Перейти к публикации

Спираль и поверхность


Diletant

Рекомендованные сообщения

Господа хорошие, помогите неучу - как построить спиралеобразную поверхность? У кого какие мысли , какие предложения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To: Diletant Наверное, командой Drive протащить сечение по двум направляющим. Направляющие - "спералеобразная" кривая и ее ось. Сечение - прямая (например) которая соединяет соответствующие концы "спералеобразной" кривой и ее оси. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове. Я уже построил blend-ом между двумя спиралями.

Век живи, век учись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется , что вариант Diletant-а лучше . Потому что если брать за направляющую ось , то в центре будет "гармошка". Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все зависит от того что за спиралеобразная поверхность. :smile: Я так понимаю что то, что требовалось можно поди и с помощью функции Sweep построить было бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю , что надо построить поверхность типа шнека. А какие ещё варианты возможны? И ещё , в какой плоскости надо строить сечение для драйва? Оно должно быть под углом центральной оси. А под каким?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для интересующихся ,задача была следующая : дана деталь - назавем ее гайка. У этой гайки есть один незавершенный зуб (в сечении прямоугольник) .Надо было построить линию разъема на цилиндрической поверхности зуба ,чтобы она (линия),как бы ,пересекала ее (поверхность) по диагонали. На самом деле я решил эту проблему другим ,на мой взгляд гораздо более элегантным способом.

Шаг первый : разворачиваем поверхность sketcher-ом и получаем параллелограм. Рисуем диагональ и стираем две смежных грани. Сохраняем оригинальную и новую поверхности.

Шаг второй : опять разворачиваем оригинальную поверхность sketcher-ом и получаем параллелограм. Рисуем диагональ и стираем две уже не нужные грани. Тем самым избавились от мучительных вычислений шага спирали и угла поворота.

Дальше все просто : curves->offset и blend.

Век живи ,век учись.

Кстати ,на полном цилиндре такой фокус не проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается. Где-то читал ,что есть проблема до определенного кол-ва постов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Diletant

Вообще-то 10 постов. У вас должно получаться приаттачивать картинки. Скорее всего размер картинки большой переведите ее в один из сжатых форматов (jpeg, tiff, gif). Если не получится шлите мне в почту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попытка не пытка.

Ура , вроде получилось. Если да ,то нужно было построить красную линию.

post-4421-1132723734_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...