Перейти к публикации

Проги для картона


Рекомендованные сообщения



Кстати, очень интересно узнать ответ на этот вопрос, ибо необходимость периодически возникает тоже, а вот чем попользоваться - не знаю. Особенно интересует возможность конструирования коробки и получение потом развертки, для уже собствено оформления. Люди! Кто знает софт для подобных задач - подскажите, научите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой софт для работы с листом. Железным конечно. Тот же горячо любимый Солид.

Какая разница что разворачивать. Учитывайте специфику картона, бумаги (радиусы гиба, просечки). Да, чуть не забыл - желательно мозги еще иметь.

Вот и весь секрет картонных коробок. Там же все плоское.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bobivan

Поисковики много информации могут дать.

Для тех кому лень: Можно сделать упаковку хоть на кульмане, хоть в программах для работы с листом-тут вопрос удобства. Я лично не уверен, что для солида можно достать например стандартный каталог ЕСМА. Тем более что для гофры и для картона свои каталоги и свои заморочки.

Специальные проги существуют например MarbaCad, BoxGen и еще куча. Поройся в инете не ленись там много информации на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой софт для работы с листом. Железным конечно.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, например модуль SHEETMETAL в В Pro/ENGINEER'е - тут тебе и гибы, и развертки, и различия большого между загибом тонкого металлического листа и картона невелики, в крайнем случае можно опытным путем найти оптимальную толщину для имитации работы с картоном. Есть и модуль NC_SHEETMETAL, в нем возможность оптимального размещения заготовок на листе (раскрой), а так же работы со станком ЧПУ, где все будет вырезаться..

Еще плюс: в ПроЕ можно создать "продукт", который предполагается упаковать, разместить его (в 3D) в созданной упаковке и оптимизировать форму последней - удобно и наглядно.

Описание <noindex>здесь</noindex> - можно заценить возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой софт  для работы с листом. Железным конечно.  Тот же горячо любимый  Солид.

Какая разница что разворачивать. Учитывайте специфику картона, бумаги (радиусы гиба, просечки). Да, чуть не забыл - желательно мозги еще иметь.

Вот и весь секрет картонных коробок. Там же все плоское.

<{POST_SNAPBACK}>

СПАСИБО.У МЕНЯ ВОПРОС БИЛ НЕ КАКИМ CAD-ОМ МОЖНО ДЕЛАТЬ КОРОБКИ.

Я ИХ ДЕЛАЮ В SW.ВОПРОС ДЛЯ ТЕХ КОТОТИЕ ДЕЛАЮТ КОРОБКИ-КАКИМ СОФТАМ РАБОРАЕТЕ?

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не скажите ли какие то проги для конструирование карт. коробок.

На такой вопрос и ответили.

ДЛЯ ТЕХ КОТОТИЕ ДЕЛАЮТ КОРОБКИ-КАКИМ СОФТАМ РАБОРАЕТЕ?

Коробки делают на коробкоделательных машинах. :doh::bleh:

Значит спрашиваете, какой софт на них стоит? :g:

Это зависит от типа машин, занимающихся раскроем. Этим в типографиях занимаются. Например картонный коробки под новогодние подарки с полигафией. Сейчас самое время страды у типографий.

Скорее всего идет плоский раскрой из листа или рулона на заготовки коробок. Это все просто - софт тот же что и для листового раскроя. Если этот софт есть вообще. В машину загоняют траекторию движения резака. Фактически выглядит как плоттер. Печатай себе на него из файла контуры и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый в типографии работает. Где и как он про/е научился не знаю. Есть у него хобби - делает компьютерные корпуса из картона - фантастическая штука!!! Режет на работе на машине которую называет "каттер", загружает в неё контур в dxf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ. Ленивому человеку еще и мозги пудрите.

Всякие каттеры - это в основном макетирование. Разрабатывать коробки можно хоть на бумажке хоть в катии, хоть в мастерками-это кто к чему привык.

