Перейти к публикации

Гравировка текста


brshatcher

Рекомендованные сообщения

Это разные темы. Если тебе нужна I с радиусами от гравера в углах - используй шрифт для гравировки в одну линию, таких полно. Если же тебе I нужна с острыми углами от гравера - то это то, что показано на моем видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


15 часов назад, tm-ares сказал:

Вопрос ко всем: у меня одного такая фигня что ли?

да, земеля, у меня такого не наблюдается тоже. Возможно, не провайдер, а какой-то блокировщик или антивирус или настройки политики у админов виноваты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ug_user сказал:

Это разные темы. Если тебе нужна I с радиусами от гравера в углах - используй шрифт для гравировки в одну линию, таких полно. Если же тебе I нужна с острыми углами от гравера - то это то, что показано на моем видео.

в самом NX я нашел 1-2 таких шрифта. Они мне не подходят. Представляется ли возможным импортировать с NX новые шрифты? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ug_user сказал:

И даже создать свой можешь!

не могли бы подсказать, как это сделать? Достаточно его положить в папку со шрифтами? Какой формат? Виндовсовский? В какую папку? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Ug_user сказал:

Тут эта тема десяток раз обсасывалась со всех сторон... Поищи поиском.

я правильно понял, что шрифты можно редактировать прогой ugfontc? Не могу ее найти в NX11

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта утилитка теперь в папке NXBIN

Вот тут примеры моих шрифтов, ничто не мешает тебе сделать свой:

http://www.postprocessor.ru/old/GOST_engraving.html

http://www.postprocessor.ru/old/OST100312-78.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ug_user сказал:

Эта утилитка теперь в папке NXBIN

Вот тут примеры моих шрифтов, ничто не мешает тебе сделать свой:

http://www.postprocessor.ru/old/GOST_engraving.html

http://www.postprocessor.ru/old/OST100312-78.html

мерси. запустил, открылся NX (похоже с ограниченными возможностями). Как теперь создать или отредактировать (где взять FTN файл)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Ug_user сказал:

Ищи на форуме, ну сколько раз можно одно и тоже расписывать!?

нашел полезную прогу FontFactory, спасибо вам!

 

Но вот где лежат шрифты я не нашел. Не могли бы ткнуть пальцем? 

 

заранее спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шрифт нигде не лежит. Его нужно в NX нарисовать и выбросить NX-утилиткой File->Utilities->Character Fonts как FNT, а ugfontc перекомпилит это в fnx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоследок. Я сделал несколько шрифтов, как буквенных, так и символьных (всякие там символы переработки, вторичного использования для прессформ и т.п. - см пример во вложении). Этот процесс - творческий, нужно очень скрупулезно и аккуратно выстроить требуемые буковки и символы, с учетом того, что они будут потом гравироваться, это постоянно нужно иметь в виду.
Сразу про грабли. В NX можно экспортировать в fnt-файл только линии, сплайны, дуги, эллипсы и любые другие типы кривых не поддерживаются. Поэтому - все контура нужно превращать в полилинии.

Второй момент. Если посмотришь на стандартные шрифты - так на них без слез не взглянешь, тебе захочется более "гладких" шрифтов. Тут вторая засада - есть лимит на кол-во сегментов для одного символа. Не помню сколько, тебе предстоит это узнать.

Если делать кое-как - после того, как соберешь все буквы шрифта и сделаешь первую надпись - сразу поймешь, что сделанную работу нужно начинать заново - буквы будут наползать друг на друга, или будет казаться при определенном сочетании букв, что в слове лишний пробел затесался.

Поэтому, сначала думаешь, рассчитываешь, потом кидайся за реализацию.

Удачи! Интересная это вещь.

Recycling.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ug_user сказал:

Напоследок. Я сделал несколько шрифтов, как буквенных, так и символьных (всякие там символы переработки, вторичного использования для прессформ и т.п. - см пример во вложении). Этот процесс - творческий, нужно очень скрупулезно и аккуратно выстроить требуемые буковки и символы, с учетом того, что они будут потом гравироваться, это постоянно нужно иметь в виду.
Сразу про грабли. В NX можно экспортировать в fnt-файл только линии, сплайны, дуги, эллипсы и любые другие типы кривых не поддерживаются. Поэтому - все контура нужно превращать в полилинии.

Второй момент. Если посмотришь на стандартные шрифты - так на них без слез не взглянешь, тебе захочется более "гладких" шрифтов. Тут вторая засада - есть лимит на кол-во сегментов для одного символа. Не помню сколько, тебе предстоит это узнать.

Если делать кое-как - после того, как соберешь все буквы шрифта и сделаешь первую надпись - сразу поймешь, что сделанную работу нужно начинать заново - буквы будут наползать друг на друга, или будет казаться при определенном сочетании букв, что в слове лишний пробел затесался.

Поэтому, сначала думаешь, рассчитываешь, потом кидайся за реализацию.

Удачи! Интересная это вещь.

Recycling.rar

спасибо! У меня довольно простой шрифт и задача. Необходимо нарисовать макс. 10 символом + цифры. 

 

Не могли бы прояснить следующее

 

 NX нарисовать и выбросить NX-утилиткой File->Utilities->Character Fonts как FNT, а ugfontc перекомпилит это в fnx

 

нарисовать как prt? 

как "выбросить"? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понял 

 

fnt - стандартный формат шрифта. Абсолютно неважно как и чем его нарисовать

fnx - это формат NX. Наш формат fnt надо превратить в fnx. Тут вот непонятно. NX дает открыть формат sbf. 

Изменено пользователем brshatcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кладешь фонт fnx в папку ugfonts, перезапускаешь NX - и можешь пользоваться своим шрифтом

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Ug_user сказал:

Кладешь фонт fnx в папку ugfonts, перезапускаешь NX - и можешь пользоваться своим шрифтом

 

та блин хрень какета с ugfontc... окно открывается и через секунду само закрывается 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, ну почитай документацию по NX.... ugfonc запускается в черном окошке NX Tools, и не просто запускается, а с ключами, с именем входного fnt-файла. 

 

ugfontc.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ug_user сказал:

Дружище, ну почитай документацию по NX.... ugfonc запускается в черном окошке NX Tools, и не просто запускается, а с ключами, с именем входного fnt-файла. 

 

ugfontc.png

подскажите, пжл, где можно почитать. Потому как не получается fnt преобразовать. Инфу в нете не могу найти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Как мне это все актуально))) А нужен то всего один шрифт Пр3 в формате .FNX Может кто справился?

Изменено пользователем Lisa84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...