Перейти к публикации

Как задать зависимость мощности от температуры


Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...


  • 2 месяца спустя...

Разрешите задать вопрос в этой теме, чтобы не создавать новую?

Есть печных дел мастера?) Если кто-то сможет помочь советом, буду очень признателен.

Есть необходимость расчета печи, которая имеет конструкцию матрешки: футеровка, на которой установлены нагреватели - Реторта - Подвеска (объект нагрева). Между нагревателями и ретортой - воздушный зазор. В реторте - вакуум. Всего 6 рядов (по высоте) кольцевых нагревателей суммарной мощностью 50 кВт.

Считаю во Flow Simulation, внешний расчет. Радиацию не ставлю. Среду ставлю воздух, чтобы была конвекция от нагревателей к реторте. И первый вопрос, как задать вакуум в реторте? Глушить всю "связь" с внешним миром и задавать излучение на стенках?
Процесс считаю нестационарный, т.к. нужны картины нагрева каждый час, в течение 5 часов.

В начале, пробовал просто задать мощность и греть 5 часов, грубо говоря. Но получились какие-то запредельные значения температур, значительно выше температур плавления всего, из чего состоит печь)) Затем пытался ставить зависимость на выключение нагревателей, при превышении максимальной температуры на нагревателе 1100 С. Но тогда ничего почти не греется, да и с практической точки зрения, не совсем логично отталкиваться от температуры нагревателя, когда мы ее не измеряем и, по большому счету, не знаем.

Стал ставить зависимость отключения от средней температуры реторты 800 С. Греется уже лучше, но в первый час, нагреватели доходят до температуры в 3000 - 4000 С. При этом, сама реторта прогревается не больше 650-700 С. Так себе)) Поэтому второй вопрос: как лучше задать мощность нагревателей и/или их отключение, чтобы было максимально приближено к реальному управлению? В реальности ведь что-то сдерживает сборку из 3 кВт-ных нагревателей от плавления и, в тоже время, выход печи на режим в 1000 С, допустим.

 

П.с. в интернете поразительно мало информации по расчету печей во флоу, да даже просто в термическом анализе. Да хоть даже в аналогичной программе. Кругом одни вентиляторы и процессоры... \

 

П.п.с вообще, изначальная цель определить, хватит ли данной мощности, чтобы нагреть подвеску до 700 С, поддерживая такое значение несколько часов, и какая, при этом будет температура снаружи футеровки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Acride said:

В начале, пробовал просто задать мощность и греть 5 часов, грубо говоря. Но получились какие-то запредельные значения температур, значительно выше температур плавления всего, из чего состоит печь))

А в реальности почему печь не расплавляется? Наверно ведь энергия не только подводится к системе, но и выводится из нее...

Граничные условия у вас какие, кроме подводимой мощности?

 

Вообще было бы удобнее, если бы всю задачу нормально описали. Не вашу постановку в FS, а реальную задачу. Можно с геометрией и свойствами материалов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравитация задана, начальная температура 25 С и среда - воздух. Больше ничего нет.

Задача: нагреть подвеску до 700 С и выдержать при такой температуре 5 часов.

 

Материалы: Футеровка - ШВП-550 (или ШВП-350), Реторта - ХН70Ю, Нагреватели - нихром d4 Х20Н80-Н (6 секций, каждая секция из двух зигзагообразных полуколец, соединенных последовательно), подвеска - 12Х18Н10Т.

 

Приложу эскиз аналогичной печи. Только в моем случае, высота в два раза меньше (по всем линейным размерам пропорционально), а диаметры (все) в два раза больше. =)

 

Эскиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, Acride said:

Приложу эскиз аналогичной печи.

Вам, вероятно, эта печь уже как родная.. А я созерцаю такое впервые) И не просто догадаться, что где и чем нагревается, что куда подается и куда выходит. А самое главное - зачем в первом же расчете моделить всю печь целиком и полностью)

 



LCq96K9Xx1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если опишите принцип работы печи, можно будет понять, что же

3 hours ago, Acride said:

сдерживает сборку из 3 кВт-ных нагревателей от плавления

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По эскизу. Зона нагревателей состоит из шести нагревателей подобного вида. 6 таких колец, каждое по 8 кВт. Одно полукольцо, соответственного - 4 кВт. Черная труба - это реторта. Сверху в нее вставляется подвеска. Все это герметизируется, вакуумируется, включаются нагреватели и подвеска внутри "загорает")) Пространство внутри реторты - герметично. Пространство между нагревателями и ретортой - нет. 

Ну это еще не целиком и полностью. Я ж не пытаюсь посчитать как она будет остывать, когда туда напустят аргон) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Acride,

т.е. нагреватели греют реторту за счет воздушной конвекции и излучения, а объект в реторте нагревается только за счет излучения, так? А по торцам реторты (сверху и снизу на рисунке) есть изоляция? А то на чертеже она не изображена.

 

Еще: правильно ли я понимаю, что отсеки с нагревателями отделены друг от друга стенками?

5 minutes ago, Acride said:

Пространство внутри реторты - герметично. Пространство между нагревателями и ретортой - нет.

Раз в реторте вакуум, то понятно, что она должна быть герметичной) А в пространство между нагревателями и ретортой - может попадать свежий воздух? Куда горячий выходит тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Acride сказал:

Радиацию не ставлю.

Интересно, почему. Оно не то же самое, что теплообмен излучением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, piden сказал:

т.е. нагреватели греют реторту за счет воздушной конвекции и излучения, а объект в реторте нагревается только за счет излучения, так?

Так

Цитата

А по торцам реторты (сверху и снизу на рисунке) есть изоляция? А то на чертеже она не изображена.

Нет, там изоляции нет. В реальности там еще водяные рубашки, чтобы фланцы охлаждать. 

Цитата

Еще: правильно ли я понимаю, что отсеки с нагревателями отделены друг от друга стенками?

Нет, вся зона нагрева - сплошной цилиндр. Полый, в смысле.

Цитата

А в пространство между нагревателями и ретортой - может попадать свежий воздух? Куда горячий выходит тогда?

Может, по мере возможности) Через нижнюю часть будет подсасывать холодный, а через верхнюю часть выпускать горячий. В местах, где нагревательный модуль обхватывает реторту (элементы по 100 мм на эскизе). И плюс еще поскольку печь распашная, то и через продольные стыки.

 

Пытался найти фото. Единственное что нашел - каталог шведского Сандвика. Там на 30 странице мужик стоит рядом с такой же печкой)). Открытой. Только она там горизонтальная, а у меня - вертикальная)

1 час назад, AlexKaz сказал:

Интересно, почему. Оно не то же самое, что теплообмен излучением?

Дык, я ж и спрашиваю, потому что не знаю как вакуум правильно задать) Изначально просто решил так, но понимаю, что что-то не так))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
On 18.12.2017 at 6:31 PM, Acride said:

Дык, я ж и спрашиваю, потому что не знаю как вакуум правильно задать)

Я бы вакуум задавал твердым телом со свойствами изолятора, прозрачным для радиационного обмена.

 

Ну и идею считать эту задачу как набор отдельных вам уже подсказали. а, нет. Тогда не совсем понятно, как тепло от реторты уходить будет. Либо надо думать, либо в лоб считать задачу целиком.

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
×
×
  • Создать...