Yarkop

Литье полиуретана и поднутрение

Здравствуйте спецы!

Подкинули мне несколько деталей (бирки для животных). Материал - полиуретан, термопластичные еластомеры.

Вот ламаю голову над несколькими вопросами:
1) как формировалось поднутрение на рис.1? на зрыв пойдет?
2) впрыск был бананообразный на рис.2 или инной?
3) как лутше разположить 8 дет. в форме? (рис.3)
4) как лутше разположить 12 дет. в форме? (рис.4)

Rus_1.jpgРис.1

Rus_2.jpgРис_2

Rus_3.jpgРис_3

Rus_4.jpgРис_4

Rus_5.jpgРис_5

Спасибо за любой совет!

Поделиться сообщением

Зачем изобретать велосипед, когда отливки, уже кем-то производимые, перед глазами. Там же должны быть четко видны следы от разъема ползунов, если они есть. Если нет, значит снимают за счет упругой деформации. Вопрос о компановке во многом зависит от наличия или отсутствия ползунов.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Алексей SHM сказал:

Зачем изобретать велосипед, когда отливки, уже кем-то производимые, перед глазами. Там же должны быть четко видны следы от разъема ползунов, если они есть. Если нет, значит снимают за счет упругой деформации. Вопрос о компановке во многом зависит от наличия или отсутствия ползунов.

По размещению еще более менее понятно что делать. Следы от ползунов четко видны.

Меня больше интересует вопрос о поднутрении.

Поделиться сообщением

Так ползуны и оформляют поднутрения. Или речь идет о дет. 1,5 с поднутрением на внутреннем диаметре? Если я правильно понял, на рис. 1 и 5 одна деталь, только на рис. 1 разрезана. Так и там надо искать отпечатки. Если на цилиндре много следов разъема, параллельных направлению разъема, то применялся цанговый знак, если цилиндр гладкий, то съем срывом.

Поделиться сообщением

1 час назад, Алексей SHM сказал:

Так ползуны и оформляют поднутрения. Или речь идет о дет. 1,5 с поднутрением на внутреннем диаметре? Если я правильно понял, на рис. 1 и 5 одна деталь, только на рис. 1 разрезана. Так и там надо искать отпечатки. Если на цилиндре много следов разъема, параллельных направлению разъема, то применялся цанговый знак, если цилиндр гладкий, то съем срывом.

Речь идет о детали на рис.1 и 5. Следов от цанги не видать, остаеться только срыв?

На втором рисунке видна точка впрыска. Оформлялась бананом? других вариантов не вижу пока.

На рис.2 и 3 поднутрение оформлялось ползунами. На рис.4 поднутрение скорее всего оформлялось косыми толкателями (согласно следов). Я правило мыслю?

Изменено пользователем Yarkop

Поделиться сообщением

16 часов назад, Yarkop сказал:

На втором рисунке видна точка впрыска. Оформлялась бананом? других вариантов не вижу пока.

почему же? Может горячий канал использовался для многогнездной формы...

Поделиться сообщением

Литник может быть и точечным (трехплитная прессформа), Не вижу смысла в косых толкателях ни на одной детали. А в общем-то на месте виднее на "живых" деталях.

Поделиться сообщением

Так литник и толкатели с одной стороны детали (как видно на фото). Это меня и смущает.

Поделиться сообщением

Так никто не заставляет повторять все на 100%. Каждый проектирует и изготавливает оснастку, исходя из своих возможностей, а расположение литника для данных деталей никак не регламентируется.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Yarkop сказал:

Так литник и толкатели с одной стороны детали (как видно на фото). Это меня и смущает.

там точно с одной стороны только следы? А то ведь можно и просто сталкиватели применить с неподвижки. Они нужны, когда материал имеет свойство прилипать. Свойственно для мягких, типа термоэластопластов. Литьевые полиуретаны такие бывают, в принципе, как раз.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Bully сказал:

там точно с одной стороны только следы? А то ведь можно и просто сталкиватели применить с неподвижки. Они нужны, когда материал имеет свойство прилипать. Свойственно для мягких, типа термоэластопластов. Литьевые полиуретаны такие бывают, в принципе, как раз.

Да, следы точно только с одной стороны.

Поделиться сообщением

Интересно, как решился вопрос? Особенно по дет. с рис.1.

В своё время было нечто подобное на рассмотрении, но не сложилось...

Поделиться сообщением

Пока тоже никак не сложилось.

Поделиться сообщением

В 26.07.2017 в 09:28, Yarkop сказал:

У нас есть одна такая форма. Пуансон и толкатели - на неподвижной стороне. Плита толкателей приводится в движение гидроцилиндром. Впрыск - горячеканальный, со стороны пуансона.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• piden
      Купил бы ему эту книжку 
    • Борман
      Когда то держал эту книжку в руках.. это была книжка одного препода. После этого книжка чудесным образом куда-то делать, но я к этому не был причастен, видит Бог. НО препод, почему то все шесть лет винил в этом меня и при любом удобном случае припоминал мне об этом.. Хороший препод.. добрый и строгий.
    • streamdown
      Как? Что случилось то? )))
    • fox1001
      https://www.tracepartsonline.net/(S(o5vu31w4qlatxr50nqssl05t))/PartDetails.aspx?Class=CLAMPTEK&clsid=&ManID=ELESA&PartFamilyID=10-15072013-101179&PartID=10-15072013-101179&SrchRsltType=0&SrchRsltId=2
    • Leon
      @michmich73, вот попробуйте еще вот этот вариант специи. SpecEditor_v_2014_SP0.0_SE.zip Если вы в общих настройках макросов снимите галочку "Включить проверку оформления чертежа" то в настройках SpecEditor появится возможность задать высоту текста, отличную от высоты размеров. Нет, к сожалению. С помощью этих полей обеспечивается управление группировкой конфигураций в спецификации. В архиве с макросами есть хелп. Там достаточно подробно все расписано.    
    • AlexKaz
      Обе части напоминают "занимательные" книги Перельмана. Для подросткового чтения, или для тех, кто пропустил курс физики в постсоветской школе, для современных школьников наверное будет откровениями. Прочёл обе в первый семестр первого курса на пару с "Гордон Пири Бегай быстро и без травм". Дж. Гордон заливал по ходу текста, что смог заранее на бумажке просчитать, на какое количество осколков разрушится котёл, и каких размеров будут эти осколки... Книжка Пири по итогам оказалась полезнее для первокура.
    • Ninja
        МАКАРКА,  ты понимашь - наш этот NX настолько примитивен, как балалайка, так что стратегий разных нам не завезли.  И вот на этой балалайке мы играем оперу Верди, виртуозно играем...  
    • kabaLL
      Подскажите, можно ли где-то найти модели защелок (в частности, 701S / 702S), либо наподобии, для примера?
    • Konstantin Sazonov
      Всем привет, в CAD/CAE мало чего понимаю (просто сисадмин), но вот просят найти решение такой проблемы: заказчик передает нам CATPart файлы, там модели автомобильной электропроводки, представлены уже в таком виде, как они будут установлены в машине, т.е. все изогнуто/закручено. Каким образом/каким софтом из таких моделей сделать (в идеале) сборочные чертежи в dwg? Ну как минимум, "распрямить" все загибы и загогулины, пусть в том же CATPart формате? У нас есть только AutoCAD LT и Glovius для просмотра 3D моделей.    Вид в исходном CATPart приложен.      
    • ALASK