Перейти к публикации

Работа: Инженер-конструктор


Рекомендованные сообщения

@areg судя по Вашему подходу Вам отказали не просто так :) Я работал и работаю в приборостроении Зеленограда, в том числе и с военной приёмкой не первый год и очень сильно сомневаюсь, что военный представитель будет слушать Ваши "перспективные" представления о проектировании будущего о "размерах и точностях в 3Д моделях" при отсутствии этих данных в чертежах. Наши реалии и ЕСКД в принципе слабо сочетаются, но имеем мы то, что имеем. Я не говорю, что Ваш подход плох, просто в данном случае он не подходит. Я работал на разных предприятиях: на одном при присвоении номера по классификатору проверялась правильность выбора характеристики, КД сдавалась в архив, существовали СТП и тд.; на другом ничего в архив не сдавалось, номера чертежам присваивались по принципу "деталь - 7, сборка - 3" дальше любые цифры. После изготовления изделия чертежи шли в ведро - производство единичное, заказчику чертежи деталей не нужны. Оба предприятия выпускали свою продукцию, второе даже, на мой взгляд, существовало более успешно, возможно по той причине, что это была небольшая частная контора. Так вот к чему это всё: надо понимать особенности каждого предприятия, а не лезть со своими советами и криками "Всё ...удаки, а я Дартатьян".

@AuthorITet , я работаю рядом с МИЭТ :) Вы рассматриваете удалёнку/совмещение? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 13.07.2017 в 19:25, AuthorITet сказал:

В АО "РАА "Спецтехника"    ( Зеленоградское отделение ) требуется  инженер-конструктор .

Требования к кандидату:

Высшее техническое образование ( в идеале- конструктор-приборостроитель)

Знание ЕСКД, государственных  (отраслевых) стандартов  в области  приборостроения.

Умение разрабатывать ЭМ и выпускать чертежи (SolidWorks )

Приветсвуются знания элементной базы и современных конструкционных и  прочих материалов. 

 

Основная работа - разработка многофунциональных индикаторов, пультов, корпусов различного оборудования,

Место работы - г. Зеленоград ( рядом с МИЭТ) 

График работы - обсуждаем.

Зарплата - ограничена только уровнем кандидата. )

 

 

 

Опыт конкретно в SW небольшой. На уровне "молодого специалиста"/студента.

Но я 150 и не прошу. Готов начать с 50. "На руки". (сейчас примерно столько получаю работая в полугосударственной лавочке)

Но!!!

С реальной перспективой роста до 150 и более в течении года.  Иначе мне нет смысла срываться с текущей работы. Так как через год я и на своей текущей работе около стольника буду иметь.

Если у меня будет узкая специализация (а не "швец и жнец и на дуде игрец") - только КД на корпуса  и 3D-модели в SolidWorks (и мне не надо будет проектировать схемы, выбирать элементную базу, писать ТЗ, программы и методики испытаний и прочая и прочая)- то я вполне за год смогу достаточно подтянуть свой уровень в этих областях.

 

Оформлением КД по ЕСКД я занимался постоянно. Но больше электросхемы. Но чертежи деталей, сборки и спецификации тоже делал. Но реже.

Про электромонтаж знаю. Изделия с разъемами и электромонтажом проектировал.

И по диплому я конструктор-технолог РЭА.
Мне 43 года. Четверо детей. Проживаю в городе Сходня (8 минут езды от Зеленограда)
По работе я последнее время занимался поиском, изучением и  анализом подходящей элементной базы (проработка даташитов) и проработкой идеологии системы. И составлением ТЗ для сторонних разработчиков.

А также проектированием схем, трассировкой печатных плат, разработкой текстовой КД, программированием микроконтроллеров. Но всё достаточно простое.

Но не потому что я такой тупой. Просто в тех организациях, где я работал, ничего сложного проектировать не нужно было. Так уж сложилось.

Проектированием корпусов заниматься не приходилось.
Максимум рисовал сборки из готовых деталей. Делал 3D модели сборки в SW.

 

Возможно (учитывая мой опыт) я буду полезней Вам в другой ипостаси. Я не против должности начальника КБ, начальник отдела и т.п.. Но зарплата от 200

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ждущий сказал:

На уровне "молодого специалиста"/студента.

 

1 час назад, Ждущий сказал:

Мне 43 года. Четверо детей.

 

1 час назад, Ждущий сказал:

Готов начать с 50. "На руки".

 

1 час назад, Ждущий сказал:

Я не против должности начальника КБ, начальник отдела и т.п.. Но зарплата от 200

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Ветерок сказал:
2 часа назад, Ждущий сказал:

На уровне "молодого специалиста"/студента.

