Перейти к публикации

Конфигурации, многотельность и др. в CAD


Рекомендованные сообщения

14 часа назад, Атан сказал:

Для "работы" пружины (вместе с кругами) применяем сопряжение Граничное расстояние 1 (60... 100), для дальнейшего перемещения круга без пружины применяем Граничное расстояние 2 (100... 140).

Насколько я понял, этот метод позволяет просто имитировать движение деталей в сборке.

 

А вот так с помощью этой методики можно сделать?

SB6.jpg.ef4ea5615b56fd8485da2abdd78dc5ef.jpg 

Т.е. создать в одной сборке сразу несколько таких групп с разными степенями сжатия одной пружины (без конфигураций, естественно)? И с последующей возможностью независимого изменения длины каждой пружины  в зависимость от перемещения соответствующих деталей?

 

К Крео этот вопрос тоже относится.

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


16 часов назад, Angels.Lexx сказал:

ну раз лично меня

Если Вы "верующий", то - да, говорить бесполезно.

На этот счёт есть даже поговорка в народе: "ему ссы в глаза - всё божья роса."

 

16 часов назад, Angels.Lexx сказал:

получается в обеих системах, при хорошем знании САПР скорость и простота на высоте.

 С этим согласен. Но я специально выделил три пункта, которые невозможно переплюнуть знанием системы. Это как турбированный двигатель (объём одинаковый, а едет быстрее).

 

16 часов назад, Angels.Lexx сказал:

и Ваш тезис считаю несостоятельным, т.к. важно не название инструмента, а результат его работы

Глупо и смешно не признавать очевидных вещей. Тем более, Вы работаете в SW (оправданием может служить лишь очень слабое знание SW). Гибкие компоненты - это всё, что есть в Про/е (в плане конфигураций). Да и то, назвать конфигурацией это нельзя, ибо эти модели не являются полноценными (нельзя редактировать, нет своей массы)... 

 

16 часов назад, Angels.Lexx сказал:

2 - в Крео, да еще в ПроЕ была кривая, которую можно и 2Д и 3Д и по точкам и по уравнениям и еще как-то вертеть, собственно

Не понял Ваше лепетание. Есть 3-х мерный эскиз в Про/Е или нет? 

Если Вы слабо знаете SW, так и напишите (я пойму). А может быть Вы и Про/Е слабо знаете?

Вот я не знаю Про/Е. Но знаю, что там нет такой фишки... :rolleyes:

 

16 часов назад, Angels.Lexx сказал:

3. Многотельности в Крео не видел, но еще в далеком 2008 эту тему исчерпали, т.е. "обсуждалось не раз"

И что дальше, это хорошо (что нет многотельности)?

Ну, обсуждали, исчерпали.... Вывод то какой?

 

16 часов назад, Angels.Lexx сказал:

если я услышу по п.1, п.2, но как известно практически никто не признается

"На дурачка" не прокатит... :bleh:

Разве Вы доказали, что в Про/Е есть конфигурации?

Разве Вы доказали, что в Про/Е есть 3-х мерный эскиз?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Атан

 

Раз пошла такая пьянка - дайте ссылки, на темы, где было выяснено, что конфигурации есть только в SW и TF...

Ну или дайте определение конфигурации в SW.

И темка для затравки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, SHARit сказал:

@Атан

 

Раз пошла такая пьянка - дайте ссылки, на темы, где было выяснено, что конфигурации есть только в SW и TF...

Ну или дайте определение конфигурации в SW.

Ссылки искать не хочу (долго).

В SW файл может содержать несколько (много) полноценных моделей (в т.ч. не зависимых друг от друга). Можно с родителем (вложенные конфигурации), можно без родителя. Таблица параметров может содержать все активные конфигурации, часть активных конфигураций, а может работать как в Про/Е, как в Инвентор....

 

5 часов назад, BSV1 сказал:

Насколько я понял, этот метод позволяет просто имитировать движение деталей в сборке.

