Перейти к публикации

Конфигурации, многотельность и др. в CAD


Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Angels.Lexx сказал:

Зачем городить костыли с прокладкой кабеля по эскизу в детали

Костыль может работать по кривой в 3D. Со знанием шаблонов - да, костыль проще, если такие работы нечасто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, Angels.Lexx сказал:

извиваетесь как уж на сковородке - задача в сумме в сообщении #176, там же решение, вы уже признаетесь "да, я баран..." Или вы из тех что не в состоянии взглянуть правде в глаза?

суть не в этом, вы заявили что "в солиде есть плюс перед крео - конфигурации", что это за плюс и как он проявляется?

шесть страниц вашего пустословия уже есть, выражайтесь яснее

Плюс конфигураций в SW заключается (кроме удобства, простоты, универсальности) в полноценной модели (всегда писал об этом), которая всегда отражает реальное состояние модели в сборке, и которая всегда позволяет редактировать весь файл (и любую другую конфигурацию).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, zerganalizer сказал:

И в катии тоже. Но вы его за какие бабосики купили?

согласен, но речь же о плюсах, получается плюс солида только в цене, но вот и нечего заявлять о плюсах, которых нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, SHARit сказал:

Складывается впечатление, что в некоторых случаях в SW пляшут от функционала, а не от стоящих задач.

Деталь - это деталь, Сборка - это сборка. Зачем с помощью многотела городить псевдособрку?

Кому как хочется. Я так не делаю....

 

Например, в NX файл вообще может трансформироваться из детали в сборку и наоборот....:rolleyes:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Атан сказал:

Плюс конфигураций в SW заключается (кроме удобства, простоты, универсальности) в полноценной модели (всегда писал об этом), которая всегда отражает реальное состояние модели в сборке, и которая всегда позволяет редактировать весь файл (и любую другую конфигурацию).

но мы же выяснили что создавать конфигурацию под каждое разное место в сборке это не удобно, проще задать в сборке что эта модель здесь будет стоять так, и не городить кучу исполнений.

получается это не плюс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, SHARit сказал:

Складывается впечатление, что в некоторых случаях в SW пляшут от функционала, а не от стоящих задач.

Деталь - это деталь, Сборка - это сборка. Зачем с помощью многотела городить псевдособрку?

Потому что тупо можно! 

Очередной баг..

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Angels.Lexx сказал:

вы описали массу примеров как использовать многотельность, приведите из этого хоть чтото, где трудоемкость будет меньше, чем в крео

Во всех будет меньше чем там где нет принципов многотельности. Зачем повторять?

9 минут назад, Angels.Lexx сказал:

или вы не знаете крео и не уверены в своих словах?

Я уже не могу сказать, что знаю его. Работал в нём с ПроЕ2000 по ВФ3, так что я его не знаю. В словах в своих я всегда уверен. Если будет необходимость могу поучаствовать в соревнованиях по доказательству своих слов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, SHARit сказал:

Складывается впечатление, что в некоторых случаях в SW пляшут от функционала, а не от стоящих задач.

Деталь - это деталь, Сборка - это сборка. Зачем с помощью многотела городить псевдособрку?

поддерживаю, ребятам не хватает спец инструментов, вот и выходят из этого как могут, зачем же писать что это плюс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Angels.Lexx сказал:

но мы же выяснили что создавать конфигурацию под каждое разное место в сборке это не удобно, проще задать в сборке что эта модель здесь будет стоять так, и не городить кучу исполнений.

получается это не плюс?

Где и когда выяснили? Выяснили то, что делать что-то надо и всё.

Кроме того, всё зависит от ситуации. В одном случае нужны конфигурации, в другом случае можно обойтись, ссылками и уравнениями.

 

7 минут назад, Angels.Lexx сказал:

поддерживаю, ребятам не хватает спец инструментов, вот и выходят из этого как могут, зачем же писать что это плюс?

Зачем писать небылицы. Просто народ порой извращается, экспериментирует (от избытка функционала и чувств).

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SHARit сказал:

Зачем с помощью многотела городить псевдособрку?

Никаких псевдосборок - многотел как основной инструмент. С чертежами по-"тельно".

ГЦ.jpg

GC_Saford_4508_base+.tif

18 минут назад, Angels.Lexx сказал:

получается плюс солида только в цене, но вот и нечего заявлять о плюсах, которых нет

Зарабатывать/экономить большие бабосики - основной плюс бизнеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SilaMusli

вот человек который может не только разводить демагогию! Но и готов на деле доказать свое мнение

@Атан , вам должно быть стыдно, ваши тезисы по плюсам солида согласен показать другой человек, он не пустослов и знает не только как скриншоты делать

 

с чего начнем? Со швеллеров? Они первые в списке, в чем удобство?

Изменено пользователем Angels.Lexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборки, внешняя геометрия, сборочные зависимости и косяки в них - лишнее время в каких-то случаях. Внутри файла детали связывать детали сборки - проще, экономичнее. Не всегда, конечно.

4 минуты назад, Angels.Lexx сказал:

с чего начнем? Со швеллеров? Они первые в списке, в чем удобство?