Существуют каталоги типовых коробок (тот же ЕСМА например) из катрона и из гофрокартона и из микрогофрокартона. Конструкции из этих каталогов используются в 90% картонажной продукции, остальное нужно изобретать на заказ. Для удобства работы с этими каталогами и используют описанные в моем первом посте программы.

После разработки конструкции и полиграфическиой оснастки. Печатают тираж. Послк печати тираж поступает на вырубку штанцформой. И уже дальше на машину сборки и склейки-эта машина склеивает замок и делает подгибы. После коробка раскладывается, штаберируется и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc:

В общем, приятно слышать эрудированного собеседника. В какой-нибудь другой области - возможно.

Никогда картон не раскраивают никаким резаком, а используют вырубные штампы, называется ШТАНЕЦ. Это лист фанеры как правило, толщиной 20-24 мм. В нём пропилены пазы по контуру развёртки, в которые и забивается лента с режущей кромкой (шведская в основном). Кромка ленты разнообразная, с просечками - чтобы вскрывать упаковку, биговка - чтобы гнуть картон ну и так далее. Раньше пазы пилили лобзиками, теперь успешно делают СО2 лазером.

Далее этот штанец размещается пресс - и с жуткой скоростью молотятся развёртки. Не из рулона, само собой - полиграфический картон производится только в листах. Технологии больше 100 лет.

По софту. Развёртку нарисовать можно в чём угодно, хоть в кореле. Вопрос стоит в ПРОЕКТИРОВАНИИ развёртки, а это очень непросто - геометрически задачка серьёзная. Поэтому и существует специальный софт для ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВЁРТКИ. Задаётся 3Д геометрия (кубик, домик, пачка сигарет и т.д), объём, толщина материала, биговки-просечки, стандартные элементы типа защёлок-бортиков-закруглений - и решается задача построения развёртки, т.е. обратная нашим привычным представлениям о CAD - не из 2Д-3Д, а наоборот.

Знаю, что этот софт жутко дорогой, красть его никто особенно не пытается - уж очень рынок узкий.

Впрочем, где-то что-то подобное есть, нужно поглядеть. Тема интересная, оживлю в памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоит в ПРОЕКТИРОВАНИИ развёртки, а это очень непросто - геометрически задачка серьёзная. Поэтому и существует специальный софт для ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВЁРТКИ. Задаётся 3Д геометрия (кубик, домик, пачка сигарет и т.д), объём, толщина материала, биговки-просечки, стандартные элементы типа защёлок-бортиков-закруглений - и решается задача построения развёртки, т.е. обратная нашим привычным представлениям о CAD - не из 2Д-3Д, а наоборот.

<{POST_SNAPBACK}>

Алексей, в ПроЕ (и, полагаю, в любом другом CAD/CAM'е) делается именно так: создается 3D модель, ее конвертируют в оболочку из листового материала, а уже потом из нее получают развертку. Это, кстати, один из способов, полагаю, наиболее простой - можно моделировать "коробку" методом последовательного создания стенок, но развертка будет по-любому последующей операцией и никак не наоборот, т.к. типа пляшем от окончательной собранной формы упаковки...

Но если создание тары производится как бы в поле того, что Booster обозначил ,

Существуют каталоги типовых коробок (тот же ЕСМА например) из катрона и из гофрокартона и из микрогофрокартона.

, то, вполне возможно, в данном случае болеее подходящим и эффективным был бы узкоспециализированный софт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASW

Честно говоря, я не очень понял. По-моему мы говорим об одном и том же - от 3Д геометрии полезного объёма к развёртке.

Ладно, паузу сделаем. Чтобы не быть голословным, отрою такой софт и приведу пример.

Все сложности в деталях. И делается не ОБОЛОЧКА , а достаточно сложная 2Д форма,возьмите хотя бы пачку сигарет или коробку конфет дорогих - и распотрошите ради любопытства. Все эти подгибы, бесклеевые фиксации, фальшивые полости - вот самое непростое. И площадь развёртки может превосходить реальную площадь поверхности модели втрое! И догадаться, как из развёртки собрать коробку тоже порой головоломка. Оригами почти.

