Anvikari

Поперечное сечение резьбовых крепежных изделий на сборочном чертеже

15 posts in this topic

Уважаемые коллеги, прошу разрешить наш спор.  Возможно, проблема обсуждалась ранее, однако обнаружить соответствующей темы мне не удалось. Если у кого есть ссылка - прошу поделиться. 

В общем, нужен регламентирующий документ, разъясняющий следующую ситуацию. Имеется сборочный чертеж, на нем имеется местный вырез, вырез попадает на крепеж (винт) и является для винта поперечным сечением. Собственно, винт вкручивается в корпус.
В таких случаях я обычно на месте винта изображаю отсутствие винта, то есть глухое резьбовое отверстие. Так вот, один коллега говорит, что надобно изображать штриховку на месте винта, т.к. винт в поперечном сечении на чертеже "режется", а другой коллега заявляет, что нужно показать резьбу, но уже не отверстия, а "вала". Кто прав?

Share this post


Link to post
Share on other sites


ID: 2   Posted (edited)

Забавные у Вас коллеги. Да и Вы тоже. ГОСТ читать не пробовали? Попробуйте. Там всё написано даже с картинками.

Вообще-то, описана типичная сценка из детского сада или любительского театра.

Edited by Ветерок

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Anvikari сказал:

Уважаемые коллеги, прошу разрешить наш спор.  Возможно, проблема обсуждалась ранее, однако обнаружить соответствующей темы мне не удалось. Если у кого есть ссылка - прошу поделиться. 

В общем, нужен регламентирующий документ, разъясняющий следующую ситуацию. Имеется сборочный чертеж, на нем имеется местный вырез, вырез попадает на крепеж (винт) и является для винта поперечным сечением. Собственно, винт вкручивается в корпус.
В таких случаях я обычно на месте винта изображаю отсутствие винта, то есть глухое резьбовое отверстие. Так вот, один коллега говорит, что надобно изображать штриховку на месте винта, т.к. винт в поперечном сечении на чертеже "режется", а другой коллега заявляет, что нужно показать резьбу, но уже не отверстия, а "вала". Кто прав?

ГОСТ 2.305-2008 п. 9.6

Если винт не показывается, то об этом под именем вида делается запись типа "Винт поз. ХХ не показан"

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, brigval сказал:

ГОСТ 2.305-2008 п. 9.6

Ну вот, взял и всё испортил. Вместо того, чтобы дать людям возможность самим порыться в ГОСТах и найти в процессе много нового и полезного, просто дал готовую цитату. Причем, это только один из вариантов оформления чертежа. А про другие они теперь и не узнают...

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, brigval сказал:

ГОСТ 2.305-2008 п. 9.6

это про продольное сечение :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 6   Posted (edited)

8 минут назад, Ветерок сказал:

Ну вот, взял и всё испортил. Вместо того, чтобы дать людям возможность самим порыться в ГОСТах и найти в процессе много нового и полезного, просто дал готовую цитату. Причем, это только один из вариантов оформления чертежа. А про другие они теперь и не узнают...

Вообще-то, на форуме задают вопросы для получения ответов по существу, а не ответов типа "Ищи сам".

7 минут назад, Bully сказал:

это про продольное сечение :wink:

Да, это я ошибся. Пусть автор топика подтвердит.

При поперечном сечении винт, должен рассекаться со штриховкой.

Если винт не показывать, надо делать дополнительное указание.

Edited by brigval
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, brigval сказал:

При поперечном сечении винт, должен рассекаться со штриховкой.

Если винт не показывать, надо делать дополнительное указание.

Именно.

Немножко разжую для новичка. В ГОСТ на разрезы/сечения говорится про штриховку рассекаемых элементов. Пункт 9.6 делает исключение при продольном разрезе для некоторых деталей и в любом направлении разреза для шариков. Других исключений нет. Стало быть, штрихуется.

4 минуты назад, brigval сказал:

Если винт не показывать, надо делать дополнительное указание.

Это, кстати, касается любых деталей. Иногда в их изображении нет необходимости для понимания, а иногда даже требуется разгрузить сечение/разрез с той же целью.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минуту назад, brigval сказал:

Вообще-то, на форуме задают вопросы для получения ответов по существу, а не ответов типа "Ищи сам".

Это верно, но в том случае, когда ответ нельзя получить самостоятельно в другом месте, как то: Хелп, ГОСТ, ПДД, расписание движения поездов и проч.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 9   Posted (edited)

1 час назад, Ветерок сказал:

Забавные у Вас коллеги. Да и Вы тоже. ГОСТ читать не пробовали? Попробуйте. Там всё написано даже с картинками.

