупал бы западные

Вот и я о том же, потому что вы даже в мыслях не допускаете преимуществ отечественного. И молитесь на западное, потому что знаете, что сами на такое не способны

Поделиться сообщением

5 минут назад, Di-mann сказал:

А для коммерческой окупаемости нужны объёмы. Вы сколько кнопок готовы купить в год?

Вот вот. Поэтому многие и не покупают отечественные электрорадиоэлементы.

Звонишь "нам бы кнопок. Штучек 200"

А они "покупайте сразу миллион. Меньше мы не продаем"

Т.е. менеджеры не хотят возиться с тыщей мелких производителей. Они хотят "гос заказ" сразу на миллион кнопок.

Лодыри.

Не знают правила "хочешь жить - умей вертеться". Это и называется "бизнес".

Когда ты работаешь с тыщей мелких заказчиков и вертишься/стараешься их ублажить. А не когда пилишь гос. бабло сидя на попе равно.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Maik812 сказал:

Выбирать кнопки адо тоже уметь ибо при разрыве индуктивности возникает подгар.

Термин "индуктивность" слишком сложен для уровня данной дискуссии, полагаю на отечественных кнопках способных разрывать индуктивную нагрузку отсутствуют "стразики" и поэтому они не красивые.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Maik812 сказал:

Прекрасно работают, особенно с военной приемкой

Ага. И цена у них "прекрасная".

И по внешнему виду и габаритам они "прекрасные"

:bash:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Вне зоны доступа сказал:

Т.е. менеджеры не хотят возиться с тыщей мелких производителей.

Недавно столкнулись с проблемой закупки качественных отечественных: "Ребята извините у нас заказ от оборонки ТАКОГО ОБЪЁМА... В общем сроки поставки выросли."

Есть китайские аналоги, такое "Г..."!!!

Поделиться сообщением

7 минут назад, Di-mann сказал:

Вот и я о том же, потому что вы даже в мыслях не допускаете преимуществ отечественного. И молитесь на западное, потому что знаете, что сами на такое не способны

Допускаю. Более того, как патриот России, хочу использовать отечественное. И постоянно ИЩУ: чего бы отечественного применить в разработке, чтобы поддержать "отечественного проектировщика". Но увы.

У нас системы, где надежность работы критически важна.

Но если увижу что есть что-то отечественное лучшее импортного- непременно использую.

6 минут назад, Di-mann сказал:

Термин "индуктивность" слишком сложен для уровня данной дискуссии

Окей. Я в курсе, что тут почти все инженеры по железякам.

Давайте тогда про машиностроение и станкостроение поговорим, как темы более близкие большинству участников чем проектирование электроники.

Где?

Где то, что проектируют наши машиностроители/станкостроители?

Почему мы не входим в десятку мировых лидеров в области станкостроения и машиностроения?

Неужели наши инженеры не способны спроектировать автомобиль и станок?

5 минут назад, Di-mann сказал:

Ребята извините у нас заказ от оборонки ТАКОГО ОБЪЁМА... В общем сроки поставки выросли.

Оптом и речь.

Что можно пилить оборон. заказы и сидеть на попе ровно и ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ гнать одни и те же кнопки не совершенствуя их не не борясь за рынок сбыта. А зачем? И так купят. Ведь конкуренции никакой: большие дяди просто договорились между собой

Поделиться сообщением

ID: 29   Опубликовано: (изменено)

10 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

У нас системы, где надежность работы критически важна.

Но покупаете красивый, дешёвый китай.

Ибо европейские и американские элементы даже класса industrial гораздо дороже отечественных класса military (который выше industrial).

Военная приёмка это класс  military.

Так что не нужно сравнивать изделия абсолютно разных классов, закажите из  китая кнопки класса military и я посмотрю на ваше выражение лица при виде их цены и срока поставки.

Изменено пользователем Di-mann

Поделиться сообщением

А вопще то это мы изобрели метод электроискровой обработки  и первые проволочные , электрогидравлические Юткин, и сварку автоматом во время войны , что позволило делать 200 танков в день , а европа вся делала 50 штук.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Maik812 сказал:

вопще то это

Четыре ошибки! Четыре! И оно рассуждает на тему "О качестве подготовки инженеров..."

