Перейти к публикации

ЭРИ на сборочном чертеже


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите, пжл, правильно ли я понимаю, что ЭРИ на СБ изделия с применением электромонтажа можно не показывать, т.к. они указаны в соответствующих схемах электрических?
Спорный вопрос возник с НК. Они ссылаются на ГОСТ 2.109 п.3.1.2 г)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ГОСТ 2.413  ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ, ИЗГОТОВЛЯЕМЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МОНТАЖА

В госте на выбор несколько вариантов.

 

В сборочных чертежах печатных узлов элементы всегда показываю, потому как они по нему ставятся. Если идет соединение нескольких плат в пакет или жгутами, кабелями и пр. - то не всегда.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про печатные узлы понятно, что обязательно нужно указывать... У меня изделие, в которое входит плата и по мимо неё резисторы, разъемы и т.п. Так вот эти резисторы можно не показывать согласно ГОСТ 2.413 п.2.19 независимо от того, что у меня не чертеж для электромонтажа?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, ezhevika сказал:

Про печатные узлы понятно, что обязательно нужно указывать... У меня изделие, в которое входит плата и по мимо неё резисторы, разъемы и т.п. Так вот эти резисторы можно не показывать согласно ГОСТ 2.413 п.2.19 независимо от того, что у меня не чертеж для электромонтажа?

 

В этом пункте говорится о том, что можно не наносить номера позиций и при каких условиях их можно не наносить.

А сами резисторы и способ(ы) их установки должны быть показаны.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резисторы ставятся на эту плату по чертежу? У резисторов, разъемов есть схемные обозначения? 

 

"2.4. Если составная часть является элементом электрической принципиальной схемы изделия, то на ее изображении или около него (предпочтительно над ним или справа) наносят позиционное обозначение, присвоенное этому элементу в схеме."

 

Этот же пункт имеет продолжение для элементов не из схемы.

 

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ezhevika сказал:

Резистор устанавливается навесным монтажом

У него будет либо схемное обозначение, если он есть в схеме, либо позиционное. В любом случае он должен быть обозначен, как и написано в гостах выше.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по сути раздел 2 ГОСТ 2.413 скорее всего не относится к моему случаю, т.к. это не чертеж для электромонтажа, а сборочный чертеж для механической сборки

Изменено пользователем ezhevika
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"1.2. Конструкторскую документацию изделия с электромонтажом выполняют в одном из четырех вариантов:" а у вас именно что с электромонтажом исходя из первого поста.

Какой вариант (букву) оформления вы выбрали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вам придется обосновать нормоконтроллеру "затруднительность" и «нерациональность», нецелесобразность  - сомнительная перспектива. Плюс таблицу соединений вероятно потребуется сделать и сослаться на инструкцию по электромонтажу.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2017 в 13:51, ezhevika сказал:

Про печатные узлы понятно, что обязательно нужно указывать... У меня изделие, в которое входит плата и по мимо неё резисторы, разъемы и т.п. Так вот эти резисторы можно не показывать согласно ГОСТ 2.413 п.2.19 независимо от того, что у меня не чертеж для электромонтажа?

 

неплохой способ борьбы с затемнением чертежа, это для того чтобы лучше читался чертеж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...