 

2 часа назад, Ждущий сказал:

Мне 43 года. Четверо детей.

 

2 часа назад, Ждущий сказал:

Готов начать с 50. "На руки".

А что Вас, собственно говоря, смущает?

То что при переходе на новую работу, в которой я ещё не очень хорошо разбираюсь, я готов начать с уровня зарплаты для "молодого специалиста"? Но я же написал, что в SW я не очень. Пока.

Или мой возраст?

Или наличие детей?

Или что-то другое?

 

49 минут назад, Ветерок сказал:

Я не против должности начальника КБ, начальник отдела и т.п.. Но зарплата от 200

Но если работодатель решит, что  на должность рядового  исполнителя он найдёт и получше претендента, а на должность начальника отдела/КБ - вряд ли

 

Не отказываться же.

 

Просто у меня такое бывало: приходишь устраиваться на одну вакансию, а в результате берут на другую.

Решив, что там я буду более полезен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один мой товарищ в студенческие годы сказал хорошую фразу, которую я помню до сих пор: определись что ты хочешь - вскопать огород или вырыть колодец. Так вот: невозможно быть хорошим специалистом во всех областях (или это скорее исключение). Не может человек разводить сложные печатные платы, писать ТЗ и разрабатывать КД на изделия в целом, если, конечно, это не изделия из серии "одна двухслойная плата с тремя проводами и двумя кнопками, помещённая в покупной китайский корпус". К примеру, мне нужен конструктор, который сможет разработать изделие по утверждённому ТЗ со сдачей КД в архив по ЕСКД (возможно, с некоторыми отклонениями). Плату разведёт тополог и он же оформит на неё КД. К чему этот опыт оформления схем и ТЗ?

 

@Ждущий , извините, но человек, претендующий на роль начальника КБ не может работать за деньги "молодого специалиста" хотя бы по той причине, что у него уже должен быть свой уровень знаний и своя самооценка, не позволяющая ему работать за эти деньги. 50 и выше получают конструкторы в 25...30 лет, в 43 года уровень должен быть выше. Были у меня кандидаты на собеседованиях, которые хотели зп уровня "молодого специалиста", но у них и уровень знаний был соответствующий. Не смогут они через год стать начальниками КБ. Если опять же Вы, к примеру, не исключение из правил =)

PS. Конструктор, который оформлял электрические схемы, - это что-то новое...

PPS. Взять "молодого специалиста" и обучать зачастую выходит дороже - геморроя много, а выхлопа мало.

Изменено пользователем KakTuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ждущий у вас фамилия не Турта случайно? Или может родственник?

@KakTuz - в том и дело, что на отказ я и не реагировал - отказывают постоянно, сотни раз. но кто не отказывает потом обращается неоднократно. Неприятно было, что некомпетентный человек оценивает твои навыки и дает им низкую оценку, даже не понимая ни того что ты сделал, ни того что ты умеешь. вот это уже довольно сильно стало надоедать. Как говорил Остап-Сулейман-Берта-Мария, он же Остап Ибрагимович - непуганные идиоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, KakTuz сказал:

Один мой товарищ в студенческие годы сказал хорошую фразу, которую я помню до сих пор: определись что ты хочешь - вскопать огород или вырыть колодец. Так вот: невозможно быть хорошим специалистом во всех областях (или это скорее исключение). Не может человек разводить сложные печатные платы, писать ТЗ и разрабатывать КД на изделия в целом, если, конечно, это не изделия из серии "одна двухслойная плата с тремя проводами и двумя кнопками, помещённая в покупной китайский корпус". К примеру, мне нужен конструктор, который сможет разработать изделие по утверждённому ТЗ со сдачей КД в архив по ЕСКД (возможно, с некоторыми отклонениями). Плату разведёт тополог и он же оформит на неё КД. К чему этот опыт оформления схем и ТЗ?

Таковые наши российские реалии. Разработчику приходится заниматься всем, чем придётся. Даже паять самому. Ибо несколько узких высокооплачиваемых спецов держать накладно. Естественно я осознаю, что я проиграю узкому специалисту в любой из сфер моей занятости. Чисто схемотехнику, чисто трассировщику, чисто конструктору и т.п. Но так как изделия были не сложные (да, да, Вы правильно подумали: двуслойки с несколькими микросхемами, транзисторами, диодами и резисторами).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки що, вакансия за почти год и не закрыта? :) Или уже успели не раз разбежаться? :)

Нормальные вакансии обычно закрываются за несколько недель.

А сайт конторы - просто сказка, на заглушку видать весь бюджет ушел :).

