Перейти к публикации

Контроль нагрузки на станках WFL


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Предлагаю ознакомиться со специальной программой контроля усилий резания при обработке на станках фирмы WFL MillturnTechnologies.

 

Здесь - краткое описание этой программы LOADAXIS.pdf

 

Добавлен новый цикл  - цикл резьбонарезания с контролем нагрузки, который при опасности поломки метчика или раскатника сразу выведет инструмент из отверстия. К сожалению, у нас не часто применяется резьбонарезание, но очень хочется оценить эффективность такой защиты инструмента от поломок.

Если Вы счастливый обладатель таких станков, и у Вас есть потребность в сохранении инструмента от досадных поломок, приглашаю поучаствовать в испытании этой программы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Всем добрый день. Продолжаю знакомить с новой программой контроля нагрузки.

Для проверки её мы попытались просверлить стальную заготовку сверлом без установленных на нём режущих пластин. Сначала просверлили эту же заготовку нормальным сверлом того же диаметра, с пластинами, обучив станок допустимым нагрузкам. Потом установили такое же сверло (конечно, мы взяли списанное сверло) и "забыли" установить на него режущие пластинки. Сверло, коснувшись заготовки, издало "недовольный") звук и сразу отошло от заготовки, программа заблокировала клавишу старт, и вывела сообщение о превышении нагрузки.

Следов дополнительных повреждений на сверле обнаружено не было.

Что было бы с ним в случае отсутствия контроля нагрузки при мощности 30 кВт на фрезерном шпинделе представить не трудно...)

 

 

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, andrey2147 сказал:

А родное от WFL чем плохо?

Фирменное программное обеспечение контроля поломки и столкновений, конечно, ни чем не плохо. Новая программа является альтернативой и имеет некоторые преимущества, перечислю некоторые из них.

 

1. При превышении нагрузки, режущий инструмент не остается внутри заготовки, а, без остановки главного привода, отводится из зоны резания. Конечно, у WFL это тоже предусмотрено, но это - опция, которой у нас не было, и, здоровенное сверло останавливалось на большой глубине внутри детали. Вращение и подача СОЖ прекращались без малейшего отвода от детали. Представления о состоянии режущей части в этом случае не было, и мы мучительно думали, продолжить обработку или вывести вручную, чтобы проверить состояние инструмента.

Что сделать в случае срабатывания контроля - пишем в виде отдельного кадра, или, если нам мало одного кадра для описания отвода, пишем имя подпрограммы, в которой определяем отвод, выключение вращения и СОЖ, включение сирены)).

 

2. В новой программе возможен учет момента на круговых осях с учетом положения инструмента. Пример - контроль круговой оси C1, когда фреза работает с переменным удалением от оси заготовки. В этом случае можно задать не контроль нагрузки оси C1, а контроль отношения фактической нагрузки по C1 к значению линейной оси X1, например. То же и при токарке, можем контролировать отношение нагрузки на шпиндель к текущему диаметру. Это позволяет осуществить полный контроль всей траектории инструмента, а не брать в расчет только нагрузки на максимальных радиусах.

 

3. Удобство. Совместная работа программы контроля нагрузки и сверлильных циклов автоматически определяет большинство параметров, - в этом случае, программа знает какие оси контролировать, куда отводить инструмент в случае перегрузки, как отводить (актуально для резьбонарезания - инструмент не остановится, а "выкрутится" в начальную точку).

 

4. Удобство N2. Можно не переключать режимы с контроля на обучение и не ждать этого обучения, чтобы после него переключиться обратно на контроль, а оставить работать станок в автоматическом режиме, программа при нулевых значений нагрузок соответствующего номера прохода поймет, что требуется обучение, временно включит этот режим, а затем снова перейдет на режим контроля следующего прохода.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ak762 сказал:

а это опция платная и идет с новыми станками или можно устанавливать и на б.у. станки?

 

Эту программу я разработал как альтернативу опции контроля нагрузки от завода-изготовителя.  Она может функционировать на любом станке с системой Sinumerik 840D.

В настоящее время программа адаптирована и испытана на станках WFL. Для этих станков я предлагаю версию программы бесплатно. По вопросам приобретения программы прошу обращаться в личные сообщения.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Для проверки эффективности работы программы мы провели еще один эксперимент.

Мы захотели узнать, что может произойти с очень хрупким инструментом, который по какой-либо ошибке попадет туда, куда он не должен попасть, но, в этот момент, будет применена программа контроля нагрузки. Вместо этого инструмента мы взяли обычный карандаш, зажали его в цанговый патрон, и подставили между поворачивающимися кулачками токарного патрона.