Вообще-то, описана типичная сценка из детского сада или любительского театра.

Великолепно! Я сижу ISO и DIN читаю, а это оказывается есть в ГОСТ! Спасибо, товарищ! 

Хм... мне так не ловко... а в каком?  Или вы про тот, который всего один.
 

Вы, к слову сказать тоже забавный, в вас столько конкретики,  как из той самой типичной сценки детского сада или любительского театра. Я все ждал, появится ли этот персонаж, и тут вы! Раз выступаем в одной труппе, может познакомимся? Меня Андрей зовут, имею шестилетний опыт выступления на сцене, а вас как?

Вы не из думы пишите? Потому как с вашим умением и методологией разрешения вопросов место вам именно в верхушке правительственного аппарата.  Если я прав и действительно из думы, позвольте отметить широту ваших взглядов и эрудированность.
Или, может, вы учитель? Ну знаете, из разряда тех кто на дороге "учит". А вы такой, что на форуме... 

В общем, спасибо, не помогли.

 

23 минуты назад, Bully сказал:

Именно.

Немножко разжую для новичка. В ГОСТ на разрезы/сечения говорится про штриховку рассекаемых элементов. Пункт 9.6 делает исключение при продольном разрезе для некоторых деталей и в любом направлении разреза для шариков. Других исключений нет. Стало быть, штрихуется.

 

Спасибо за конкретный ответ и пояснение. Этот пункт мы тоже читали, однако, я задал вопрос, предполагая, что есть дополнительные инструкции на указанную тематику. Т.к. за время моей работы никто ни разу так и не сделал мне замечание на подобным образом (без креп. изделия) оформленный чертеж. Помимо этого "гугление" дало несколько ссылок в которых высказывались товарищи, которые считали, что поперечное сечение не штрихуется, но поскольку это не нормативный документ, а лишь мнение, то решил уточнить у коллег. 

 

 

@brigval вам тоже, большое спасибо за ответ и конкретику!

Edited by Anvikari
Дополнительная благодарность.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Anvikari сказал:

Я сижу ISO и DIN читаю, а это оказывается есть в ГОСТ!

Вообще-то, надо читать именно тот стандарт, по которому оформляется чертеж. Но, поскольку нигде не было указаний на что-то особенное, то для рускоязычного форума ГОСТ как-то роднее и привычнее. Поэтому туда и были посланы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Anvikari сказал:

Т.к. за время моей работы никто ни разу так и не сделал мне замечание на подобным образом (без креп. изделия) оформленный чертеж.

Это часто так бывает. Конструкторы работают не для того, чтобы быть в курсе буквы ГОСТ. Это дело нормоконтроля. Конструктор должен выдавать грамотный чертеж, по которому у изготовителя не возникнет вопросов. А тут такой случай, что и так и так понятно (ну, если этот винт конечно показан в другом месте чертежа)

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Anvikari сказал:

Так вот, один коллега говорит, что надобно изображать штриховку на месте винта, т.к. винт в поперечном сечении на чертеже "режется", а другой коллега заявляет, что нужно показать резьбу, но уже не отверстия, а "вала". Кто прав?

Думаю, что прав последний товарищ (штриховать винт и показывать его резьбу). Ибо это обычные правила выполнения чертежей при изображении резьбы в разрезе (ГОСТ 2.311 - 68 п. 5, п. 11).

ГОСТ 2.305-2008 п. 9.6 трактует про упрощения разреза резьбового соединения.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если разрез, то штриховать и показывать резьбу. Если не показываете болты, то надо писать об этом. В редукторах можно писать вид без крышки поз. -, тогда тоже крепежные изделия не показываются. Все есть в учебниках и атласах конструкторов.

 

Ветерок, такой ветерок. Что не сообщение, то один гонор. Наверно, премия "мистер гонор 2016" отошла ему...

Разрез.jpg

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 14   Posted (edited)

1 час назад, Bully сказал:

А тут такой случай, что и так и так понятно

Так бывает, действительно.

Если какой-то момент в чертеже не затрагивает ничьих интересов, то этот момент нередко остается никем незамеченным, даже если там белиберда показана.

У нас многослойные печатные платы не изготавливают по чертежам.

Поэтому, что бы мы не забили в спецификации на них и в любом количестве, никого не интересует, если общая форма (видимость) соблюдена. ))

Edited by brigval

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как же этот "Ветерок" задолбал, во всех темах его комментарии ищешь нужную информацию и натыкаешься на его никчемный спам.

Возможно его посты все скрыть?!

PS хорошо хоть ответ нашел.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.