Поделиться сообщением

ID: 32   Опубликовано: (изменено)

26 минут назад, Ветерок сказал:

Четыре ошибки!

орфография к техническим решением не имеет отношения. Главное для инженера это отсутствия ТЕХНИЧЕСКИХ ОШИБОК

У нас и генерал Жуков писал с ошибками ! Но войну выиграли !

А вы Ветерок , компьютером не умеете толком пользоваться, конкретно файлами на компьютере :) И что вам не мешеет компьютерная безграмотность:)

Изменено пользователем Maik812

Поделиться сообщением

Цитата

чем конкретно занимается инженер-электронщик когда проектирует новое устройство?" -да как и в любом проектировании - проектирует чисто конкретно, ошибаясь и исправляя. Задачка то нелинейная, решать надо с мужеством и оптимизмом и не боясь ошибаться :)

Поделиться сообщением

И ему не стыдно. Вообще не стыдно. Как и многим. Не стыдно быть безграмотными, невеждами, не стыдно материться, не стыдно пиписьки показывать, не стыдно появляться пьяным или даже обдолбаным, не стыдно при всех орать на жену и на детей, воровать не стыдно, врать не стыдно. Ничего не стыдно! Вот в чем основная проблема - в обществе исчезло понятие стыда.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Di-mann сказал:

Но покупаете красивый, дешёвый китай.

Телепат?

Нет. Покупаем у немцев, американцев, французов.

Ибо европейские и американские элементы даже класса industrial гораздо дороже отечественных класса military (который выше industrial).

Покупаем, потому что зачастаю отечественных аналогов просто нет. От слова "САПСЕМ НЕТ"

из  китая кнопки класса military и я посмотрю на ваше выражение лица при виде их цены и срока поставки.

Не хочу рвать Вам шаблон, но нам детали из-за границы (США, Британия, Германия) приходят в РАЗЫ быстрей чем из Нижнего Новгорода

Поделиться сообщением

Тема скатилась в сравнение что лучше что хуже...

Вставлю свои 5 копеек. Не знаю как в столицах, скажу про нашу провинцию.

Образование в технических университетах в течении последних лет все хуже и хуже. Как учили 20 лет назад и как учат сейчас большая разница.

Мы боялись что нас отчислят. Сейчас студенты ничего не боятся. Образование им не нужно, про будущее не думают, не вылазят со своих телефонов.

Когда приходят на производство ничего не знают, а самое главное не хотят учится. Пока смотришь что то делают. Как отвернешься уже в телефонах.

Когда говоришь преподавателям что ваши выпусники ничего не х.... не знают, ответ таков вам надо сами приходите и учите их. Преподавателям запрещено их отчислять иначе не будет студентов, не будет работы, не будет зарплаты. Студенты это видят и садятся на шею.

Второй момент ситуация в высшей школе крайне плачевная. Нормальные преподаватели уходят. Во первых зарплата, сложно прожить на з/п в 10-20 тыс. рублей. Во вторых работать интересно когда есть интерес со стороны студентов, когда этого нет, то пропадает всякое желание. Часто преподаватели занимаются поиском внебюджетных средств, договора, гранты и т.п. (чтобы как то можно было прожить) соответственно уделяя меньше времени студентам.

Еще момент престижность инженерного образования. Об этом не раз уже сказано. Когда инженер приходит ему дают минимальных оклад. В тоже время кода приходит человек по рабочей специальности (того же возраста) з/п в 2 раза выше. Зачем тогда я пять лет учился.....Все это не привлекает молодежь.

Считаю что в конечном счете все зависит от человека от его желания и от его стремления. Если он хочет быть специалистом, то он им будет несмотря на плохое обучение, недостаток зарплаты и т.п. К сожалению только таких людей все меньше и меньше.....

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 37   Опубликовано: (изменено)

3 часа назад, Maik812 сказал:

А вопще то это мы изобрели метод электроискровой обработки  и первые проволочные , электрогидравлические Юткин, и сварку автоматом во время войны , что позволило делать 200 танков в день , а европа вся делала 50 штук.

"Это мы первыми запустили человека в космос. Это мы изобрели как можно использовать кожуру от сосиски в качестве противозачаточного средства  :worthy:"© к/ф "Наша Раша"

Мы вообще крутые.