Перед этим мы обучили станок нагрузкам при холостом движении. Мы не знали заранее, сломает кулачок карандаш или нет, вероятность, что станок не почувствует нагрузку и не остановится, была велика. Итак, мы все подготовили, и начали снимать процесс. Извиняюсь за качество видео, в тот момент я снимал, не планируя его куда-то выкладывать, но оно показывает, что может произойти с очень хрупким инструментом, если произойдет какая-то ошибка.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Расскажу еще об одной возможности программы контроля нагрузки.

При сверлении множества отверстий в заготовке, имеющей неравномерную твердость, некоторые отверстия не удается досверлить до конца, так как сверло постепенно затупляется и срабатывает контроль нагрузки. При этом, сразу перетачивать или менять сверло нет необходимости. Программе контроля нагрузки можно передать специальный параметр (";_nonstop"), чтобы она не останавливала обработку, а продолжалась бы работа по основной программе, т.е. чтобы станок "пробовал" просверлить следующие отверстия.

При этом недосверленные отверстия запоминаются (это программируется в основной программе) и после завершения сверления всех отверстий, программа возвращается к недосверленным.

Это позволяет экономить режущий инструмент путем сокращения числа переточек.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

В этом сообщении хочу рассказать , как выполняется обучение допустимым нагрузкам.

На станке можно построить график, на котором будут отображены величины, соответствующие нагрузкам двигателей при сверлении:

 

59b8255118415_.thumb.jpg.b3dc21417e86c51eaeee82ea6a71499a.jpg

 

Здесь $AA_POWER[C13] - мощность привода шпинделя

$AA_POWER[X1], $AA_POWER[Y1], $AA_POWER[Z1] - мощности приводов осей X, Y, Z

По верхней кривой видно, что при входе сверла в заготовку мощность шпинделя растет, а при выходе сверла из сквозного отверстия - снижается.

Программа в режиме обучения сравнивает эти значения нагрузки, и если новое значение выше записанного ранее старого - каждый раз фиксирует его в качестве максимального. Наверно, трудно представить, но программа это делает одновременно для 4-х разных двигателей.

Зафиксированные максимальные значения записываются в соответствующие регистры памяти станка:

 

GD.thumb.jpg.f67e8c578c721f9e45248a2117600b16.jpg

 

Для шпинделя, в качестве максимального, записалось число 1993,96740014131

Увеличивая участки графика можно найти эту точку:

 

RASSHIR.thumb.jpg.88818858ec2983429828d51696796ad7.jpg

 

И, наконец, чтобы убедиться, что это - максимальное достигнутое значение при этом сверлении, можно вывести все значения в файл, и в нем найти наибольшее значение, которое совпадет с записанным самим станком. (Извиняюсь за качество следующей картинки, на ней я выделил это число среди 3438 других)

 

Скрытый текст

12345.thumb.jpg.569010f82c17ea4ba997d84078f17111.jpg

 

 

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это хорошо,но бренд WFL-один из дорогих  в мире.Посему решение о покупке чего-либо принимают люди далёкие от железа и от этого форума точно. И обычно низовой персонал они не слушают.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 14.09.2017 в 10:02, andrey2147 сказал:

Всё это хорошо,но бренд WFL-один из дорогих  в мире.Посему решение о покупке чего-либо принимают люди далёкие от железа и от этого форума точно. И обычно низовой персонал они не слушают.

Хорошо, если хоть что-то покупают).

Программу контроля нагрузки применили на станке StarragHeckert, тоже с системой Sinumerik 840D.

При сверлении отверстий диаметром 26,5 мм, сверло иногда "заваривало",  когда оно попадало на сварной шов. Теперь в программу введен контроль нагрузки, который должен спасать инструмент в этих случаях. Программируется это просто, исходный текст программы немного меняется, для того, чтобы вместо обычного цикла CYCLE81 вызывался специальный CYCLE81_1.

Ну, и покажу, это сверло, и то что с ним случалось, до того как был введен контроль нагрузки, просьба не смотреть очень впечатлительным).
 

Скрытый текст


59e4c5c703d42_DSC_05411.thumb.jpg.816148edb68d6476790e7428979a633f.jpg

59e4c5cab827b_DSC_05481.thumb.jpg.6190c2d1173d815fffdb6d0b1031141e.jpg

 


 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

С помощью описываемой здесь программы нам удалось решить еще одну нашу "производственную проблему". На станке StarragHeckert комбинированным сверлом выполняются отверстия и фаски. Величина фаски должна быть 3±0,5 мм.

