chatjokey

Китайские выдумщики.

51 сообщение в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Иногда поражают видео от наших азиатских товарищей.

Решил поделится, и прошу делится случайно или специально найденным. Очень всё это интересно. Начиная от кустарных оригинальных решений, и заканчивая новыми технологиями.

28 часов труда, чтобы освободить место под железнодорожную линию.

%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83-%D0%BD%D0%B8%D

В китайском городе Хуайбэй (провинция Аньхой) рабочие передвинули четырёхэтажное многотонное здание на 10 метров, чтобы освободить площадь под железнодорожную линию.

Здание, в котором размещаются правительственные учреждения, построили в 2001 году. Оно высотой 14 метров и площадью около 1200 квадратных метров.Исходя из городских планов, на месте здания должна проходить железнодорожная линия, которая соединит направления Ланьчжоу — Ляньюньган и Пекин — Шанхай.
После того, как власти рассмотрели влияние экологических и экономических факторов, они решили переместить здание, а не разрушать его. В итоге рабочие выполнили задачу и транспортировали здание на 10 метров на север за 28 часов.

Изменено пользователем chatjokey

Поделиться сообщением

Вес здания порядка 7000 тонн (кубометр здания весит максимум полтонны, а тут без нагрузки можно принять около 400 кГ/куб. м) коэффициент трения качения по рельсе около 0.03, так что подвели рельсы, приложили около 200 тонн усилие с сдвинули. Несложная инженерная задачка. Помню как в детстве отец аналогичным способом пролет моста над Северной Двиной менял. Построили рядом навый, а старый, времен войны сдвинули , новый на его место и управились примерно за сутки. И уже поезда побежали на следующий день с воркутинским углем. Старый пролет был изготовлен из железа заготовленного на памятник Иосифу Виссарионовичу, но с началом войны он распорядился отдать его на мост. Донбасс то немцы захватили и стране был нужен уголь, а он был в Воркуте, но жд туда не было еще  :)  

Хорошо у них фундамент не свайный, а то не получилось бы. Мы на шабашках когда-то садовые домики за насколько часов сдвигали без всякой техники. по бревнам c помощью рычагов  :)

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

Так Гендель тоже передвигал здания по Москве. Хотя это вроде длилось несколько дольше 28 часов.

Поделиться сообщением

Да, и много  <=  https://ru.wikipedia.org/wiki/Гендель,_Эммануил_Матвеевич  :) 

http://books.totalarch.com/n/2713

на стр.24 книги, кстати, есть оценка веса кубометра здания ...

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

самое веселое, что тут тетеньки "занимаются".

а как вам такое изобретение. суперфиниш!

Поделиться сообщением

Поиск забросил на форум китайских CAE'шников, у них просто тьма тем и юзеров, зарегано 0.9 млн из 1300 млн населения.

Не получилось зарегаться на форуме =(, номер телефона с кодом России 7 им не понравился.

Безымянный.png

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

В общем, если кто-то захочет попасть на этот сайт и почитать темы (без регистрации не пускает): указал левый канадский номер телефона (сайт https://smsreceivefree.com/), на него ушла SMS, счётчик начал отсчитывать 180 секунд, но на выбранный на сайте выше номер SMS не пришла. Поэтому когда на счётчике было менее 10 секунд - вбил случайный набор цифр и нажал кнопку "зарегаться". И всё, регистрация успешна. Единственное - в настройках аккаунта просит подтвердить аккаунт по SMS, и в темах не доступны вложенные файлы.

Изменено пользователем AlexKaz
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

японская тематика для тех кто понимает по англ.

вторая часть там по ссылке.

сегодня целый день смеялся с этого наратора.

Поделиться сообщением

22 minutes ago, chatjokey said:

японская тематика

Для этой темы это оффтоп, ты же понимаешь? :biggrin:

А шоу крутое! Только японцы могли замутить на такую тематику. Хотя немцы тоже...

Поделиться сообщением

4 часа назад, piden сказал:

Для этой темы это оффтоп, ты же понимаешь? :biggrin:

А шоу крутое! Только японцы могли замутить на такую тематику. Хотя немцы тоже...

Я просто не правильно наверно тред назвал. Надо было " азиатские... "

Там кстати есть еще серия про волчки. Вот это я заценил.  

Поделиться сообщением

2 minutes ago, chatjokey said:

Там кстати есть еще серия про волчки. Вот это я заценил. 

Давай уже кидай ссылки. Я подсел :biggrin:

Поделиться сообщением

Короче. на горячую посадить - это "Supreme skills". А Самое ржачное, что эти япошки сначала на горячую посадили алюминьку в алюминьку, а потом сборную засунули в твердосплав, а там всё разъединилось. и они такие в шоке.. "мы это не продумали".. твою мать mitsubishi corp, aerospace подразделение.. я выпал. 

и главное. опыт или молодость?

в итоге я конечно охренел. результат впечатляет. и еще мысли что им походу вообще нечем уже заняться.. 