Да, как Вы и просили. Можно и анимацию сделать (но не хочу), надеюсь, поверите.

 

5 часов назад, BSV1 сказал:

Т.е. создать в одной сборке сразу несколько таких групп с разными степенями сжатия одной пружины (без конфигураций, естественно)? 

В SW без конфигураций - никак.

Значит в ТФ есть ещё какой то "механизм", типа конфигураций. Или это фокус... :rolleyes:

 

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, BSV1 сказал:

Т.е. создать в одной сборке сразу несколько таких групп с разными степенями сжатия одной пружины (без конфигураций, естественно)? И с последующей возможностью независимого изменения длины каждой пружины  в зависимость от перемещения соответствующих деталей?

 

К Крео этот вопрос тоже относится.

Если говорить о Крео, то надо дописать: без гибких компонентов, естественно... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Атан сказал:

В SW файл может содержать несколько (много) полноценных моделей

Это есть.

52 минуты назад, Атан сказал:

Можно с родителем (вложенные конфигурации), можно без родителя. Таблица параметров может содержать все активные конфигурации, часть активных конфигураций

Это есть.

 

53 минуты назад, Атан сказал:

не зависимых друг от друга

Есть понятие generic и instance. Все instance зависят от generic, но не зависят друг от друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, SHARit сказал:

Это есть.

Этого нет, ибо ключевое выражение: независимых друг от друга.

 

31 минуту назад, SHARit сказал:

Это есть.

Под активными конфигурациям понимается одновременная активность, а не по одной...

 

31 минуту назад, SHARit сказал:

Есть понятие generic и instance. Все instance зависят от generic, но не зависят друг от друга.

В SW нет generic.

Или так: в SW все generic.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Атан сказал:

 

6 часов назад, BSV1 сказал:

Насколько я понял, этот метод позволяет просто имитировать движение деталей в сборке.

Да, как Вы и просили. Можно и анимацию сделать (но не хочу), надеюсь, поверите.

Дело в том, что я как раз анимацию не просил. Я сформулировал задачу и показал ее решение именно в плане возможности пересчета геометрии детали в сборке. Гифка - это просто демонстрация возможности множества вариантов пересчета детали без предварительного создания различных вариантов геометрии самой детали. Т.е. из сборки значение параметров передается в деталь, пересчитывается геометрия детали и возвращается в сборку уже в пересчитанном виде. При этом сама модель детали не меняется. Благодаря этому механизму в сборку можно вставить огромное число различных вариантов сжатия одной и той же пружины, например, и произвольно менять сжатие для каждого варианта (это показано в первой гифке). Без создания конфигураций.

Выяснили, что в СВ такого механизма нет. А вот в Крео вроде бы что-то похожее есть. Или ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, BSV1 сказал:

Гифка - это просто демонстрация возможности множества вариантов пересчета детали без предварительного создания различных вариантов геометрии самой детали. Т.е. из сборки значение параметров передается в деталь, пересчитывается геометрия детали и возвращается в сборку уже в пересчитанном виде. При этом сама модель детали не меняется. Благодаря этому механизму в сборку можно вставить огромное число различных вариантов сжатия одной и той же пружины, например, и произвольно менять сжатие для каждого варианта (это показано в первой гифке). Без создания конфигураций.

Хорошо, что в ТФ (может быть и в Про/Е) есть такой механизм. В NX есть что - то подобное. И что?

Ну, а чем плохо использовать конфигурации для этой задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Атан сказал:

Ну, а чем плохо использовать конфигурации для этой задачи?

Да, в общем-то, ничем. За исключением того, что конфигурации надо создавать предварительно. В каких-то случаях использование конфигураций может быть даже более оптимально.

 

PS Кстати, а можно в СВ выбирать/менять автоматом нужную конфигурацию (из имеющихся, разумеется) в сборке по какому-то условию: например, если выполняется условие, то одна конфигурация, а если нет - другая. Или только вручную?