Цитата

от 70 000 до 100 000 руб. до вычета НДФЛ

Из-за чего весь сыр-бор? Для Масквабада как-то ординарно. Для провинции, канешна, значимо. Но в Москве жеж.

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Ждущий сказал:

Я не против должности начальника КБ, начальник отдела и т.п.. Но зарплата от 200

:k05113: Да, уж!!! В новой конторе Вы не знаете ничего (структура, документооборот, расположение объектов.....), даже нахождение туалета... :k05162::k05162:

 

Видимо и работник Вы такой же - быстро и не правильно..... :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, areg сказал:

Прочитал этот ГОСТ - вы и правы и нет. Правы в том, что есть уже ГОСТ, который описывает Электронную Модель Детали - ГОСТ 2.052-2006. а здесь речь идет, как совершенно справедливо отметил @piden о оформлении чертежа.

А теперь о главном. Зачем нужен чертёж, при наличии ЭМ? Кому нужен чертёж в производстве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, areg сказал:

7.2017 переписывались на форуме, затем вы мне позвонили, после 5 минут разговора составили обо мне полную и целостную картину - не  делаете полноценные чертежи, а " для  изготовления нужны только дэвэгэ файлы".

Цитаты оттуда - ".....Не могли  бы вы прислать  какой- нибудь сборочный чертеж с электромонтажом ?..."

  ".....Мы разрабатываем  тренажеры. наш отдел - внутрикабинное оборудование. Пульты, МФИ, итп....."

Как видите мое предупреждение форумчанам имеет основание, и нигде нет упоминаний о военной приемке.

По по поводу моего опыта в этом вопросе см приложение

Точно спутали с кем-то. Я сам не созванивался с людьми, с которыми проходил собеседование (вы в том числе). И к Зеленограду никакого отношения не имею, к тренажерам в общем-то тоже. 

Кстати, не понимаю, почему вы не видите смысла в полноценных чертежах на листовые детали (иногда они и не нужны, не спорю). Ваши ведь эскизы годятся только под конкретное производство с определенной оснасткой и оборудованием. Даже развертка одной и той же детали может меняться от предприятия к предприятию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Точно спутали с кем-то. Я сам не созванивался с людьми, с которыми проходил собеседование (вы в том числе). И к Зеленограду никакого отношения не имею, к тренажерам в общем-то тоже. 

Кстати, не понимаю, почему вы не видите смысла в полноценных чертежах на листовые детали (иногда они и не нужны, не спорю). Ваши ведь эскизы годятся только под конкретное производство с определенной оснасткой и оборудованием. Даже развертка одной и той же детали может меняться от предприятия к предприятию.

Мне здесь всю ветку нашей переписки опубликовать в доказательство своих слов? Может не вы лично звонили, а звонил человек по вашему поручению - я этого знать не могу. И повторюсь - я всего лишь утверждаю, что современные способы донести информацию до изготовителя очень разнообразны и чертеж в классическом понимании этого слова (согласно ГОСТ ГОСТ 2.109-73) не всегда нужен. Но, в тоже время, работодатель может потребовать оформление документации согласно ГОСТ ГОСТ 2.109-73 - это его право. Просто длительность и затратность работ при этом значительно вырастают. 

Развертки меняются в зависимости от гибочного инструмента, а не от различных предприятий.

Отправил в личку принтскрин нашей переписки.

@grOOmi - так о том и речь. На мое замечание, что при возможности необходимо использовать ЭМД и сопряженные с ним возможности, был получен ответ, что отказываюсь чертить и делаю все в ДЭВЭГЭ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, areg сказал:

современные способы донести информацию до изготовителя очень разнообразны и чертеж в классическом понимании этого слова (согласно ГОСТ ГОСТ 2.109-73) не всегда нужен

Согласен. Мы внутри компании ими не пользуемся вообще, у всех есть компы перед носом. Только на сторону, когда отправляем что-то

Только что, areg сказал:

Отправил в личку принтскрин нашей переписки

Жду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ANT0N1DZE  - прошу прощения - ваш ник и ник автора топика, с кем и было у меня общение визуально очень похожи, в процессе перепалки я как то плавно начал вас принимать за автора топика!!! И писал соответствующие ответы!!!! Не хотел ни обидеть ни задеть - уж извините, если возможно! Но от заявленного не откажусь - раздувать делопроизводство в КБ, даже руководствуясь гостами и инструкциями, это распил бюджетных денег. Частники так не делают.

