shakilon

2D чертежи из SolidWorks в AutoCAD 2017

необходимо создавать покаждой детали полилинию для последующего производства деталей на ЧПУ фрезерном станке (задать траекторию для фрезы).

Для половины деталей это без труда удается, а у половины приходится по новому строить контуры, это весьма напрягает конечно.

Сталкивался кто с такой проблемой? Слышал что в автокад 2017 (наверно и в ранних версиях тоже) нулевая "погрешность" геометрии в отличие от солидворкса, может ее можно все таки настраивать как-то?

Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением

:biggrin: Вы хотите сказать что геометрия в АКАД точнее, чем предназначенных для вытаскивания моделей в обработку САПР?

Тут дело в другом. Если контур - вид детали с трехмерки, то там при переводе в dwg/dxf будет наложение линий. Т.к. ребра будут и с верхней, и с нижней плоскости детали в виде. А ещё если сверху/снизу имеются отверстия/пазы, то отрезков будет ещё больше (с разрывами и без). Поэтому контур придется перерабатывать в самом АКАД, убирая лишнее. А если вы говорите про плоские контура, то они должны переводиться адекватно. Если есть проблемы, выкладывайте примеры (до и после перевода).

Поделиться сообщением

вот например такую деталь почти полностью приходится перечерчивать в автокаде. Преходы с линии в окружность ну очень не хотят перениматься iz SW

123.jpg

Поделиться сообщением

В 7/13/2017 в 09:43, shakilon сказал:

необходимо создавать покаждой детали полилинию для последующего производства деталей на ЧПУ фрезерном станке (задать траекторию для фрезы).

Для половины деталей это без труда удается, а у половины приходится по новому строить контуры, это весьма напрягает конечно.

Сталкивался кто с такой проблемой? Слышал что в автокад 2017 (наверно и в ранних версиях тоже) нулевая "погрешность" геометрии в отличие от солидворкса, может ее можно все таки настраивать как-то?

Спасибо за ответы!

1) В компьютерах нет "нулевой погрешности" в геометрии. Для понимания читать представление вещественных чисел при помощи мантиссы.

2) Зачем для обработки на ЧПУ строить контуры в АвтоКАДе? АвтоКАД стал КАМ-системой? А чего не в Кореле тогда?

На чём вы работаете и как, знаете только вы. Написано непонятно без конкретности что и откуда берёте, какие сложности и отличия. Отвечать нет возможности.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Ljo сказал:

Зачем для обработки на ЧПУ строить контуры в АвтоКАДе?

да не... Просто плазморезы тоже как бы ЧПУ считаются. И принимают dxf из АКАД.

Поделиться сообщением

В 11/28/2017 в 15:40, Bully сказал:

да не... Просто плазморезы тоже как бы ЧПУ считаются. И принимают dxf из АКАД.

Так у нас и кореловские файлы напрямую на резку заходят, станок их понимает. Я даже больше скажу, операторы со знанием Корела предпочитают в нём подправлять файлы, нежели в Автокадово-подобных программах. Так уж получилось, что с дизайнерского отдела (не конструкторского) лицензий осталось.

Поделиться сообщением

можно попробовать сделать чертеж в другой программе

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• SilaMusli
      Если Вы работаете в ТФ, то точно должны знать, что первый вариант построения окружности как раз через центр...Но для этого нужен сам центр...А центр, это точка, а нет точки и привязка не работает. Повторю ещё раз: по количеству доп.действий и доп.построений, их столько же сколько и в "классике", только там это ограничения, а т.к. в ТФ они вшиты в геометрию, то в ТФ это выглядит по другому. Т.к. всё строится легко и без напрягов, и по количеству кликов не больше чем в "классике" - это не баг, а фича.   Вы б вместо того чтобы на форумах языком, Вы бы лучше поконтактировали бы с разработчиками, и добились бы реализации своей хотелки. Хотя я считаю, что это не очень просто, раз до сих пор этого нет, однако было бы не плохо если будет, я только за улучшения. К примеру в 16 версии реализованы мои хотелки по тройным касательностям окружностей, сплайнов и эллипсов в линиях построения, о "классике" я тоже настаивал много лет и вот... а Ваши?  О ещё один великий гуру, ну расскажите как надо было. А я расскажу предысторию.... Нужна 3д модель, чертежи 60-х, примерно около 9шт А0, видов, сечений алфавита полтора-два, несоответствий хватает. Строилось всё именно по видам, по размерам проставленным на чертежах, дабы ничего не забыть. Скетчи и операции именовались по чертежам, чтобы было легко найти любой размер и любую геометрию ибо изменений ещё папочка на 50-60 листах А3-А4 за последние 50 лет. Размеров уже не помню сколько было, но далеко не одна сотня.... Ну так на сколько я должен был раздробить скетчей, а может раздробить 1 операцию, чтоб было "правильно"? Как потом не потеряться в этих частях? Как искать нужные размеры, нужную геометрию при необходимости?
    • vik_q
      Интересно, а тело прилипает или отскакивает...
    • Bot
      Компанией SDI Solution разработан облачный классификатор материалов и сортаментов (МиС), интегрированный с CAD-системой SolidWorks (SDI Solution является официальным партнером компании SolidWorks Corporation). Конструкторам и специалистам инженерных служб предоставлен on-line доступ к информации о материалах и сортаментах непосредственно из CAD-системы SolidWorks или по ссылке – mis.sdi-solution.ru. Облачный классификатор МиС выстраивает иерархию основных, вспомогательных, инструментальных и прочих материалов, содержит атрибутивную информацию о химическом составе, физико-механических свойствах материалов, обладает высоким быстродействием и позволяет производить различные виды поиска требуемых информационных объектов. В базу данных системы внесено 5400 марок материалов, 1 950 000 типоразмеров сортаментов, а также более 1860 нормативных документов (ГОСТ, ТУ, СТО и др.) в формате PDF, доступных для оперативного просмотра. Данное решение создано на [...] View the full article
    • tompsongun
      Вдруг заметил, что где могло сломаться? т.е. не происходит переключения в свойствах чертежа единиц измерения. солид 2018 MProp 1.2 картинка   Hide     подозрение, что это в этом солиде так стало. в 2015 было с этим хорошо       и не отрабатывается количество знаков после запятой
    • DuS
      Rx утилитой проверьте солид, и запустите его из под этой утилиты. Сразу все станет понятно.
    • Vavilonus
      @psix1488 проверили, пластин нет. To ALL вопросы, предложения пишите в личку. На форум заглядываю нечасто,а о ЛС уведомления приходят.
    • Alex1986
      @Krusnik можете скопировать файлы и попробовать открыть их где-то еще?
    • piden
        Если контактное будет везде больше, чем внешнее, то вообще достаточно)
    • Ilya_87
      К сожалению я не могу картинки показывать...На словах попытаюсь объяснить. Грубо говоря есть клиновидное отверстие V, левая часть этого отверстия упирается в стенку, точнее должна упираться в стенку после того как в это отверстие V  вставляется такой же клин V, и после того как они встали друг в друга через контакт со стенкой не должна проходить вода. Вот как то так, если без картинки. Прошу прощения что сразу не расписал подробно. Ну вот я про это в принципе и спросил. Достаточным ли критерием это будет?
    • streamdown
      Во, симпатичную штуку встретил в интернетах http://vidbox.tech/