Перейти к публикации

Смена инструмента Fanuc 0i-md


ivankric

Рекомендованные сообщения

Товарищи помогите! Вопрос по стойке Fanuc 0i-md. Станок Туламаш 6ТВК-75. Корейский, сборка Тульская. Использую в программе предподготовку инструмента. Например:
T1 M6 ;
T2 ;
GO G54 ...
При этом после смены барабан вращается, встаёт в нужную позицию и опускается как на смену. Обработка идет в обычном режиме. Но инструмент "торчащий" на смену дико напрягает. Если вдруг я или кто-то другой неверно укажет следующий инструмент, то произойдет возврат инструмента в обычное положение или же барабан начнет вращаться (с опущенным инструментом), что приведет к поломке. Проверять это, я конечно не буду. Можно использовать переменные для инструмента, что исключит вероятность неверного указания следующего инструмента. Но все-таки хотелось бы, чтобы он (инструмент) не опускался на смену. Подскажите пожалуйста какой параметр отвечает за это. Все руководства мною прочитаны, нужной информации  не подчерпнул.
И есть еще один вопрос: что означают эти переключатели. Опять же в руководстве написано только, что это панель оператора, но никаких расшифровок нет. В компанию производитель я тоже звонил, они не знают(

LIOKpgH9qU8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вопрос по телефону тульской сборки нельзя решить?

 

обычно магазин типа "манипулятор" служит для увеличения количества инструментов и уменьшения времени "от стружки до стружки". вот на последний параметр и влияет время опускания и подъема стакана.

если  оператора больше волнует "напряг", чем уменьшение времени обработки, то чисто теоретически может быть реализован отдельный М код для подъема и опускания стакана инструмента

 

если есть желание препарировать самому - то надо копать скорее всего программу О9001

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По переключателям, что на фото - это виртуальные тумблера, имеют уникальные функции, зависящее от конкретного логикописателя (тот кто ваял алгоритм работы станка)

 

Если все работает, то не надо эти переключатели трогать, ни к чему хорошему это не приведет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стопэ, ребята! А станок вообще пустит вращаться барабану пока гнездо опущено вниз???

там же концевики должны быть на каждом гнезде которые контролируют опущено ли гнездо или поднято

Чот я догадываюсь что если с опущеным гнездом оператор нажмет на кнопку повернуть магазин то или выдаст ошибку на дисплей и ничего не сделает или поднимет гнездо и потом повернет барабан...

 

Изменено пользователем Pochinix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Metal_Cutter сказал:

А что мешает, вызвать пустую ячейку и проверить как поведет себя станок с ней?

В 28.06.2017 в 13:08, ivankric сказал:

 Проверять это, я конечно не буду.

 

7 часов назад, andrey2147 сказал:

Как логика написана.

O9001(ARM M6 MACRO CALL) 
(#6071=6)
#3003=1
#3004=1
#149=#4003 
#148=#4001 
G80G40 
G91M19G30Z0
G49
M6 
G#148G#149 
N990G4X0.5 
#3003=0
#3004=0
M99
%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Если сборка Тульская, написать им рекламацию, пусть исправляют.

Причем тут рекламация и "исправляют"?? Иван просто перебздел и спрашивает как быть, что бы не допустить возможности аварии)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Pochinix сказал:

Причем тут рекламация и "исправляют"?? Иван просто перебздел и спрашивает как быть, что бы не допустить возможности аварии)))))))

Такой ситуации в станке в принципе быть не должно. Это баг производителя станка.

Пусть либо убирает команду подготовки инструмента, либо прописывает корректно переподготовку.

У меня подобные баги японцы исправляют без разговоров. Признают, долго кланяются, извиняются и исправляют.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Но автор топика сам не знает у него все работает исправно или же подобные действия приведут к аварии, проблема только в незнании логики данного станка его владельцем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Pochinix сказал:

Но автор топика сам не знает у него все работает исправно или же подобные действия приведут к аварии, проблема только в незнании логики данного станка его владельцем.

Я-то сразу не понял. Так он не проверял.

У меня такие схемы нормально работают. Если вызвать другой инструмент сначала убирается тот что стоит в подготовке и только потом крутится барабан.

Даже сомнений не было никаких. Этик можно перед каждой операцией сомневаться, а правильно ли она будет работать.

Проверять надо и все дела. Если работать не будет, вызывать продаванов по гарантии.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, работаю на фрезере с  аналогичным видом смены инструмента, что в ручную что в автомат режиме при листании инструмента(барабана) выдвинутый всегда поворачиваеться, так что спокойно ставте как вам удобно и в случае какой либо проблемы это будет не ваш косяк и будет  ремонтироваться по гарантии 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Попробуйте так
Т1М6;
Т5М7;
G0G54..
Предподготовка инструмента идет, но он остается в барабане, гнездо не опускается.
По крайней мере у нас так, все работает.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) При прокрутке барабана инструмент автоматически поднимается.