Поделиться сообщением

3 minutes ago, chatjokey said:

А Самое ржачное, что эти япошки сначала на горячую посадили алюминьку в алюминьку, а потом сборную засунули в твердосплав, а там всё разъединилось. и они такие в шоке..

Не знаю, хватит ли моих skillz это заценить, но за видосы спасибо!!

Поделиться сообщением

7 минут назад, piden сказал:

если примитивный тех англ есть, то осилишь. у нас теперь новая фишка на работе. если что стоящее кто сделает, то отметка "supreme skill" и денюжка+. У нас все молодые и эта тема прикалывает. Я показал, все оценили. Особенно подача. Ржали всем цехом.

но мы бывает нереальные вещи делаем.. думаешь хрен получится, то есть ... пока не попробуешь, не узнаешь.. а потом как то сам удивляешься.

тут резьбу m1,2 резали в полной нерже на глубану 6 мм. думали "ну нереально". а не.. "тырк, пырк" 5 метчиков сломал, и сделали. 

SUPREME SKILLS! :clap_1:

Поделиться сообщением

8 minutes ago, chatjokey said:

если примитивный тех англ есть, то осилишь.

Не, я за engineering skillz, чтобы оценить юмор про алюминий.

9 minutes ago, chatjokey said:

то отметка "supreme skill" и денюжка+

25.gif

11 minutes ago, chatjokey said:

тут резьбу m1,2 резали в полной нерже на глубану 6 мм. думали "ну нереально". а не..

Короче, теперь вам нужен только оператор и диктор, как в первом видосе! Он половину шоу делает)

Поделиться сообщением

тоже огонь тема!.. 

6 минут назад, piden сказал:

Не, я за engineering

не ну там все просто. они сначала алюминьку в алюминьку на горячую пресанули. внутри полость. а потом засунули в горячий трердосплав. воздух расширился и первую посадку выбило далением + температурой что наружка согрелась быстрее нутра. да бли. элементарно же. 

6 минут назад, piden сказал:

Короче, теперь вам нужен только оператор и диктор, как в первом видосе! Он половину шоу делает)

у меня сестра на этой всей ютубовской движухе, предлагала снимать всё это дело и выкладывать.. типа денег заработаем на просмотрах. она у меня молодая совсем. 15 лет разницы. ну а мы же деньги другими способами зарабатываем. нам надо что то сделать, чтобы глаз радовался... 

Поделиться сообщением

6 minutes ago, chatjokey said:

предлагала снимать всё это дело и выкладывать..

Давай! Я подпишусь)

Со всех 12 аккаунтов))

Поделиться сообщением

17 минут назад, piden сказал:

Давай! Я подпишусь)

Со всех 12 аккаунтов))

осталось дело за малым. найти нарратора чтобы также орал "supreme skills!" :laugh:

Поделиться сообщением

Понравился эпизод, когда простой японский токарь (похожий на Такеши Китано) приезжает в Токио и ему с поклонам изготавливают сверло 0,3мм с рабочей длиной 60мм. Ага. приехал бы он в Москву...

И я не понял что ему на ногу упало. Тут моего английского не хватило :)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ветерок сказал:

И я не понял что ему на ногу упало. Тут моего английского не хватило :)

Мож, то самое сверло???:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

Поделиться сообщением

1 hour ago, Ветерок said:

И я не понял что ему на ногу упало.

Судорога схватила.

Поделиться сообщением

1 час назад, Ветерок сказал:

простой японский токарь (похожий на Такеши Китано) приезжает в Токио и ему с поклонам изготавливают сверло 0,3мм с рабочей длиной 60мм.

1 штуку.. :clap_1:

Поделиться сообщением

6 minutes ago, chatjokey said:

1 штуку.

И в итоге эффективнее оказалось кастомное, которое он тут же сообразил за пару минут...

Поделиться сообщением

11 минуту назад, piden сказал:

И в итоге эффективнее оказалось кастомное

Он допилил напильником то самое сверло, которое ему изготовили. Длинное.

Поделиться сообщением

6 minutes ago, Ветерок said:

Он допилил напильником то самое сверло, которое ему изготовили. Длинное.

Как бы он этим жесткость сверла повысил?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, piden сказал:

Как бы он этим жесткость сверла повысил?

Нет, он уменьшил трение хвоста о стенки.

Или другой вариант. Он позволил сверлу гнуться возле патрона, а не внутри отверстия.

Он вообще шаман. Ниточку намотал на грифель.

Поделиться сообщением

Just now, Ветерок said:

Нет, он уменьшил трение хвоста о стенки.

А как в длинном сверле, которое он, по твоим словам, модифицировал, хвостовик может тереться о стенки?

На 18:20 диктор говорит, что он снова взял такое же сверло, которое подводило его до этого - с короткими канавками.

Но шаман - это да....

Поделиться сообщением

Ну, может. я перепутал. Ночью смотрел.

Поделиться сообщением

заказное сверло из-за длинной спирали стало уводить вниз. гравитация - все дела. и когда он у себя пробовал им делать, тренировался. грифель вскрылся.