Только почему то у всех телевизоры, авто, смартфоны, станки ЧПУ, ... даже унитазы в туалете ИМПОРТНЫЕ.

Вот ведь заковыка :g:

3 часа назад, Ветерок сказал:

Четыре ошибки! Четыре! И оно рассуждает на тему "О качестве подготовки инженеров..."

Гуглите "сарказм"

2 часа назад, Ветерок сказал:

И ему не стыдно. Вообще не стыдно. Как и многим. Не стыдно быть безграмотными, невеждами, не стыдно материться, не стыдно пиписьки показывать, не стыдно появляться пьяным или даже обдолбаным, не стыдно при всех орать на жену и на детей, воровать не стыдно, врать не стыдно. Ничего не стыдно! Вот в чем основная проблема - в обществе исчезло понятие стыда.

Это Вы про кого?

Про кого-то из своих знакомых?

Поделиться сообщением

Зато во многих странах наши атомные станции стоят и наши гидрогэс. а также наши ракеты выводят в космос и даже двигатели в американских наши стоят.

И оружие наше и самолеты наши .. и что ?  Просто виток развития.. Кстати делают все что вы перечисляли  в КИТАЕ . Флаг Америки и форма армии делают в Китаи. И что ??? Одни делают одно другие другое. Вы вообще знаете как производят в Китае или японии ? Какая эта армия биороботов и какая там муштра ??? Конечно дешего делать можно при такой армии рабов .

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Maik812 сказал:

Зато во многих странах наши атомные станции стоят и наши гидрогэс. а также наши ракеты выводят в космос и даже двигатели в американских наши стоят.

И оружие наше и самолеты наши .. и что ?  Просто виток развития.. Кстати делают все что вы перечисляли  в КИТАЕ . Флаг Америки и форма армии делают в Китаи. И что ??? Одни делают одно другие другое. Вы вообще знаете как производят в Китае или японии ? Какая эта армия биороботов и какая там муштра ??? Конечно дешего делать можно при такой армии рабов .

Да Вы поймите. Я не "наезжаю (как может кому-то показалось) на наших инженеров. Тем более что сам инженер. Эта тема продиктована болью и обидой за страну, а не желанием "обосрать". Ведь я понимаю куда катиться страна, в которой так наплевательски относятся к подготовке будущих инженеров.

Да!

"Что-то где-то" у нас делается. На мировом уровне. Главным образом в военке.

Но оно и не удивительно: там денег не считают - ведь безопасность страны бесценна. И если посчитать сколько бабла уходит на военные изделия - они ЗОЛОТЫМИ ПОЛУЧАТСЯ. Так что я не очень бы гордился изделиями военной техники: за такое бабло и дурак спроектирует. Ты попробуй за копейки (когда деньги на компоненты, САПР и приборы не дают), на голом энтузиазме сделай проект мирового уровня. А именно в таких условиях работают многие из инженеров в России, в т.ч. и Ваш покорный слуга

А что касается наших атомных станций за рубежом ура патриоты забывают один маленький нюанс, который всё объясняет: мы ЕДИНСТВЕННАЯ страна в мире, которая согласна забирать с заграничных радиоактивное дерьмо и захоранивать на своей территории

Поделиться сообщением

16 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Ты попробуй за копейки (когда деньги на компоненты, САПР и приборы не дают), на голом энтузиазме сделай проект мирового уровня. А именно в таких условиях работают многие из инженеров в России, в т.ч. и Ваш покорный слуга

Сам сижу делаю 10 лет проект на голом энтузиазме и таких море людей. Гранды не дают. Да плохо это. Но вы не о этом говорите!  Я вот тему писал про подобное Вас там не было.

мы ЕДИНСТВЕННАЯ страна в мире, которая согласна забирать с заграничных радиоактивное дерьмо и захоранивать на своей территории

Имеет смысл ибо появится рано или поздно источник на остаточной радиационном фоне выдавать энергию. Я видел в Военмехе изделие для космоса , выдает энергию это было в 95году. В Буях стоят тоже источники такие..

Ну и места у нас много и затопить можно и тд. Имеет смысл. Вас не беспокоит выкачка газа или нефти они не бесконечны.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. AdelaiHill