2) Для исключения возможности обработки не тем инструментом из-за ошибок оператора небходимо дублировать инструмент перед сменой:

 

Т1

М6

Т2

G1....

 

Т2

М6

Т3

G1....

 

Т3

М6

Т4

G1....

В 28.06.2017 в 13:08, ivankric сказал:

Но инструмент "торчащий" на смену дико напрягает.

Это исправляется только в логике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lexa345
      Если фрезерный, то спросите у @andrev  возможно поделиться   
    • Bot
      Семинары «BIM-Практикум 2024» пройдут весной и летом этого года в четырнадцати городах в России и Беларуси. На мероприятии представители строительной отрасли расскажут об опыте применения технологии информационного моделирования в регионе. Российские разработчики представят новые возможности цифровых решений для проектирования и управления строительством. У участников будет возможность обменяться мнением и опытом, проконсультироваться с экспертами отрасли и установить полезные контакты. Зачем Сегодня на развитие строительной отрасли влияют как внутренние факторы, включая небольшой опыт ведения проектов с использованием технологии информационного моделирования, недостаток квалифицированных специалистов, высокую стоимость ошибок, так и внешние обстоятельства: новые государственные требования, риски, связанные с информационной безопасностью, и уход западных вендоров. Участники семинара узнают, как справиться с этими вызовами, в том числе на примере компаний, которые [...] View the full article
    • MOPKOBKA555
      А есть ли возможность в cnckad разделить программу на части? Например сразу обрабатываем 9-ю инструментами, а с новой программы еще недостающими?
    • coolparty
      Привет. Задача - расположить массив отверстий по кривой. Сделал модель из нескольких кривых, не понимаю, как их объединить в одну, пробовал сделать через "объединенная кривая", но при выборе ее в качестве пути, все равно выбирается по сегментно. Всю голову уже сломал.  
    • Bot
      3 и 4 апреля в Екатеринбурге и Челябинске состоялась конференция «Российский программный комплекс T-FLEX PLM: современные методы и подходы к проектированию изделий», организатором которой выступила компания «Топ Системы». Во время мероприятия представители компании «Топ Системы» — генеральный директор Сергей Кураксин и заместитель генерального директора по развитию PLM-технологий Игорь Кочан — представили текущие итоги реализации проектов у заказчиков из различных отраслей машиностроения, поделились перспективами развития программного комплекса T-FLEX PLM, продемонстрировали функциональные возможности перспективных разработок САПР T-FLEX CAD и платформы T-FLEX DOCs по управлению данными и жизненным циклом изделия. В Челябинске вызвал живой интерес доклад Романа Ткачука, начальника отдела САПР, АЗ УРАЛ, во время которого представитель заказчика рассказал о проектном опыте перехода с иностранных систем на комплекс T-FLEX PLM. Цель проекта заключалась в переводе [...] View the full article
    • roiman
      Не одно и тоже, нет?     Не одно и тоже, нет?   Я про это и писал, что вместо того, чтобы решать реальную производственную задачу, мы занимаемся словесной казуистикой. Задача не поставлена, но решение её требуется. А может и не требуется. Начальник сказал попробовать спросить. А может что-то другое. Ценится только своё время, а не чужое...   Ещё раз. Если сложить пазл из данных статьи и вашу картинку, то профиль не может никак участвовать в уравнениях. У вас идёт контакт зуба с роликом цепи. И их положение относительно друг друга не меняется в зависимости от угла поворота "кулачка". И всё натяжение цепи передаётся на пантограф через этот контакт зуба с роликом. Задача профиля - обеспечить натяжение цепи.   Но это, опять же догадки. Потому что непонятно, что это за 2-а других отверстия. Может там не просто поворот этого "кулачка", а его плоское движение.     P.S. Вы зря удалили статью. Я никакого отношение не имею ни к УКВЗ, ни ПК ТС. Опасаться нечего.
    • Александр1979
      На первый взгляд параметры конфигурации осей B, C корректные. У вас станочный ноль осей X, Y находится по центру поворотной оси C?
    • lem_on
    • gudstartup
      какая величина отклонения при развороте плоскости оси b ? кинематику станка проверяли прямолинейность перпендикулярность осей xyz точность поворота осей b и с? 
    • Maks Horhe
      Напишите вашу почту, я отправлю вам https://disk.yandex.ru/d/aVAiQjtpwPIrmg   Посмотрите пожалуйста 
×
×
  • Создать...