тогда он взял обратно сверло с короткой спиралью, взял 2 алмазных надфиля и обнизил тело на 0.012. чтобы не терло по стенкам.

так что да, заказное сверло не сработало как надо.

Поделиться сообщением

15 часов назад, piden сказал:

Может, это более по профилю ?)

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@ANT0N1DZE , жаль, только один лайк можно поставить)

Можно использовать ролик как агитацию про пользу расчетов.

Как Вы нашли его? THAT'S SUPREME SKILLS!!!

Поделиться сообщением

@piden Обращайтесь в рекомендации ютуба)

Есть желание замутить такое в дайне (али еще где) и проверить ложь все или вымысел ?

Поделиться сообщением

4 minutes ago, ANT0N1DZE said:

Есть желание замутить такое в дайне (али еще где) и проверить ложь все или вымысел ?

Это праздное предложение или всерьез? )

Поделиться сообщением

@piden Серьезное, и любопытства ради тоже. Но второе почти всегда имеет место быть. Ну а почему бы и нет? На что нам праздники и выходные, как не на это ?)))

Поделиться сообщением

@ANT0N1DZE , как истинный нерд я уже посчитал - во время просмотра :smile: - что 5кг шарик должен останавливаться с ускорением не более 100g, для того чтобы пройти по их критерию "F < 4.9kN". Создавать оригами в Дайне для форуме? :g: Нее... праздники таки не для этого)

Поделиться сообщением

@piden Я тоже хотел, но был на работе. А в чем посчитано ?

Поделиться сообщением

3 minutes ago, ANT0N1DZE said:

А в чем посчитано ?

В калькуляторе)

Поделиться сообщением

1 час назад, piden сказал:

В калькуляторе)

пфф... ну я малость тормоз сегодня, бывает) А расстояние от стола до нижнего положения шарика на калькуляторе ?)

Поделиться сообщением

Just now, ANT0N1DZE said:

А расстояние от стола до нижнего положения шарика на калькуляторе ?)

Не понял, что имеется ввиду. У них база - расстояние от верха шапки до шарика (пренебрегаем диаметром шарика) - 1 м. Вес  шарика- 5 кг. И нужно поглотить эту энергию так, чтобы на голову болвана не пришло больше 4.9kN.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Струж
      Добрый день,
      Создал вот такую тему: Хотел бы форсировать решение вопроса, поэтому ищу специалиста, с опытом проектирования матриц для штамповки тонких листовых материалов или аналогичных формовщиков микросхем.
      Готов оплатить консультацию, либо оформление чертежей.   По итогам общения хотелось бы иметь маршрут расчета размеров и допусков деталей формовщика под различные формируемые размеры выводов микросхем.

• jaloliddin
      коллеги, у меня такая проблема:
      имеется фрезерный  станок с чпу hyundai wia f 660m(fanuc 31i model b),     иногда во время работы двери станка сами по себе самопроизвольно открываются, из за этого станок останавливается и все приходится начинать с начало вопрос: как сделать так, чтобы станок мог работать и при открытых дверях  

• pavel-kpll
      отображается, но только в режиме реального времени... т.е. отображение идет только во время обработки самой программы.
    • vedzevul
      Здравствуйте! Я хочу создать статический анализ на свою сборку, но у меня постоянно возникают какие нибудь ошибки изза интерференции в крепеже когда хочу создать сетку. Вот я и хочу узнать, как решить эту проблему. Может я не правильно создаю резьбу для болта и гайки. Как обычно вы делаете это? Просто я сам начал тыкать, так сказать, да видосы посмотрел, но как это грамотно делать мне никто не объяснял. Объясните вы пожалуйста уважаемые пользователи форума) Заранее спасибо) 
    • Kirill_Libert
      Добрый день дорогие пользователи ANSYS!
      Возникает такой вопрос. У меня есть задача в 2D, как замкнутый объем заполнить перемешанной смесью (метано-воздушной или пропано-воздушной смесью) с несколькими химическими реакциями (5) и повышенным давлением и температурой? Неужели придется вначале использовать модель горения Premixed Combustion Model, а потом EDC?
    • GranHauZ
      Всем добрый день, начал работь на стойке Fanuc oi-tf столкнулся с такой проблемой ,не могу открыть меню с линейно графическим программированием  кнопки присутствуют но не работают, программы пишутся только в G-кодах в общем списке программ и нет возможности проверить график работы в демо режиме. в чем причина? или просто дешевая версия станка ?
    • ЮлияТ
    • Илья Н
      Спасибо Вам за помощь! Завтра засниму видео по данной проблеме поподробней. Может что то делаю не так. 
    • Владислав Зоткин
      День добрый, при создании нижней части циклона, при помощи сплайна задал направляющее кинематического выдавливания. После сего требуется вырезать внутренние полости вращением. Однако программа указывает на нарушенность топологии. cyclonebottom.m3d
    • frei
      upd: дуги и линии разорваны и не образуют замкнутых контуров, хотя расстояния очень маленькие: 0.0000014 мм.