Но из-за того, что торец заготовки не обрабатывается, размер получаемой фаски "плавает". На разных отверстиях одной детали фаски могут получаться как слишком глубокие, так и очень мелкие, или даже отсутствовать.

Выровнять величину фасок нам удалось применением программы контроля нагрузки, теперь все фаски одинаковые, а корпус получил приличный товарный вид)).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 11.11.2017 в 20:23, A_1 сказал:

Выровнять величину фасок нам удалось применением программы контроля нагрузки, теперь все фаски одинаковые, а корпус получил приличный товарный вид)).

 

Вы рассчитали нагрузку, при которой идет гарантированный съем нужного объема металла при резании и при достижении этого значения процесс сверления завершается и инструмент выводится из отверстия, а затем перемещается к следующему?

Если так, то интересное решение. А заготовки не сильно по твердости отличаются? Нет вероятности, что фаска получится вне допуска? 1мм поля допуска достаточно небольшое значение в таком случае.

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, s_liam сказал:

Вы рассчитали нагрузку, при которой идет гарантированный съем нужного объема металла при резании и при достижении этого значения процесс сверления завершается и инструмент выводится из отверстия, а затем перемещается к следующему?

Да, сначала, так и хотел сделать - завершать движение инструмента по достижении некоторой нагрузки. Но, как Вы правильно заметили, размер фасок зависел бы от твердости заготовки и от степени затупления режущих пластин. Поэтому, сделал немного по-другому, воспользовался тем, что инструмент - комбинированное сверло с фасочными пластинками, которое одновременно сверлит отверстие и выполняет фаску. Базовая плоскость (для сверлильного цикла) определяется по возрастанию нагрузки на инструмент при его входе в металл. И далее, идет сверление на фиксированную глубину, подобранную так, чтобы получалась нужная фаска.

По точности. Фаски в отверстиях получаются, по моим измерениям штангенциркулем, все одинаковые. При этом, базовая плоскость на протяжении сверления одного корпуса "плавает" примерно на 2-3 мм.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Сегодня произошло еще одно испытание нашей программы контроля нагрузки. Как уже мы ее не испытывали: и запускали сверло в заготовку с отсутствующими на нем режущими пластинами; и зажимали вместо фрезы карандаш и наезжали на него кулачком патрона - все заканчивалось благополучно: на убитом ранее сверле не появилось новых повреждений, а карандаш остался цел.

Новое испытание было незапланированным, и произошло в результате ошибки. На станке не был отменен режим DRY (ускоренный прогон программы), и пошла в работу торцевая фреза Ø80 мм. Станок коротко "фыркнул" и отскочил от заготовки. Пластины на фрезе оказались целыми, и заготовка не была провернута в патроне (хотя ранее это иногда случалось).

Конечно, это не значит, что программа всегда будет спасать от таких ошибочных "сверхподач", то есть, речь не идет о достаточности применения этой программы, но необходимость ее наличия есть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Да, конечно.

Токарка имеет свою особенность: чем больше радиус обрабатываемой поверхности - тем больше нагрузка на шпиндель при одинаковых режимах резания. Поэтому для контроля состояния режущей пластины регистрируется не нагрузка на шпинделе, а отношение этой нагрузки к радиусу обработки. Таким образом, контроль инструмента осуществляется на протяжении всей обработки, а не только на максимальных диаметрах.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Побочный эффект программы контроля нагрузки: станок сам может определить положение торца заготовки перед его подрезкой, исключив холостые (безопасные) проходы.

Реализовано на токарно-фрезерном станке с Sinumerik 840D sl.

 

 

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Программа продолжает совершенствоваться).

Теперь, для снижения количества ложных срабатываний программы (прерываний обработки) можно производить анализ этих срабатываний для конкретных условий обработки. Для этого все срабатывания протоколируются в отдельный файл:

4-2-19 18:24 Prog:/_N_WKS_DIR/_N_00_00_000_WPD/00_00_000_MPF Tool:"26"
Z  --*-------  Max=10.156 Train=9.215 Lim=12.901
Y  --------->  Max=10.191 Train=7.213 Lim=10.098
X  *---------  Max=3.467 Train=3.467 Lim=4.854
C  *---------  Max=17.193 Train=17.193 Lim=24.07

Символ ">" говорит, что максимальное значение по соответствующей оси вышло за предел допустимой нагрузки. В данном случае можно, например, несколько увеличить допустимое значение нагрузки по оси Y для исключения/уменьшения ложных срабатываний.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...