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, BSV1 сказал:

а можно в СВ выбирать/менять автоматом нужную конфигурацию (из имеющихся, разумеется) в сборке по какому-то условию: например, если выполняется условие, то одна конфигурация, а если нет - другая. Или только вручную?

Это уже что-то типа макроса или программирования...

Этого я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, BSV1 сказал:

PS Кстати, а можно в СВ выбирать/менять автоматом нужную конфигурацию (из имеющихся, разумеется) в сборке по какому-то условию: например, если выполняется условие, то одна конфигурация, а если нет - другая. Или только вручную?

В Авто - компонентах (с опцией Авто - настройка размера) можно для диаметров задать соответствие при каком диапазоне сопрягаемого диаметра какая автоматически будет применяться конфигурация. Там датчик встраивается, который измеряет диаметр сопрягаемой поверхности и выбирается конфигурация в соответствии с заданной таблицей соответствия. В купе со Ссылкой на сопряжение работает достаточно креативно.

 

Скрытый текст

44.thumb.png.97ecacb84e69e70bc1263cc716cd0767.png

Ещё, по моему, в уравнениях можно по IF выбирать конфигурацию. Но сам не занимался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Атан сказал:

Этого нет, ибо ключевое выражение: независимых друг от друга.

 

Под активными конфигурациям понимается одновременная активность, а не по одной...

 

В SW нет generic.

Или так: в SW все generic.

Предлагаю так, ибо бесполезно в лоб сравнивать функционал - покажите, какие задачи решают конфигурации в SW? которые не решаются в Creo. Так-то я тоже могу заявить, что истинные конфигурации в Creo, а в SW - мешанина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SHARit сказал:

истинные конфигурации

Истинная конфигурация - как истинная вера :worthy: У каждого своя ...:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SHARit сказал:

покажите, какие задачи решают конфигурации в SW

В том-то и проблема многих пользователей (особенно пользовтелей Солида, но не только), что они многие задачи решают конфгурациями, хотя конфигурации не имеют никакого отношения к тем задачам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SHARit сказал:

Предлагаю так, ибо бесполезно в лоб сравнивать функционал - покажите, какие задачи решают конфигурации в SW? которые не решаются в Creo. Так-то я тоже могу заявить, что истинные конфигурации в Creo, а в SW - мешанина.

Сообщение №62. Решить можно любую задачу. Речь об удобстве и времени решения.

Заявить то можно, но обосновать не получится. С конфигурациями от Про/Е Вы даже не сможете в сборке использовать винты разной длины.

Конечно, могу ошибаться. В NX было так (семейство деталей), потом исправили, сейчас можно открывать в сборке разные файлы семейства. Но файл семейства всё-равно редактировать можно только через родителя.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Атан сказал:

С конфигурациями от Про/Е Вы даже не сможете в сборке использовать винты разной длины.

Смогу.

 

8 минут назад, Атан сказал:

Но файл семейства всё-равно редактировать можно только через родителя.

И что, чем это плохо? Мы опять уходим в функционал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SHARit сказал:

Смогу.

Хорошо, если так. А показать (как нибудь) можете?

 

2 минуты назад, SHARit сказал:

И что, чем это плохо? Мы опять уходим в функционал

Дело не в функционале. Просто в SW имеем всегда полноценную модель.

 

 

По сообщению №62 будут комментарии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Атан сказал:

Хорошо, если так. А показать (как нибудь) можете?

Найду времячко - покажу на кубиках, ибо давно не брал в руки шашечек.

 

3 минуты назад, Атан сказал:

Просто в SW имеем всегда полноценную модель.

Я рад за SW, Но от этого менее полноценной модель в Creo не становится.

 

14 минуты назад, Атан сказал:

По сообщению №62 будут комментарии?

Вам уже ответили - гибкие элементы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...