ANT0N1DZE
AuthorITet

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Атан сказал:

:k05113: Да, уж!!! В новой конторе Вы не знаете ничего (структура, документооборот, расположение объектов.....), даже нахождение туалета... :k05162::k05162:

 

Видимо и работник Вы такой же - быстро и не правильно..... :pardon:

А Вы знаете. Мой начальник совсем не разбирается как я "дороги вожу" в PCAD-е, или как я чертежи создаю в AutoCAD-е. Он не в курсе в какой версии AutoCAD-а я работаю. И вообще многие нюансы моей деятельности для него "тёмный лес". А ему, как начальнику, эти детали и нюансы и не нужно знать. Это незнание нюансов нисколько не мешает ему быть моим начальником и качественно выполнять свои функции.

Это я так. К слову.

 

Изменено пользователем Ждущий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ждущий сказал:

А ему, как начальнику, эти детали и нюансы и не нужно знать

В целом есть такое. НО начальник, который не прошел путь своего подчиненного(-ых), как правило, не очень хороший начальник. Особенно это работает на небольших командах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ANT0N1DZE сказал:

НО начальник, который не прошел путь своего подчиненного(-ых), как правило, не очень хороший начальник.

Мой начальник прошёл путь "с самых низов". Но сам признавался, что с тех пор как стал начальником многие навыки инженера утеряны, что его подчиненные разбираются в некоторых вещах гораздо лучше его.

Да я и не рвусь в начальство. За 150 я готов работать рядовым инженером.

Я и откликнулся на позицию, заявленную в корневом сообщении.

Но если мне предложат что-то другое - я не откажусь попробовать что-то новое.

Может это работодателю окажется полезней, что я не узкий специалист, а разбираюсь (конечно хуже узкого спеца, но тем не менее) и в электротехнике, и в элементной базе электроники, и в схемотехнике, и в испытаниях, и в трассировке, и в теории надёжности, и в программировании микроконтроллеров, и в конструировании, и в технологии (в т.ч. электромонтажа), и в разработке КД по ГОСТ, в разработке частных ТЗ для субподрядчиков,  и в 3D, и  т.д. и т.п.

Изменено пользователем Ждущий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2018 в 12:18, areg сказал:

Вы выступаете против меня, а декларируете тоже самое

Вы адекват? Оформляйте по своим стандартам, формам и тд, мне вообще все равно. Только на нормальные вопросы - нормально отвечайте, или не отвечайте, или не нормально...

В 02.06.2018 в 12:18, areg сказал:

БЫ - значит никогда не делал, только предполагает.

хотя видимо забейте... кажется это клиника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2018 в 13:35, KakTuz сказал:

Я таких денег в Зеленограде не встречал, а Вы? =) Сайт не работает -можно где-то посмотреть что вы разрабатываете?

 

Не вижу проблем ни в электромонтажных чертежах, ни в военной приёмке - всё это имело и имеет место быть.

Я тоже в Зеленограде таких предложений не  видел. Поэтому удивлен, что так мало желающих у нас работать.

@KakTuz, приходите на  собеседование, если  работа  нужна.  покажем  и что  и  как  разрабатываем.

В 03.06.2018 в 01:21, KakTuz сказал:

Не может человек разводить сложные печатные платы, писать ТЗ и разрабатывать КД на изделия в целом, если, конечно, это не изделия из серии "одна двухслойная плата с тремя проводами и двумя кнопками, помещённая в покупной китайский корпус".

@KakTuz ,  я перечитал всю ветку, и я нигде не писал, что специалист должен уметь разрабатывать  схемы  и  разводить  платы. Для этого есть другие специалисты. Мне  нужен конструктор. 

 

Друзья,  вопрос  простой: вакансия " инженер-конструктор"  есть вопросы? - спрашивайте. Пожалуйста, не надо меряться начальниками и демонстрировать свой уровень конструкторского мастерства.

Все сообщения, которые  имеют  отношения к теме уже  потерялись  в  горе  мусора.

Жаль,  что  правила  форума  не  запрещают  офтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AuthorITet сказал:

Я тоже в Зеленограде таких предложений не  видел. Поэтому удивлен, что так мало желающих у нас работать.

@KakTuz, приходите на  собеседование, если  работа  нужна.  покажем  и что  и  как  разрабатываем.

Видимо не всё у вас так просто, хотя по Зеленограду в принципе конструкторов толковых мало ;) Собеседование? Напишите в личку где находитесь точно.

 

 

2 часа назад, AuthorITet сказал:

@KakTuz ,  я перечитал всю ветку, и я нигде не писал, что специалист должен уметь разрабатывать  схемы  и  разводить  платы. Для этого есть другие специалисты. Мне  нужен конструктор. 

Это я не Вам, а Ждущему о его навыках.

Изменено пользователем KakTuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
×
×
  • Создать...