Залить этаж цеха доменной печи с металлоконструкциями в одной многотельной детали? Швеллеров там 80%...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Angels.Lexx сказал:

с чего начнем? Со швеллеров? Они первые в списке, в чем удобство?

Файл один, при вставке в сборку вставляются сразу два швеллера. При вставке настраивается расстояние между ними, типоразмер, длинна и прочее. Файл брал с форума ТФ(там был вопрос другого плана). Так делают строители, у них это частый случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SilaMusli сказал:

Файл один, при вставке в сборку вставляются сразу два швеллера.

Вставлял сразу колонны, опоры и фермы с параметрами из одного файла. Все адаптивно изменялось... Ферм типовых много...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Атан сказал:

Где и когда выяснили? Выяснили то, что делать что-то надо и всё.

Кроме того, всё зависит от ситуации. В одном случае нужны конфигурации, в другом случае можно обойтись, ссылками и уравнениями.

раз все зависит от ситуации то покажите ситуацию где конфигурации удобнее?

 

и как быть с ситуацией с пружинами, которую я показал?

Покажите что 18 конфигураций удобнее чем 3 исполнения и гибкость в крео! Покажите спецификацию, связанную со сборкой, покажите что если у вас изменится сборка то изменятся конфигурации!

если нет - вы пустослов, все что вы сказали ложь, и вы уходите от ответа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Angels.Lexx сказал:

и как быть с ситуацией с пружинами, которую я показал?

Гибкие - чудесная возможность. Но этот функционал не поможет в конфигурациях с переменным числом компонентов или с разной формой сечений, хотя переубедите нас... Я делал многотельный шаблон фермы с переменным числом балок, и не взялся его делать сборкой - геморрой. Хотя - опять скажите, что модуль металлоконструкций лучше прикупить.

5 минут назад, Angels.Lexx сказал:

Покажите спецификацию, связанную со сборкой

Вот тут может быть главный гемор многотела - с него напрямую не знаю как взять спецификацию. Только если псевдосборка с телами и именование этих "паразитных файлов деталей" макросами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, zerganalizer сказал:

Сборки, внешняя геометрия, сборочные зависимости и косяки в них - лишнее время в каких-то случаях. Внутри файла детали связывать детали сборки - проще, экономичнее. Не всегда, конечно.

согласен что в одних случаях экономичнее одно, в других - второе

22 минуты назад, SilaMusli сказал:

Файл один, при вставке в сборку вставляются сразу два швеллера. При вставке настраивается расстояние между ними, типоразмер, длинна и прочее.

я покажу это в крео, вы - в солиде

 

два швеллера с управлением длиной и типоразмером в сборке, все швеллеры в одном файле

 

20 минут назад, zerganalizer сказал:

Вставлял сразу колонны, опоры и фермы с параметрами из одного файла. Все адаптивно изменялось...

это просто чудо для обсуждения - в крео есть генератор рам, думаю не надо описывать плюсы специализированного модуля по сравнению с общим поиском решения, и многотельностью в том числе?

24 минуты назад, zerganalizer сказал:

Залить этаж цеха доменной печи с металлоконструкциями в одной многотельной детали? Швеллеров там 80%...

давайте! Я строю сборку в крео, вы в чем хотите, план цеха в студию

 

14 минуты назад, zerganalizer сказал:

Хотя - опять скажите, что модуль металлоконструкций лучше прикупить.

)))))))))

уже сказал)))))

хотя ваше решение весьма интересное

Изменено пользователем Angels.Lexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Angels.Lexx сказал:

я покажу это в крео, вы - в солиде

Не, я в ТФ, Солида нет у меня, но многотельность везде многотельность)

5 минут назад, Angels.Lexx сказал:

уже сказал)))))

Это не маловажный аспект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, zerganalizer сказал:

именование этих "паразитных файлов деталей" макросами

в солиде есть макросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Angels.Lexx сказал:

 

@Атан , вам должно быть стыдно, ваши тезисы по плюсам солида согласен показать другой человек, он не пустослов и знает не только как скриншоты делать

Не понял. При чём здесь моё желание (не желание) что-либо делать.

Вы меня с коллегами со всех сторон поносите, а мне ещё должно быть стыдно.... :clap_1:

 

4 минуты назад, Angels.Lexx сказал:

Покажите что 18 конфигураций удобнее чем 3 исполнения и гибкость в крео! Покажите спецификацию, связанную со сборкой, покажите что если у вас изменится сборка то изменятся конфигурации!

если нет - вы пустослов, все что вы сказали ложь, и вы уходите от ответа!

Вы ну никак не хотите предположить, что где-то может быть лучше (или по-другому), чем в Creo. 

Ну, невозможно по картинке "увидеть" удобство. Можно лишь сравнить с точки зрения логики.

Например, пользоваться одним инструментом быстрее, чем двумя.

Редактировать один инструмент быстрее, чем два. Тем более по картинке (которую показал) видно, что доступ к редактированию всех конфигураций - прямой.

 

По поводу спецификации и взаимного изменения в сборке и в конфигурации - это по умолчанию. Ибо так в любой САПР (надеюсь).....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
×
×
  • Создать...