Спец. софт как раз имеет возможности использования типовых элементов всяких замковых креплений, уголков,просечек,вкладышей и пр. Попробуйте на досуге в том же ПроЕ нарисовать сигаретную пачку - задача покажется достаточно трудоёмкой. Все эти хвостики и подгибы изобрести непросто. Ещё нужно учесть укладываемость этой картонки на листе - с мин. отходами. При миллиардных сериях каждый миллиметр картона экономится.

Речь, конечно, не идёт о стандартной таре для водочных бутылок - там как раз набор готовых развёрток имеется - почти клипарт.

По собственному опыту знаю - за прототипирование на моём лазере "примитивной" вещи - донышка спичечного коробка - заказчиком была с радостью заплачена сумма в 200 уе. Десять-двадцать попыток - и всё равно неудача. Не очень хорошо открывался, промазали бортик - и выяснилось это, к сожалению, после изготовления штанца. Потом они раздобыли нужную софтину, и прекратили такие попытки - работали уже без ошибок. Как сейчас - не знаю, давно это было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не очень понял.

<{POST_SNAPBACK}>

Все просто: хотел только лишь сказать, что

...задача построения развёртки...

<{POST_SNAPBACK}>

...не из 2Д-3Д, а наоборот.

<{POST_SNAPBACK}>

соответствует

нашим привычным представлениям о CAD

<{POST_SNAPBACK}>

так как

развертка будет по-любому последующей операцией...

Однако здесь:

и решается задача построения развёртки, т.е. обратная нашим привычным (по смыслу фразы: "наши привычные" это из 2D в 3D) представлениям о CAD - не из 2Д-3Д, а наоборот.

<{POST_SNAPBACK}>

утверждается обратное...

Это не наши привычные представления... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASW

Спасибо за подробный. ответ. Но я вообще-то говорю очень умно, а понимаю как-раз очень плохо. Опять не врубился. Но не суть. Подождём немного и поговорим на конкретном примере - задача действительно увлекательная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: artmdx

Судя по посту (от Nov 18 2005, 20:22) противоречия нет, просто банальная оговорка - подтема o привычных представлениях закрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскопал всё по теме - запостить не могу, ошибка SQL. Написал администратору - без толку. Пишите в личку, кому надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Программа FoldUP из комплекта Hot Door plugins for design in Adobe Illustrator в демоверсии доступна на <noindex>http://www.hotdoor.com/foldup/foldupdemoCS.zip</noindex>. Вроде бы именно для картонных коробок. Сам не пробовал, т.к. мне это без нужды. Случайно наткнулся, когда искал специализированное ПО для разверток и гнушек листового металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я роботал инженер-коструктором в компании, занимающийся производством ШТАНЦ - ФОРМ для картонно- бумажной промышленности. Большинство раскроев мы просчитывали сами (около 90%).

Все раскрои отрисовывали в ACAD-e + набор самими написанных утилит (для быстрой отрисовки стандартных коробок)+ проффесиональное чутьё. В итоге получалась внушительная производительность труда. На отрисовку стандартного раскроя с произвольными размерами менее минуты. Что касается сложных конструктивов, то все просчеты проводились вручную.

По - моему мнению , самый правильный подхой- использовать Pro/E. Потому, что существующие специализированные программы, например MarbaCad очень слабы в вопросах конструирования , ЧЕГО-ТО ОРИГИНАЛЬНОГО. в MarbaCad просто существует база стандартных раскроев + крайне неудобный интерфейс + несоответствие стандартам Российского картона. Я бы не советовал использовать эту программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Есть еще программа ArtiosCAD, одно немогу под нее найти базу с уже готовыми вариантами :( и под BoxGen тоже, может ктото чемто може помочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...