Перейти к публикации

ООО Газхимкомплект

Рекомендованные сообщения

ООО Газхимкомплект

Охлаждение серной кислоты

Серная кислота – один из самых многотонажных, коррозионноактивных продуктов, используемых на предприятиях химической промышленности и цветной металлургии. Высокая коррозионность привела к тому, что производство серной кислоты оснащают теплообменной аппаратурой из различных материалов, однако их срок службы недостаточен.
Опыт эксплуатации ФТА показал, что их использование наиболее перспективно в любой концентрации в интервале температур от -100 до +200 оС, а также в условиях повышенных требований к чистоте перерабатываемых продуктов. Например, в производстве реактивной серной кислоты на стадии абсорбции для охлаждения серной кислоты с концентрацией 98,3% от 80 до 60 оС длительно (более 10 лет) эксплуатируются кожухотрубчатые аппараты из фторопласта поверхностью теплообмена 32 м.кв. аппараты показывают высокую работоспособность в сравнении с ранее применявшимися эмалированными и приняты как основной тип для оснащения этих производств.
В том же производстве используют погружные фторопластовые теплообменники поверхностью теплообмена 4 м2, установленные на ситчатых пенных тарелках абсорбционных колонн. Они способствуют повышению производительности установки. Коэфициент теплопередачи этих теплообменников – 170 ккал/м2оС, удельный теплосъем с 1 м2 – 7000ккал/ч.
При оснащении установок абсорбции крупнотоннажных производств серной кислоты возможно применение трубчатых теплообменников из фторопласта погружного типа, вмонтированных в агрегат холодильник – хранилище серной кислоты. Рабочий объем аппарата 150 м3. Он содержит до 22 теплообменных элементов поверхностью теплообмена 100 м2. Такой агрегат может иметь любую необходимую поверхность теплообмена для охлаждения и удобен в эксплуатации, так как обеспечивает отстаивание и хранение кислоты.
Имеется значительный опыт эксплуатации аппаратов аналогичной конструкции в промышленности США, где ими оснащают производства серной кислоты большой единичной производительности (600 – 1000 т/сутки).
В некоторых производствах требуется разбавление серной кислоты от 98 до 50-70%, что сопровождается выделением большого количества тепла, повышением температуры смеси до 120-150 оС. Охлаждение серной кислоты в этих условиях сопровождается высокой коррозионной активностью сред, тепловыми и гидромеханическими ударами, в связи с чем теплообменники имеют недостаточный срок службы. При охлаждении обычно применяемые в этих производствах теплообменники из углеграфита быстро выходят из строя, особенно на первой стадии разбавления.
Испытания опытных теплообменных аппаратов из фторопласта наиболее полно показали их преимущества в сложных условиях этой стадии производства в сравнении с аппаратами других типов. Полная инертность к коррозионному воздействию, эластичность и гибкость труб обеспечивают длительную бездефектную работу аппарата. Коэффициент теплопередачи аппарата – 250 ккал/м2*ч*оС, удельная тепловая нагрузка – 1400 ккал/м2*ч*оС.
При регенерации отработанных смесей азотной и серной кислот, получаемых в производствах нитросоединений, например, нитроцеллюлозы или нитроглицеринов, концентрирование серной кислоты обычно осуществляется в трубе Вентури, серная кислота в виде купоросного масла концентрацией 92,5% при температуре 220 оС поступает на охлаждение до температуры 40-50 оC. Холодильник купоросного масла представляет собой прямоугольный футерованный внутри резервуар, в котором установлены охлаждающие элементы ферросилидовых труб. Дорогостоящая громоздкая конструкция холодильника, состоящего из большого числа соединений, в условиях эксплуатации является одним из самых ненадежных узлов производства.
Испытания трубчатых погружных теплообменных аппаратов из фторопласта в этих условиях показали, что они наиболее надежны в эксплуатации, компактны и позволяют получить значительный экономический эффект. Коэффициент теплопередачи 150-200 ккал/м2*ч*оС, удельная тепловая нагрузка 25*103 ккал/м2*ч*оС.

Телефон для консультаций - 910 041 28 91, Ирина Александровна

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...